Приговор суда по ч. 3 ст. 204 УК РФ № 1-102/2017 (1-695/2016;) | Коммерческий подкуп

Дело № 1-102 /17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2017 года судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Томска Будариной А.В.,

подсудимого Марцева И.А.,

защитника– адвоката Лемешко П.В.,

при секретаре Хертек Ч.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении

Марцева И.А., родившегося в г зарегистрированного и проживающего по , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марцев И.А. совершил два эпизода коммерческого подкупа, то есть незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Марцев И.А. в период с 14.03.2016 на основании приказа -лс от 14.03.2016 являлся начальником Управления риск-менеджмента , расположенного по . В соответствии с должностной инструкцией начальника Управления риск-менеджмента утвержденной 14.03.2016 Председателем Правления ФИО1 на Марцева И.А. возложены обязанности по руководству Управлением, контролю своевременного предоставления сотрудниками структурных подразделений Банка документов, необходимых для осуществления деятельности управления, осуществлению контроля функционирования системы управления рисками, разработке предложений и осуществлению контроля реализации решений по совершенствованию системы управления рисками, формированию предложений га установление лимитов по заявкам структурных подразделений Банка, пересмотру и последующему контролю лимитов на банковские операции, являясь лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а также в силу занимаемого служебного положения и авторитета имея возможность влиять на других работников в целях совершения ими действий по службе, в период с 18.05.2016 по 19.05.2016 незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, получил от ФИО2, являющегося директором ООО деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им (Марцевым И.А.) служебным положением при следующих обстоятельствах: 18.05.2016 в период с 17 до 22 часов в помещении по , ФИО2, в связи с возникшими проблемами, препятствующими свободному снятию денежных средств с расчетного счета , открытого в , а также переводу денежных средств на счета контрагентов в другие банки, обратился к Марцеву И.А. с просьбой оказать помощь в снятии денежных средств с расчетного счета . Марцев И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО2, согласился оказать помощь ФИО2, выдвинув требование о передаче ему денежных средств в размере около 30% от снимаемой с расчетного счета суммы, за совершение действий в интересах ФИО2, выраженных в личном способствовании в организации снятия денежных средств с расчетного счета . Таким образом, между Марцевым И.А. и ФИО2 была достигнута договоренность о получении Марцевым И.А. коммерческого подкупа за совершение действий в пользу ФИО2, а именно: за организацию снятия денежных средств с расчетного счета .

После этого, в указанный период времени Марцев И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея возможность в силу занимаемого служебного положения и авторитета влиять на других работников в целях совершения ими действий по службе, организовал схему снятия денежных средств, а именно: используя свое служебное положение руководителя структурного подразделения согласовал с ФИО3 возможность выдачи директору ФИО2 денежных средств с расчетного счета указанной организации из кассы . Получив согласие ФИО3, Марцев И.А. в указанное время, с целью получения коммерческого подкупа в виде денег, используя свое служебное положение и имея возможность в силу занимаемого служебного положения и авторитета влиять на других работников в целях совершения ими действий по службе, передал старшему кассиру отдела кассовых операций ФИО4 указание ФИО3 о снятии денежных средств со счета и выдаче данных денежных средств ФИО2 ФИО4, действуя по указанию Марцева И.А., осуществила операцию по снятию с расчетного счета , открытого в , денежных средств в размере 1 490 000 рублей, после чего оформила покупку ФИО2 в кассе 20 270 Евро на сумму 1 489 845 рублей, выдав последнему наличные денежные средства в размере 20 270 Евро.

После этого, 19.05.2016 в период времени с 09 часов до 18 часов ФИО2, находясь возле здания по , передал сотруднику ФИО5, не осведомленному о преступных намерениях Марцева И.А., денежные средства в размере 250 000 рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет, для передачи их Марцеву И.А. Последний, в тот же период времени, дал указание ФИО5 положить пакет с денежными средствами в используемый им (Марцевым И.А.) автомобиль, припаркованный возле здания по .

Впоследствии денежными средствами в сумме 250 000 рублей Марцев И.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Марцев И.А., являясь начальником Управления риск-менеджмента , будучи наделенным управленческими функциями в коммерческой организации, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, имея возможность в силу занимаемого служебного положения и авторитета влиять на других работников в целях совершения ими действий по службе, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно получил коммерческий подкуп от директора ФИО2 в сумме 250 000 рублей за совершение действий в интересах дающего, выраженных в личном способствовании в снятии денежных средств с расчетного счета открытого в

Он же (Марцев И.А.), в период с 14.03.2016 на основании приказа -лс от 14.03.2016 являлся начальником Управления риск-менеджмента , расположенного по . В соответствии с должностной инструкцией начальника Управления риск-менеджмента , утвержденной 14.03.2016 Председателем Правления ФИО1 на Марцева И.А. возложены обязанности по руководству Управлением, контролю своевременного предоставления сотрудниками структурных подразделений Банка документов, необходимых для осуществления деятельности управления, осуществлению контроля функционирования системы управления рисками, разработке предложений и осуществлению контроля реализации решений по совершенствованию системы управления рисками, формированию предложений на установление лимитов по заявкам структурных подразделений Банка, пересмотру и последующему контролю лимитов на банковские операции, являясь лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а также в силу занимаемого служебного положения и авторитета имея возможность влиять на других работников в целях совершения ими действий по службе, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений получил от ФИО6, являющегося директором деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им (Марцевым И.А.) служебным положением при следующих обстоятельствах:

В период с 18.05.2016 по 19.05.2016 директор ФИО6, в связи с возникшими проблемами, препятствующими свободному снятию денежных средств с расчетного счета , открытого в , а также переводу денежных средств на счета контрагентов в другие банки, перечислил денежные средства в сумме 1 040 000 рублей, принадлежащие , на счет ИП ФИО7, открытый в .

