Приговор суда по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ № 1-22/2017 (1-350/2016;) | Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Копия

Нижний Новгород 13 ноября 2017 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Кучерука Д.С.,

при секретарях судебного заседания Поляковой Н.В., Аниковской А.В. (Никифоровой), Шургалиной Н.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К., Бакулина А.В., Костина Н.А.,,

подсудимого Мачарашивили Д.Б.,

защитника – адвоката Полкова И.К., предоставившего ордер (№) и удостоверение (№),

с участием потерпевших: А, А, Б, Б, Г, Е, К, Н, С, Х, Ц, Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАЧАРАШВИЛИ Д. Б., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.145.1 ч. 2, 160 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мачарашвили Д. Б. совершил умышленные преступления на территории Канавинского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

Решением единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) Мачарашвили Д. Б. назначен на должность генерального директора (данные обезличены) с (ДД.ММ.ГГГГ.) и с этого времени постоянно до (ДД.ММ.ГГГГ.) выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в указанном обществе с ограниченной ответственностью, то есть являлся руководителем данной организации. (данные обезличены) имеет юридический адрес: (адрес обезличен), фактически расположено по адресу: (адрес обезличен); состоит на налоговом учете в ИФНС по Канавинскому району г. Н.Новгород, ИНН (№), является юридическим лицом с организационно-правовой формой – общество с ограниченной ответственностью, имеет самостоятельный баланс и расчетный счет.

В соответствии с п.2.2. Устава ООО (данные обезличены) (далее – Устава) от (ДД.ММ.ГГГГ.), действовавшего до (ДД.ММ.ГГГГ.), предметом деятельности (данные обезличены) (далее Общества) является частная охранная деятельность.

Согласно п.п. 8.1. и 8.2. Устава единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор Общества, который без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, осуществляет иные полномочия, не отнесенные ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества.

Мачарашвили Д.Б. в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), являясь генеральным директором (данные обезличены), то есть руководителем данного предприятия, расположенного по адресу: (адрес обезличен), будучи обязанным в соответствии со ст.ст. 22, 136 ТК РФ выплачивать в полном размере причитающуюся работникам организации заработную плату не реже, чем каждые полмесяца, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих (данные обезличены), и предназначенных, в том числе, для выплат заработной платы работникам, заведомо зная о противоправности своих действий, используя свое служебное положение единоличного исполнительного органа общества и полномочия руководителя, совершая финансовые операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета (данные обезличены)», а также получая денежные средства от учредителя общества, полностью свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату работникам (данные обезличены).

Несмотря на реальную возможность выплатить в полном объеме задолженность по заработной плате, с учетом ежемесячных поступлений на расчетный счет организации денежных средств, Мачарашвили Д.Б., осознавая, что существенно нарушает предусмотренное ст. 37 Конституции РФ право работников на получение вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, не выплатил заработную плату полностью, в связи с чем образовалась задолженность по ее выплате свыше двух месяцев в общей сложности (данные обезличены) за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) перед следующими работниками (данные обезличены):

- А, работавшему в должности охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- А, работавшему в должности ученика охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- Б, работавшему в должности охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- Б, работавшей в должности охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- Г, работавшему в должности ученика охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- Е, работавшей в должности охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- К, работавшему в должности охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- Н, работавшему в должности ученика охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- С, работавшему в должности ученика охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- Х, работавшему в должности ученика охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены);

- Ц, работавшему в должности ученика охранника на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), за (данные обезличены).

Кроме того, Мачарашвили Д.Б., назначенный на должность генерального директора (данные обезличены) решением единственного учредителя общества от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), являясь руководителем данной организации, обладая в соответствии с Уставом (данные обезличены) полномочиями по распоряжению денежными средствами и другим имуществом общества, то есть, являясь лицом, выполняющим с (ДД.ММ.ГГГГ.) до (ДД.ММ.ГГГГ.) организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение в корыстных целях, решил извлечь для себя материальную выгоду и вопреки интересам общества совершил хищение вверенных ему финансовых средств ООО (данные обезличены) с расчетного счета организации и из кассы.

В период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) Мачарашвили Д.Б., находясь в помещении ООО (данные обезличены), расположенного по адресу: (адрес обезличен), осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему финансовых средств ООО (данные обезличены)», действуя умышленно, после совершения финансовых операций по снятию наличных денежных средств, принадлежащих ООО (данные обезличены) с расчетного счета данной организации, а также получения денежных средств от учредителя общества, не внес находящиеся у него указанные денежные средства в кассу организации в общей сумме (данные обезличены). Денежные средства Мачарашвили Д.Б. получал в следующие даты:

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) по расходному кассовому ордеру (№) с учетом вычета остатка в сумме (данные обезличены);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) по расходному кассовому ордеру (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) по расходному кассовому ордеру (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты;

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты с учетом возврата в кассу (данные обезличены) по приходному кассовому ордеру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты;

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№) с учетом возврата в кассу (данные обезличены) по приходному кассовому ордеру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакций с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№) с учетом возврата в кассу (данные обезличены) по приходному кассовому ордеру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакций с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№) с учетом возврата в кассу (данные обезличены) по приходному кассовому ордеру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№) с учетом возврата в кассу (данные обезличены) по приходному кассовому ордеру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№) с учетом возврата в кассу (данные обезличены) по авансовому отчету (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакций с банковской карты (№) с учетом возврата в кассу (данные обезличены) по приходному кассовому ордеру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакций с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№) с учетом возврата в кассу (данные обезличены) по приходному кассовому ордеру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакций с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакций с банковской карты (№) с учетом возврата в кассу (данные обезличены) по приходному кассовому ордеру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакций с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№);

- (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены) при совершении транзакции с банковской карты (№).

Денежные средства в сумме (данные обезличены), принадлежащие (данные обезличены), Мачарашвили Д.Б., действуя умышленно, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение в корыстных целях, присвоил, то есть безвозмездно и противоправно обратил вверенное ему имущество в свою пользу. Присвоенные денежные средства Мачарашвили Д.Б. в дальнейшем использовал в своих личных интересах, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Мачарашвили Д.Б. (данные обезличены) был причинен ущерб на сумму (данные обезличены), что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мачарашвили Д.Б. вину в совершенных преступлениях не признал и показал суду, что организация (данные обезличены) получила лицензию в (ДД.ММ.ГГГГ.), а начала работу в начале (ДД.ММ.ГГГГ.). В то время денежные средства от заказчиков поступали своевременно. В конце (ДД.ММ.ГГГГ.) начале (ДД.ММ.ГГГГ.) начались перебои в выплате заказчиками денежных средств за услуги охраны. Например, вместо (ДД.ММ.ГГГГ.) перечисляли по (данные обезличены). Из-за этого образовывались задолженности перед работниками. Право финансовой подписи на расчетных документах принадлежала только ему как единственному руководителю организации, а Г мог только выдавать заработную плату. Он принимал усилия, чтобы этого избежать, занимал деньги у знакомых, писал письма-предупреждения о возможной приостановке деятельности организации заказчикам. Основная причина задолженности по выплате заработной платы – задержка выплат заказчиками. Корыстной или личной заинтересованности в присвоении денежных средств, которые предназначались для выплаты заработной платы работникам их организации, у него не было. Наоборот он всегда всеми способами, пытался этого избежать и выплатить работникам заработную плату. Выдача в их организации заработной платы происходила следующим образом, заказчики перечисляли денежные средства на банковский счет. Сначала у них была чековая книжка, но для удобства завели банковскую карту. Банковская карта и чековая книжка была оформлена на него, как на руководителя организации. С Г они договорились о том, карта будет находиться у него. Чековая книжка осталась у него, но чековой книжкой было не всегда удобно пользоваться и договорились, что будем меняться. Заработная плата выдавалась как по ведомости, так и по расходно-кассовым ордерам. Охранники приходили получать заработную плату. Выдачей заработной платы занимался лично он, а в его отсутствие Г В случае с охранниками, которые работали в Кстово, им привозил заработную плату начальник охраны. Начальник охраны брал денежные средства и ордера, ехал, выдавал, брал подпись на расходно-кассовом ордере о получении заработной платы и привозил ордера обратно. Денежные средства, принадлежащее (данные обезличены) не похищал и не присваивал. Факт снятия денежных средств с банковской карты, оформленной на его имя в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) не отрицает, но деньги снимал исключительно на нужды организации. Однако Г сам неоднократно снимал денежные средства в карты. В апреле и (ДД.ММ.ГГГГ.) он уезжал в Грузию и передавал Г банковскую карту, и поэтому он (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) не мог снять денежные средства с карты. В ходе предоставления последнего слова подсудимый Мачарашивли Д.Б. вину в совершенном преступлении, предусмотренного ст. 145.1 ч. 2 УК РФ признал в полном объеме, поскольку не выплата заработной платы работникам организации произошла по его вине. Вину в совершенном преступлении предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере не признал в полном объеме, просил его оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку денежные средства с банковской карты он снимал совместно с Г, которому он доверял как другу.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н показал суду, что в (ДД.ММ.ГГГГ.) устроился на работу в (данные обезличены), где работал до (ДД.ММ.ГГГГ.). При получении денежных средств он расписывался в ведомости о получении заработной платы. Размер задолженности по зарплате у (данные обезличены) перед ним составляет (данные обезличены) за период с (ДД.ММ.ГГГГ.). (ДД.ММ.ГГГГ.) он уволился из (данные обезличены) по собственному желанию.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г показал суду, что в (данные обезличены) начал работать по трудовому договору, заключенного с Мачарашвили Д.Б. в (ДД.ММ.ГГГГ.). С (ДД.ММ.ГГГГ.) стал работать по графику сутки через трое, отработал 7 дежурств, получил аванс и зарплату. В (ДД.ММ.ГГГГ.) отработал 7 дежурств и получил аванс. В феврале отработал 7 дежурств и ничего не получил. В марте отработал 8 дежурств и ничего не получил. Задолженность у (данные обезличены) по заработной плате перед ним составляет (данные обезличены).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ц показал суду, что в (данные обезличены) работал по трудовому договору, заключенного с Мачарашвили Д.Б. в качестве охранника. Заработную плату получал по приходно-кассовому ордеру, однако за последнее время его работы приходно-кассовые ордера передавались ему в незаполненном виде, в которых он ставил свою подпись. У (данные обезличены) перед ним имеется задолженность по выплате заработной платы в сумме (данные обезличены). До настоящего времени задолженность перед ним не погашена в полном объёме.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего Г, данные им в ходе предварительного расследования (№), согласно которым задолженность по заработной плате перед ним образовалась за два месяца – за (данные обезличены). Данная задолженность ему не выплачена до сих пор. В общей сложности сумма задолженности перед ним по заработной плате составляет (данные обезличены).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Х показал суду, что в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) был трудоустроен в (данные обезличены) в качестве охранника. Свою трудовую деятельность по охране объекта осуществлял в (данные обезличены). За период его трудовой деятельности с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) в (данные обезличены) заработную плату получал всего один раз в размере (данные обезличены).

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего Х, данные им в ходе предварительного расследования (№), согласно которым «с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) я на основании трудового договора работал в (данные обезличены) в должности ученика охранника. (ДД.ММ.ГГГГ.) я уволился из (данные обезличены) по собственному желанию в связи с невыплатой мне заработной за (данные обезличены) за указанный период являлся – Мачарашвили Д.Б.. По состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ.) у руководства (данные обезличены)

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего Х, данные им ходе предварительного расследования (№) согласно которым « ему известно, что задолженность по заработной плате передо мной имеется в (данные обезличены)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С показал суду, что ранее был трудоустроен по трудовому договору охранником в (данные обезличены)». Данную организацию впоследствии переименовали в (данные обезличены) Мачарашвили Д.Б. был директором в данных организациях. Его должностной оклад по трудовому договору составлял (данные обезличены) поддерживает и просит удовлетворить.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего С, данные им ходе предварительного расследования т(№), согласно которым «в (данные обезличены) я работал с (ДД.ММ.ГГГГ.). До этого я работал в охранной фирме (данные обезличены). По сути (данные обезличены) одна и та же фирма. Генеральным директором обоих фирм был Мачарашвили Д.Б., в данных фирмах я работал в должности ученика охранника. В (данные обезличены) с мной был заключен трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.). К своим трудовым обязанностям я приступил (ДД.ММ.ГГГГ.). В основном я работал на одном объекте – (данные обезличены). Заработную плату за (данные обезличены) мне выплатили. За декабрь 2014 года мне выплатили денежные средства в сумме (данные обезличены), точную дату я не помню, я уволился из (данные обезличены). Я не писал заявления об увольнении, а просто перестал ходить на работу, поскольку мне несвоевременно выплачивалась заработная плата. С (ДД.ММ.ГГГГ.) заработная плата выдавалась с задержками один или два месяца. За (ДД.ММ.ГГГГ.) мне заработную плату не выплатили полностью. Также мне не была выплачена компенсацию за отпуск. Я не знаю точную сумму задолженности по заработной плате, которую мне не выплатили в (данные обезличены). По трудовому договору мой должностной оклад составлял (данные обезличены). Остальная сумма заработной платы начислялась в виде премии». Оглашенные показания потерпевший С подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А показал суду, что в период с (данные обезличены) в должности ученика охранника. За период его трудовой деятельности в данной организации ему не выплачивалась заработная плата за (данные обезличены)

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего А, данные им ходе предварительного расследования том (№), согласно которым «я устроился работать учеником охранника в (данные обезличены), где располагалось данное общество, я не помню. Директором общества являлся – Мачарашвили Д.Б. При трудоустройстве со мной был заключен трудовой договор. Работая в (данные обезличены), я охранял разные склады, их название не помню. Также я охранял школу МБОУ (№), располагающуюся в г. Кстово Нижегородской области. В один из дней (ДД.ММ.ГГГГ.) сотрудников (данные обезличены) собрали в одном из залов торгово-развлекательного центра (данные обезличены) и с нами разговаривал директор – Мачарашвили Д.Б. Он пояснил нам, что (данные обезличены) переименован в (данные обезличены), и предложил оформить необходимые документы на трудоустройство в (данные обезличены). С (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) я работал в (данные обезличены) в должности ученика охранника. Работу я осуществлял на основании трудового договора (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.). Уволился из (данные обезличены) собственному желанию, в связи с невыплатой мне заработной платы за продолжительное время работы. Офис (данные обезличены) располагается по адресу: (адрес обезличен), сфера деятельности нового общества сохранилась, мы продолжали оказывать услуги по охране. Директором общества вновь остался Мачарашвили Д.Б., другие сотрудники общества, также остались на тех же должностях, например, сотрудники службы безопасности и бухгалтерии. Заработная плата выплачивалась наличными денежными средствами в офисе (данные обезличены) или на месте работы. Денежные средства мне выдавали под роспись, как я помню, по расходно-кассовому ордеру. По условиям трудового договора, заработная плата должна была выплачиваться два раза в месяц, 15 числа аванс и 30 числа каждого месяца расчет. Заработная плата начислялась исходя из отработанного времени, а также это зависело от объекта, на котором мы работали. Когда я работал в (данные обезличены), мне была не выплачена заработная плата за (данные обезличены). Кроме того, мне не выплачены денежные средства за время нахождения на «больничном» с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме (данные обезличены). Данные денежные средства мне не выплачены по настоящее время. В период работы в (данные обезличены)», я продолжал охранять те же объекты, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа (№)». Кстовского муниципального района, расположенной по адресу: (адрес обезличен) и склады, название которых не помню. Однажды я звонил в офис (данные обезличены), по адресу: (адрес обезличен) по вопросу выплаты мне задолженности по заработной плате. Кто- то из сотрудников офиса, кто именно не знаю, сказал, что Мачарашвили Д.Б. снял все деньги со счета и уехал в неизвестном направлении. Потом, он продолжал звонить в офис (данные обезличены). Новый директор Г обещал выплатить ему задолженность, но задолженность не погашена до сих пор. По факту невыплаты мне заработной платы я обращался в прокуратуру Канавинского района г. Н. Новгород, откуда получил ответ, что в (данные обезличены) направлено представление об устранении нарушений законодательства, а в отношении нового директора Г возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В суд я не обращался. Ранее в данных показаниях я указывал, что передо мной образовалась задолженность по заработной плате за следующие месяцы: (данные обезличены) за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.). Сумма задолженности по заработной плате я рассчитывал сам, поэтому называл такие цифры. В настоящее время мне известно, что за (данные обезличены). Я ошибочно назвал задолженность по заработной плате за (данные обезличены) мне была выплачена в полном объеме, в срок. Задолженность по заработной плате и «больничные» мне не выплачены до настоящего времени. Общая сумма и задолженность по заработной плате передо мной составляет – (данные обезличены)». Оглашенные показания потерпевший А подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А показал суду, что работал по трудовому договору в (данные обезличены) с (ДД.ММ.ГГГГ.). (ДД.ММ.ГГГГ.) фирму переименовали в (данные обезличены), где он также работал по трудовому договору. Договор заключен с генеральным директором данной организации – Магарашвили Д.Б., который действовал от лица (данные обезличены). В среднем заработная плата выплачивалась ему в сумме (данные обезличены). С (ДД.ММ.ГГГГ.) заработная плата не выплачивалась в полном объеме. За (ДД.ММ.ГГГГ.), ему также не была выплачена в полном объеме. В настоящее время ему известно, что за (данные обезличены). До настоящего времени, задолженность по заработной плате не выплачена в полном объеме. Точную дату увольнения, он не помнит. Уволился он из (данные обезличены), так как ему не выплачивали заработную плату. Причина образования задолженности, ему не известна.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б показал суду, что в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) был трудоустроен в (данные обезличены)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б показала суду, что с (ДД.ММ.ГГГГ.) по трудовому договору была трудоустроена в (данные обезличены)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е показала суду, что с (ДД.ММ.ГГГГ.) до (ДД.ММ.ГГГГ.) работала в (данные обезличены). Мачарашвили Д.Б. в ходе разговора не пояснил причину задержки и не выплаты заработной платы, только обещал выплатить, причитавшуюся заработную плату.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К показал суду, что в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) работал по трудовому договору охранником в (данные обезличены) за время его работы являлся Мачарашвили Д.Б.. Трудовой договор им был заключен с Мачарашвили Д.Б.. Его ежемесячный оклад составлял (данные обезличены). Охранял он разные объекты. За период его работы с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) заработная плата ему ни разу не выдавалась. Размер задолженности по зарплате (данные обезличены) перед ним за указанный период составляет (данные обезличены). (ДД.ММ.ГГГГ.) он написал заявление об увольнении из (данные обезличены). До настоящего времени заработная плата ему не выплачена.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч показала суду, что работала в качестве бухгалтера в (данные обезличены) под руководством Мачарашвили Д.Б.. С (ДД.ММ.ГГГГ.), в связи с переименованием фирмы работала уже в (данные обезличены) по трудовому договору также в должности бухгалтера. В (данные обезличены) были дебиторские и кредиторские задолженности. Она вела расчетную ведомость по заработной плате, но передавалась ли она фактически, она не знает. Кассиром являлся Мачарашвили Д.Б., а также занимался выдачей заработной платы сотрудникам организации. (данные обезличены) был открыт расчетный счет в банке, на который переводились денежные средства. В период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) она вносила сведения в бухгалтерскую программу «С-1» сумма задолженности по бухгалтерским документам составляла (данные обезличены). Денежные средства с расчетного счета имел право снимать только Мачарашвили Д.Б.. В ходе дополнительного допроса свидетель Ч показала суду, что в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) вносила сведения в бухгалтерскую программу «С-1» сумму задолженности по бухгалтерским документам. Согласно представленным бухгалтерским документам сумма задолженности составила (данные обезличены).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б показала суду, что в период с (ДД.ММ.ГГГГ.). (ДД.ММ.ГГГГ.) работала в (данные обезличены), затем данная организация была переименована в (данные обезличены). Задолженности, связанные с задержкой заработной платы работникам были связаны с задержкой выплат заказчиками, а иногда по другим причинам. Со слов Ч ей известно о том, что до появления Г такого безобразия по невыплатам заработной платы не было.

Мачарашвили Д.Б. как руководителю (данные обезличены) было известно о задержках выдачи заработной платы. Мачарашвили Д.Б. предпринимал меры для того, чтобы выплатить долг работникам организации, а для этого брал кредит. Также ей известно о том, что денежные средства, находящиеся на расчетном счете в банке мог снимать Мачарашвили Д.Б. и Г. Сумма задолженности, перед организацией образовалась из того, что деятельность данной организации была убыточной. Сумма причиненного ущерба в размере 1 489 326 рублей не соответствует действительной сумме задолженности.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля Б, данные ходе предварительного расследования том (№), согласно которым «в момент существования (данные обезличены) сотрудникам охраны неоднократно не выплачивалась заработная плата как и в период (данные обезличены). Каких - либо дебиторских задолженностей по (данные обезличены) было, денежные средства перечислялись своевременно, изредка были задержки, но не более нескольких дней.    Бухгалтер (данные обезличены) Ч посоветовала генеральному директору Мачарашвили Д.Б., закрыть фирму (данные обезличены) и открыть охранное агентство, что и было сделано и был открыт (данные обезличены). Делалось это для того чтобы скрыть нарушения, а именно чтобы, грядущая выездная проверка (так как (данные обезличены) было почти 5 лет) не выявила не выплаты заработной платы сотрудникам и не выплаты налогов, виду чего (данные обезличены) закрыли под предлогом продажи в г.Москва - С, но сотрудники понимали, что это делается для чтобы уйти от ответственности. В дальнейшем это было подтверждено, поскольку выяснилось, что новый генеральный директор - С, как юридическое, так и физическое лицо не существует. А документы выдавались с поддельной подписью. Работники охранного предприятия коллективно обращались в прокуратуру Канавинского района г. Нижнего Новгорода, для написания коллективной жалобы на руководство (данные обезличены). В виду чего работники в защиту своих интересов обратились в суд. В настоящее время новым генеральным директором (данные обезличены) постепенно долги по заработной плате гасятся, заработная плата работникам выдается своевременно. (данные обезличены) оказывает охранные в г. Н.Новгороде и Нижегородской области. Юридический адрес (адрес обезличен). Фактический адрес: (данные обезличены) зарегистрировано в ИФНС Канавинского района, (данные обезличены). Офис Мачарашвили Д.Б. в (данные обезличены) находился по адресу: (данные обезличены). Организация находится на упрощенной системе налогообложения. Собственного имущества (данные обезличены) не имеет, банкротом не является. По моему мнению, причинами образовавшееся задолженности работникам (данные обезличены) явилось присвоение заработной прибыли организаций генеральным директором Мачарашвили Д.Б., который растратил денежные средства на личные нужды. Деятельность (данные обезличены) никогда не была убыточной». После оглашенных показаний свидетель Б показала суду, что не один Мачарашвили Д.Б. виноват не в выплате заработной платы сотрудникам организации и в присвоении и растрате денежных средств на личные нужды, а и Г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч показал суду, что Мачарашвили Д.Б. знает с (ДД.ММ.ГГГГ.). Вместе они работали в (данные обезличены). После появления Г фирму переименовали в (данные обезличены) задержки выплаты заработной платы были максимум на месяц, а после того, как появился Г, предприятие стало «разваливаться». Деньги снимал, как Мачарашвили, так и Г. Заработная плата выдавалась по приходно-кассовым ордерам Г и Мачарашвили. После того, как Мачарашвили уехал в отпуск, Г наговорил на него, что тот скрылся с деньгами фирмы. Дебиторская задолженность (данные обезличены) образовалась с приходом Г В период работы Мачарашвили Д.Б. в должности генерального директора сумма задолженности перед работниками и перед организацией была небольшая. В период работы Мачарашвили Д.Б. заработная плата выдавалась по приходно-кассовым ордерам, которые выдавал Г, а подписи на них ставил Мачарашвили Д.Б.. Кто подписывал ведомость о выдаче заработной плате, он не знает.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля Ч, данные ходе предварительного расследования (№), согласно которым «в (данные обезличены) в момент начала его деятельности с декабря охранниками работало около 60 человек. (данные обезличены) оказывает охранные услуги в г.Н.Новгороде и Нижегородской области. Юридический адрес организации: (адрес обезличен) Фактический адрес: (адрес обезличен) (данные обезличены) зарегистрирован в ИФНС Канавинского района, (данные обезличены). Рабочие объекты объекты (данные обезличены) находились на территории г.Н.Новгорода и и г. Кстово Нижегородской области. Со всеми работниками (данные обезличены) были заключены трудовые договора. Заработная плата выдавалась в два этапа по 15 и 30 числам. У (данные обезличены) имеется один расчетный счет (№), который находится в (данные обезличены). В (ДД.ММ.ГГГГ.) после того, как обслуживаемые организации перечислили денежные средства на счет (данные обезличены), генеральный директор Мачарашвили Д.Б. в полном объеме снял денежные средства, около (данные обезличены), с которыми уехал в Грузию. Бухгалтерии - как отдельного помещения в (данные обезличены). Бухгалтером является Ч. Платежно-расчетные ведомости по начислению заработной платы подписывал Мачарашвили Д.Б., все вопросы выдачи заработной платы решались через него. За заработной платой работники, осуществляющие охранную деятельность в г.Н.Новгороде приезжали в офис, а работникам из (адрес обезличен) Нижегородской области денежные средства привозились мной лично. После получения денежных средств каждый работник в обязательном порядке расписывался за получение заработной платы. Денежные средства на выплату заработной платы работникам, я получал от Мачарашвили Д.Б.. Решение о выплате либо невыплате (выплате с отсрочкой) сотрудникам заработной платы единолично принимает генеральный директор. Премиального положения нет. Все задолженности по заработной плате образовались при бывшем генеральном директоре Мачарашвили Д.Б.. В период нахождения в должности генерального директора Г задолженностей по выплате заработной не образовывались, заработная плата работникам выплачивается в полном объеме. От работников мне стало известно, что задолженность, образовавшаяся со времен Мачарашвили Д.Б., погашается Г. В (данные обезличены) в настоящее время трудоустроены около 15 человек, все работают по трудовым договорам, заработная плата формируется за счет средств, которые безналичным расчетом переводят средства по договорам на оказание охранных услуг. Деятельность (данные обезличены) не является убыточной. Причиной задолженности по заработной плате перед работниками (данные обезличены) явилось то, что генеральный директор Мачарашвили Д.Б. тратил доход организации и денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам на свои личные нужды, погашал данными средствами свою личную кредитную задолженность, тратил денежные (данные обезличены) на гулянки и кафе и на ремонт своего автомобиля. Жена Мачарашвили Д.Б. поясняла, что он уехал в Грузию, но мне известно о том, что в (ДД.ММ.ГГГГ.) он был в (адрес обезличен)". После оглашенных показаний свидетель Ч показал суду, что Г настроил всех против Мачарашвили Д.Б., но потом позже как все выяснилось, Г обманывал людей в своих целях. Во всем содеянном виноват Г

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель М, который показал суду, что заработную плату выдавал Мачарашвили Д.Б., но в последнее время Г. Задержки по выплате работникам заработной платы были свыше двух месяцев. Задолженность по не выплате заработной платы Г объяснял тем, что с объектов, на которых осуществляется охрана, не поступают деньги, потом говорил, что это Мачарашвили исчез с деньгами. Кто занимался выдачей заработной платы за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) и в какой период образовалась задолженность по выплате заработной платы охранникам, пояснить не может, поскольку не занимался бухгалтерской документацией.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г показал суду, что в период трудовой деятельности Мачарашивили Д.Б. в (данные обезличены) были задержки по выдаче заработной платы работникам данной организации свыше одного месяца. Мачарашвили выдавал деньги по расчетно-кассовому ордеру, в них указывались суммы, фамилия работника- получателя. Мачарашвили Д.Б. причину не выплаты заработной платы работникам объяснял тем, что в стране кризис и идет задержка перевода денежных средств на счет организации от клиентов. Кроме того, у (данные обезличены) была чековая книжка и карта (данные обезличены). Чековой книжкой пользовались всего два раза. Деньги, находящиеся на расчетном счете снимали с помощью электронной карты. Денежные средства, находящиеся на карте он снимал всего несколько раз по распоряжению Мачарашвили Д.Б., которые предназначались для выдачи заработной платы. В целом картой пользовался только Мачарашивили Д.Б., после чего в их организации образовалась сумма недостачи в размере одного миллиона четыреста восемьдесят девять тысяч. Данная сумма снималась постепенно. В ходе дополнительного допроса потерпевший Г показал суду, что заработную плату всегда выдавал Мачарашвили Д.Б.. Денежные средства со счета организации снимал Мачарашвили Д.Б., с принадлежавшей ему карты, иногда и он, но только по указанию Мачарашвили Д.Б.. В (ДД.ММ.ГГГГ.) Мачарашвили Д.Б. уехал в Грузию с картой, оставив организацию без денег. У потерпевшего на руках осталась чековая книжка, с которой он снял деньги, чтобы выплатить работникам заработную плату.

По ходатайству стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания Г, данные им в качестве свидетеля т(№), согласно которым «после того как Мачарашвили Д.Б. присвоил денежные средства (данные обезличены) и уехал с ними, я нашел в его кабинете расходные кассовые ордера, в которых имелись сведения о выдаче заработной платы работникам организации. Также у него имелись табели учета рабочего времени работников в электронном варианте с (ДД.ММ.ГГГГ.). Во время прокурорской проверки по факту невыплаты заработной платы работникам (данные обезличены) я составил список всех работников организации, где были отражены сведения о суммах начисленной и выплаченной заработной платы. Данные сведения я также предоставил в Следственный комитет на флэш-носителе, который был у меня изъят. Согласно данным сведениям задолженность по выплате заработной платы сформировалась перед следующими работниками:

1. К (данные обезличены). Данная сумма сложилась из общей суммы невыплаченной заработной платы всем работникам (данные обезличены) в том числе вышеперечисленным работникам, а также которым не выплачена заработная плата за период не более одного месяца. Общая сумма задолженности по заработной плате перед работниками, которым не выплачена заработная плата свыше двух месяцев составляет (данные обезличены). Остальная сумма от суммы (данные обезличены) это задолженность перед работниками, которым не выплачена заработная плата за период не более одного месяца». Оглашенные показания в качестве свидетеля Г подтвердил в полном объеме.

По ходатайству стороны защиты, с согласия стороны обвинения исследованы письменные материалы уголовного дела:

Том (№): постановление о возбуждении уголовного дела от (ДД.ММ.ГГГГ.), которым возбуждено уголовное дело (№) по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 ч. 2 УК РФ по факту не выплаты К заработной платы (данные обезличены)

- постановление о соединении уголовных дел от (ДД.ММ.ГГГГ.), которым уголовное дело (№) и уголовное дело (№) соединены в одно производство и уголовному делу присвоен (№) (№);

- заявление К, в котором просит к уголовной ответственности руководство (данные обезличены) по факту не выплаты ему заработной платы за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (данные обезличены);

- заявление Б о проведении проверки по факту не выплаты ей заработной платы руководством (данные обезличены);

- справка о задолженности А, Б по заработной плате по состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ.) (№);

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе «(данные обезличены);

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица (данные обезличены) в единый государственный реестр юридических лиц в отношении юридического лица, запись внесена (данные обезличены);

- служебная записка от (ДД.ММ.ГГГГ.) главного бухгалтера Ч на имя генерального директора (данные обезличены) Г о том, что по состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ.) за Мачарашивли Д.Б. числится задолженность по подотчетным средствам в сумме (данные обезличены);

- заявление Г о проведении проверки по факту мошеннических действий со стороны генерального директора Мачарашвили Д.Б. в связи с пропажей со счета организации денежных средств в размере (данные обезличены);

- сопроводительное письмо (данные обезличены) Г согласно которого, в следственный орган направлены расчетные ведомости по заработной плате за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), банковские выписки по расчетному счету организации (№), открытого в (данные обезличены)

- копия штатного расписания (данные обезличены) за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), (№);

- копии расходно-кассовых ордеров о выдаче Б и А заработной платы за период (данные обезличены); расчетная ведомость по заработной плате за период (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (№);

- банковские выписки (данные обезличены) г.Н.Новгород по расчетному счету организации (данные обезличены) (№);

- платежные поручения по расчетному счету (№) (данные обезличены) (№);

Том (№):

- правила внутреннего трудового распорядка для работников (данные обезличены), утвержденные (ДД.ММ.ГГГГ.) генеральным директором Мачарашвили Д.Б., согласно которым организация обязана соблюдать оговоренные в трудовом договоре условия оплаты труда, выплачивать заработную плату в установленные сроки (№);

- карточка счета 71 за (ДД.ММ.ГГГГ.) – (ДД.ММ.ГГГГ.) (данные обезличены), согласно которому генеральный директор (данные обезличены) Мачарашвили Д.Б. не внес в кассу организации денежные средства в сумме (данные обезличены);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и А, согласно которому заработная плата ему выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и А, согласно которому заработная плата ему выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и Б, согласно которому заработная плата ему выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и Б, согласно которому заработная плата ей выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и Г, согласно которому заработная плата ему выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и Е, согласно которому заработная плата ей выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и К, согласно которому заработная плата ему выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

Том (№):

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и Н, согласно которому заработная плата ему выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и С, согласно которому заработная плата ему выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и Х, согласно которому заработная плата ему выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- трудовой договор (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), заключенный между (данные обезличены) и Ц, согласно которому заработная плата ему выплачивалась два раза в месяц – 15 и 30 числа месяца, следующего за расчетным (№);

- характеризующий материал на Мачарашвили Д.Б. (№);

Том (№):

- протокол выемки от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому у учредителя (данные обезличены) Г изъяты документация, содержащая данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также финансово-экономической деятельности (данные обезличены) и флэш-накопитель с табелями учета рабочего времени, сведениями о начисленной и выданной заработной платы с (данные обезличены)

- протокол осмотра документов от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому проведен осмотр документации, содержащей данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также финансово-экономической деятельности (данные обезличены), флэш-накопитель с табелями учета рабочего времени, сведениями о начисленной и выданной заработной платы с (данные обезличены), а также расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету (данные обезличены) (№) (№); постановлением от (ДД.ММ.ГГГГ.) указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (№);

- протокол осмотра документов от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому проведен осмотр детализации телефонных соединений по абонентским номерам (№), которыми пользовался Мачарашвили Д.Б., и абонентского номера (№), которым пользовался Г (№); постановлением от (ДД.ММ.ГГГГ.) указанные документы и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (№);

- правила внутреннего трудового распорядка для работников (данные обезличены), утвержденные (ДД.ММ.ГГГГ.) генеральным директором Мачарашвили Д.Б., согласно которым организация обязана соблюдать оговоренные в трудовом договоре условия оплаты труда, выплачивать заработную плату в установленные сроки (№);

- лист записи Единого государственного реестра юридических лиц (№) (ОГРН) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому учредителем (данные обезличены) является Г; (данные обезличены) состоит на налоговом учете в ИФНС по Нижегородскому району г. Н.Новгород, ИНН (№); лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица является генеральный директор Мачарашвили Д. Б. (№);

- решение единственного учредителя (данные обезличены) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому с (ДД.ММ.ГГГГ.) генеральным директором (данные обезличены) назначен Мачарашвили Д. Б. (№);

- приказ генерального директора (данные обезличены) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому генеральному директору данного общества предоставлено право подписи финансовых, расчетно-кассовых и распорядительных документов (№);

- решение единственного учредителя (данные обезличены) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому с (ДД.ММ.ГГГГ.) Мачарашвили Д. Б. освобожден от занимаемой должности генерального директора (данные обезличены);

- устав (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому предметом деятельности данного общества является частная охранная деятельность. Согласно п.п. 8.1. и 8.2. Устава единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор Общества, который без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, осуществляет иные полномочия, не отнесенные ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества л.д.80-89;

- протокол осмотра документов от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому проведен осмотр оптического диска предоставленного (данные обезличены) с содержащейся в нем расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету в валюте (№) за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (№); постановлением от (ДД.ММ.ГГГГ.) указанный диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (№).

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мачарашвили Д.Б. в инкриминируемых ему деяниях. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Судом установлено, что Мачарашвили Д.Б. являясь генеральным директором (данные обезличены) в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) обязанным в соответствии с Трудовым кодексом РФ выплачивать в полном размере, причитающуюся работникам организации заработную плату не реже, чем каждые полмесяца, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих (данные обезличены), предназначенных, в том числе, для выплат заработной платы работникам, используя свое служебное положение, совершая финансовые операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета (данные обезличены), а также получая денежные средства от учредителя общества, полностью свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату работникам (данные обезличены).

Суд считает установленной сумму невыплаты заработной платы свыше двух месяцев на основании приобщенных к материалам уголовного дела и исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела, показаниями потерпевших: Г, А, А, Б, Б, Г, Е, К, Н, С, Х, Ц, свидетелей Ч, Б.

Вина Мачарашивили Д.Б. в инкриминируемом деянии также подтверждена его признательными показаниями, данными в ходе судебного заседания, протоколом осмотра документов от (ДД.ММ.ГГГГ.) в ходе которого осмотрена: документация, содержащая данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и финансово-экономической деятельности (данные обезличены), флэш-накопитель с табелями учета рабочего времени с сведениями о начисленной и выданной заработной платы с (данные обезличены), расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету (данные обезличены) (№). Согласно данной документации установлено, что на расчетном счете (данные обезличены) имелось достаточно денежных средств для выплаты заработной платы всем работникам данной организации.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Мачарашвили Д.Б. по первому эпизоду преступной деятельности по ст. 145.1 ч. 2 УК РФ - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности руководителем организации.

По второму эпизоду преступной деятельности Мачарашивили Д.Б. суд считает установленной сумму недостачи денежных средств на основании приобщенных к материалам уголовного дела и исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела:

- карточкой счета 71 за (ДД.ММ.ГГГГ.) – (ДД.ММ.ГГГГ.) ООО ЧОО «Мустанг-НН», согласно которому генеральный директор (данные обезличены) Мачарашвили Д.Б. не внес в кассу организации денежные средства в сумме (данные обезличены);

- служебной запиской от (ДД.ММ.ГГГГ.) главного бухгалтера Ч на имя генерального директора (данные обезличены) Г о том, что по состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ.) за Мачарашивли Д.Б. числится задолженность по подотчетным средствам в сумме (данные обезличены);

- протоколом осмотра документов от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому осмотрена документация, содержащая данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, (данные обезличены), флэш-накопитель с табелями учета рабочего времени, сведениями о начисленной и выданной заработной платы с (данные обезличены), расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету (данные обезличены)

- протоколом осмотра документов от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому проведен осмотр оптического диска предоставленного (данные обезличены) с содержащейся в нем расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету в валюте (№) за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.).

Предметом совершения преступления являлись денежные средства, которые были получены подсудимым Мачарашивили Д.Б..

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлена сумма причиненного ущерба (данные обезличены), что является особо крупным размером.

