Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ № 5-105/2017 | Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо

Дело № 5- 105/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 марта 2016 года                                                                          г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.,

при секретаре                                                                          Аминевой Э.Ю.

          с участием:

          лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Филатовой К.И,

         

          рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: Филатовой <ФИО>8, <данные изъяты>, по ст. 6.1.1 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Филатова К.И. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно - наказуемого деяния. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 22 часов 00 минут Филатова К.И., находясь в <...>, в ходе ссоры с Комаровой А.В., на почве личных неприязненных отношений, нанесла ей побои, а именно нанесла несколько ударов по голове, причинив последней согласно акта СМО <Номер обезличен> от <Дата обезличена> телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании Филатова К.И. вину признала полностью и пояснила, что действительно <Дата обезличена> в вечернее время, она попросила <ФИО>5 покинуть свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, на что последняя стала ей грубить, после чего между ними возникла ссора. Она открыла входную дверь квартиры, стала выпроваживать Комарову К.И., между ними возникла потасовка, они хватали друг друга за волосы, допускает, что она нанесла ей несколько ударов руками по лицу. Признает, что телесные повреждения у потерпевшей могли возникнуть от ее действий.

Потерпевшая Комарова А.В. в судебное заседание не явилась, однако ее неявка не препятствует рассмотрению административного дела, так как она надлежащим образом была извещена о дне, времени и месте судебного заседания, о его отложении ходатайства не заявляла.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 6.1.1 КоАП РФ, предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцать тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Кроме признания Филатовой К.И. своей вины, ее виновность в совершении указанного административного правонарушения также подтверждается:

Протоколом об административном правонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л. д. 1), в соответствии с которым Филатова К.И., находясь в <...>, в ходе ссоры с Комаровой А.В., на почве личных неприязненных отношений, нанесла ей побои, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно заявлению Комаровой А.В. от <Дата обезличена> (л. д. 7) она просит привлечь Филатову К.И. к ответственности за причинение ей телесных повреждений;

Объяснениями потерпевшей Комаровой А.В. от <Дата обезличена> (л. д. 8), из которых следует, что <Дата обезличена>, в вечернее время, находясь в <...>, она подошла к Филатовой К.И., лежащей на кровати с ребенком. Последняя резко вскочила, схватила ее за волосы, стала бить ее руками по голове, лицу, телу. Филатов А. стал оттаскивать и успокаивать свою жену.

Из акта судебно медицинского обследования от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л. д. 19 - 20) следует, что у Потерпевший №1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины в области головы, которые образовались в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета в срок соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: характер и цвет корочки над ссадиной. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека;

Оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд квалифицирует действия Филатовой К.И. по ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция части статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обстоятельством, смягчающими ответственность в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, личности Филатовой К.И., имущественного положения ее и ее семьи, наличие на иждивении 4 малолетних детей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи по которой квалифицированы ее действия.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

признать Филатову <ФИО>9 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Оренбургское») л/с 04531399420

ИНН 5610044618, КПП 561001001, ОКТМО 53701000

Текущий счет 40101810200000010010

Банк - отделение Оренбург г. Оренбург

БИК 045354001, КБК 18811690040046000140

УИН 18880456170002372628

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена в Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

При неуплате штрафа в шестидесятидневный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф - может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуты штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административному аресту на срок до 15 суток либо обязательным работам на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбургав течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

           

Судья                                                                 Т.Л. Климова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

09.03.2017 года в 10 часов 00 минут в отделе УФМС России в Дзержинском районе по адресу г.Оренбург, по адресу г установлено, что гражданин Р.Таджикистан Рахмонов Ф.А., согласно даты, указанной «Мигрант -1» пребывает на территории РФ с 04.06.2014 г...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Согласно представленному в суд протоколу об административном правонарушении № от дата М.Н.М., являясь индивидуальным предпринимателем, дата в 16 час. 20 мин. по адресу: , офис 204, допустила реализацию детских курток, согласно заключению экспертиз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru