Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-187/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата> года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Инкина В.В.

при секретаре Покшивановой А.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сергеевой М.М.,

подсудимого Карпова В.В.,

защитника: адвоката Салминой Ю.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от <дата>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Карпова В. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Карпов В.В., умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовал объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществлял приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи диска с фильмом «Викинг» без согласия правообладателя ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», обладающего исключительным имущественным авторским правом на данные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ. В неустановленное время, не ранее <дата>, но не позднее <дата>, у Карпова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, реализуя который, в декабре <дата> года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на рынке, расположенном на пересечении улицы <адрес> и <адрес>, Карпов В.В. у не установленного следствием лица умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрел не менее одного диска с записью контрафактного экземпляра фильма «Викинг». После этого Карпов В.В., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, перевез вышеуказанный диск на торговую точку, расположенную в <адрес> «А» квартал № <адрес>, где положил его на стеллаж для последующей реализации, после чего продолжал хранить вышеуказанный диск на торговой точке с целью дальнейшего сбыта. <дата> в ходе проведения оперативно — розыскных мероприятий у Карпова В.В. сотрудниками полиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой в промежуток времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 03 минут Карповым В.В. на торговой точке, расположенной в <адрес> «А» квартал № <адрес>, за 100 рублей был продан 1 диск с фильмом «Викинг», исключительные авторские права на которое принадлежат ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», Свидетель №2, чем правообладателю причинен материальный ущерб в размере стоимости прав на использование объектов авторских прав и смежных прав на сумму 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Карпова В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Карпов В.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В своей совокупности представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Карпова В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к тяжким преступлениям, а также данные о его личности: вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Карпова В.В. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом всех характеризующих данных, суд считает возможным назначить подсудимому минимально возможное наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и влияние назначенного наказания на исправление Карпова В.В.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Карпова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Карпова В.В. являться для регистрации в органы внутренних дел не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Карпову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: материалы ОРД – хранить при уголовном деле, диск, денежную купюру достоинством 100 рублей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Инкин В.В.