Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-158/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> г.                             г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Старых А.А.

подсудимого

Бочкарева И.В.

адвоката

Федоренко В.А.

при секретаре

Логиновой Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бочкарёва <ФИО>16, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Бочкарев И.В. <Дата обезличена> примерно в 23 часа, подошел к двери <...>, являющейся жилищем Потерпевший №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в ней проживающих лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь ранее похищенными ключами, не представляющими материальной ценности, после чего незаконно проник в данную квартиру, где находясь в зале со шкафа, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер: <Номер обезличен>, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 8000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный <Номер обезличен>, в комплекте с объективом, стоимостью 60000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», имей <Номер обезличен>, стоимостью 1000 рублей, золотые серьги 585 пробы, весом 1,69 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 1,30 грамма, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо 585 пробы, массой 2,31 грамма, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, причинив последней ущерб на общую сумму 74500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство <ФИО>16, установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений – Бочкарёв И.В. судим <Дата обезличена> <данные изъяты> к наказанию в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов, т.е. за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Бочкарёва И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не смотря на обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения наказания на основании ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно активного содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен этой статьей и не применяет положений ст. 64 УК РФ.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве.

В связи с тем, что Бочкарёв И.В., будучи судимым за совершение умышленного корыстного преступления, не отбыв наказание по первому приговору, за короткий промежуток времени вновь совершил корыстное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к убеждению в необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ суд назначает по совокупности приговоров путём полного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> с учётом постановления <данные изъяты> от <Дата обезличена>.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, несмотря на наличие простого рецидива преступлений, местом отбывания наказания суд определяет колонию общего режима в связи с тем, что Бочкарёв И.В. ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бочкарева <ФИО>16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничениям свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначеному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) дней с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Бочкареву <ФИО>16 следующие ограничения: не покидать пределы того муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, наименование муниципального образования будет определяться той уголовно-исполнительной инспекцией, в которой осужденный должен будет встать на учет в соответствии с предписанием, полученным при освобождении из учреждения, в котором он отбывал лишение свободы, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, возложить на Бочкарёва И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы для регистрации два раза в месяц в сроки им устанавливаемые.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу.

Взять Бочкарева <ФИО>16 под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Зачесть в срок отбывания наказания время пребывания под домашним арестом с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-связка ключей, замок с ключом, ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, фотоаппарат «<данные изъяты>» с объективом, сотовый телефон «<данные изъяты>», золотые серьги, два золотых кольца, возвращенные на ответственное хранение Потерпевший №1 – оставить там же, сняв режим ответственного хранения;

- договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, апелляционной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

.

Судья                        А.М. Полшков