Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 1-112/2017 | Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Дело 1-112/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 12 апреля 2017 года.

    Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор.Воронежа Малесиковой Л.М.,

    подсудимого                Попова М.В.,

    защитника адвоката     Федорова М.И.,

    предъявившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ

    при секретаре     Тищенко Т.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего учеником менеджера ООО «.........», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 183 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Попов М.В. совершил собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по службе и работе, из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

    Попов М.В. согласно приказу № .....-к от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность специалиста отдела обслуживания вызовов управления регионального контактного центра филиала Публичного акционерного общества «Сбербанк России» Центрально-Черноземный банк г. Воронеж (далее по тексту ЦЧБ ПАО «Сбербанк России»), а с ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего специалиста вышеуказанного отдела.

    В соответствии с разделом 3 должностной инструкции, утвержденной директором Управления регионального контактного центра ЦЧБ ОАО «Сбербанк России», Попов М.В. в силу занимаемой должности принимает меры по обеспечению информационной безопасности на всех участках своей деятельности; обеспечивает защиту и неразглашение информации, составляющей банковскую тайну и коммерческую тайну Банка; соблюдает требования конфиденциальности, а также в силу п. 5.2 Инструкции несет ответственность вплоть до уголовной за разглашение и незаконное использование информации, составляющей коммерческую и банковскую тайну, и иной конфиденциальной информации Банка и контрагентов, а также других сведений, утрата которых может нанести ущерб интересам Банка; несоблюдение требований по информационной безопасности; незаконное получение денег за совершение действий (бездействия) в связи с занимаемым служебным положением.

    В силу занимаемой должности Попов М.В. имел доступ в следующие автоматизированные системы .........

    Таким образом, в связи с занимаемой Поповым М.В. должностью ему были доверены и стали известны по службе и работе сведения о банковских счетах и операциях клиентов ПАО «Сбербанк России», которые в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности", относятся к охраняемой законом банковской тайне.

    В ДД.ММ.ГГГГ Попов М.В., находясь на территории г. Воронежа, имея в силу занимаемой должности доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, будучи достоверно осведомленными о том, что собирание сведений, составляющих банковскую тайну, а равно незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по службе и работе, запрещены действующим законодательством, движимый единым преступным умыслом, направленным на длительный период времени и жаждой наживы, разработал преступный план, направленный на собирание сведений, составляющих банковскую тайну иным незаконным способом, которую в дальнейшем планировал незаконно разгласить третьим лицам за незаконное денежное вознаграждение.

    Действуя согласно разработанному преступному плану Попов М.В., в целях размещения незаконных предложений о предоставлении за денежное вознаграждение сведений об операциях, о счетах и вкладах клиентов ПАО «Сбербанк России» с целью систематического незаконного собирания указанных сведений для их последующей передачи третьим лицам, в целях извлечения прибыли без согласия законных владельцев, зарегистрировался в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту -сети «Интернет»).

    После этого Попов М.В., находясь в г. Воронеже, преследуя корыстный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя персональный компьютер, подключенный к сети «Интернет», размещал на сайте по адресу: *** в сети «Интернет» с использованием своей учетной записи объявления о предоставлении за незаконное денежное вознаграждение сведений об операциях, о счетах и вкладах клиентов ПАО «Сбербанк России» с целью систематического незаконного собирания указанных сведений для их последующей передачи третьим лицам, в целях извлечения прибыли без согласия законных владельцев неограниченному кругу лиц, в целях стабильного получения незаконной прибыли от их предоставления, отражая при этом информацию о цене предоставления указанных сведений.

    При этом, в целях конспирации в качестве средств связи с потенциальными покупателями, Попов М.В. указывал другую учетную запись, зарегистрированную в бесплатном кроссплатформенном мессенджере для смартфонов, позволяющем обмениваться текстовыми сообщениями и медиа-файлами различных форматов, с помощью абонентского номера +№ ....., находящегося в его фактическом пользовании.

    Таким образом, достоверно зная о свободном доступе к сайту по адресу: ***, неограниченного круга лиц, Попов М.В., преследуя корыстный преступный умысел, размещая вышеуказанные объявления с предложениями об оказании упомянутых незаконных услуг, создавал необходимые условиях для поиска потенциальных покупателей и на побуждение указанных покупателей к приобретению у него данных сведений, составляющих охраняемую законом банковскую тайну.

    Кроме того, для получения незаконного вознаграждения Попов М.В. при посредничестве неустановленных лиц, с целью сокрытия противоправной деятельности приобрел банковскую карту ПАО «Сбербанк» № ....., оформленную на имя ФИО2, на которую предполагалось перечисление денежных средств от третьих лиц за разглашение сведений составляющих банковскую тайну.

    ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мониторинга информации о возможных фактах размещения в сети «Интернет» объявлений, содержащих сведения о незаконных собирании, разглашении и использовании сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну, сотрудниками УФСБ России по Воронежской области на сайте по адресу: ***, обнаружено одно из вышеуказанных объявлений, ранее размещенных Поповым М.В., содержащее предложение о передаче за денежное вознаграждение сведений об операциях, о счетах и вкладах клиентов ПАО «Сбербанк России».

    В целях проверки указанной информации, а также в целях изобличения лиц, причастных к незаконным сбору, передаче и использованию указанных сведений, и пресечению данной преступной деятельности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный УФСБ России по Воронежской области Свидетель №1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на интернет-сайте «.........», в разделе «Банковский пробив», нашел предложение Попова М.В. о передаче сведений, составляющих банковскую тайну ПАО «Сбербанк России», и вступил с пользователем в электронную переписку, в ходе которой Попов М.В. подтвердил готовность предоставить интересующие сведения, составляющие банковскую тайну, за незаконное денежное вознаграждение.

    При этом, в целях сохранения конфиденциальности электронной переписки Попов М.В. предоставил другое учетное имя пользователя в мессенджере «Telegram», где продолжил общение. В ходе указанной электронной переписки была достигнута договоренность о продаже Свидетель №1 сведений об операциях по банковской карте ФИО3 по цене 15000 рублей. После этого Попов М.В., продолжая преследовать корыстный преступный умысел, направленный на незаконные собирание, иным незаконным способом и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому эта тайна доверена и стала известна по службе и работе, сообщил Свидетель №1 о необходимости внесения авансового платежа в сумме 10000 рублей, предоставив при этом номер банковской карты № ....., оформленной на имя ФИО2, используемой Поповым М.В. в противоправной деятельности.

    Вечером ДД.ММ.ГГГГ, удостоверившись в получении авансового платежа, Попов М.В., используя свое служебное положение, находясь в помещении отдела по обслуживанию вызовов управления регионального контактного центра ЦЧБ ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать корыстный преступный умысел, направленный на незаконное собирание, иным незаконным способом и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, будучи достоверно осведомленным об отсутствии у него согласия со стороны собственника банковского счета ФИО3 и поручения от его имени о предоставлении данных сведений, составляющих банковскую тайну третьим лицам, во внерабочее время осуществил вход в централизованную банковскую систему «Автоматизированная система «Единый розничный интернет Банк», осуществив незаконное собирание сведений о движении денежных средств по банковскому счету ФИО3, иным незаконным способом, которые ему были доверены, после чего, сообщил Свидетель №1 о наличии у него в распоряжении сведений о движении денежных средств по банковскому счету ФИО3, и его готовности незаконно разгласить их, указав на необходимость перечисления ему оставшейся суммы денежных средств.

    Свидетель №1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» перечислил на банковскую карту № ....., используемую Поповым М.В. в противоправной деятельности, остаток денежных средств в сумме 4 500 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 52 мин. Попов М.В., удостоверившись в получении денежного вознаграждения в сумме 14500 рублей, то есть в полном объеме, используя электронные средства связи сообщил Свидетель №1 информацию об остатке денежных средств на счете № ....., сведения о поступлении и списании денежных средств с вышеуказанного банковского счета ФИО3, совершив таким образом незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, осуществил их незаконное разглашение путем пересылки данных сведений, составляющих банковскую тайну в адрес Свидетель №1, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за что получил от Свидетель №1 на счет банковской карты № ..... денежные средства в сумме 14500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

    После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Попов М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Попов М.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Федоров М.И. поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Малесикова Л.М. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Поскольку санкция ст. 183 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Попова М.В. суд квалифицирует по ст. 183 ч. 3 УК РФ, как собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по службе и работе, из корыстной заинтересованности.

    При назначении наказания подсудимому Попову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Попов М.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы и учебы характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Учитывая изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, срок наказания Попову М.В. за совершенное преступление назначается с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ. В связи наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п.«и» УК РФ срок наказания за совершенное преступление назначается с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ о снижении категории преступления суд не находит.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным применение положения ч. 1 ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Попова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 183 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Попова М.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего органа своего постоянного места жительства.

    Меру пресечения Попову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

    Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле и перечисленные в постановлениях от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.66-67), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.74-75), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 79-80), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.168-169) - оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Попов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                  О.А.Авдеев