Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-87/2017 | Мошенничество с использованием платежных карт

Дело № 1-87-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Кемерово                                                                 20 марта 2017 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимой Шкуропатовой С.Г.,

защитника Дунаева Д.В.,

потерпевшего ФИО1

    при секретаре Мухиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Шкуропатовой С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкуропатова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ,    Шкуропатова С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1

После чего Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, действуя умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты>похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шкуропатова С.Г., реализуя свой    единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных    средств, принадлежащих ФИО1., передала указанную банковскую карту ФИО2 введя ею в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 <данные изъяты>

Таким образом, Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла    направленного    на    хищение    чужого    имущества,    путем    обмана уполномоченного работника торговой       организации, действуя умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются     чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты>

<данные изъяты> похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Т., реализуя свой единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения<адрес>, имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 передала указанную банковскую карту ФИО2 введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 <данные изъяты>

Таким образом, Шкуропатова С.Г. с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение чужою имущества, путем обмана уполномоченного    работника    торговой организации, действуя    умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты> похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Г., реализуя свой    единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 передала указанную банковскую карту ФИО2 введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 <данные изъяты>

Таким образом, Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, действуя умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшею ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте, являются чужим имуществом, из корыстных побуждений<данные изъяты> похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Т., реализуя свой единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 передала указанную банковскую карту ФИО2 введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 <данные изъяты>

Таким образом Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла    направленного    на    хищение    чужого    имущества    путем    обмана уполномоченного    работника    торговой    организации,    действуя    умышленно, осознавая, что    кредитная карта    потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим, имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты> похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Г., реализуя    свой    единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1

После чего Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на    хищение    чужого    имущества,    путем    обмана уполномоченного работника торговой организации, действуя умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, из корыстных побуждений<данные изъяты> похищенным распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Г., реализуя    свой    единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 передала указанную банковскую карту ФИО2 введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 <данные изъяты>

Таким образом, Шкуропатова С.Г. с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного    на    хищение    чужого    имущества    путем    обмана уполномоченного работника    торговой        организации,    действуя    умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются    чужим имуществом, из корыстных побуждений<данные изъяты> похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Г., реализуя свой единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1. решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. передала указанную банковскую карту ФИО2 введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 <данные изъяты>

Таким образом Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла    направленного    на    хищение    чужого    имущества    путем    обмана уполномоченного    работника торговой        организации,    действуя    умышленно, осознавая, что    кредитная карта    потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются     чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты> похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ    Шкуропатова С.Г., реализуя    свой    единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 передала указанную банковскую карту ФИО2 введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 <данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла,    направленного    на    хищение    чужого    имущества,    путем    обмана уполномоченного работника торговой организации, действуя умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Г., реализуя свой единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 передала указанную банковскую карту ФИО2 введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 <данные изъяты>

Таким образом, Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана уполномоченного работника торговой организации, действуя умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Г., реализуя    свой    единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1, решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО60

После чего Шкуропатова С.Т., с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного    на    хищение    чужого    имущества    путем    обмана уполномоченного работника торговой       организации, действуя умышленно, осознавая, что кредитная карта    потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются     чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты>

<данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Г., реализуя свой единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО61 находясь в состоянии алкогольного опьянения<адрес> имея при себе банковскую каргу «Тинькофф», выданную на имя ФИО62 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1

После чего Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана уполномоченного работника торговой организации, действуя умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты> похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Г.. реализуя свой единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1.

После чего Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана уполномоченного работника торговой организации, действуя умышленно, осознавая, что кредитная карта потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты> похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Шкуропатова С.Г., реализуя свой единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, имея при себе банковскую карту «Тинькофф», выданную на имя ФИО1 решила совершить с указанной карты хищение нежных средств, принадлежащих ФИО1, передала указанную банковскую карту ФИО2 введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Шкуропатова С.Г., с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана уполномоченного    работника    торговой        организации, действуя    умышленно, осознавая, что кредитная карга потерпевшего ей не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются     чужим имуществом, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению

В результате преступных действий Шкуропатовой С.Г.    потерпевшему ФИО1 был причинен    значительный ущерб на общую сумму 24507,15 рублей.

          Подсудимая Шкуропатова С.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шкуропатовой С.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба 24507,15 рублей.

Подсудимая Шкуропатова С.Г. исковые требования признала.

Исковые требования суд считает необходимым удовлетворить, при этом учитывает следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Шкуропатовой С.Г. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 24507,15 рублей.

         При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

        Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой: <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, как наиболее способствующего исправлению подсудимой.

          Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шкуропатову С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

            Меру пресечения Шкуропатовой С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Шкуропатовой С.Г. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 24507,15 рублей.

         Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: