Приговор суда по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ № 1-110/2017 (1-775/2016;) | Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

уголовное

дело № 1-110/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Афанаскина В.М.,

при секретаре Баймешевой А.К.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Ганина А.В.,

- подсудимого Султанова Т.А.,

- адвоката Решетниковой Т.С.,

- потерпевших ФИО1 ФИО2, ФИО3 и ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Султанова Т.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1, ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Т.А., являясь руководителем, из иной личной заинтересованности полностью не выплатил свыше двух месяцев заработную плату, а также сокрыл денежные средства либо имущество организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации.

Преступления Султанов Т.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Султанов Т.А., в период с ... по ... являясь в соответствии приказами N от ... и б/н от ... директором ... (далее ... или Общество), зарегистрированного ... ... N по ... за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) N (свидетельство о государственной регистрации серии N N от ...) по юридическому адресу: ..., фактически расположенного по адресу: ..., состоящего с ... на налоговом учете в ... N по ..., расположенной по адресу: ..., с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) N (свидетельство о постановке на учет серии N N), действующий на основании Устава, утвержденного решением единственного участника Общества ФИО5 от ..., фактически являясь единоличным исполнительным органом, осуществляющим руководство текущей деятельностью организации, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в соответствии со ст. 23, ст. 44, ст. 45 НК РФ обязанный в силу занимаемой должности осуществлять контроль за правильностью, своевременностью начисления и полнотой уплаты законно установленных налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды Российской Федерации с возглавляемой им организации, будучи работодателем и обязанным в соответствии со ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, либо трудовыми договорами, используя свои полномочия руководителя по распоряжению имуществом и средствами Общества, действуя из иной личной заинтересованности, умышленно, с целью невыплаты в полном объеме свыше двух месяцев заработной платы работникам ..., осознавая общественную опасность своих действий, имея реальную возможность выплачивать заработную плату в установленные сроки за счет денежных средств, имеющихся в распоряжении Общества на расчетных счетах, в нарушение прав и законных интересов работников организации, вопреки требованиям ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст. 855 Гражданского кодекса РФ, ст. 136 Трудового кодекса РФ, желая извлечь из своих действий выгоду неимущественного характера, а именно из карьерных соображений, выразившихся в желании сохранить за собой должность руководителя и положительный имидж Общества, желании не допустить остановки коммерческой деятельности организации, длительное время, свыше двух месяцев, а именно за период с ... по ... не выплатил в полном объеме заработную плату работникам ..., при этом направил денежные средства, поступившие в указанный период времени на расчетный счет N открытый в ... в ..., и находящиеся в его распоряжении как руководителя организации в сумме N рублей, на цели более поздней очередности и менее значимые, чем выплата задолженности по заработной плате, в том числе на:

-расходы на обслуживание транспортных средств в сумме N рублей,

-выплаты в подотчет в сумме N рублей,

-компенсация за разъездной характер работы в сумме N рублей,

за счет которых должна быть произведена выплата образовавшей задолженности по заработной плате работникам ... в сумме N рублей, в том числе: ФИО6. в сумме ... рублей, ФИО3 в сумме ... рублей, ФИО7 в сумме N рублей, ФИО1 в сумме N рублей, ФИО8. в сумме N рублей, ФИО2 в сумме N рублей, ФИО9 в сумме N рублей, ФИО10 в сумме N рублей, ФИО11. в сумме N рублей, ФИО4 в сумме N рублей, ФИО12. в сумме N рублей.

Таким образом, директор ... Султанов Т.А., действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в желании посредством своих противоправных бездействий, создать видимость благополучного состояния финансово-хозяйственной деятельности ..., несмотря на имеющуюся и возрастающую задолженность по заработной плате, в нарушение ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ, имея достаточные денежные средства для выплаты заработной платы за период с ... по ..., поступившие на расчетный счет Общества денежные средства от различных контрагентов, в указанный период времени произвел расчеты с поставщиками и подрядчиками, выдал денежные средства в подотчет в общей сумме N рублей, то есть на решение текущих финансовых проблем, связанных с непрерывным производственным процессом, тем самым нарушив конституционное право работников ... ФИО6 ФИО3 ФИО7., ФИО1 ФИО8., ФИО2., ФИО9., ФИО10 ФИО11 ФИО4 ФИО12. на вознаграждение за труд, предусмотренное ч. 3 ст. 37 Конституции РФ.

Он же, Султанов Т.А., в период с ... по ... являясь в соответствии приказами N от ... и б/н от ... директором ... или Общество), зарегистрированного ... ... N по ... за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) N (свидетельство о государственной регистрации серии N N от ...) по юридическому адресу: ..., фактически расположенного по адресу: ..., состоящего с ... на налоговом учете в N N по ..., расположенной по адресу: ..., с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) N (свидетельство о постановке на учет серии N N), действующий на основании Устава, утвержденного решением единственного участника Общества ФИО5. от ..., фактически являясь единоличным исполнительным органом, осуществляющим руководство текущей деятельностью организации, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в соответствии со ст. 23, ст. 44, ст. 45 НК РФ обязанный в силу занимаемой должности осуществлять контроль за правильностью, своевременностью начисления и полнотой уплаты законно установленных налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды Российской Федерации с возглавляемой им организации, вопреки обязанностям, предусмотренным ст.ст. 23, 44, 45 НК РФ своевременно, самостоятельно и в полной мере уплачивать законно установленные налоги и сборы с возглавляемой им организации в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, достоверно зная о том, что возглавляемое им Общество в соответствии со ст. 143 НК РФ является плательщиком налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ (далее НДС), в соответствии со ст. 357 НК РФ является плательщиком транспортного налога, в соответствии со ст. 373 НК плательщиком налога на имущество организации, добровольно свою обязанность по перечислению указанных налогов в установленный законом срок не исполнил, в связи с чем по состоянию на ... у ... образовалась недоимка по налогам в сумме N рублей, а именно: НДС на товары, производимые на территории РФ в сумме N рублей; налог на имущество организаций в сумме N рублей; Султанов Т.А. достоверно зная об имеющейся у Общества недоимке по налогам, а также о том, что ... N по ... приняты предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах меры по принудительному взысканию вышеуказанной задолженности, а именно: в порядке, предусмотренном ст. 45 НК РФ предъявлены требования об уплате налога на общую сумму N рублей, в том числе:

N от ... на сумму N рублей (НДС) с установленным добровольным сроком исполнения до ...,

N от ... на сумму N рублей (налог на имущество) с установленным добровольным сроком исполнения до ...,

N от ... на сумму N рублей (НДС) с установленным добровольным сроком исполнения до ...,

N от ... на сумму N рублей (НДС) с установленным добровольным сроком исполнения до ...,

N от ... на сумму N рублей (НДС) с установленным добровольным сроком исполнения до ...,

N от ... на сумму N рублей (налог на имущество) с установленным добровольным сроком исполнения до ...,

N от ... на сумму N рублей (НДС) с установленным добровольным сроком исполнения до ...,

N от ... на сумму N рублей (НДС) с установленным добровольным сроком исполнения до ...;

-в соответствии со ст. 46 НК РФ на расчетный счет ... N открытый в ... выставлены инкассовые поручения на общую сумму N рублей, в том числе:

N от ... на сумму N рублей о взыскании налога на имущество организаций, зачисляемого в бюджет субъектов РФ,

N от ... на сумму N рублей о взыскании налога на имущество организаций, зачисляемого в бюджет субъектов РФ,

N от ... на сумму N рублей о взыскании НДС на товары, производимые на территории РФ,

N от ... на сумму N рублей о взыскании НДС на товары, производимые на территории РФ,

N от ... на сумму N рублей о взыскании НДС на товары, производимые на территории РФ,

N от ... на сумму N рублей о взыскании НДС на товары, производимые на территории РФ;

-на основании ст. 76 НК РФ вынесены решения о приостановлении расходных операций по расчетному счету N открытому в ... на сумму N рублей, в том числе: N от ... на сумму N рублей; N от ... на сумму N рублей; N от ... на сумму N рублей; N от ... на сумму N рублей; N от ... на сумму N рублей; N от ... на сумму N рублей; N от ... на сумму N рублей;

-в соответствии со ст. 47 НК РФ вынесено постановление о взыскании недоимки по налогам за счет имущества общества N от ... на сумму N рублей,

в период ... по ..., Султанов Т.А., действуя умышленно, незаконно, не желая добровольно и своевременно исполнять обязанности налогоплательщика, с целью сокрытия от принудительного взыскания со стороны ... N по ... денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, используя свои полномочия руководителя по распоряжению денежными средствами организации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления законно установленных налогов в бюджеты различных уровней, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 НК РФ, согласно которым каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, требований ч. 1 ст. 45 НК РФ, обязывающей налогоплательщика самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности ..., а также достоверно зная о бесспорном списании денежных средств, в случае их поступления на расчетный счет ..., осуществлял расчеты с контрагентами денежными средствами в сумме N рублей через третьих лиц минуя собственный расчетный счет, т.е. произвел платежи, которые в соответствии со ст. 855 Гражданского Кодекса РФ являются платежами более поздней очереди, чем уплата налогов и сборов.

Так, Султанов Т.А., в период с ... по ..., находясь в офисном помещении ... расположенном по адресу: ..., в рабочее время, в нарушение требований Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России ... N-N (зарегистрировано Минюстом России ...), с целью сокрытия денежных средств Общества от принудительных мер по взысканию налоговым органом недоимки по налогам, добровольно свою обязанность по перечислению в установленный законом срок не исполнил и направил распорядительные письма в адрес руководителей организаций-дебиторов ... ..., ... ... с указанием о необходимости перечисления денежных средств, которые должны были поступить на расчетный счет ... N открытый в ... за ранее оказанные услуги по заключенным договорам, для совершения расчетов с кредиторами, минуя свой собственный расчетный счет, а именно:

1) в адрес ... направлены распорядительные письма на общую сумму ... рублей, в том числе:

-б/н от ... на N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислены денежные средства в сумме ... рублей на расчетный счет ... ФИО13 за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислены денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислены денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за ремонт автомобиля;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислены денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за ремонт автомобиля;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислены денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запасные части;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислены денежные средства в сумме N рублей за ремонт экскаватора;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечисленные денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги охраны;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей в ... по договору о корпоративном обслуживании;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за материалы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за материалы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО14 за шиномонтажные работы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запасные части;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запасные части;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запасные части;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запасные части;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО15. за услуги автосервиса;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО16 за запасные части;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запасные части;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за электроэнергию;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей выплата в подотчет на хознужды;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО16 за запасные части;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО15 за субподрядные работы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запуск двигателя;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за билеты по договору о корпоративном обслуживании;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО13. за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за страхование ОСАГО;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО14. за шиномонтажные работы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за ремонт автомобиля;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО15 за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... по договору о корпоративном обслуживании;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за топливо;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за ремонт и ТО;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО13 за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... по счету N от ...;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги охраны;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за сервисное обслуживание узла чета тепловой энергии;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за строительно-монтажные работы по договору N-N от ...;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за водоотведение;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ...» за топливо;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ...» за топливо;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... по договору о корпоративном обслуживании б/н от ...;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО15. за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... по договору о корпоративном обслуживании б/н от ... за билеты;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ...» за топливо;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за диагностику экскаватора;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за ТО и ремонт;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... по договору о корпоративном обслуживании за билеты;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... по ... (...) за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет УФК по ... (...) за размещение отходов производства и потребления за ...;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за топливо;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... по счету N от ... за ТО;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... по договору о корпоративном обслуживании за билеты;

2) в адрес ...» направлены распорядительные письма на сумму N рублей, в том числе:

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ...» за авиабилеты;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за водоотведение;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги охраны;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за тепловую энергию;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за билеты;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ...» за топливо;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО17 за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО15 за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО18 за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ...» за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за билеты;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за тепловую энергию;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за электроэнергию;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги по ТО и ремонту транспортных средств;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО15. за услуги автосервиса;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО15. за услуги автосервиса;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на хозрасходы в подотчет;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за моторное масло;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за ремонт электрооборудования;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за водоотведение;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на хознужды в подотчет;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за билеты;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на карту ФИО19 в подотчет на ГСМ;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за авиабилеты;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей в подотчет на хозяйственные расходы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей в подотчет на хозяйственные нужды;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за авиабилеты;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей в подотчет на хозяйственные расходы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... удостоверяющий центр» за лицензию;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти и ТО;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за выезд специалиста;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за ремонт транспортных средств;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей в подотчет на хозяйственные нужды;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей в подотчет на хозяйственные нужды;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет филиала ... за электроснабжение;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО20 за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на карту Султанова Т.А. в подотчет на хозрасходы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО2 за СМР;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за материалы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ...» за услуги связи;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за ТО и возмещение командировочных расходов;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... ... «...» за аэропортное и наземное обслуживание;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за аэронавигационное обслуживание;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... по ... за метеообслуживание;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей в подотчет на хозрасходы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за материалы;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ИП ФИО17 за запчасти;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за страховую премию;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за электроэнергию;

3) в адрес ... направлены распорядительные письма на сумму N рублей, в том числе:

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение, которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за авиабилеты;

-б/н от ... на сумму ... рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за авиабилеты;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение, которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за ремонт автомобиля ...

4) в адрес ... направлены распорядительные письма на сумму N рублей, в том числе:

-N от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ...» за сервисное обслуживание учета тепловой энергии;

-01/4 от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за электроэнергию;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за сервисное обслуживание учета тепловой энергии;

-N от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за электроэнергию;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ... платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за водоотведение-хознужды;

-б/н от ... на сумму N рублей, во исполнение которого ...» платежным поручением N от ... перечислило денежные средства в сумме N рублей на расчетный счет ... за техническое обслуживание ячейки, всего на общую сумму N рублей.

Тем самым Султанов Т.А. воспрепятствовал исполнению налоговым органом применения мер принудительного взыскания налогов и сборов и не исполнил обязанность по уплате налогов, согласно выставленным инкассовым поручениям на расчетный счет N открытый в ... по состоянию на ... в сумме N рублей и по состоянию на ... в сумме N рублей.

Таким образом, Султанов Т.А., умышленно, незаконно в период с ... по ... при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности организации сокрыл путем производства расчетов со своими контрагентами, осуществляемых через третьих лиц, используя счета сторонних организаций, минуя свой расчетный счет, денежные средства в сумме N рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, что превышает 2250 000 рублей, т.е. в крупном размере.

28.12.2016 года уголовное дело на Султанова Т.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Султанова Т.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Султанов Т.А. заявил в судебном заседании 10.02.2017 года.

В судебном заседании подсудимый Султанов Т.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Решетникова Т.С. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию она и подсудимый согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ганин А.В. и потерпевшие ФИО1., ФИО2 ФИО3 и ФИО4 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6., ФИО7., ФИО11., ФИО8., ФИО9., ФИО12. и ФИО10 будучи надлежащим образом извещенные о дне и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явились и не ходатайствовали об отложении рассмотрения уголовного дела. Не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке;

- категории преступлений, по которым предъявлено подсудимому обвинение, являются преступлениями небольшой тяжести и средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года и 5 лет.

Подсудимому Султанову Т.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд не проводит исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Султанову Т.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1, ст. 199.2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Султанова Т.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Султанова Т.А. по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ как полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации, и по ст. 199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Султанов Т.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых, предусмотренное ч. 2 ст. 145.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а предусмотренное ст. 199.2 УК РФ к категории средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанову Т.А., суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, заболевание супруги, положительные характеристики с места работы и жительства, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Султанову Т.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ст. 145.1, 199-2 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Султанову Т.А. наказания в виде штрафа за каждое преступление.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Султанова Т.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ к преступлению, предусмотренному ст. 199.2 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Определяя срок наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

Суд, проверил исковые требования прокурора Ленинского района г. Оренбурга Фадеева А.П. о взыскании с подсудимого и ... в доход Российской Федерации в счет возмещения суммы ущерба в размере N копеек, из них: НДС на товары, производимые на территории РФ в сумме N копеек и налог на имущество организаций в сумме N копеек и пришел к выводу об оставлении иска прокурора без рассмотрения.

При этом, суд учитывает, что по поручению ..., согласно платежного поручения N от ..., перечислило за ... в ... N по ... N рубль и по платежному поручению N от ... перечислило в ... ... ... по ... N копеек. Однако, суду не представлено документов того, что налоговым органом приняты указанные денежные средства, а ... выданы деньги всем потерпевшим по делу.

Суд учитывает, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что потребует отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Султанова Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1, ст. 199-2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей,

- по ст. 199.2 УК РФ, в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Султанову Т.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Меру пресечения Султанову Т.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Оренбурга Фадеева А.П. – оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- ...

...

...

...

...

...

...

...

...

... хранящиеся при уголовном деле № 51/137-2016 – оставить там же (Том № 4 л.д. 2-5, Том № 6 л.д. 178-181, 184-196, 197-221, 224-268, Том № 7 л.д. 1-284, 285, Том № 12 л.д. 32-155, 156-158, 163-181, 182-183, Том № 13 л.д. 1-83, 84-86, Том № 13 л.д. 94-97, 98-103, 104-105, 113-116, 117-126, 127-128, 136-140, 141-154, 155-156, 164-167, 168-243, 244-246, Том № 14 л.д. 25-80, 81-82).

Наложенный арест на имущество Султанова Т.А.: автомобиль ... ... выпуска с регистрационным знаком N ориентировочной стоимостью ... рублей; автомобиль ... ... года выпуска с регистрационным номером N ориентировочной стоимостью ... рублей; 1/2 доли жилой двухкомнатной квартиры кадастровый N площадью 44 кв. м, расположенной в ..., ... ..., стоимостью ... рублей, соответственно половина стоимости квартиры составляет ... рублей; земельный участок кадастровый N площадью 1009 кв. м расположенный по адресу: ..., ... ... ... N, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей - снять после вступления приговора в законную силу. (Том № 15 л.д. 208).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его оглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Султанов Т.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ... В.М. Афанаскин

...

...

...