Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-158/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Копыловой А.В.,

подсудимого Баландина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баландина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баландин В.В.,27.02.2017г. в период времени с 11 часов 56 минут до 12 часов 02 минут находясь в помещении склада № корпуса №, расположенного на территории <адрес> по адресу: <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, передал продавцу склада № корпуса № рынка <адрес> заведомо ложное сообщение, о том, что «один из складов вашего <данные изъяты> корпуса заминирован», т.е. сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей. После чего данное сообщение было передано сотрудником ЧОП ООО «Сармат» ФИО7, в дежурную часть отдела полиции № 2 МУ МВД РФ «Оренбургское». В результате противоправных действий Баландина В.В. было нарушено нормальное функционирование <данные изъяты> расположенного по <адрес>, куда были направлены сотрудники следующих подразделений, а именно: отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское», ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД «Оренбургское», ФГКУ «ОМОН ВНГ России по Оренбургской области», ФГКУ «УВО ВНГ России по Оренбургской области», ФСБ России по Оренбургской области, а также подразделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская станция скорой медицинской помощи" г. Оренбурга (ГБУЗ «ГССМП» г. Оренбурга), государственного учреждения "9 отряд федеральной противопожарной службы по Оренбургской области". Кроме того с территории <данные изъяты> были эвакуированы продавцы, покупатели и обслуживающий персонал. В ходе проведения проверки факт терроризма не подтвердился. Своими действиями Баландин В.В. нарушил общественную безопасность и нормальное функционирование государственных и муниципальных органов, а также отвлек силы и средства органов власти и охраны общественного порядка на проверку данного ложного сообщения. В результате противоправных действий Баландина В.В. Муниципальному управлению министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» был причинен материальный ущерб в размере 10 720,81руб., государственному учреждению "9 отряд федеральной противопожарной службы по Оренбургской области" был причинен материальный ущерб в размере 1715,77руб.

Подсудимый Баландин В.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч. 1 ст. 207 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Баландину В.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баландин В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия верно квалифицированы органом следствия и суд также квалифицирует действия Баландина В.В. по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Баландину В.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Судом установлено, что Баландиным В.В.совершено преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ. При решении вопроса о возможности изменения категории совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления и считает необходимым оставить ее прежней.

Суд учитывает, что подсудимыйБаландин В.В.ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баландину В.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоБаландина В.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает рассмотрение данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом не установлено обстоятельств, которые явились бы основанием для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Баландина В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу Государственным учреждением "9 отряд федеральной противопожарной службы по Оренбургской области" был заявлен гражданский иско взыскании с Баландина В.В.1715,77 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, но в судебном заседании подсудимый предъявил чек-ордер о добровольном возмещении исковых требований.

Исковые требования Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (МУ МВД России «Оренбургское») о взыскании с Баландина В.В.10720,81 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство:CD-R диск с видеозаписью от 27.02.2017 г. – хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баландина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Баландину В.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования г. Оренбург, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Баландина В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Баландину В.В.в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Баландина В.В. пользу Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (МУ МВД России «Оренбургское») материальный ущерб в сумме 10720 (десять тысяч семьсот двадцать) рублей 81 копейку.

Вещественное доказательство: CD-R диск с видеозаписью от 27.02.2017 г. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в апелляционном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись