Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-229/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

№ 1-229/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года                                    город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                          Н.В. Молокановой,

при секретаре судебного заседания                        М.Н. Конаковой,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда           Киреева А.А.,

подсудимого                      Дундуков С.В.,

защитника подсудимого -                          адвоката Калашникова Д.С.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дундуков С.В., <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г.<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 146 УК РФ, частью 2 статьи 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дундуков С.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; распространение и использование иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале апреля 2017 года, у Дундуков С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта иным лицам за денежное вознаграждение посредствам установки соответствующих компьютерных программ на персональные компьютеры иных лиц, для чего Дундуков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, разместил соответствующее объявление на интернет-сайте «Юла» по адресу: ***.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли путем незаконного использования объектов авторского права, ДД.ММ.ГГГГ, Дундуков С.В., находясь по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, являясь физическим лицом, не наделенным законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программного продукта «КОМПАС-3D V15.1» и «КОМПАС-3D V16», вопреки воле правообладателя данного продукта, с целью хранения и последующего сбыта, то есть незаконного использования, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ незаконно приобрел путем копирования с неустановленного следствием сайта единой информационной телекоммуникационной сети «Интернет» на флэш-накопитель контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V15.1» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра, общей стоимостью 202 000 рублей, а также контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V16» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра, общей стоимостью 212 000 рублей.

При этом Дундуков С.В. знал, что приобретает контрафактный продукт незаконно, то есть в нарушение части четвертой Гражданского кодекса РФ, поскольку был нарушен порядок его приобретения у правообладателя. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ к объектам авторского права относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права, в форме незаконного распространения, путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам, за денежное вознаграждение, достоверно зная, что скопированный им экземпляр вышеуказанного программного продукта является контрафактным, поскольку он был приобретен в нарушении части четвертой Гражданского кодекса РФ (часть четвертая Гражданского кодекса РФ введена в действие с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, Дундуков С.В. каких-либо договоров с правообладателем не заключил и, тем самым, с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, незаконно хранил с целью сбыта, из корыстных побуждений, контрафактный программный продукт «КОМПАС-3D V15.1» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра, общей стоимостью 202 000 рублей, а также контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V16» с конфигурациями и библиотеками в количестве 1 экземпляра, общей стоимостью 212 000 рублей.

Завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам за денежное вознаграждение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, Дундуков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в офисном помещении №, расположенном по адресу: <адрес>, с целью извлечения прибыли в процессе незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст. 1229, ст. 1235, ст. 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, за денежное вознаграждение в размере 600 рублей, установил на жесткий диск персонального компьютера контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V15.1» с конфигурациями и библиотеками следующего содержания: библиотека материалы и сортаменты; библиотека стандартные изделия: крепеж; библиотека стандартные изделия: детали, узлы и конструктивные элементы; библиотека стандартные изделия: электрические аппараты и арматуры 3D; распознавание 3D-моделей; каталог: сварные швы, общей стоимостью 202 000 рублей, после чего с целью нейтрализации средств защиты произвел замену одноименных файлов «kSys2.DLL», «Materials.exe», «plmisc64.dll», а также установил контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V16» с конфигурациями и библиотеками следующего содержания: библиотека материалы и сортаменты; библиотека стандартные изделия: крепеж; библиотека стандартные изделия: детали, узлы и конструктивные элементы; библиотека стандартные изделия: электрические аппараты и арматура 3D; распознавание 3D-моделей; каталог: сварные швы, общей стоимостью 212 000 рублей, тем самым незаконно сбыл их П., действующему в рамках проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Обладателем авторских прав на программный продукт «КОМПАС-3D V15.1» и «КОМПАС-3D V16» на территории Российской Федерации является ООО «АСКОН - Системы проектирования».

Вышеуказанный системный блок персонального компьютера, с установленными на нем контрафактным экземпляром программного продукта КОМПАС-3D V15.1» с конфигурациями и библиотеками следующего содержания: библиотека материалы и сортаменты; библиотека стандартные изделия: крепеж; библиотека стандартные изделия: детали, узлы и конструктивные элементы; библиотека стандартные изделия: электрические аппараты и арматуры 3D; распознавание 3D-моделей; каталог: сварные швы, стоимостью 202 000 рублей, а также контрафактный экземпляр программного продукта «КОМПАС-3D V16» с конфигурациями и библиотеками следующего содержания: библиотека материалы и сортаменты; библиотека стандартные изделия: крепеж; библиотека стандартные изделия: детали, узлы и конструктивные элементы; библиотека стандартные изделия: электрические аппараты и арматуры 3D; распознавание 3D-моделей; каталог: сварные швы, стоимостью 212 000 рублей, был изъят сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, после проведения у Дундуков С.В. «проверочной закупки». Стоимость незаконно приобретенных и хранившихся у Дундуков С.В. с целью сбыта и незаконно используемых им экземпляров контрафактных программ составила 414 000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Дундуков С.В. возник преступный умысел, направленный на использование и распространение компьютерной информации заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерных программ «Компас-3D V15.1», содержащие сведения в форме электрических сигналов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Дундуков С.В., находясь по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, обладая навыками работы с компьютерной техникой, при помощи данной компьютерной техники приобрел из глобальной сети «Интернет» программу «Компас-3D V15.1» с папкой «Таблетка», содержащей компьютерные файлы со сведениями в форме электрических сигналов с признаками вредоносности: «kSys2.DLL», «Materials.exe», «plmisc.dll» для 32 разрядных систем и «kSys2.DLL», «Materials.exe», «plmisc64.dll» для 64 разрядных систем, с помощью которых можно использовать программу «Компас-3D V15.1» в обход его средств защиты программы.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в офисном помещении №, расположенном по адресу: <адрес>, Дундуков С.В. установил в память накопителя на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера (далее по тексту - накопитель) программу «Компас-3D V15.1», после чего реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности в сфере компьютерной информации и желая их наступления, воспользовавшись указанными файлами, без разрешения (санкции) правообладателя компьютерных программ, при помощи имеющейся компьютерной техники, использовал приобретенные файлы «kSys2.DLL», «Materials.exe», «plmisc64.dll», поместив их в установленную программу «Компас-3D V15.1» и заменив одноименные файлы, что привело к автоматической подмене исполняемых файлов программы «Компас-3D V15.1», модификации программы и позволило работать в обход установленных правообладателем средств защиты.

После завершения установки программы «Компас-3D V15.1» и нейтрализации средств защиты компьютерной информации при помощи компьютерных файлов со сведениями в форме электрических сигналов «kSys2.DLL», «Materials.exe», «plmisc64.dll», Дундуков С.В. получил от П., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, то есть совершил распространение и использование компьютерной информации, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимый Дундуков С.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновными полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Калашников Д.С. поддержал ходатайство подсудимого, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дундуков С.В.:

- по части 2 статьи 146 УК РФ - как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

- по части 2 статьи 273 УК РФ - как распространение и использование иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При назначении наказаниясуд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дундуков С.В., суд по всем эпизодам преступлений, в силу пункта «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дундуков С.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении подсудимого Дундуков С.В.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Дундуков С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Дундуков С.В., обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также имущественного положения подсудимого, который имеет постоянный источник дохода, суд назначает ему наказание:

- по части 2 статьи 146 УК РФ - в пределах санкции части 2 статьи 146 УК РФ, в соответствии со статьей 46 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ - в виде штрафа;

- по части 2 статьи 273 УК РФ - в пределах санкции части 2 статьи 273 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ - в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности Дундуков С.В., его имущественное положение, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание Дундуков С.В. суд считает необходимым назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Дундуков С.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.

Меру пресечения Дундуков С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>: жёсткий диск марки «Maxtor» S/n: 6QZ2Q0XZ, внешний флэш-накопитель «Hitachi» S/n: WGGRGP2C - уничтожить; денежные средства в размере 600 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей серии МЕ 9962242, одну купюру достоинством 100 рублей серии УА № - вернуть по принадлежности; приобщённый к материалам уголовного делаDVD-диск с видеозаписью ОРМ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дундуков С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 146 УК РФ, частью 2 статьи 273 УК РФ.

Назначить Дундуков С.В. наказание:

- по части 2 статьи 146 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

- по части 2 статьи 273 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Дундуков С.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Дундуков С.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дундуков С.В., по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дундуков С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>: жёсткий диск марки «Maxtor» S/n: 6QZ2Q0XZ, внешний флэш-накопитель «Hitachi» S/n: WGGRGP2C - уничтожить; денежные средства в размере 600 рублей: одну купюру достоинством 500 рублей серии МЕ 9962242, одну купюру достоинством 100 рублей серии УА № - вернуть по принадлежности; приобщённый к материалам уголовного делаDVD-диск с видеозаписью ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья:                                                                                            Н.В. Молоканова