Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-349/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 14 июля 2017 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи ФИО2,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора (адрес обезличен) г.Н.Новгорода ФИО4,

защитника: адвоката: ФИО5, представившего ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и удостоверение (№),

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, 21.10.1991г.рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ.) г.рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен)41, проживающего по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен)46, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом и.о. главы администрации (адрес обезличен) г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-к ФИО1 назначен на должность главного специалиста отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Приказом и.о. главы администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода ФИО6 от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) на ФИО1 возложено исполнение обязанностей начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей управления экономики и инвестиций администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода с (ДД.ММ.ГГГГ.).

Согласно части II Реестра должностей муниципальной службы в Нижегородской области, утвержденных Законом Нижегородской области «О муниципальной службе в Нижегородской области» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-З, ФИО1 исполнял обязанности должностного лица, состоящего на ведущей должности муниципальной службы в Нижегородской области.

В связи с указанным, согласно ч.ч. 1, 2 ст. 9, п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 273-ФЗ, ФИО1 обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, а уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью муниципального служащего. Лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц. Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования и передаются по акту в соответствующий государственный или муниципальный орган.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 12, п. 5 ч. 1 ст. 14, п.п. 1, 2, 3, 9 ч. 1 ст. 14.2 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 25-ФЗ, ФИО1 обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормальные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также права и законные интересы организаций; также ему как муниципальному служащему запрещается получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, в котором он замещает должность муниципальной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации; обязан исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам и организациям, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, организаций и граждан; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету муниципального органа.

Согласно п.п. 1, 2, 3, 10 ч. 1 ст. 11, ч. 1, 2, 3 ст. 11.1, п. 5 ч. 1 ст. 13, п.п. 1, 2, 3, 9 ч. 1 ст. 13.2 Закона Нижегородской области «О муниципальной службе в Нижегородской области» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-З, ФИО1 обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Нижегородской области и иные нормативные правовые акты Нижегородской области, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также права и законные интересы организаций; соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами "О муниципальной службе в Российской Федерации", "О противодействии коррупции", другими федеральными законами и настоящим Законом; уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью муниципального служащего. Невыполнение муниципальным служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению работодателя о склонении его к совершению коррупционного правонарушения является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации; в связи с прохождением муниципальной службы ему запрещается получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, контрольно-счетный орган муниципального образования, избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации; обязан исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам и организациям, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, организаций и граждан; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету муниципального органа.

Согласно п. п. 2.13 – 2.16 должностной инструкции начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей управления экономики и инвестиций администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) вн/15, утвержденной главой администрации (адрес обезличен) г.Н.Новгорода ФИО7 (далее – должностная инструкция), с которой ФИО1 ознакомлен в надлежащем порядке, ФИО1 обладал полномочиями по:

- выполнению административной процедуры во исполнение муниципальной функции «Разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Н. Новгорода»;

- проведению обследования соответствия нестационарных торговых объектов требованиям договоров на размещение нестационарных торговых объектов;

- осуществлению приемки нестационарного торгового объекта в эксплуатацию в соответствии с Постановлением администрации г. Н. Новгорода «Об утверждении административного регламента администрации города Нижнего Новгорода по исполнению муниципальной услуги «Заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Нижнего Новгорода» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№);

- выполнению административной процедуры во исполнение муниципальной функции по освобождению территории г. Н. Новгорода о самовольных нестационарных объектов в соответствии с Постановлением администрации г. Н. Новгорода «Об утверждении административного регламента администрации города Нижнего Новгорода по исполнению муниципальной функции «Освобождение территории города Нижнего Новгорода от самовольных нестационарных торговых объектов» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), согласно п.п. 3.1, 3.2.1, 3.2.2, 3.3 которой ФИО1, состоящий в рабочей группе, обязан произвести обследование всей территории (адрес обезличен) г. Н. Новгорода, и в случае выявления предполагаемого самовольного объекта, составить акт выявления предполагаемого самовольного объекта на территории города по форме приложения N 2 к настоящему Регламенту, после чего в течение пяти рабочих дней с момента подтверждения факта отсутствия правовых оснований размещения указанного движимого имущества направить информацию в органы прокуратуры, а также в органы и должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, сообщения с требованием о привлечении к административной ответственности лиц, осуществивших незаконные действия, с приложением копий: акта выявления, схемы размещения и фотографии, подтверждающей наличие предполагаемого самовольного объекта, уведомить собственника указанных объектов, который в течение 14 дней обязан вывезти своими силами и за свой счет данный объект и выполнить благоустройство территории, на которой был установлен самовольный объект, а в случае не исполнения требований, собственнику самовольного объекта направить повторное уведомление с предупреждением о необходимости вывоза самовольного объекта в течение 7 рабочих дней. При неисполнении требований о самовывозе объектов ФИО1 также правомочен подготовить проект распоряжения о демонтаже и перемещении данного объекта, о признании объекта находкой. Данное распоряжение утверждается главой администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода, после чего происходит принудительный демонтаж самовольного объекта без права дальнейшего распоряжения им собственником.