В период с 18.05.2016 по 19.05.2016, точное время не установлено, на территории г. Томска (точное место не установлено), Марцев И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа, предложил своему знакомому ФИО9 оказать помощь организациям и индивидуальным предпринимателям в организации снятия денежных средств со счетов организаций и индивидуальных предпринимателей, открытых в за незаконное вознаграждение в размере 30 % от снимаемой со счетов суммы. ФИО9 в свою очередь, в указанный период времени, сообщил о данном предложении ФИО6, который согласился с условиями снятия денежных средств, принадлежащих . После этого, в указанный период времени, на территории г. Томска (точное место не установлено) ФИО9 передал Марцеву И.А. просьбу ФИО6 оказать помощь в снятии денежных средств, принадлежащих , в сумме 1 040 000 рублей со счета ИП ФИО7, открытого в , на что Марцев И.А. дал свое согласие. Таким образом, между Марцевым И.А. и ФИО6 через ФИО9 была достигнута договоренность о получении Марцевым И.А. коммерческого подкупа за совершение действий в пользу ФИО6, а именно: за организацию снятия денежных средств, принадлежащих со счета ИП ФИО7 19.05.2016 в период с 17 до 19 часов в помещении по , Марцев И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея возможность в силу занимаемого служебного положения и авторитета влиять на других работников в целях совершения ими действий по службе, организовал схему снятия денежных средств, а именно: используя свое служебное положение руководителя структурного подразделения согласовал с ФИО3 возможность выдачи ИП ФИО8 денежных средств, принадлежащих из кассы . Получив согласие ФИО3, Марцев И.А. в указанное время с целью получения коммерческого подкупа в виде денег, используя свое служебное положение, имея возможность в силу занимаемого служебного положения и авторитета влиять на других работников в целях совершения ими действий по службе, передал кассиру указание ФИО3 о снятии денежных средств со счета ИП ФИО7 и выдаче последнему данных денежных средств. По указанию Марцева И.А. из кассы , расположенном по , ИП ФИО8 в указанный период были выданы денежные средства в сумме 1 040 000 рублей, снятые с его счета , открытого в которые последний передал ФИО6 в рабочем кабинете Марцева И.А. После этого в указанное время, в рабочем кабинете Марцева И.А. в здании по последний получил лично от ФИО6 денежные средства в размере 300 000 рублей за организацию снятия со счета ИП ФИО7 денежных средств в сумме 1 040 000 рублей, принадлежащих .

Впоследствии денежными средствами Марцев И.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Марцев И.А., являясь начальником управления риск-менеджмента , будучи наделенным управленческими функциями в коммерческой организации, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, имея возможность в силу занимаемого служебного положения и авторитета влиять на других работников в целях совершения ими действий по службе, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно получил коммерческий подкуп от директора ФИО6 в сумме 300 000 рублей за совершение действий в интересах дающего, выраженных в личном способствовании в снятии денежных средств, принадлежащих со счета ИП ФИО7, открытого в .

В судебном заседании подсудимый Марцев И.А. пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Лемешко П.В. поддержал заявленное Марцевым И.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом заявленного Марцевым И.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марцев И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Марцева И.А. суд квалифицирует по эпизоду незаконного получения коммерческого подкупа от директора ФИО2 в сумме 250000 рублей по ч. 3 ст. 204 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ РФ), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по эпизоду незаконного получения коммерческого подкупа от директора ФИО6 в сумме 300000 рублей по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ РФ), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания Марцеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, данные о личности Марцева И.А., . Также суд учитывает состояние здоровья, семейное и имущественное положение Марцева И.А., влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по двум эпизодам в соответствии со п. «и » ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Марцев И.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Марцеву И.А. в силу требований закона суд руководствуется ст. 6, ст. 60 УК РФ, применяет правила, предусмотренные ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Марцеву И.А. за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, полагая при этом возможным применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о наличии у Марцева И.А. социальной мотивации к исправлению.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Судьба вещественного доказательства подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Марцева И.А. признать виновным (по эпизоду незаконного получения коммерческого подкупа от директора ФИО2 в сумме 250000 рублей) в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ РФ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в размере однократной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 250000 руб.

Его же, Марцева И.А., признать виновным (по эпизоду незаконного получения коммерческого подкупа от директора ФИО6 в сумме 300000 рублей), в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ РФ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в размере однократной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 300000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Марцеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, со штрафом в размере 500000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марцеву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Марцева И.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.

Штраф в размере 500 000 рублей, назначенный по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Марцеву И.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Марцева И.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу -СD-R диск «Рег. н/с от 03.08.2016, содержащий аудио-видеозаписи результатов ОРМ; трудовой договор от 01.08.2007 с Марцевым И.А., должностная инструкция Марцева И.А. от 14.03.2016, положение об Управлении риск-менеджмента от 16.12.2013; DVD-R диск с номером ; подшивки кассовых документов за 16.05.2016, 19.05.2016 г.; денежный чек от 16.05.2016, денежная чековая книжка справка от 18.05.2016 о продаже валюты ФИО2, письма , от 18.05.2016- хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу- сотовые телефоны: iPhone6 (), Nokia 1280 (), Nokia 101 ( денежные средства в размере 20 000 рублей, изъятые по - вернуть по принадлежности законному владельцу Марцеву И.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б. Мухамедярова

Секретарь Ч.О.Хертек