Приговор суда по ч. 1 ст. 187 УК РФ № 1-211/2017 | Неправомерный оборот средств платежей

Дело № 1-211/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2017 года

г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Ихсанова И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Малыгина А.В.,

подсудимого Касаткина А. В.,

защитника – адвоката Минагулова М.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Касаткина А. В., <дата> <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты> <адрес> <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин А.В. обвиняется в неправомерном обороте средств платежей, то есть в изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, позднее <дата>, но не позднее <дата>, у Касаткина А.В. с целью извлечения собственной имущественной выгоды, возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств – платежных поручений, а именно, изготовление в целях использования поддельных платежных поручений о перечислении (переводе) денежных средств с расчетных счетов ИП Касаткина А.В. (ИНН №), расчетный счет которого № открыт <дата> в операционном офисе «Ижевский» Приволжского филиала Публичного акционерного общества «Промсвязьбанк», расположенного по адресу: <адрес> на расчетные счета:

- ФИО1 №, открытый в Ижевском филиале № «ВТБ 24» (ПАО);

- ФИО2 №, открытый в Ижевском филиале № «ВТБ 24» (ПАО); №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>; №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>.

При этом Касаткин А.В. был намерен внести в платежные поручения заведомо недостоверные и ложные (фиктивные) сведения касательно назначения платежей и самих финансовых операции, противоречащих основам правопорядка договорам (сделкам), являющиеся в соответствии со ст. 169 ГК РФ ничтожными: - «по договору и счету», заведомо зная о том, что договорных отношений между ИП Касаткиным А.В. и ФИО1, ФИО2 не существует, указанные договоры не заключались, счета на оплату не выставлялись и правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с вышеуказанного расчётного счета ИП Касаткина А.В. на вышеуказанные расчётные счёта ФИО1, ФИО2 у него не имеется.

На основании заключенного с операционным офисом «Ижевский» Приволжского филиала Публичного акционерного общества «Промсвязьбанк» договора от <дата> Касаткину А.В. была подключена услуги дистанционного управления счетом, с подключением услуги расчетно-кассового обслуживания в валюте РФ, с помощью которой он имел возможность передавать распоряжения обслуживающему счет банку – Приволжского филиала Публичного акционерного общества «Промсвязьбанк», офис которого расположен по адресу: <адрес>, на перевод денежных средств на счет получателя путем формирования электронного документа «Платежное поручение», форма которого утверждена Приложением 2 к Положению Банка России от <дата> №-П «О правилах предоставления перевода денежных средств», согласно которому платежное поручение является расчетным документом, отражающим письменное поручение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, о переводе (перечислении) определенной денежной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

На основании ст. 855 Гражданского кодекса РФ поручения плательщика исполняются Банком при наличии денежных средств и с соблюдением очередности списания денежных средств со счета.

Кроме того, Касаткин А.В. достоверно знал установленный законодательством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, который предусматривает, что:

- в соответствии с п.2,3 ст. 861, ч. 1 ст. 862, ч. 1 ст. 864 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке через банки. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями. Содержание платежного поручения и форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленным в соответствии с ним банковским правилам;

- в соответствии с п.п.1.1, 1.9, 1.10, 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России <дата> №-П, перевод денежных средств может осуществляться в форме расчетов платежными поручениями. Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях. Перечень и описание реквизитов, формы платежного поручения приведены в приложениях к Положению. Платежные поручения являются расчетными (платежными) документами;

- в соответствии с Приложением 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России <дата> №-П, в платежном поручении указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов;

- в соответствии с Письмом Банка России от <дата> № «О Методических рекомендациях по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредитные организации», большой удельный вес расчетов в наличной форме в общей структуре расчетов может расцениваться как проведение операций с доходами, полученными незаконным путем; при этом банк имеет возможность воздержаться от проведения подозрительных операций, а при наличии признаков преступления со стороны клиента может обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации.

В продолжение реализации своего преступного умысла, Касаткин А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с <дата> по <дата>, в дневное время, находясь в офисе ООО «СахарКрупаМукаОпт», расположенном по адресу: <адрес>, формировал, изготавливал с целью последующего использования при помощи компьютерной техники и возможности выхода в сеть Интернет, распоряжения о переводе денежных средств с расчетного счета № Приволжского филиала Публичного акционерного общества «Промсвязьбанк», операционный офис «Ижевский», расположенный по адресу: <адрес>, распоряжения о переводе денежных средств – платежные поручения, достоверно зная, что договорных отношений между ИП Касаткиным А.В. и ФИО1, ФИО2 не существует, договоров и правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с вышеуказанного расчётного счёта ИП Касаткина А.В. на расчётные счета ФИО1, ФИО2 у него не имеется, а именно:

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги счет № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги счет № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги счет № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги счет № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО1 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги по счету № от <дата>»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в филиале № ВТБ 24 (ПАО), указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за транспортные услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2»;

- № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> на счет ФИО2 №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>, указав в обосновании перевода денежных средств в платежном поручении «оплата за услуги. Пополнение расчетного счета ФИО2».

В результате преступных действий Касаткина А.В. в период времени с <дата> по <дата> на основании аутентификации при помощи USB-токен находящегося у Касаткина А.В. кредитное учреждение приняло вышеуказанные платежные поручения к исполнению и осуществило перечисление (перевод) денежных средств с вышеуказанного счета ИП Касаткина А.В. на общую сумму <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств ИП Касаткина А.В. в неконтролируемый оборот.

Таким образом, Касаткин А.В. в период с <дата> по <дата>, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обналичивания денежных средств и использования их по своему усмотрению для получения имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью, осуществил изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, на основании которых были осуществлены неправомерные переводы денежных средств в общей сумме 16 234 800 рублей с несоответствующими действительности основаниями перевода с вышеуказанного расчетного счета ИП Касаткина А.В. на расчетные счета: - ФИО1 №, открытый в Ижевском филиале № «ВТБ 24» (ПАО); - ФИО2 №, открытый в Ижевском филиале № «ВТБ 24» (ПАО); №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>; №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>.

Подсудимый Касаткин А.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Касаткина А.В. по ч. 1 ст. 187 УК РФ – неправомерный оборот средств платежей, то есть изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств (в редакции Федерального закона №153-ФЗ от <дата>).

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Касаткина А.В. по ч. 1 ст. 187 УК РФ – неправомерный оборот средств платежей, то есть изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств (в редакции Федерального закона №153-ФЗ от <дата>).

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Касаткина А.В. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Касаткин А.В. преступление совершил впервые, на учетах в БУЗ УР «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (т.3 л.д.104,105). По месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.107-110, 111-113).

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное содействие в раскрытии преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с установлением смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая наказание, суд также принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый вину признал и раскаялся, преступление совершил впервые, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

Арест, наложенный в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества на денежные средства в сумме 589 010 рублей, находящиеся на депозитном счете ЦФО МВД по Удмуртской Республике – подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Касаткина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев), со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать осужденного встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Касаткина А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- регистрационное дело ИП Касаткина А. В. (ИНН №), изъятое в ходе выемки от <дата> в МРИФНС № по УР – хранящееся при уголовном деле – оставить при уголовном деле;

- документы, связанные с открытием и обслуживанием расчетного счета ИП Касаткина А.В. № открытого в операционном офисе «Пушкинский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк», изъятые в ходе выемки от <дата>, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле;

- ноутбук «Lenovo» в корпусе черного цвета, серийный номер №, модель G505 с зарядным устройством, изъятый в ходе обыска от <дата> в офисе ООО «СахарКрупаМукаОпт» и индивидуальным предпринимателем Касаткиным А.В., - передать распоряжение Касаткина А.В.;

- подшивка с платежными поручениями о перечислении денежных средств с расчетного счета ИП Касаткин А.В. №, открытого в операционном офисе «Пушкинский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» по адресу: <адрес> на расчетные счета: ФИО1 №, открытый в Ижевском филиале № «ВТБ 24» (ПАО); ФИО2 №, открытый в Ижевском филиале № «ВТБ 24» (ПАО); №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес>; №, открытый в отделении № Сбербанка России <адрес> за период с <дата> по <дата>, хранящаяся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья:

<данные скрыты>

<данные скрыты>

И.В.Ихсанов

<данные скрыты>