Таким образом, ФИО1 являлся должностным лицом, осуществлявшим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления - администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода.

В период с декабря 2015 года по январь 2016 года ФИО1, действуя из иной личной заинтересованности, решил использовать свои должностные полномочия в сфере размещения нестационарных торговых объектов вопреки интересам службы.

Так, в один из дней декабря 2015 года, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), к ФИО1 обратился ФИО8 с просьбой разъяснить ему процедуру продления договора аренды по размещению нестационарного торгового объекта на территории (адрес обезличен) г. Н. Новгорода.

В ходе состоявшегося между ФИО8 и ФИО1 разговора, последний узнал, что ФИО8 в нарушение положений Административного регламента администрации г.Н.Новгорода по предоставлению муниципальной услуги «Заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Нижнего Новгорода», утвержденного постановлением администрации г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), незаконно размещены три нестационарных торговых объекта на территории (адрес обезличен) г.Н.Новгорода, два из которых расположены по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) городок, (адрес обезличен), и один – по (адрес обезличен).

В связи с этим, ФИО1, являясь должностным лицом администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода, и, будучи наделенным соответствующими должностными полномочиями, был обязан принять меры к инициированию административной процедуры по демонтажу незаконно размещенных ФИО8 нестационарных торговых объектов.

Однако, в один из дней декабря 2015 года, но не позднее 25.12.2015г., у ФИО1 возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, то есть в целях извлечения для себя выгоды неимущественного характера, обусловленной побуждениями карьеризма, выразившегося в желании получить положительную оценку своим действиям от руководства администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода.

Для достижения поставленной цели ФИО1 решил незаконно получить от ФИО8 за непринятие мер по демонтажу незаконно размещенных нестационарных торговых объектов новогодние подарки в виде кондитерских изделий для последующего их вручения третьим лицам от имени администрации (адрес обезличен) г. Н.Новгорода на новогодних мероприятиях. Указанными действиями ФИО1 желал повысить свой авторитет и положительно зарекомендовать себя перед руководством администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода.

ФИО1, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, то есть в целях извлечения для себя выгоды неимущественного характера, обусловленной побуждениями карьеризма, выразившегося в желании получить положительную оценку своим действия от руководства администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгород, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 9, п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 273-ФЗ, п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 12, п. 5 ч. 1 ст. 14, п.п. 1, 2, 3, 9 ч. 1 ст. 14.2 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 25-ФЗ, п.п. 1, 2, 3, 10 ч. 1 ст. 11, ч. 1, 2, 3 ст. 11.1, п. 5 ч. 1 ст. 13, п.п. 1, 2, 3, 9 ч. 1 ст. 13.2 Закона Нижегородской области «О муниципальной службе в Нижегородской области» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-З, п.п. 3.1, 3.2.1, 3.2.2, 3.3 Административного регламента администрации г. Н. Новгорода по предоставлению муниципальной функции «Освобождение территории города Нижнего Новгорода от самовольных нестационарных торговых объектов», утвержденного постановлением администрации г. Н. Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), и п. 2.16. должностной инструкции, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в один из дней декабря 2015 года, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) революции, (адрес обезличен), предложил ФИО8 предоставить ему безвозмездно детские новогодние подарки в виде набора кондитерских изделий в количестве 150 штук, чтобы в дальнейшем вручить их третьим лицам от имени администрации (адрес обезличен) г. Н.Новгорода, по поводу мероприятий, связанных с празднованием Нового года, взамен пообещав последнему, не инициировать административную процедуру по освобождению территории (адрес обезличен) г.Н.Новгорода от незаконно размещенных тем нестационарных торговых объектов, а также оказать иное содействие при согласовании вопросов о размещении указанных объектов, на что ФИО8 согласился.

(ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО8 на принадлежащем ему автомобиле привез ФИО1 на его рабочее место, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, (адрес обезличен) революции, (адрес обезличен), новогодние подарки в виде наборов кондитерских изделий в количестве 150 штук на общую сумму 11 250 рублей и передал их последнему, после чего ФИО1 разместил указанные подарки в служебном помещении администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода.

Далее ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на извлечение для себя выгоды неимущественного характера, достоверно зная, что ФИО8, в нарушение положений Административного регламента администрации г. Н. Новгорода по предоставлению муниципальной услуги «Заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Нижнего Новгорода», утвержденного постановлением администрации г. Н. Новгорода от 14.10.2011(№), незаконно размещены три нестационарных торговых объекта на территории (адрес обезличен) г. Н. Новгорода, два из которых расположены по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) городок, (адрес обезличен), и один – по (адрес обезличен), являясь должностным лицом администрации (адрес обезличен) г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, то есть в целях извлечения для себя выгоды неимущественного характера, обусловленной побуждениями карьеризма, выразившегося в желании получить положительную оценку своим действия от руководства администрации (адрес обезличен) г.Н.Новгород, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 9, п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 273-ФЗ, п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 12, п. 5 ч. 1 ст. 14, п.п. 1, 2, 3, 9 ч. 1 ст. 14.2 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 25-ФЗ, п.п. 1, 2, 3, 10 ч. 1 ст. 11, ч. 1, 2, 3 ст. 11.1, п. 5 ч. 1 ст. 13, п.п. 1, 2, 3, 9 ч. 1 ст. 13.2 Закона Нижегородской области «О муниципальной службе в Нижегородской области» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-З, п.п. 3.1, 3.2.1, 3.2.2, 3.3 Административного регламента администрации г. Н. Новгорода по предоставлению муниципальной функции «Освобождение территории города Нижнего Новгорода от самовольных нестационарных торговых объектов», утвержденного постановлением администрации г. Н. Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), и п. 2.16. должностной инструкции, (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь на своем рабочем месте в здании администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода, по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) революции, (адрес обезличен), предложил ФИО8 дополнительно предоставить ему детские новогодние подарки в виде набора кондитерских изделий в количестве 650 штук, предназначенных для вручения третьим лицам от имени администрации (адрес обезличен) г.Н.Новгорода по поводу новогодних мероприятий, взамен пообещав последнему не инициировать административную процедуру по освобождению территории (адрес обезличен) г. Н. Новгорода от незаконно размещенных тем нестационарных торговых объектов, а также оказать иное содействие при согласовании вопросов о размещении указанных объектов, на что ФИО8 также согласился.

(ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО8 на принадлежащем ему автомобиле привез ФИО1 на его рабочее место, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) революции, (адрес обезличен), новогодние подарки, в виде наборов кондитерских изделий, в количестве 650 штук на общую сумму 48 750 рублей и передал их последнему. После получения, ФИО1 разместил указанные подарки в служебном помещении администрации (адрес обезличен) г.Н.Новгорода.

Далее ФИО1, продолжая осуществлять возникший у него умысел, направленный на извлечение для себя выгоды неимущественного характера, достоверно зная, что ФИО8 в нарушение положений Административного регламента администрации г. Н. Новгорода по предоставлению муниципальной услуги «Заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Нижнего Новгорода», утвержденного постановлением администрации г. Н. Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), незаконно размещены три нестационарных торговых объекта на территории (адрес обезличен) г. Н. Новгорода, два из которых расположены по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) городок, (адрес обезличен), и один – по (адрес обезличен), являясь должностным лицом администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, то есть в целях извлечения для себя выгоды неимущественного характера, обусловленной побуждениями карьеризма, выразившегося в желании получить положительную оценку своим действия от руководства администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгород, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 9, п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 273-ФЗ, п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 12, п. 5 ч. 1 ст. 14, п.п. 1, 2, 3, 9 ч. 1 ст. 14.2 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 25-ФЗ, п.п. 1, 2, 3, 10 ч. 1 ст. 11, ч. 1, 2, 3 ст. 11.1, п. 5 ч. 1 ст. 13, п.п. 1, 2, 3, 9 ч. 1 ст. 13.2 Закона Нижегородской области «О муниципальной службе в Нижегородской области» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-З, п.п. 3.1, 3.2.1, 3.2.2, 3.3 Административного регламента администрации г. Н. Новгорода по предоставлению муниципальной функции «Освобождение территории города Нижнего Новгорода от самовольных нестационарных торговых объектов», утвержденного постановлением администрации г. Н. Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), и п. 2.16. должностной инструкции, в один из дней конца декабря 2015 года, но не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.), находясь на своем рабочем месте в здании администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода, по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) революции, (адрес обезличен), со своего личного номера позвонил ФИО8 на его личный номер и предложил ФИО8 предоставить ему детские новогодние подарки в виде набора кондитерских изделий в количестве 350 штук, предназначенных для вручения различным лицам от имени администрации (адрес обезличен) г.Н.Новгорода в связи с проведением новогодних мероприятий, взамен пообещав последнему не инициировать административную процедуру по освобождению территории (адрес обезличен) г. Н. Новгорода от незаконно размещенных им нестационарных торговых объектов, а также оказать иное содействие при согласовании вопросов о размещении указанных объектов, на что ФИО8 вновь согласился.

(ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО8 на принадлежащем ему автомобиле привез ФИО1 на его рабочее место, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен) революции, (адрес обезличен), новогодние подарки в виде набора кондитерских изделий в количестве 350 штук на общую сумму 26 250 рублей и передал их последнему. После получения, ФИО1 разместил указанные подарки в служебном помещении администрации (адрес обезличен) г.Н.Новгорода.

В дальнейшем, часть подарков была передана от имени администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода (ДД.ММ.ГГГГ.) в Спасский Старо-Ярмарочный собор и (ДД.ММ.ГГГГ.) на официальном мероприятии в ДК «Железнодорожник».

В период с декабря 2015 года по январь 2016 года, ФИО1, являясь должностным лицом администрации (адрес обезличен) г. Н. Новгорода, и, будучи наделенным соответствующими должностными полномочиями, в нарушение вышеперечисленных нормативно-правовых актов меры к инициированию административной процедуры по освобождению территории (адрес обезличен) г.Н.Новгорода от незаконно размещенных ФИО8 по вышеуказанным адресам нестационарных торговых объектов не принял.

Нестационарные торговые объекты, самовольно размещенные ФИО8 демонтированы на основании распоряжения и.о. главы администрации (адрес обезличен) г. Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-р лишь после освобождения ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ.) от замещаемой должности.

Таким образом, ФИО1, будучи должностным лицом, умышленно не исполнил свои служебные обязанности из иной личной заинтересованности, вызванной карьеризмом, что объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых он был наделен соответствующими должностными полномочиями, и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета органа местного самоуправления, нормального функционирования, в соответствии с целями и задачами, установленными законодательством, органа местного самоуправления, регулирующего вопросы государственной поддержки потребительского рынка и защиты прав потребителей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение подсудимого ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.

С учетом позиции сторон, суд признает подсудимого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 3 УК РФ, относит к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он вину в совершении преступления полностью признал, заявил суду о раскаянии, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и всех членов его семьи.

Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, и при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, считает возможным максимальное наказание подсудимому ФИО1 не назначать.

Кроме того, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно.

Однако с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст.ст.62 ч. 1,64 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания, предусмотренных уголовным законом за совершенное преступление, суд не усматривает.

Несмотря на наличие правовых оснований, тем не менее, фактических оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения подсудимому категории преступления, на менее тяжкую, суд также не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на подсудимого ФИО1 в период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

В соответствии с требованиями ст. 47 ч. 3 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств преступления и личности подсудимого, наряду с основным наказанием в виде лишения свободы, суд назначает подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и властных полномочий.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства суд, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, постановляет: СD-R диск с записью реестра нестационарных объектов, размещенных на территории (адрес обезличен) г.Н.Новгорода, полученный из МКУ «Управление по организации работы объектов мелкорозничной сети города Нижнего Новгорода»; DVD+R диск и 2 СD-R диска, на которые (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.), соответственно, записаны результаты проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1; CD-R диск с записью сведений об анкетных данных абонента 9307084030, статистикой соединений с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) и информацией о базовых станциях, в покрытии которого абонент находится во время пользования,- хранятся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ, и назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с требованиями ст. 47 ч. 3 УК РФ, назначить подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и властных полномочий сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на подсудимого ФИО1 в период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: СD-R диск с записью реестра нестационарных объектов, размещенных на территории (адрес обезличен) г.Н.Новгорода, полученный из МКУ «Управление по организации работы объектов мелкорозничной сети города Нижнего Новгорода»; DVD+R диск и 2 СD-R диска, на которые (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.), соответственно, записаны результаты проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1; CD-R диск с записью сведений об анкетных данных абонента 930…030, статистикой соединений с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) и информацией о базовых станциях,- хранятся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья НФИО11

Подлинник приговора находится в уголовном деле (№) в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода.

Секретарь с\з ФИО10