Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-91/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-91/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» июля 2017 года                         г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Бобровой О.В.,

при секретаре Павловичевой И.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

подсудимого Евстифеева В.А.

адвоката Альбекова Д.И., представившего удостоверение №2711 и ордер №310,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евстифеева Владимира Александровича, родившегося <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстифеев В.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    Не позднее 11 декабря 2015 года в г. Саратове, более точное время и место не установлены, у Евстифеева В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования, а именно, хищение денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а именно, оформление и получение какого-либо товара в кредит и распоряжения им в последствии по своему усмотрению, однако, оплату по потребительскому кредиту не производить.

Реализуя задуманное на совершение мошенничества, то есть, хищение денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, не позднее 11 декабря 2015 года в г. Саратове, Евстифеев В.А. стал подыскивать лиц, которые смогут оказать ему помощь в оформлении и получении кредита. Не позднее 11 декабря 2015 года, на территории г. Саратова неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в ходе телефонного разговора с Евстифеевым В.А. сообщило последнему о желании вступить с ним в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, при этом пояснив, что Евстифеев В.А., используя заведомо ложные и недостоверные сведения о своем месте работы и заработной плате, которые оно ему сообщит, оформит кредит на свое имя для приобретения товара, в свою очередь, неустановленное следствием лицо заберет товар, а Евстифеев В.А. получит от неустановленного лица за оформление кредита денежные средства, при этом погашение кредита осуществлять неустановленное следствием лицо и Евстифеев В.А. не будут.

Не позднее 11 декабря 2015 года в г. Саратове Евстифеев В.А. осознавая, что данный способ получения кредита является незаконным, т.к. он не имеет ни постоянного места работы, ни заработной платы, и при официальном обращении в банк ему будет отказано, согласился на предложенные неустановленным лицом условия, вступив, таким образом, с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Во исполнение единого преступного умысла, Евстифеев В.А. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли таким образом, что неустановленное следствием лицо подыщет товар для оформления кредита, сопроводит Евстифеева В.А. в магазин, сообщит Евстифееву В.А. заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы и заработной плате для сообщения в банк, а Евстифеев В.А. в свою очередь предоставит заведомо ложные и недостоверные сведения и получит кредит, после чего отдаст товар, оформленный в кредит неустановленному следствием лицу, а сам получит от неустановленного лица денежные средства за оформление кредита на свое имя, а погашение кредита осуществлять они не будут.

11 декабря 2015 года в г. Саратове, по ранее достигнутой договоренности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, Евстифеев В.А. встретился с неустановленным следствием лицом, не имея возможности и намерения выполнять свои обязательства по кредиту, желая довести совместный преступный умысел до конца, подтвердил неустановленному следствием лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, свое намерение проехать в магазин с целью приобретения какого-либо товара в кредит.

Продолжая осуществлять единый умысел, направленный на совершение хищения денежных средств заемщиком, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, 11 декабря 2015 года, примерно в 12 часов 00 минут, Евстифеев В.А. и неустановленное следствием лицо прибыли в магазин «Марки & Марки», расположенный на третьем этаже ТЦ «Манеж», по адресу: г. Саратов, проспект им. Кирова С.М., д. 27, выбранный неустановленным следствием лицом, где Евстифеев В.А., осознавая незаконность своих действий, не имея возможности и намерения выполнять свои обязательства по кредиту, обратился к работнику магазина с заявкой на получение кредита в сумме 100 000 рублей, для приобретения норковой шубы, выбранной неустановленным следствием лицом. Достоверно зная, что данный способ получения кредита является незаконным, т.к. он не имеет ни постоянного места работы, ни заработка и при официальном обращении в банк ему будет отказано, в указанное время, в указанном месте Евстифеев В.А. сообщил заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы и заработной плате сотруднику магазина – продавцу консультанту Выходцевой Ю.А., предоставив последней заведомо ложную и недостоверную информацию о себе и своей платежеспособности, после чего подписал заявление-анкету о предоставлении банком кредита на сумму 100 000 рублей 00 копеек, для приобретения норковой шубы. Полагая, что указанные Евстифеевым В.А. сведения достоверны, находясь в неведении относительно истинных намерений последнего и неустановленного следствием лица, Выходцева Ю.А. направила заявку на получение кредита в ОО РЦ г. Саратов Нижегородского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» для проверки и решения вопроса о представлении Евстифееву В.А. кредита в сумме 100 000 рублей.

Сотрудники ОО РЦ г. Саратов Нижегородского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», не догадываясь о преступном умысле неустановленного следствием лица и Евстифеева В.А., рассмотрели заявку Евстифеева В.А. на получение кредита в указанном магазине и с учетом изложенных Евстифеевым В.А. в заявке ложных сведений приняли положительное решение о предоставлении последнему кредита на сумму 100 000 рублей для приобретения норковой шубы.

11 декабря 2015 года, примерно в 12 часов 00 минут, в указанном магазине Евстифеев В.А. продолжая вводить представителей ОО РЦ г. Саратов Нижегородского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в заблуждение, не имея намерений на исполнение обязательств по кредиту, подтвердил достоверность представленных им сведений и подписал пакет документов, необходимых для получения кредита на товар по заявке от 11 декабря 2015 года в сумме 100 000 рублей.

При получении положительного решения о предоставлении кредита, 11 декабря 2015 года, примерно в 12 часов, Выходцева Ю.А., не подозревая о преступных намерениях Евстифеева В.А. и неустановленного следствием лица, оформила содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения документы кредитного договора № <данные изъяты> от 11.12.2015 года на имя Евстифеева В.А., являющиеся основанием для предоставления клиенту кредита в сумме 100 000 рублей, на которые была приобретена норковая шуба. После этого, на основании незаконно оформленных документов Евстифеев В.А. и неустановленное следствием лицо, 11 декабря 2015 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в магазине «Марки & Марки», расположенном по указанному адресу, из корыстных побуждений, желая довести совместный преступный умысел до конца, получили норковую шубу, похитив таким образом у ОО РЦ г. Саратов Нижегородского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежные средства в сумме 100 000 рублей.

С похищенным имуществом Евстифеев В.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ОО РЦ г. Саратов Нижегородского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Евстифеев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Подсудимый Евстифеев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

У суда нет сомнений по обстоятельствам признания вины Евстифеева В.А. Обвинение, с которым он согласился, основано на материалах дела.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евстифеева В.А. по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что Евстифеев В.А. и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, договорились о совершении преступления заранее, после чего, предоставили заведомо ложные и недостоверные сведения о платежеспособности Евстифеева В.А., а когда банк одобрил им сумму выдачи кредита в 100 000 рублей, похитили деньги банка, при этом, не намереваясь выполнять договорные обязательства.

Особый порядок принятия судебного решения проведен по ходатайству подсудимого, свое ходатайство он поддержал в судебном заседании и пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого.

Наказание за преступление, совершенное Евстифеевым В.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Как видно из материалов дела, Евстифеев В.А. сообщил о совершенном им преступлении при даче объяснений, до возбуждения уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд расценивает его объяснения как явку с повинной и учитывает при назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Также суд, как обстоятельства, смягчающие наказание, учитывает, что подсудимый признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и его близких.

Как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Евстифеева В.А. суд учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и тяжесть совершенного Евстифеевым В.А. преступления, обстоятельства дела, данные о его личности, суд полагает, что исправление Евстифеева В.А. возможно с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований к изменению категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:            

Евстифеева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на сок 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евстифееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Евстифеева Владимира Александровича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, извещать этот орган в случае перемены места жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евстифееву В.А. до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кредитный договор <данные изъяты> от 11.12.2015 года – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях в письменном виде на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.     

Судья: О.В. Боброва