Приговор суда по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ № 1-440/2017 | Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

№1-440/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Воронеж                                                                                           08 ноября 2017 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Шингарева О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.,

подозреваемого Лысова М.В.,

защитника Баевой К.М., представившей удостоверение №2943, ордер №27617,

при секретаре Жарких А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лысова М.В., <данные изъяты>, несудимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ходе предварительного следствия установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту ООО «***» или Общество) ИНН № зарегистрировано 18.09.2015 в Едином реестре юридических лиц по адресу: <адрес>.

В соответствии с решением №1/2015 единственного учредителя ООО «***» от 18.09.2015 на должность директора Общества назначен Лысов М.В., который в соответствии с Уставом ООО «***» фактически осуществлял руководство     текущей деятельностью Общества и к его компетенции относились все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, в том числе представление его интересов и совершение сделок, открытие в банках расчетных и других счетов; выдача доверенности на право представительства Общества, в том числе и доверенности с правом передоверия; обеспечение выполнения текущих и перспективных планов Общества; издание приказов о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий; принятие решений и издание приказов по оперативным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения работниками Общества, осуществление иных функций, необходимых для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы в соответствии с действующим законодательством.

Лысов М.В. осуществлял руководство ООО «***», и согласно уставу имел возможность выплаты заработной платы работникам указанного Общества в период с 01.11.2016 по 31.12.2016, так как в данный период на счета организации поступили денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб. 15 коп. Однако, в нарушение положений ст. 37 и 39 Конституции РФ; ст. 22, 130, 236 Трудового кодекса РФ и п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ, установленных государственных гарантий на получение оплаты труда, будучи обязанным соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, трудовые договоры, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, трудовым договором, действуя как директор Общества умышлено из корыстной заинтересованности, что выражалось в действиях, направленных на увеличение прибыли Общества, действуя из иной личной заинтересованности, которая выразилась в продолжении развития и функционирования организации, и, как следствие, личного обогащения, а также из карьеристских побуждений, заключавшихся в желании приукрасить действительное положение дел и показать себя перед учредителями данного общества компетентным руководителем, имея возможность выплачивать заработную плату работникам, так как на расчетных счетах Общества имелись денежные средства, а также имея большую кредиторскую задолженность, свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату по месту фактического нахождения организации по адресу: <адрес>, 167 работникам Общества на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей 17 копеек, причинив потерпевшим своими действиями имущественный вред.

В ходе предварительного следствия от подозреваемого Лысова М.В. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении него и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Заместитель руководителя следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области ***. обратился с ходатайством, согласованным с руководителем следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области ***, о прекращении уголовного дела в отношении Лысова М.В., по основаниям, предусмотренным ст. 251 УПК РФ, и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку он подозревается в совершении преступления небольшой, ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем погашения задолженности по заработной плате.

Исследовав представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд находит данное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ, суд по своей инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступление вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании подозреваемый Лысов М.В. подтвердил заявленное ранее ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, пояснив, что порядок и правовые последствия прекращения уголовного дела, предусмотренные главой 51.1 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Защитник Баева К.М. и государственный обвинитель Петрова В.Е. согласились с заявленным следователем ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого Лысова М.В. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Согласно справке, составленной заместителем руководителя следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области ***., потерпевшие претензий к Лысову М.В. не имеют, причиненный ущерб возмещен им в полном объеме

Условия заявления заместителем руководителя следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области             **** ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого Лысова М.В. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренные ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Лысов М.В. ранее не судим, ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем погашения задолженности по заработной плате, в связи с чем, суд считает возможным освободить Лысова М.В. от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ УК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ, и на основании ст. 25.1 УПК РФ назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 104.5 УК РФ, размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Лысова М.В. и его семьи, а также с учётом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 446.1 - 446.3 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Лысова М.В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, прекратить на основании ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ.

Лысова М.В. от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ освободить.

Назначить Лысову М.В. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей, определив срок оплаты в течение одного месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Лысову М.В., что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок постановление о назначении судебного штрафа отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения Лысову М.В. отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                                                                                 О.В. Шингарева


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ

Мачарашвили Д. Б. совершил умышленные преступления на территории Канавинского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:Решением единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью (данные обезличены) от (дд.мм.гггг.) (№) М...

Приговор суда по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ

Леонтович А.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление ею совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.Так, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru