Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-621/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                     15 июня 2017 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Сухарева Д.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Ващенко О.М.,

подсудимого Корягина Д.А.,

защитника-адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Яптик А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:

Корягина Д.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корягин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящихся террористических атаках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, заведомо осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно понимая, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности, но предполагают дезорганизацию нормального ритма жизнедеятельности общества и государства, для розыгрыша, желая дестабилизировать деятельность ОАО «РЖД» путем привлечения к его ложному сообщению сил и средств экстренных служб и правоохранительных органов, умышленно позвонил со своего мобильного телефона абонентский № на горячую линию ОАО «РЖД<данные изъяты> и умышленно, заведомо ложно, сообщил, что Корягин Д.А., являясь работником ОАО «РЖД», хочет провести террористические акты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, создавая тем самым опасность гибели людей, либо наступления иных общественно-опасных последствий. По сообщению о готовящемся взрыве были отвлечены от выполнения текущих задач и задействованы силы ГУ и Бюро МВД России, ФСБ России и НАК России, УМВД России по <адрес>. В ходе проверки было установлено, что сообщение о готовящемся взрыве является ложным.

В судебном заседании подсудимый Корягин Д.А. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корягина Д.А., как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – заведомо ложное сообщение о готовящихся иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания Корягину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т.1, л.д.113, 114), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.118), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (т.1, л.д.115, 116).

Психическое состояние подсудимого Корягина Д.А. с учетом его поведения в суде и, исходя из материалов уголовного дела, у суда сомнений не вызывает, в связи с чем, суд пришел к выводу, что Корягин Д.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Корягиным Д.А. преступление относятся к категории небольшой тяжести.

Признание Корягиным Д.А. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Корягина Д.А. и условия жизни его семьи, суд полагает, что цели назначаемого наказания будут достигнуты наказанием в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ или для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд при назначении наказания не применяет положения ст. 62 УК РФ, так как правила данной статьи не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316, 317, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корягина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом задержания Корягина Д.А. по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное наказание в виде штрафа до 28 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, избранную в отношении Корягина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки «Нокия», мобильный телефон марки «DEXP», 2 сим-карты «МТС» и «Мегафон», переданный на ответственное хранение Корягину Д.А., считать возвращенными Корягину Д.А.;

- диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                Д.Г.Сухарев