Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-393/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.07.2017 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.

при секретаре Ениной Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., представителя потерпевшего Коз., подсудимых Дорощенко Е.Н., Протасовой Л.И. , защитника в лице адвоката Колесниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-393/17 по обвинению

Дорощенко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

Протасовой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорощенко Е.Н., являясь руководителем организации, и Протасова Л.И., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, сокрыли денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дорощенко Е.Н., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность исполняющего обязанности генерального директора ООО <данные изъяты> (ИНН №), зарегистрированного по адресу: <адрес> «А» и поставленного на налоговый учет в ИФНС России по Кировскому району города Самара, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ срок полномочий Дорощенко Е.Н. в качестве исполняющего обязанности генерального директора ООО <данные изъяты> (далее Общество) продлен по ДД.ММ.ГГГГ.

Из главы 3 Устава Общества (далее Устава), утвержденного решением общего собрания акционеров на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Общество учреждено с целью удовлетворения общественных потребностей российских и иностранных юридических лиц и граждан, а также реализации на основе получаемой прибыли экономических и иных интересов Учредителей Общества и его работников, и извлечения прибыли.

Согласно п.п. 12.1, 12.2 Устава Общество осуществляет учет результатов своей деятельности, бухгалтерский, оперативный и статистический учет и отчётности ведутся в порядке, установленном действующим законодательством; ответственность за состояние учета, своевременное представление бухгалтерской и иной отчетности возлагается на генерального директора и главного бухгалтера.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными договорами.

Единоличным исполнительным органом Общества в соответствии с п. 8.8 Устава является генеральный директор, который согласно п. 8.10 Устава: без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества; распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных действующим законодательством и Уставом Общества; организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе.

В соответствии с должностной инструкцией генерального директора Общества, утвержденной его учредителем, Дорощенко Е.Н. руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества. В своей деятельности генеральный директор руководствуется законодательными актами РФ, Уставом, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании, должностной инструкцией. В соответствии с должностной инструкцией на Дорощенко Е.Н. возложены обязанности по руководству финансовой и хозяйственной деятельностью Общества; решение вопросов, касающихся финансово-экономической и хозяйственной деятельности организации, в пределах своей компетенции; выполнение иных исполнительно-распорядительных обязанностей по вопросам оперативно-хозяйственной деятельности Общества. Кроме того, генеральный директор Общества вправе распоряжаться имуществом организации, а также несет ответственность за невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ Дорощенко Е.Н., являясь руководителем ООО <данные изъяты> тем самым выполнял функции единоличного исполнительного органа, а также являлся лицом, временно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО <данные изъяты>», то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

Кроме того, в силу п. 1 ст. 7, ст. 8 Федерального Закона РФ от 06.12.2011 от № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Дорощенко Е.Н. являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при ведении хозяйственных операций.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги.

Протасова Л.И. в соответствии с приказом №а от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного бухгалтера ООО <данные изъяты> (ИНН №), зарегистрированного по адресу: <адрес> и поставленного на налоговый учет в ИФНС России по Кировскому району города Самара, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно п.п. 12.1, 12.2 Устава ООО «<данные изъяты> (далее Устава), утвержденного решением общего собрания акционеров на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ Общество осуществляет учет результатов своей деятельности, бухгалтерский, оперативный и статистический учет и отчётности ведутся в порядке, установленном действующим законодательством; ответственность за состояние учета, своевременное представление бухгалтерской и иной отчетности возлагается на генерального директора и главного бухгалтера.

Из главы 3 Устава следует, что Общество учреждено с целью удовлетворения общественных потребностей российских и иностранных юридических лиц и граждан, а также реализации на основе получаемой прибыли экономических и иных интересов Учредителей Общества и его работников, и извлечения прибыли.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными договорами.

В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера ООО <данные изъяты>, утвержденной генеральным директором Лит. от ДД.ММ.ГГГГ, Протасова Л.И. относится к категории руководителей и непосредственно подчиняется директору предприятия. В своей деятельности главный бухгалтер руководствуется законодательными и нормативными документами, регулирующими вопросы бухгалтерского учета и отчетности, уставом предприятия, приказами и распоряжениями директора предприятия, положением о бухгалтерии предприятия, должностной инструкцией. В соответствии с должностной инструкцией на Протасову Л.И. возложены функции руководства ведения бухгалтерского учета и составления отчетности на предприятии; обеспечения составления расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежей в банковские учреждения. Кроме того, в обязанности главного бухгалтера согласно п.п. 3.1, 3.6, 3,10 должностных инструкций входит: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчетов по заработной плате, правильному начислению и перечислению налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты; ведение работы по обеспечению строгого соблюдения кассовой дисциплины. В п. 5.2 должностных инструкций указано, что Протасова Л.И. за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения, в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации несет ответственность.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ Протасова Л.И., занимает в ООО <данные изъяты> должность руководителя, выполняет в то числе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО <данные изъяты> то есть является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В силу п. 3 ст. 7, ст. 8 Федерального Закона РФ № 402-ФЗ от 06.12.2011 (в ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете» руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги.

