Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-103/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

    Дело № 1-103/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                              22 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Золотухина Андрея Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

        Лавлинского Артема Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

        Небольсиной Светланы Юрьевны, <данные изъяты> не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

        Мещеряковой Евгении Алексеевны, <данные изъяты> не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

        Юшкевич Елены Александровны, <данные изъяты> не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

        Ивановой Екатерины Владимировны, <данные изъяты> не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

        Щекиной Анны Владимировны, <данные изъяты> не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

        Петьковой Ирины Юрьевны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

        Сноповой Виктории Александровны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

        Галигоровой Анны Ивановны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин А.А., Лавлинский А.С., Небольсина С.Ю., Мещерякова Е.А., Юшкевич Е.А., Иванова Е.В., Щекина А.В., Петькова И.Ю., Снопова В.А., Галигорова А.И., соответственно, совершили незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце апреля – начале мая 2016 года Золотухин А.А. и Лавлинский А.С., осознавая, что согласно ч. 10 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.05.2016 г.) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ № 244), деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игровой зоне, должна быть прекращена еще до 1 июля 2009 года, и Постановлению Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон» (в редакции Постановления правительства РФ от 23.12.2014), в соответствии с которым на территории г.Воронежа и Воронежской области не создана игорная зона, используя ранее приобретенные знакомства, решили организовать группу людей, проживающих на территории г.Воронежа, для организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом тяжкое преступление – незаконные организацию и проведение азартных игр, совершенные организованной группой.

В соответствии со ст. 4 ФЗ № 244, азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Золотухин А.А. и Лавлинский А.С., как организаторы данной группы, должны были профинансировать организацию и проведение азартных игр на начальном этапе, вовлечь в группу лиц, которые будут непосредственно заниматься проведением азартных игр, лиц, которые будут осуществлять общее руководство над последними.

Так, в конце августа 2016 года Лавлинский А.С. по соглашению с Золотухиным А.А., осознавая, что проведение и организация азартных игр на территории г.Воронежа и Воронежской области запрещены законом, предложил своей знакомой – Небольсиной С.Ю., стать участником организованной группы – администратором, в целях реализации общих преступных намерений – получения финансовой выгоды от незаконной организации и проведения азартных игр, на что последняя согласилась, проработав в указанной должности примерно с 25 августа 2016 года по 25 сентября 2016 года.

Согласно предварительной договоренности с Золотухиным А.А. и Лавлинским А.С., Небольсина С.Ю., являясь «администратором», должна была контролировать деятельность всех «операторов» игровых клубов по организации ими азартных игр с использованием игрового оборудования, контролировать получаемый ими доход, собирать денежные средства, вырученные от проведения азартных игр, передавать выручку организаторам: Золотухину А.А. и Лавлинскому А.С. - составлять финансовые отчетности деятельности клубов о поступивших и потраченных денежных средствах, осуществлять контроль за деятельностью персонала в данных помещениях, проверять работу в целом в игровых клубах, организовывать обеспечение работоспособности игрового оборудования, а также отчитываться перед Золотухиным А.А. и Лавлинским А.С. о работе незаконного игорного бизнеса, за что получала заработную плату в виде денежного вознаграждения в сумме 500 рублей за один рабочий день.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и проведение незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, Золотухин А.А. и Лавлинский А.С., подыскав в сети «Интернет» объявление о продаже игровых аппаратов, предназначенных для проведения азартных игр, приобрели не менее 15 игровых аппаратов, среди которых были аппараты «FruitCoctail» и «Gamenator», и 6 плат от игровых аппаратов. Подыскав нежилое подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес> - с хозяином которого Золотухин А.А. и Лавлинский А.С. заключили устное соглашение о его аренде, последние, с целью извлечения дохода, примерно в конце апреля 2016 года – начала мая 2016 года, организовали с использованием вышеуказанного игрового оборудования игорный клуб, где стали проводить азартные игры.

Для проведения азартных игр в игровом клубе, расположенном по адресу: <адрес> - Золотухиным А.А. и Лавлинским А.С. для работы в должности «операторов» были привлечены:

- Юшкевич Е.А., работавшая в указанном игорном заведении в период времени примерно с мая 2016 года по начало сентября 2016 года, в более точно не установленное следствием время;

- Мещерякова Е.А., работавшая в указанном игорном заведении в период времени примерно с конца мая 2016 года по середину октября 2016 года, в более точно не установленное следствием время;

- Иванова Е.В., работавшая в указанном игорном заведении примерно с начала по середину сентября 2016 года, в более точно не установленное следствием время.

Согласно распределенным ролям, «операторы»: Юшкевич Е.А., Мещерякова Е.А., Иванова Е.В. - по указанию Золотухина А.А. и Лавлинского А.С., осуществляли непосредственное проведение азартных игр с использованием упомянутого игрового оборудования, а именно получали от игроков денежные средства в качестве ставки, зачисляли на игровой аппарат с помощью специального ключа количество кредитов (баллов), пропорциональное количеству внесенных денежных средств, поддерживали чистоту и порядок в помещении, следили за соблюдением правил посетителями («игроками»), закупали продукты питания, составляли ежедневный отчет о деятельности клуба, передавали денежные средства, вырученные от проведения незаконных азартных игр, Золотухину А.А., Лавлинскому А.С., а в период времени примерно с 25 августа 2016 года по 25 сентября 2016 года - «администратору» Небольсиной С.Ю., за что получали заработную плату в виде денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей за один рабочий день.

Согласно установленным Золотухиным А.А. и Лавлинским А.С. правилам проведения азартных игр, принцип игры заключался в том, что посетители («игроки»), имеющие доступ по предварительному звонку в игровой клуб, расположенный по адресу: <адрес> - с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске устное соглашение с операторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр один из игровых аппаратов, на котором имелись азартные игры. Получив от игрока денежные средства, оператор с помощью специального ключа, выставляла на данный игровой аппарат количество кредитов (баллов) – условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на мониторе игрового аппарата происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша - их уменьшение. Кроме этого, игрок, по своему усмотрению, мог увеличить сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег оператору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты аналогичным вышеописанному способу.

В результате выигрыша игрока в азартной игре, оператор выплачивал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов. В случае проигрыша, игрок мог дополнительно поставить денежные средства в неограниченном количестве и продолжить игру.

В связи с возникшими трудностями, примерно в середине октября 2016 года, осознавая, что деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного ФЗ № 244 разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игровой зоне, должна быть прекращена еще до 1 июля 2009 года, и что на территории г.Воронежа и Воронежской области не создана игорная зона, с целью дальнейшего проведения незаконных азартных игр и извлечения дохода, Золотухин А.А. и Лавлинский А.С. перевезли все вышеуказанное игровое оборудование из игрового клуба, расположенного по адресу: <адрес> - в нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> - с хозяином которого заключили устное соглашение о его аренде, где оператор Мещерякова Е.А. продолжила непосредственно проведение азартных игр. Однако извлечь доход от проведения незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования в игорном заведении по адресу: <адрес> – Золотухину А.А. и Лавлинскому А.С. не удалось, поскольку 02 ноября 2016 года незаконная деятельность указанного игорного клуба была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Не ограничиваясь организацией одного незаконного игорного заведения, Золотухин А.А. и Лавлинский А.С., подыскав нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> - заключив с его собственником устное соглашение об аренде, подыскав в сети «Интернет» объявление о продаже персональных компьютеров и приобретя не менее 6 системных блоков и 9 системных плат, на которые установили игровые программы, предназначенные для проведения азартных игр, с целью извлечения дохода, примерно в конце апреля 2016 года – начале мая 2016 года, организовали с использованием вышеуказанного игрового оборудования игровой клуб, где стали проводить азартные игры. При этом, все компьютеры Золотухин А.А. и Лавлинский А.С. подключили между собой по одной локальной сети, во главе которой был компьютер оператора игрового клуба.

Несмотря на то, что 31 мая 2016 года деятельность игорного клуба, расположенного по адресу: <адрес> – была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а игровое оборудование изъято, Золотухин А.А. и Лавлинский А.С., движимые преступными намерениями, вновь подыскали в сети «Интернет» объявление о продаже персональных компьютеров, приобрели не менее 19 системных блоков, на которые установили игровые программы, предназначенные для проведения азартных игр, после чего, примерно с конца июня 2016 года – начала июля 2016 года, в более точно не установленное следствием время, с целью извлечения дохода, возобновили деятельность незаконного игорного заведения по адресу: <адрес> – где с использованием вышеуказанного игрового оборудования продолжили проведение азартных игр, подключив все компьютеры между собой по одной локальной сети, во главе которой был компьютер оператора игрового клуба.

Для проведения азартных игр в игровом клубе, расположенном по адресу: <адрес> - Золотухиным А.А. и Лавлинским А.С. для работы в должности «операторов» были привлечены:

- Щекина А.В., работавшая в указанном игорном заведении примерно с начала мая 2016 года по 26 сентября 2016 года, в более точно не установленное следствием время;

- Петькова И.Ю., работавшая в указанном игорном заведении примерно с начала мая 2016 года по 31 мая 2016 года, в более точно не установленное следствием время;

- Снопова В.А., работавшая в указанном игорном заведении примерно с начала июля 2016 года по 02 ноября 2016 года, в более точно не установленное следствием время;

- Галигорова А.И., работавшая в указанном игорном заведении примерно с 15-17 октября 2016 года по 26-27 октября 2016 года, в более точно не установленное следствием время.

Согласно распределенным ролям, «операторы»: Щекина А.В., Петькова И.Ю., Снопова В.А., Галигорова А.И. - по указанию Золотухина А.А. и Лавлинского А.С., осуществляли непосредственное проведение азартных игр с использованием упомянутого игрового оборудования в помещении по адресу: <адрес> а именно получали от игроков денежные средства в качестве ставки, зачисляли с помощью своего компьютера на компьютер игрока количество кредитов (баллов), пропорциональное количеству внесенных денежных средств, поддерживали чистоту и порядок в помещении, следили за соблюдением правил посетителями, закупали продукты питания, составляли ежедневный отчет о деятельности клуба, передавали денежные средства, вырученные от проведения незаконных азартных игр, Золотухину А.А., Лавлинскому А.С., а в период времени примерно с 25 августа 2016 года по 25 сентября 2016 года - «администратору» Небольсиной С.Ю., за что получали заработную плату в виде денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей за один рабочий день.

Согласно установленным Золотухиным А.А. и Лавлинским А.С. правилам проведения азартных игр, принцип игры заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ по предварительному звонку в игровой клуб, расположенный по адресу: <адрес> с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске устное соглашение с операторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр один из игровых компьютеров, на котором имелись азартные игры. Получив от игрока денежные средства, оператор с помощью своего компьютера, выставлял на компьютер игрока количество кредитов (баллов) – условных денежных средств в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на мониторе игрового компьютера происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша - их уменьшение. Кроме этого, игрок, по своему усмотрению, мог увеличить сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег оператору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты аналогичным вышеописанному способу.

В результате выигрыша игрока в азартной игре, оператор выплачивал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов. В случае проигрыша, игрок мог дополнительно поставить денежные средства в неограниченном количестве и продолжить игру.

Организованная группа, в которую входили Золотухин А.А., Лавлинский А.С., Небольсина С.Ю., Юшкевич Е.А., Мещерякова Е.А., Иванова Е.В., Щекина А.В., Петькова И.Ю., Снопова В.А., Галигорова А.И. - характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, постоянством состава ее участников, методов осуществления преступной деятельности, длительностью своего существования, распределением ролей между участниками, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом. При совершении данной группой преступления, каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свои действия и функции с другими участниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единого преступного посягательства, осуществляемого в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности группы. Вклад каждого участника преступной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

В результате совместных действий Золотухина А.А., Лавлинского А.С., Небольсиной С.Ю., Юшкевич Е.А., Мещеряковой Е.А., Ивановой Е.В., Щекиной А.В., Петьковой И.Ю., Сноповой В.А., Галигоровой А.И. по адресу: <адрес>, а с середины октября 2016 года по адресу: <адрес> - а также по адресу: <адрес> - в период времени с конца апреля – начала мая 2016 года по 02 ноября 2016 года были организованы и проводились азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с целью извлечения дохода, пока преступная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В результате незаконных организации и проведения азартных игр в вышеуказанных игорных заведениях, участники преступной группы в результате совместных противоправных действий извлекли доход в сумме не менее 1 500 000 (полутора миллионов) рублей.

17.04.2017 г. от Золотухина А.А., Лавлинского А.С., Небольсиной С.Ю., Мещеряковой Е.А., Юшкевич Е.А., Ивановой Е.В., Щекиной А.В., Петьковой И.Ю., Сноповой В.А. и Галигоровой А.И. и их защитников поступили заявления о проведении по уголовному делу предварительного слушания, которые были удовлетворены.

10.05.2017г. в ходе предварительного слушания Золотухиным А.А., Лавлинским А.С., Небольсиной С.Ю., Мещеряковой Е.А., Юшкевич Е.А., Ивановой Е.В., Щекиной А.В., Петьковой И.Ю., Сноповой В.А., Галигоровой А.И. были заявлены ходатайства о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Золотухин А.А., Лавлинский А.С., Небольсина С.Ю., Мещерякова Е.А., Юшкевич Е.А., Иванова Е.В., Щекина А.В., Петькова И.Ю., Снопова В.А., Галигорова А.И. согласны с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме, ходатайства о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлены ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатами, они понимают содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Преступные деяния Золотухина А.А., Лавлинского А.С., Небольсиной С.Ю., Мещеряковой Е.А., Юшкевич Е.А., Ивановой Е.В., Щекиной А.В., Петьковой И.Ю., Сноповой В.А. и Галигоровой А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой, соответственно.

Помимо того, от всех подсудимых и их защитников поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела по существу непосредственно 10.05.2017 г., которые, при наличии согласия государственного обвинителя, были судом удовлетворены.

В судебном заседании Золотухин А.А., Лавлинский А.С., Небольсина С.Ю., Мещерякова Е.А., Юшкевич Е.А., Иванова Е.В., Щекина А.В., Петькова И.Ю., Снопова В.А., Галигорова А.И. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке просили удовлетворить. Защитники и государственный обвинитель выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения по делу.

С учетом вышеизложенного, в соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения, и исходя из того, что наказание по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд считает, что обвинение, предъявленное Золотухину А.А., Лавлинскому А.С., Небольсиной С.Ю., Мещеряковой Е.А., Юшкевич Е.А., Ивановой Е.В., Щекиной А.В., Петьковой И.Ю., Сноповой В.А., Галигоровой А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, как незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой, соответственно в отношении каждого из подсудимых.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Золотухиным А.А., Лавлинским А.С., Небольсиной С.Ю., Мещеряковой Е.А., Юшкевич Е.А., Ивановой Е.В., Щекиной А.В., Петьковой И.Ю., Сноповой В.А. и Галигоровой А.И. преступления, относящегося к категории тяжких.

Признание Золотухиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка - ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ рождения, его состояние здоровья и близких родственников подсудимого суд, на основании ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Признание Лавлинским А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья и близких родственников подсудимого суд, на основании ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Лавлинского А.С.

Признание Небольсиной С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья ее и близких родственников подсудимой суд, на основании ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Небольсиной С.Ю.

Признание Мещеряковой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка- ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ рождения, состояние здоровья ее и близких родственников, суд на основании ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Мещеряковой Е.А.

Признание Юшкевич Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей - ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО42,ДД.ММ.ГГГГ рождения, состояние здоровья ее и близких родственников, суд на основании ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Юшкевич Е.А.

Признание Ивановой Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья ее и близких родственников, суд на основании ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Ивановой Е.В.

Признание Щекиной А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей - ФИО45,ДД.ММ.ГГГГ.и ФИО46,ДД.ММ.ГГГГ рождения, состояние здоровья подсудимой и наличие хронического заболевания – порока сердца, а также состояние здоровья ее близких родственников, суд на основании ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Щекиной А.В.

Признание Петьковой И.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей - ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ рождения, состояние здоровья ее и близких родственников, суд на основании ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Петьковой И.Ю.

Признание Сноповой В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья ее и близких родственников, суд на основании ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Сноповой В.А.

Признание Галигоровой А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка- ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ рождения, состояние здоровья ее и близких родственников, суд на основании ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Галигоровой А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотухина А.А., Лавлинского А.С., Небольсиной С.Ю., Мещеряковой Е.А., Юшкевич Е.А., Ивановой Е.В., Щекиной А.В., Петьковой И.Ю., Сноповой В.А. и Галигоровой А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, судом принимается во внимание семейное положение Золотухина А.А., женатого, имеющего малолетнего ребенка, общее состояние здоровья подсудимого, не имеющего хронических заболеваний, не состоящего на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», удовлетворительные характеристики Золотухина А.А. по месту жительства.

Помимо того, суд учитывает семейное положение Лавлинского А.С., не женатого, детей не имеющего, общее состояние здоровья подсудимого, не имеющего хронических заболеваний, не состоящего на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», удовлетворительные характеристики Лавлинского А.С. по месту жительства.

Также, судом принимается во внимание семейное положение Небольсиной С.Ю., незамужней, детей не имеющей, общее состояние здоровья подсудимой, не имеющей хронических заболеваний, не состоящей на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», положительные характеристики Небольсиной С.Ю. по месту жительства.

Кроме того, судом учитывается семейное положение Мещеряковой Е.А., незамужней, имеющей малолетнего ребёнка, отца – ФИО49, страдающего гипертонией, общее состояние здоровья подсудимой, не имеющей хронических заболеваний, не состоящей на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», положительные характеристики Мещеряковой Е.А. по месту жительства.

Вместе с тем, судом принимается во внимание семейное положение Юшкевич Е.А., замужней, имеющей двух малолетних детей, общее состояние здоровья подсудимой, не имеющей хронических заболеваний, не состоящей на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», положительные характеристики по месту жительства.

Помимо того, судом учитывается семейное положение Ивановой Е.А., незамужней, детей не имеющей, общее состояние здоровья подсудимой, не имеющей хронических заболеваний, не состоящей на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», положительные характеристики Ивановой Е.А. по месту жительства.

Также, судом принимается во внимание семейное положение Щекиной А.В., незамужней, имеющей двух малолетних детей, общее состояние здоровья подсудимой, не имеющей хронических заболеваний, не состоящей на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», положительные характеристики Щекиной А.В. по месту жительства.

Кроме того, судом принимается во внимание семейное положение Петьковой И.Ю., незамужней, имеющей 2-х малолетних детей, общее состояние здоровья подсудимой, не имеющей хронических заболеваний, не состоящей на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», положительные характеристики Петьковой И.Ю. по месту жительства.

Вместе с тем, судом принимается во внимание семейное положение Сноповой В.А., незамужней, детей не имеющей, общее состояние здоровья подсудимой, не имеющей хронических заболеваний, не состоящей на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», положительные характеристики Сноповой В.А. по месту жительства.

Помимо того, судом учитывается семейное положение Галигоровой А.И., незамужней, имеющей малолетнего ребенка, общее состояние здоровья подсудимой, не имеющей хронических заболеваний, не состоящей на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», положительные характеристики Галигоровой А.И. по месту жительства.

Учитывая обстоятельства совершенного Золотухиным А.А., Лавлинским А.С., Небольсиной С.Ю., Мещеряковой Е.А., Юшкевич Е.А., Ивановой Е.В., Щекиной А.В., Петьковой И.Ю., Сноповой В.А. и Галигоровой А.И. преступления, смягчающие и иные, указанные выше, оцененные судом в совокупности, а также, принимая во внимание, что подсудимые вину свою признали полностью, раскаялись, осознали противоправный характер содеянного, сожалеют о случившемся, заявили об особом порядке рассмотрения настоящего уголовного дела, имеют намерение стать на путь исправления, а также, учитывая влияние назначенного наказания на осужденных и на условия их жизни, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, считает возможным назначить Небольсиной С.Ю., Мещеряковой Е.А., Юшкевич Е.А., Ивановой Е.В., Щекиной А.В., Петьковой И.Ю., Сноповой В.А. и Галигоровой А.И. наказание в виде штрафа, а Золотухину А.А. и Лавлинскому А.С. в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом, наказание каждому из подсудимых назначается с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.

Одновременно, оснований для применения к каждому из подсудимых ст. 15 ч. 6 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую и ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии исключительных обстоятельств, у суда не имеется.

Золотухину А.А. и Лавлинскому А.С. суд считает необходимым применить в качестве дополнительного наказания штраф, что предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 171.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным им не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Золотухина Андрея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года со штрафом в размере 300 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотухину А.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Дополнительное наказание, назначенное Золотухину А.А., исполнять самостоятельно.

Арест на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности Золотухину А.А., наложенный 26.01.2017 г., сохранить без изменения до исполнения настоящего приговора в части взыскания штрафа.

Обязать Золотухина А.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотухину А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Признать виновным Лавлинского Артёма Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года со штрафом в размере 300 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лавлинскому А.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Дополнительное наказание, назначенное Лавлинскому А.С., исполнять самостоятельно.

Арест на 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности Лавлинскому А.С., наложенный 26.01.2017 г., сохранить без изменения до исполнения настоящего приговора в части взыскания штрафа.

Обязать Лавлинского А.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лавлинскому А.С. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной Небольсину Светлану Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Небольсиной С.Ю. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной Мещерякову Евгению Алексеевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мещеряковой Е.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной Юшкевич Елену Александровну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юшкевич Е.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной Иванову Екатерину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивановой Е.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной Щекину Анну Владимировну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щекиной А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной Петькову Ирину Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петьковой И.Ю. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной Снопову Викторию Александровну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сноповой В.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной Галигорову Анну Ивановну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галигоровой А.И. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 6 системных блоков, 9 системных плат, изъятых 31.05.2016 в ходе ОМП по адресу: <адрес>; 19 системных блоков, 15 мониторов, 14 компьютерных мышей, 2 свич проводника, 1 роутер, изъятые в ходе обыска 02.11.2016 по адресу: <адрес> игровых аппаратов, 6 игровых плат, изъятые в ходе обыска 02.11.2016 по адресу: <адрес>; 14 ключей от игровых автоматов; 2 блокнота; 1 тетрадь; 3 листа бумаги с рукописными надписями; блокнот черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Воронеж СУ СК РФ по Воронежской области – уничтожить;

- 3 диска с детализацией телефонных соединений; 1 диск с результатами ОРМ «Наблюдение»; 13 дисков с результатами ПТП; 1 флеш-накопитель с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 26.07.2016; 1 флеш-накопитель с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 22.09.2016; 1 флеш-накопитель с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 23.09.2016 – хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон Сноповой В.А. марки «LG», хранящийся у владельца – оставить в распоряжении последней;

- сотовый телефон «Vertex», 2 блокнота, 1 тетрадь, 3 листа бумаги с рукописными надписями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Воронеж СУ СК РФ по Воронежской области – уничтожить;

- денежные средства в размере 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей «№», 100 рублей «№» и 100 рублей «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Воронеж СУ СК РФ по Воронежской области – конфисковать и обратить в собственность государства на основании ч. 1 ст. 104.1 УК РФ;

- сотовый телефон Ивановой Е.В. марки «Samsung», хранящийся у владельца – оставить в распоряжении последней;

- сотовый телефон Небольсиной С.Ю. марки «Fly», хранящийся у владельца – оставить в распоряжении последней.

Мобильные телефоны находятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Воронеж СУ СК РФ по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения его копии, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                                                                            М.И. Галаган