Приговор суда по ч. 4 ст. 150 УК РФ № 1-329/2017 | Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                              23 мая 2017 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Невидициной И.А.,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного

разбирательства в общем порядке уголовное дело № 1-329/2017 в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Тюмени, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего детей и иждивенцев, работающего продавцом-консультантом в ИП «ФИО4», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступление иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

ФИО5, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, находясь 04 февраля 2017 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в подъезде № 1 д.5 по ул.Магаданская г.Тюмени, достоверно зная и осознавая, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не достигло восемнадцатилетнего возраста и является несовершеннолетним, для совместного употребления, предложил совместно приобрести наркотическое средство, пообещав поднятие настроения в результате употребления указанного средства, тем самым вовлек последнего в незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая удовлетворить свой интерес и попробовать наркотическое средства, согласилось совместно с ФИО1 приобрести наркотическое средство для дальнейшего совместного употребления, действуя группой лиц, совместно и согласованно с ФИО1, используя свой мобильный телефон, имеющий выход в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством мессенджера «Telegram» заказала у неустановленного лица наркотическое средство – производное метилового эфира 3-метил-2(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, а ФИО1 используя свой мобильный телефон, имеющий выход в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», перевел 1 000 рублей на указанный счет продавца, тем самым оплатил наркотическое средство.

04 февраля 2017 года около 14 часов 30 минут несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у д.90 по ул.Садовая СТ «Мелиоратор» г.Тюмени, приобрело у неустановленного лица вышеуказанное наркотическое средство, массой 1, 8824 грамма, в крупном размере, которое с целью личного употребления, незаконно хранило в своей сумке до 15 часов 00 минут 04 февраля 2017 года.

04 февраля 2017 года около 15 часов 00 минут ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство были задержаны в магазине, расположенном на территории СТ «Мелиоратор» г.Тюмени сотрудниками ППСП УМВД России по г.Тюмени и доставлены в ОП-6 УМВД России по г.Тюмени. В этот же день в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 05 минут в помещении кабинета № 317 ОП-6 УМВД России по г.Тюмени, расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.Ватутина, д.34, в ходе досмотра у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в сумке было обнаружено и изъято принадлежащее ему и ФИО1 вышеназванное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным. Пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии адвоката заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 4 ст. 150 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания для применения по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО1 особого порядка судебного разбирательства.

Размер представленного вещества, содержит в своем составе производное метилового эфира 3-метил-2(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 1,8824 грамма, которое ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрели и хранили в сумке у последнего относится к Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

Государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, просила квалифицировать действия ФИО1 по ч. 4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, а не особо тяжкого преступления, так как вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

В данном случае исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что соответствует требованиям закона.

Право на защиту подсудимого при этом не нарушается, его положение не ухудшается.

С учетом позиции государственного обвинителя и положений ч. 1 ст. 252 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по:

части 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления;

части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Оснований сомневаться в том, что подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется.

С учетом исследованных данных о личности подсудимого, который на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.195), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно, поведение которого не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает ФИО1 вменяемым, подлежащим наказанию за совершенные им преступления.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Основаниями к тому служат данные о личности ФИО1, который совершил тяжкие преступления, ранее не судим (л.д.197), на учете в наркологическом диспансере не состоит (том 1 л.д.196), по месту жительства характеризуется удовлетворительное, отмечено положительное поведение в быту (том 1 л.д.199), по месту работы – положительно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1. предусмотренным п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку органам предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, продемонстрировал свои действия на месте совершения преступления с указанием места откуда был сделан заказ на приобретение наркотического средства, а также место, где заказанное наркотическое средство было обнаружено (л.д.183-192).

В связи с тем, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не является признаком объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по данному преступлению признает ФИО1 данное обстоятельство отягчающим наказание.

Принимая во внимание характер преступных действий ФИО1, связанных с незаконным оборотом наркотических средств путем вовлечения несовершеннолетнего, степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как и для применения положений ст. 64 УК РФ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями закона, если назначенное по правилам, предусмотренным частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции ч. 4 ст. 150 УК РФ, то ссылки на ст. 64 УК РФ не требуется.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных его личности, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 7 УК РФ и ч. 2 ст. 43 УК РФ, полагая возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, так как основной вид наказания будет достаточным для исправления виновного.

Оснований для назначения наказания ФИО1 с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется, поскольку за совершение данного преступления судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении наказания по ч. 4 ст. 150 УК РФ, а также ч. 3 ст. 69 УК РФ, считая возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание поведение ФИО1, который находясь на свободе за период времени, ни в чём противоправном замечен не был, трудоустроен, проживает с матерью и сестрой, является кормильцем в семье, суд пришёл к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей в соответствии с частью пятой названной статьи.

Оснований для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а также оснований для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299,304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 4 ст. 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев,

по ч. 4 ст. 150 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные им дни; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование на наличие алкогольной и (или) наркотической зависимости и в случае необходимости курс лечения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и представления через Центральный районный суд города Тюмени.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осуждённым в течение 10 суток с момента вручения.

    Председательствующий                  подпись                        И.А. Невидицина

    Приговор в законную силу не вступил. Подлинник подшит в уголовное дело № 1-329/2017, и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.

И.А. Невидицина

Ю.С.Тельминова