Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-335/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

...                                  6 июля 2017 года

Индустриальный районный суд ... Республики в составе председательствующего судьи Шишкина А.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от -Дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу Удмуртская Республика, ..., проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ..., имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, учащегося 2 курса АПОУ УР «Техникум строительных технологий», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданином РФ, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ с -Дата- состоит на воинском учете в отделении военного комиссариата по Октябрьскому, Индустриальному, ...м ... Республики и обязан служить в вооруженных силах РФ. У данного призывника отсутствуют основания для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ РФ от -Дата- ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе».

В ходе призывной кампании, в соответствии с указом Президента РФ от -Дата- № «О призыве в апреле-июле 2017 г. граждан Российской Федерации на воинскую службу и об увольнении с воинской службы граждан, проходящих воинскую службу по призыву», -Дата- ФИО1 под личную роспись была вручена повестка о явке -Дата- в отдел военного комиссариата по Октябрьскому, Индустриальному, ...м ... Республики (далее военный комиссариат) расположенный по адресу: ... «а», для прохождения медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу. После этого, но не позднее -Дата-, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, реализуя который, ФИО1, имея цель избежать возложения на него обязанности нести военную службу, в военный комиссариат не явился.

-Дата- ФИО1 под личную роспись вручена повестка о явке -Дата- в военный комиссариат по адресу: ... «а» для прохождения медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО1, имея цель избежать возложения на него обязанности нести военную службу, в военный комиссариат по адресу: ... «а» не явился.

Таким образом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, являясь военнообязанным гражданином РФ, будучи признанным годным к военной службе, ФИО1, в период с -Дата- по -Дата- уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ФЗ РФ от -Дата- ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» путем неявки в военный комиссариат по адресу: ... «а», будучи должным образом уведомленным о необходимости явки.

-Дата- ФИО1 явился с повинной в ..., по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в совершении указанного деяния, раскаялся в содеянном и сообщил, что он понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, при этом поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным, признав ФИО1 виновным, постановить в его отношении обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого ФИО1, а также обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период проведения предварительного следствия и в судебном заседании, признает его вменяемым по настоящему делу и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, на условия жизни его семьи и его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 на учётах в диспансерах не состоит, не судим, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место учёбы и жительства, где характеризуется положительно, вместе с ФИО1 проживает его малолетняя сестра, их мать является инвалидом. Отец ФИО1 скончался. Кроме того, вместе с ними проживает тётя, также являющаяся инвалидом.

Таким образом, смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учёбы, его молодой возраст, а также совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО1, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, возможность получения им постоянного дохода, материального положения его семьи, совершение впервые преступления небольшой тяжести, полагает, что исправление ФИО1, а также достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде штрафа. Наказание в виде штрафа, по мнению суда, будет в полной мере отвечать задачам и принципам уголовного закона, в том числе принципу справедливости наказания за содеянное. Размер штрафа судом определяется в соответствии с положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и имущественного положения подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения положений ст. 80.1 УК РФ, о чем в судебных прениях просила сторона защиты, не имеется. Вместе с тем, учитывая ходатайство ФИО1, сообщившего, что он с учетом его материального положения, не имеет возможности единовременно уплатить штраф в размере, предложенном государственным обвинителем, суд предоставляет ФИО1 рассрочку уплаты штрафа сроком на 4 месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 4 месяца из расчета не менее 2500 рублей в месяц.

Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: личное дело призывника ФИО1, хранящегося при уголовном деле - вернуть по принадлежности в отделение военного комиссариата по Октябрьскому, Индустриальному, ...м ... Республики.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осуждённый вправе заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника в апелляционную инстанцию по назначению суда.

Председательствующий                        А.В. Шишкин

Копия верна. Судья