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных суду, находится в соответствии с показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего Г, его оглашенными показаниями, показаниями свидетелей Ч, Б, Ч, установлен способ изъятия денежных средств Мачарашивили Д.Б., и свидетельствует о доказанности вины подсудимого Мачарашивили Д.Б. в инкриминируемом ему деянии.

Суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются допустимыми, относимы к рассматриваемому уголовному делу, являются достаточными для определения суммы причиненного ущерба. Достоверность представленных суду доказательств не вызывает у суда сомнений.

Суд считает установленным, что подсудимый Мачарашивили Д.Б. состоя в должности генерального директора (данные обезличены) решением единственного учредителя общества от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), являясь руководителем данной организации, обладая в соответствии с уставом (данные обезличены) полномочиями по распоряжению денежными средствами и другим имуществом общества, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, незаконно присвоил денежные средства в особо крупном размере путем их не передачи в кассу организации.

Доводы подсудимого Мачаршивили Д.Б. о том, что Г снимал денежные средства с банковской карты, принадлежащие организации для личных нужд опровергаются показаниями потерпевшего Г. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Г у суда не имеется.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Мачарашивили Д.Б. по ст. 160 ч. 4 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого Мачарашивили Д.Б.

Совершенные Мачарашивили Д.Б. преступления относятся к категории небольшой тяжести и категории тяжких преступлений.

Мачарашивили Д.Б. вину в совершенном преступлении по первому эпизоду признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, официально трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении подсудимому Мачарашивили Д.Б. наказания, суд, реализуя принцип индивидуализации наказания, руководствуется принципом справедливости, требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ.

С учетом положений ст. 56 УК РФ, опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, личности подсудимого, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Мачарашивили Д.Б. наказание в виде штрафа по ст. 145.1 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ суд освобождает Мачарашивили Д.Б. от уголовной ответственности за совершенное преступление по ст. 145.1 ч. 2 УК РФ, так как на момент рассмотрения данного уголовного дела в суде, истек предусмотренный законом срок давности уголовного преследования, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При назначении наказания по второму эпизоду преступной деятельности суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу, что с учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств исправление подсудимого Мачарашивили Д.Б. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать осуществлению за ним контроля в период отбывания наказания, что, по мнению суда, в целях реализации принципа справедливости назначаемого наказания, в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления; соответствует личности подсудимого, имущественного положения.

Вместе с тем, с учетом корыстной направленности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Мачарашивили Д.Б., наряду с основным наказанием в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа, как отвечающее основным целям уголовного наказания.

С учетом всех обстоятельств по уголовному делу, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшим А заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба с Мачарашвили Д. Б. в сумме (данные обезличены).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего А подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом установленной суммы причиненного ущерба.

Потерпевшей Б заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба с Мачарашвили Д. Б. в сумме (данные обезличены).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Б подлежит частичному удовлетворению в сумме (данные обезличены) соответствующий установленной сумме причиненного ущерба.

Согласно положений ч. 3 ст. 42, ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Процессуальные издержки в виде расходов в размере 35 000 рублей, понесенных потерпевшим Г на представителя, подлежат взысканию с подсудимого Мачарашвили Д. Б..

Вещественные доказательства:

- флэш-накопитель с бухгалтерской документацией (данные обезличены), изъятый в ходе выемки у Ч; документация, содержащая данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также финансово-экономической деятельности (данные обезличены); флэш-накопитель с табелями учета рабочего времени, сведениями о начисленной и выданной заработной платы с (ДД.ММ.ГГГГ.), изъятые в ходе выемки у Г; оптический диск с содержащейся на нем детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру (№), которым пользовался Г и два бумажных конверта, с содержащимися в нем детализациями по абонентским номерам (№), которыми пользовался Мачарашвили Д.Б.; оптический диск с содержащейся на нем расширенной выпиской о движении денежных средств по пластиковой карте (№), выпущенной к расчетному счету (данные обезличены) (№), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по (адрес обезличен) следственного управления СК России по Нижегородской области, хранить при деле;

- расширенную выписку о движении денежных средств по расчетному счету (данные обезличены) (№) за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.); копии денежных чеков – хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАЧАРАШВИЛИ Д. Б., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.145.1 ч. 2, 160 ч. 4 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ освободить Мачарашвили Д.Б. от отбывания назначенного наказания по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности;

- по ст. 160 ч. 4 УК РФ в виде 04 лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 100 (ста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 года, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мачарашвили Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мачарашвили Д. Б. в пользу А (данные обезличены).

Взыскать с Мачарашвили Д. Б. в пользу Б (данные обезличены).

Взыскать с Мачарашвили Д. Б. в пользу Г процессуальные издержки в размере (данные обезличены) в виде расходов, понесенных за услуги представителя.

Вещественные доказательства:

- флэш-накопитель с бухгалтерской документацией (данные обезличены), изъятый в ходе выемки у Ч; документация, содержащая данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также финансово-экономической деятельности (данные обезличены); флэш-накопитель с табелями учета рабочего времени, сведениями о начисленной и выданной заработной платы с (ДД.ММ.ГГГГ.), изъятые в ходе выемки у Г; оптический диск с содержащейся на нем детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру (№), которым пользовался Г и два бумажных конверта, с содержащимися в нем детализациями по абонентским номерам (№), которыми пользовался Мачарашвили Д.Б.; оптический диск с содержащейся на нем расширенной выпиской о движении денежных средств по пластиковой карте (№), выпущенной к расчетному счету (данные обезличены) (№), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району следственного управления СК России по Нижегородской области, хранить при деле;

- расширенную выписку о движении денежных средств по расчетному счету (данные обезличены) (№) за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.); копии денежных чеков – хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

......................

......................

Судья Д.С. Кучерук

......................

......................