Общество на период с 04.02.2016 по 25.04.2016 располагало следующими расчетными счетами в банках:

1) расчетный счет № в АО КБ «Газбанк», открытыйДД.ММ.ГГГГ;

2) расчетный счет № в АО КБ «Газбанк», открытый ДД.ММ.ГГГГ;

3) расчетный счет № в РАО «Первый объединенный банк», открытый ДД.ММ.ГГГГ;

4) расчетный счет №в АО «Банк Интеза», открытый ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно решению ИФНС России по Кировскому району г. Самара № от ДД.ММ.ГГГГ Общество привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имело недоимку по налогам и сборам в сумме 2 695 305 рублей 84 копейки, в том числе:

- налог на прибыль в сумме 2 006 400 рублей (за 2012 и 2013 годы, срок уплаты которого в соответствии со ст. 287, 289 НК РФ не позднее 28 марта года, следующего за годом, за который исчислен налог);

- налог на добавленную стоимость в сумме 688 905 рублей 84 копейки (за 2 и 3 кварталы 2013 года срок уплаты налога, по которым в соответствии со ст. 174 НК РФ за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом).

О наличии задолженности Общества по налогам в вышеуказанной сумме, Дорощенко Е.Н. и Протасовой Л.И. было достоверно известно, поскольку ИФНС России по Кировскому району города Самара в соответствии с положениями ст. 46 Налогового Кодекса РФ направлены в адрес Общества требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты задолженности до ДД.ММ.ГГГГ № в общей сумме 3 719 187 рублей 70 копеек, в том числе по налогам 2 648 120 рублей 84 копейки и № в общей сумме 3 719 187 рублей 70 копеек, в том числе по налогам 2 648 120 рублей 84 копейки.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса РФ, с целью взыскания недоимки по налогам и сборам, в адрес Общества не однократно направлены следующие требования об уплате налогов и сборов: № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты задолженности до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты задолженности до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, исполняющий обязанности генерального директора Дорощенко Е.Н. и главный бухгалтер Протасова Л.И., требования об уплате налогов, вынесенные ИФНС России по <адрес>, выполнили не в полном объеме, уплатив за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоги в общей сумме 262 627 рублей 52 копейки.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка по налогам и сборам Общества составила 2 432 678 рублей 32 копейки.

В связи с невыполнением в установленные сроки требований об уплате налогов, в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса РФ ИФНС России по <адрес> вынесены следующие решения о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) в банках, а также электронных денежных средств ООО <данные изъяты>»: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 794, 69 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 669 712, 61 рублей.

С целью принудительного взыскания недоимки на основании указанных решений о взыскании недоимки за счет денежных средств ООО <данные изъяты>» налоговым органом приняты решения в соответствии со ст.ст. 31, 76 НК РФ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, а также переводов электронных денежных средств за № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении в банке АО АКБ «Газбанк» операций на расчетном счете ООО <данные изъяты> №; № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении в банке Поволжский банк ПАО «Сбербанк» операций на расчетном счете ООО <данные изъяты> №; № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении в банке ПАО «Первобанк» операций на расчетном счете ООО <данные изъяты> №; № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении в банке Приволжский филиал АО «Банк Интеза» операций на расчетном счете ООО <данные изъяты> №; № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении в банке АО АКБ «Газбанк» операций на расчетном счете ООО <данные изъяты> №; № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении в банке Поволжский банк ПАО «Сбербанк» операций на расчетном счете ООО <данные изъяты> №; № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении в банке ПАО «Первобанк» операций на расчетном счете ООО <данные изъяты> №; № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении в банке Приволжский филиал АО «Банк Интеза» операций на расчетном счете ООО <данные изъяты> №.

Затем на основании решений о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств в соответствии со ст. 46 НК РФ в банки направлены поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика в бюджетную систему Российской Федерации за №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 330, 89 рублей; 292 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 463, 80 рублей; 293 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 667 133, 84 рублей, 294 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 123 989, 18 рублей; 295 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 137 781, 00 рублей; 296 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 196 625, 00 рублей; 297 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 417, 01 рублей;298 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 128, 00 рублей; 299 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 784 362, 00 рублей; 300 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 320 124, 58 рублей; 301 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 361 152, 00 рублей.

В результате, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расчетные счета: № в АО КБ «Газбанк», открытый ДД.ММ.ГГГГ; № в АО КБ «Газбанк», открытый ДД.ММ.ГГГГ; расчетный счет № в ПАО «Первый объединенный банк», открытый ДД.ММ.ГГГГ; № в АО «Банк Интеза», открытый ДД.ММ.ГГГГ для расчетов с поставщиками ООО <данные изъяты>, не могли быть использованы в связи с возникшей на них картотекой № по неоплаченным документам. Таким образом, ИФНС России по Кировскому району города Самара предприняты все меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, направленные на принудительное взыскание задолженности по налогам и сборам.

Вместе с тем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Дорощенко Е.Н. решил сокрыть денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, главный бухгалтер Протасова Л.И., находясь в офисе Общества, расположенного по вышеуказанному адресу, предложила Дорощенко Е.Н. в целях воспрепятствования принудительному взысканию налоговой недоимки в случае зачисления денежных средств на расчётные счета Общества, осуществлять расчеты с контрагентами Общества за счет наличных денежных средств из кассы предприятия сверх установленного лимита в 100 000 рублей, то есть свыше 100 000 рублей в пределах одной сделки, а также минуя расчетные счета ООО <данные изъяты> на которые выставлены поручения на списание денежных средств, а также вынесены решения по приостановлению операций по расчетным счетам организации, произвести перечисления денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>», по распорядительным письмам на основании договоров поставки нефтепродуктов с ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ИП Ул., то есть через расчетные счета третьих лиц, предоставив тем самым сведения о возможных способах совершения преступления.

Дорощенко Е.Н., осознавая, что ему предложено принять участие в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, группой лиц по предварительному сговору, на предложение главного бухгалтера Протасовой Л.И. согласился.

После чего, Дорощенко Е.Н. и Протасовой Л.И. в целях сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам был разработан план осуществления совместной преступной деятельности.

Согласно общему преступному замыслу Дорощенко Е.Н. и Протасова Л.И. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, п. 2 ст. 44, ст. 45 НК РФ, порядка очередности платежей, установленного ст. 855 ГК РФ, а также п.п. 2, 6 Указания ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-У, п. 2 Указания ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-У решили наличные денежные средства, поступившие в кассу Общества за реализованные товары, не сдавать в банк для зачисления на банковские счета, а осуществлять ими расчеты с контрагентами, а также минуя расчетные счета ООО <данные изъяты>, на которые выставлены поручения на списание денежных средств, а также вынесены решения по приостановлению операций по расчетным счетам организации, произвести перечисления денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> по распорядительным письмам на основании договоров поставки нефтепродуктов с ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «СмартСервис», ООО <данные изъяты> ИП Ул.

Для достижения общего преступного результата, между Дорощенко Е.Н. и Протасовой Л.И. были распределены роли каждого из них, согласно которым Протасова Л.И. должна была выдавать наличные денежные средства из кассы Общества, оформляя данные операции в целях устранения препятствий соответствующими кассовыми документами, а Дорощенко Е.Н. должен был получать от Протасовой Л.И. наличные денежные средства в кассе предприятия, после чего производить оплату контрагентам, а также находясь в офисе                     ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> «А», строение 1 изготавливать распорядительные письма, подписывать и направлять в адрес ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ИП Ул. Кроме того, Дорощенко Е.Н. и Протасовой Л.И., к совершению преступления были привлечены сотрудники ООО <данные изъяты> - генеральный директор Лит., которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, и водитель Миш., которые не были осведомлены об их преступных намерениях.

Таким образом, действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, Дорощенко Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Протасовой Л.И., умышленно, являясь руководителем организации, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, из личной заинтересованности, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба бюджетной системе государства и не исполнения конституционной обязанности по уплате налогов, и желая этого, в обход мероприятий принятых налоговым органом по принудительному взысканию налоговой недоимки, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходовали наличные и безналичные денежные средства из кассы Общества, а также через расчетные счета третьих лиц на общую сумму 10 499 861 рубль 70 копеек, то есть в крупном размере,на нужды предприятия, тем самым сокрыли денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли подписал, изготовленный Протасовой Л.И. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего из кассы Общества Лит. выданы наличные денежные средства в сумме 496 700 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов, которые она внесла в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО <данные изъяты> в сумме 494 700 рублей 00 копеек в счет оплаты горюче-смазочных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли подписал, изготовленный Протасовой Л.И. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего из кассы Общества Лит. выданы наличные денежные средства в сумме 467 700 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов, которые она внесла в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО <данные изъяты> в сумме 465 700 рублей 00 копеек в счет оплаты горюче-смазочных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли подписал, изготовленный Протасовой Л.И. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего из кассы Общества Лит. выданы наличные денежные средства в сумме 500 000 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов, которые она внесла в кассу банка для зачисления на расчетный счет                 ООО <данные изъяты>» в сумме 498 000 рублей 00 копеек в счет оплаты горюче-смазочных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли подписал, изготовленный Протасовой Л.И. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего из кассы Общества Лит. выданы наличные денежные средства в сумме 462 000 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов, которые она внесла в кассу банка для зачисления на расчетный счет                 ООО <данные изъяты> в сумме 460 000 рублей 00 копеек в счет оплаты горюче-смазочных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли подписал, изготовленный Протасовой Л.И. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего из кассы Общества Лит. выданы наличные денежные средства в сумме 348 000 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов, которые она внесла в кассу банка для зачисления на расчетный счет                 ООО <данные изъяты> в сумме 346 000 рублей 00 копеек в счет оплаты горюче-смазочных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Протасова Л.И., действуя во исполнение общего преступного плана, изготовила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего не подписав его у Дорощенко Е.Н., выдала из кассы Общества Миш. наличные денежные средства в сумме 118 251 рубль 27 копеек на оплату по договору лизинга, которые он внес в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в сумме 116 251 рубль 27 копеек в счет оплаты горюче-смазочных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли получил, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного Протасовой Л.И. единолично, наличные денежные средства из кассы Общества в сумме 502 000 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов и АЗС, которые он внес в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО <данные изъяты> в сумме 500 000 рублей 00 копеек в счет оплаты горюче-смазочных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли получил, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного Протасовой Л.И. единолично, наличные денежные средства из кассы Общества в сумме 702 000 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов и АЗС, которые он внес в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО Компания <данные изъяты> в сумме 700 000 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли получил, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного Протасовой Л.И. единолично, наличные денежные средства из кассы Общества в сумме 542 000 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов и АЗС, которые он внес в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО <данные изъяты> в сумме 540 000 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли подписал, изготовленный Протасовой Л.И. единолично расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего из кассы Общества Лит. выданы наличные денежные средства в сумме 262 720 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов, которые она внесла в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО <данные изъяты> в сумме 260 720 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли получил, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного Протасовой Л.И. единолично, наличные денежные средства из кассы Общества в сумме 196 432 рубля 62 копейки на покупку товаров и материалов для магазинов и АЗС, которые он внес в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в сумме 170 000 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли получил, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного Протасовой Л.И. единолично, наличные денежные средства из кассы Общества в сумме 378 100 рублей 00 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов и АЗС, которые он внес в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО <данные изъяты> в сумме 376 100 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Дорощенко Е.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, согласно отведенной ему роли получил, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного Протасовой Л.И. единолично, наличные денежные средства из кассы Общества в сумме 244 200 рублей 48 копеек на покупку товаров и материалов для магазинов и АЗС, которые он внес в кассу банка для зачисления на расчетный счет ООО «Кедр-Самара» в сумме 237 010 рублей 00 копеек.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дорощенко Е.Н. и Протасовой Л.И., во исполнение общего преступного умысла, были изготовлены и направлены следующие распорядительные письма:

На основании распорядительных писем Дорощенко Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ООО <данные изъяты> осуществило платежи со своего расчетного счета №, открытого в Самарском филиале ПАО АКБ «Связь-Банк», за ООО <данные изъяты> третьим лицам по следующим платежным поручениям:

На основании распорядительных писем Дорощенко Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ООО «<данные изъяты> осуществило платежи со своего расчетного счета №, открытого в ПАО «ВТБ24», за ООО <данные изъяты> третьим лицам по следующим платежным поручениям:

На основании распорядительных писем Дорощенко Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ООО «<данные изъяты>» осуществило платежи со своего расчетного счета №, открытого в ПАО «ВТБ», за ООО «<данные изъяты>» третьим лицам по следующим платежным поручениям:

На основании распорядительных писем Дорощенко Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ООО «<данные изъяты> Решения» осуществило платежи со своего расчетного счета№, открытого в ПАО «ВТБ», за ООО «<данные изъяты>» третьим лицам по следующим платежным поручениям:

На основании распорядительных писем Дорощенко Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ООО «<данные изъяты>» осуществило платежи со своего расчетного счета №, открытого в ПАО «МДМ Банк», за ООО «<данные изъяты>» третьим лицам по следующим платежным поручениям:

На основании распорядительных писем Дорощенко Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ИП Ул. осуществила платежи со своего расчетного счета №, открытого в ПАО «Сбербанк России», за ООО <данные изъяты> третьим лицам по следующим платежным поручениям:

В результате совместных противоправных действий Дорощенко Е.Н. и Протасовой Л.И., направленных на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в указанный период времени, из кассы ООО <данные изъяты> были потрачены на расчеты с контрагентами ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> за поставленные ими товарами, и не поступили на расчетные счета Общества, денежные средства в общей сумме 5 164 481 рубль 27 копеек, а также ООО <данные изъяты>»,                                   ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ИП Ул., минуя расчетные счета ООО «<данные изъяты>», были перечислены на расчетные счета контрагентов ООО <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 5 335 380 рублей 44 копейки, а всего в общей сумме 10 499 861 рубль 70 копеек, то есть в крупном размере, на которые были выставлены поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика в бюджетную систему Российской Федерации, откуда подлежали списанию в бесспорном порядке.

Таким образом, Дорощенко Е.Н., являясь руководителем организации, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в организации, и Протасова Л.И., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, заведомо зная об имеющейся задолженности у предприятия по уплате налогов, а также будучи осведомленные о принятии налоговым органом мер по принудительному взысканию задолженности в отношении Общества, располагая возможностью погасить имеющуюся по налогам и сборам недоимку, сокрыли денежные средства в общей сумме 10 499 861 рубль 70 копеек, то есть в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Таким образом, Дорощенко Е.Н. и Протасова Л.И. совершили преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые в присутствии защитника подтвердили заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден. Органами предварительного расследования действия Дорощенко Е.Н. и Протасовой Л.И. правильно квалифицированы по ст. 199.2 УК РФ, как сокрыли денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, в крупном размере.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Дорощенко Е.Н. и Протасовой Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ.

Назначая наказание Дорощенко Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личностьДорощенко Е.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление Дорощенко Е.Н. и на условия жизни его семьи. Дорощенко Е.Н. не судим (т.8 л.д. 7), на учете в НД и ПНД не состоит (т.8 л.д. 9, 11), по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Раскаяние в содеянном, признание Дорощенко Е.Н. вины, наличие тяжелых заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Дорощенко Е.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не приведет к его исправлению. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд также руководствуется ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание Протасовой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личностьПротасовой Л.И., а также влияние назначенного наказания на исправление Протасовой Л.И. и на условия жизни ее семьи. Протасова Л.И. не судима (т.8 л.д. 22), на учете в НД и ПНД не состоит (т.8 л.д. 24, 26), по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Раскаяние в содеянном, признание Протасовой Л.И. вины, наличие тяжелых заболеваний, возмещение причиненного ущерба суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Протасовой Л.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не приведет к его исправлению. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд также руководствуется ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Дорощенко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дорощенко Е.Н. по вступлении приговора в законную силу являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц; не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Протасову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Протасову Л.И. по вступлении приговора в законную силу являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц; не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: - документы ООО <данные изъяты> по кассе за январь и февраль 2016 года, авансовые отчеты работников организации за указанный период, журналы кассиров-оперционистов на 938 листах, в том числе:

- авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах бумаги формата А4;

- чек-ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

- авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах бумаги формата А4;

- чек-ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району города Самара СУ СК РФ по Самарской области, вернуть собственнику документов и предметов (исполнение в этой части поручить СО по Кировскому району СУ СК РФ по Самарской области).

Снять арест с имущества Протасовой Л.И.: автомобиля марки Шевроле Нива, 2006 года выпуска, цвет светло-серебристый металлик, мощность двигателя 79,5 л.с., регистрационный знак №; а также с денежных средств на следующих расчетных счетах:

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

Снять арест с имущества Дорощенко Е.Н.: сооружения, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, автозаправочная станция площадью 34, 2 кв.м.;

земельного участка, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, Массив 38 км автодороги Самара-Оренбург участок б/н, площадью 5 000 кв.м.; автомобиля марки Киа Сиид, 2011 г.в., мощность двигателя 121 л.с., регистрационный знак О №; автомобиля марки Киа JD Сиид, 2013 г.в., мощность двигателя 129 л.с., регистрационный знак № денежных средств на расчетных счетах:

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России»;

№, открытом в Филиале «Поволжский» АО КБ «Глобэксбанк»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в филиале № ПАО «ВТБ24»;

№, открытой ДД.ММ.ГГГГ в филиале № ПАО «ВТБ24»;

№, открытой ДД.ММ.ГГГГ в филиале № ПАО «ВТБ24»;

№, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Сбербанк России».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     

Председательствующий      А.В. Мокеев