Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-310/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1-310/2017                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                         12 июля 2017 года

    Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.

при секретаре Смирновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Ломакиной М.С.,

защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № *****, ордер № *****

с участием подсудимого Захарова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захарова Сергея Александровича, родившегося ***** в ***** гражданина *****, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка *****.р., работающего *****», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***** проживающего по адресу: *****, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров С.А., являясь гражданином *****, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи обязанным в соответствии с Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 ФЗ от 28.03.1998 года проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в период с 29 июня 2016 года по настоящее время уклоняется от призыва на военную службу, путем неявки без уважительных причин по повесткам отдела военного комиссариата Челябинской области по Советскому и Центральному району г. Челябинска для отправки в ряды вооруженных сил Российской Федерации.

Захаров С.А. 27 июня 2016 года прошел медицинскую комиссию военного комиссариата Челябинской области по Советскому и Центральному району г. Челябинска, по результатам которой был признан годным к военной службе с категорией здоровья *****

Кроме того, 27 июня 2016 года Захарову С.А. лично вручена повестка под роспись о явке 29 июня 2016 года в военный комиссариат на заседание призывной комиссии.

Захаров С.А., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата Челябинской области по Советскому и Центральному районам г. Челябинска, расположенный по адресу: ***** в Советском районе г. Челябинска, на заседание призывной комиссии 29 июня 2016 года не явился.

Кроме того, 13 июля 2016 года Захарову С.А. лично вручена повестка под роспись о явке 05 октября 2016 года в военный комиссариат на заседание призывной комиссии.

Захаров С.А., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата Челябинской области по Советскому и Центральному районам г. Челябинска, расположенный по адресу: ул. *****» в Советском районе г. Челябинска, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно медицинского освидетельствования, 05 октября 2016 года не явился.

В результате своими действиями Захаров С.А. уклонился от призыва на военную службу, с 29 июня 2016 года по настоящее время от сотрудников военного комиссариата скрывался, каких-либо оправдательных документов неявки не представил, документов, подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от военной службы, не предоставил.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Захаровым С.А., по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный статьей 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.

Защитник подсудимого – адвокат Жихарева Т.Г., государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Захарова Сергея Александровича следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

    

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет семью, постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, судом принимаются во внимание положения статьи 6 и 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения части 2 статьи 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности Захарова С.А. и его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого с отбыванием наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Захарова С.А., а также его семейное положение, то, что на иждивении у него находятся жена и малолетний ребенок.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Захарова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                 О.В. Жукова