Решение суда о взыскании недоначисленных сумм ежемесячной денежной выплаты № 2-2105/2017 ~ М-1896/2017

      Дело № 2-2105/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Авдеевой Л.В.     

при секретаре судебного заседания Манухиной Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Омске                       22 июня 2017 года

гражданское дело по иску Клишевой М.М. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Омска о взыскании недоначисленных сумм ежемесячной денежной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Клишева М.М. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Омска о возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии по старости и дополнительных выплат, причитающихся ей как ветерану и участнику Великой Отечественной войны, со дня выхода на пенсию и до настоящего времени, а также на основании перерасчета произвести выплату недоначисленной части пенсии и дополнительных выплат, ссылаясь на то, чтосДД.ММ.ГГГГ она является пенсионером, а ДД.ММ.ГГГГ ей выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском АО г. Омска с заявлением о перерасчете пенсии по старости и дополнительных выплат, как ветерану и участнику Великой Отечественной войны, но ответчиком ей было отказано, чем нарушены ее права.

В ходе судебного разбирательства истец уточнила требования, просила произвести выплату недоначисленной части ежемесячной денежной выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, как ветерану Великой Отечественной войны, указав, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете единовременной денежной выплаты, указывая, что в соответствии с Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" ей положена начисленная, но не востребованная ею ежемесячная денежная выплата за предшествующие 3 года, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, ответчиком в данном требовании ей было отказано, а денежная выплата назначена только с момента подачи соответствующего заявления - с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец Клишева М.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена.

Представитель Клишевой М.М. - Евграфов М.И., действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал требования в полном объеме, с учетом их уточнений, по основаниям, изложенным в иске.

Представитель Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Омска - Контова Ю.А., действующая на основании доверенности, требования не признала, пояснила, что выплаты назначаются с даты обращения.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют участники Великой Отечественной войны.

Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №

Согласно пункту 18 вышеуказанного Порядка причитающиеся гражданину суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы им своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за ее получением. Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Суммы ежемесячной денежной выплаты за прошлое время определяются с учетом информации о получении гражданином набора социальных услуг (социальной услуги) по данным Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, ведение которого возложено на Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ.

Правовой анализ указанных документов позволяет прийти к выводу, что реализация мер социальной поддержки обусловлена возникновением права на получение социальной выплаты, которое подтверждается удостоверением единого образца.

Назначение ежемесячных выплат производится на основании письменного заявления гражданина с момента обращения при условии предоставления предусмотренного Перечнем пакета документов, но не ранее возникновения права на указанную выплату, то есть носит заявительный характер.

В судебном заседании установлено, что удостоверение Ветерана участника Великой Отечественной войны Клишевой М.М. выдано ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

Согласно пункту 3 Правил обращения за пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории российской федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила) граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее - установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее - заявитель).

ДД.ММ.ГГГГ Клишева М.М. обратилась в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском АО г. Омска с заявлением о переводе ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое, поскольку ранее ей назначена ежемесячная денежная выплата как вдове участника Великой Отечественной войны в размере 1439,47 руб..

Положительное решение о переводе на другую категорию получателя с сохранением условия о выплате в денежном выражении льгот принято ответчиком и с декабря 2016 года ЕДВ выплачивается Клишевой М.М. в размере 3790,57 руб., что подтвердил представитель истца в судебном заседании.

Тот факт, что истец имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты, выплаты, предусмотренной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" сторонами не оспаривается.

Требование истца о производстве выплат за предыдущий период (3 года) оставлено ответчиком без удовлетворения.

По мнению суда, норма Приказа Минтруда РФ от 22.01.2015 года № 35н, на которую ссылается истец, регулирует правоотношения сторон в том случае, когда по заявлению гражданина ежемесячная денежная компенсация назначена к выплате, но по каким-либо причинам не была им востребована, под невостребованностью ежемесячных денежных выплат (абз. 1 п. 18 названного Приказа) понимается не получение управомоченным лицом соответствующих выплат по каким-либо причинам, после того, как такие выплаты лицу были назначены уполномоченным органом и их начисление производилась.

Приведенное истцом толкование нормы абз. 1 п. 18 Приказа Минтруда России от 22.01.2015 года № 35н ошибочно, поскольку не учитывает содержание нормы п. 4 названного Приказа.

При таком положении доводы истца Клишевой М.М. суд отклоняет, как основанные на неверном толковании норм материального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Клишевой М.М. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Омска о взыскании недоначисленных сумм ежемесячной денежной выплаты - отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья                                                                                                        Л.В.Авдеева

Решение в окончательной форме изготовлено 27 июня 2017 года

Судья -


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о включении спорного периода в трудовой стаж и назначении пенсии

Никифорова Т.М. обратилась в суд с названным иском, указав в обоснование заявленных требований, что в настоящее время ведет подготовку документов для обращения в ГУ УПФ РФ в ЛАО г. Омска для назначения пенсии по старости. Для подтверждения страхов...

Решение суда о признании действий незаконным, обязании произвести выплату в счет индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, взыскании компенсации морального вреда

Фоменко Т.М. обратилась в суд с иском к ГУ - УПФ РФ в КАО г. Омска о признании действий незаконным, обязании произвести выплату в счет индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, взыскании компенсации морального вреда. В обоснован...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru