Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-664/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Уг. дело № 1-664/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 01 июня 2017 года.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга – председательствующий – ТРИФОНОВА Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга – ПРОНИНОЙ О.А.,

подсудимого – С.С.К.,

защитника – ТЮРИНА Г.С., представившего удостоверение №, выданное 17<данные изъяты> и ордер № от 30.05.2017г.,

при секретаре – ОСИПОВОЙ Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении С.С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (арендует жилое помещение), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 171.2 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С.С.К. совершил незаконные организации и проведение азартных игр с использованием оборудования вне игорной зоны,

а именно:

Подсудимый С.С.К., в точно неустановленный период времени, но не ранее 10.11.2016г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организовал и оборудовал игорным оборудованием в нежилом помещении <адрес>, расположенном в здании по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>. метра, то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона РФ от 29.12.2006г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», в том числе приискал средства совершения преступления, а именно: два стола для игры в покер, игральные карты и фишки, осуществлял незаконные организацию и проведение (в том числе обеспечение непосредственного доступа участникам азартных игр к игровому оборудованию, информирование о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, приведение игрового оборудования в работоспособное состояние, принятие ставок от участников азартных игр, учет прихода и расхода получаемых в виде ставок денежных средств) азартных игр и осуществлял незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками полиции не позднее 22 час. 30 мин. 27.01.2017г.. В том числе, в период времени с 22 час. 00 мин. 27.01.2017г. до 22 час. 30 мин. 27.01.2017г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, находясь в оборудованной им игровым оборудованием, а именно: двумя столами для игры в покер, игральными картами и фишками, в нежилом помещении <адрес> расположенном в здании по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв. метра, то есть вне игорных зон, созданных в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», обеспечил непосредственный доступ в игорное заведение, расположенное по вышеуказанному адресу, участникам азартных игр Г.А.Ю., Д.У. и М.Е.С., их непосредственный доступ к игровому оборудованию, информировал Г.А.Ю., Д.У. и М.Е.С. о правилах и условиях азартной игры и выплаты выигрыша, подготовил игровое оборудование для игры, принимал от Г.А.Ю. и М.Е.С. денежные средства в виде ставок, тем самым, осуществил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, вплоть до момента пресечения незаконной игорной деятельности сотрудниками полиции не позднее 22 час. 30 мин. 27.01.2017г..

Подсудимый С.С.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объёме, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым С.С.К. добровольно, в присутствии адвоката. При этом подсудимый С.С.К. заявил, что сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.С.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого С.С.К. суд квалифицирует по ст. 171.2 ч. 1 УК РФ – как совершение незаконной организации и проведение азартных игр с использованием оборудования вне игорной зоны.

При назначении подсудимому С.С.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им деяния, то что подсудимый С.С.К. совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого С.С.К. суд не усматривает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого С.С.К. суд учитывает, что он указанное преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном и <данные изъяты>, а также суд учитывает данные о личности подсудимого С.С.К. свидетельствующие, о том, что подсудимый С.С.К. <данные изъяты>, зарегистрирован в <адрес>, а <данные изъяты>.

Какими-либо иными характеризующими данными в отношении подсудимого С.С.К. суд не располагает.

Таким образом, с учётом вышеизложенных обстоятельств, а также с учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого С.С.К., суд полагает необходимым назначить подсудимому С.С.К. наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо оснований для назначения наказания подсудимому С.С.К. в виде штрафа в доход государства и обязательных работ – суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать С.С.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 171.2 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить С.С.К. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 до 5 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на С.С.К. обязанность являться 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения С.С.К. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: орудие преступления: покерный стол в количестве 02-х штук, хранящийся в ангаре по адресу: <адрес>; договор субаренды нежилого помещения от 10.11.2016г., без номера, помещения расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № с приложениями на 10-ти листах; металлический ящик в количестве 02-х штук (с фишками и картами для игры в покер), хранящиеся в камере хранения СО по Приморскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника.

СУДЬЯ: ТРИФОНОВА Э.А.