Приговор суда по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ № 1-205/2017 | Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

№1-205/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Воронеж                                                                                                             12 мая 2017 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Шингарева О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Кривошеева С.И.,

подозреваемой Семикашева М.А.,

защитника Баевой К.М., представившей удостоверение №2943, ордер №29543,

при секретаре Жарких А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семикашева М.А., <данные изъяты> не судимой,

подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ходе предварительного следствия установлено, что 03.11.2004 г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «*****» (далее по тексту ООО «****), расположенное по адресу: <адрес>, (основной государственный регистрационный №), которое состоит на налоговом учете в ИФНС России по Левобережному району г.Воронежа и имеет идентификационный номер налогоплательщика №.

В соответствии с протоколом внеочередного общего собрания участников ООО «****» Семикашева М.А. была избрана на должность генерального директора Общества и на основании приказа №26 от 11.02.2014 «О генеральном директоре ООО «*****» приступила к исполнению обязанностей генерального директора Общества.

В соответствии с Уставом ООО «****» генеральный директор Семикашева М.А. фактически осуществляла руководство текущей деятельностью Общества, в том числе представление его интересов и совершение сделок, открытие в банках расчетных и других счетов; распоряжение имуществом и денежными средствами Общества, заключение договоров, выдача доверенности на право представительства Общества, в том числе и доверенности с правом передоверия; обеспечение выполнения текущих и перспективных планов Общества; издание приказов о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий; принятие решений и издание приказов по оперативным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения работниками Общества, осуществление иных функций, необходимых для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы в соответствии с действующим законодательством.

Семикашева М.А. осуществляла руководство ООО «****» и, согласно уставу, имела возможность выплаты заработной платы работникам указанного Общества в период с 01.07.2015 г. по 30.10.2015 г., так как в данный период на счета организации поступили денежные средства достаточные для выплаты заработной платы. Однако, в нарушение положений ст. 37 и 39 Конституции РФ, ст. 22, 130, 236 Трудового кодекса РФ и п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ, установленных государственных гарантий на получение оплаты труда, будучи обязанной соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, трудовые договоры, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, трудовым договором, действуя как генеральный директор Общества умышлено из корыстной заинтересованности, что выражалось в действиях, направленных на увеличение прибыли Общества, действуя из иной личной заинтересованности, которая выразилась в продолжении развития и функционирования организации, и, как следствие, личного обогащения, а также из карьеристских побуждений, заключавшихся в желании приукрасить действительное положение дел и показать себя перед учредителями данного общества компетентным руководителем, имея возможность выплачивать заработную плату работникам, так как на расчетных счетах Общества имелись денежные средства, свыше двух месяцев не выплачивала заработную плату по месту фактического нахождения организации по адресу: <адрес>, 406 работникам Общества на общую сумму 30 151 421 рубль 62 копейки, причинив потерпевшим своими действиями имущественный вред.

В ходе предварительного следствия от подозреваемой Семикашевой М.А. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении нее и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Заместитель руководителя следственного отдела по Левобережному району                   г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области Шустов Ю.А. обратился с ходатайством, согласованным с руководителем следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области Сладких М.О., о прекращении уголовного дела в отношении Семикашева М.А., по основаниям, предусмотренным ст. 251 УПК РФ, и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку она подозревается в совершении преступления небольшой, ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем погашения задолженности по заработной плате.

Исследовав представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд находит данное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ, суд по своей инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступление вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании подозреваемая Семикашева М.А. подтвердила заявленное ранее ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении нее и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, пояснив, что порядок и правовые последствия прекращения уголовного дела, предусмотренные главой 51.1 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Защитник Баева К.М. и государственный обвинитель Кривошеев С.И. согласились с заявленным следователем ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемой Семикашевой М.А. и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Согласно справке, составленной заместителем руководителя следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области Шустовым Ю.А., потерпевшие претензий к Семикашевой М.А. не имеют, причиненный ущерб возмещен им в полном объеме

Условия заявления заместителем руководителя следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области             Шустовым Ю.А. ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемой Семикашевой М.А. и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренные ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Семикашева М.А. ранее не судима, ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем погашения задолженности по заработной плате, в связи с чем, суд считает возможным освободить Семикашеву М.А. от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ УК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ, и на основании ст. 25.1 УПК РФ назначить ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 104.5 УК РФ, размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Семикашевой М.А. и ее семьи, а также с учётом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 446.1 - 446.3 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Семикашева М.А., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, прекратить на основании ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ.

Назначить Семикашевой М.А меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, определив срок оплаты в течение одного месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу, то есть по 12 июня 2017 года включительно.

Разъяснить Семикашевой М.А., что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок постановление о назначении судебного штрафа отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения Семикашевой М.А. не избирать.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                                                                     О.В. Шингарева


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ

В ходе предварительного следствия установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту ООО «***» или Общество) ИНН № зарегистрировано 18.09.2015 в Едином реестре юридических лиц по адресу: .В соответствии с решением №1/...

Приговор суда по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ

Мачарашвили Д. Б. совершил умышленные преступления на территории Канавинского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:Решением единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью (данные обезличены) от (дд.мм.гггг.) (№) М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru