Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-141/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                                 3 мая 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Уваровой А.А.,

подсудимого Антипова М.П.,

защитника адвоката Кравченко А.В.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антипова Максима Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, женатого, место работы ООО «<данные изъяты>» в должности – генерального директора, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов М.П., являясь руководителем организации, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ООО «<данные изъяты>» создано ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в ИФНС России по <адрес> по адресу местонахождения и юридическому адресу: <адрес>.

Согласно Уставу ООО «<данные изъяты>», утверждённому решением единственного участника № от ДД.ММ.ГГГГ, основной целью Общества является извлечение прибыли и ее распределение между участниками в результате осуществления предпринимательской деятельности, основным видом которой является производство общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог.

Для осуществления безналичных расчетов ООО «<данные изъяты>» были открыты и использовались расчетные счета: №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в Дальневосточном банке ПАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>; №№, №, №, №, открытые ДД.ММ.ГГГГ в филиале Банка «<данные изъяты>» (АО) в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>; №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в филиале № «<данные изъяты> (ПАО), расположенном по адресу: <адрес>.

Антипов М.П. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, временно, по ДД.ММ.ГГГГ, назначен исполняющим обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>».

Согласно п.п. 7.2, 8.1, 8.3 Устава ООО «<данные изъяты>», единоличным исполнительным органом Общества является генеральный директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Общества, при этом: без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» или Уставом Общества к компетенции участника Общества. Кроме того, п.п. 10.1 и 10.2 Устава предусматривают, что Общество обязано вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством и иными нормативными актами Российской Федерации, ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе несет исполнительный орган Общества, организация документооборота устанавливается генеральным директором Общества.

Антипов М.П., согласно ст. 57 Конституции РФ, ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», будучи лицом, ответственным за ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», организацию ведения бухгалтерского учета, соблюдение законодательства Российской Федерации при выполнении хозяйственных операций и соблюдение налогового законодательства Российской Федерации, достоверно знал, что в соответствии со ст.ст. 3, 23, 45 Налогового кодекса РФ он обязан своевременно и полностью уплачивать в соответствующие бюджеты, а также внебюджетные фонды, законно установленные налоги и обязательные платежи с организации.

При этом Антипов М.П. был осведомлен, что ООО «<данные изъяты>» имеет недоимку по налогам и сборам.

В связи с имеющейся задолженностью по уплате налогов ИФНС России по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» направлены требования об уплате налогов: № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33698218 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество организаций за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 541433 рубля, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, сумма общей задолженности по налогам 34239651 рубль; требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33744549 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, сумма общей задолженности по налогам 67984200 рублей; требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за 2 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33744551 рубль, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, сумма общей задолженности по налогам 101728751 рубль, требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2364375 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, сумма общей задолженности по налогам 97872243 рубля; требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество организаций за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 544069 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, сумма общей задолженности по налогам в размере 98416312 рублей, требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 2364375 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, сумма общей задолженности по налогам 100780687 рублей.

Кроме того налоговым органом вынесены решения о взыскании с должника – ООО «<данные изъяты>» налогов, за счет денежных средств Общества, находящихся на «счетах в банках, в пределах сумм, указанных в требованиях об уплате налогов», в размере неуплаченных налогов.

В соответствии с п. 2 ст. 46 НК РФ, ИФНС России по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет, открытый ООО «<данные изъяты>» в филиале Банка «<данные изъяты> в <адрес> №, расположенном по адресу: <адрес>, выставлены инкассовые поручения на общую сумму 107001570 рублей, а именно:

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33698218 рублей;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 541433 рубля;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33744549 рублей;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33744551 рубль;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2364375 рублей;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 544069 рублей;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2364375 рублей.

В виду имеющейся у ООО «<данные изъяты>» недоимки по налогам и сборам ИФНС России по <адрес> вынесены и направлены для исполнения решения о приостановлении операций по счетам ООО «<данные изъяты>», открытым в филиале Банка <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в филиале № «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> банке ПАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>:

- №№, 10471, 10472, 10473 от ДД.ММ.ГГГГ;

- №№, 11271, 11272, 11273 от ДД.ММ.ГГГГ,

- №№, 11718, 11719, 11720 от ДД.ММ.ГГГГ,

- №№, 12610, 12611, 12612 от ДД.ММ.ГГГГ,

- №№, 14020, 14021, 14022 от ДД.ММ.ГГГГ,

- №№, 14204, 14205, 14206 от ДД.ММ.ГГГГ,

- №№, 14606, 14607, 14608 от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Антипов М.П., являясь временно исполняющим обязанности генерального директора Общества, достоверно знал о перечисленных инкассовых поручениях на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», о наличии запрета расходных операций по данным расчетным счетам, то есть о невозможности проведения финансовых операций по расчетным счетам Общества до погашения в полном объеме недоимки по налогам и сборам.

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Антипов М.П., осознавая, что в случае осуществления платежных операций через расчетные счета организации, денежные средства будут списаны в счет погашения недоимки по налогам, решил сокрыть в крупном размере денежные средства, за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки по налогам, путем направления распорядительных писем в адрес организаций – дебиторов о перечислении денежных средств на счета третьих лиц – кредиторов.

Далее Антипов М.П. в целях реализации указанного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>», находясь в помещении по адресу: <адрес>, умышленно, в целях сокрытия в крупном размере денежных средств, за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки по налогам, подписал и организовал направление распорядительных писем в адрес организаций – дебиторов о перечислении денежных средств на счета третьих лиц – кредиторов, в обход мероприятий, принятых налоговым органом и направленных на погашение задолженности Общества перед бюджетом, посредством принудительного взыскания денежных средств с расчетных счетов предприятия:

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ОАО «<данные изъяты> ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 24441,73 рублей в счёт погашения задолженности Общества за водоснабжение и водоотведение перед МУП г. <адрес> на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма ОАО «<данные изъяты> платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 24441,73 рублей на расчётный счёт МУП <адрес> «<данные изъяты>», с указанием назначения платежа за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ОАО «ФИО10-<данные изъяты> ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 245720,41 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед ПАО «<адрес>» - филиал «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма ОАО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 245720,41 рублей на расчётный счёт ПАО «<данные изъяты>» - филиал «<адрес>», с указанием назначения платежа – за ООО «<данные изъяты>

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 1600000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за ГСМ перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма ОАО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 1600000 рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»,

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 150000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за услуги связи перед <данные изъяты> на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 150000 рублей на расчётный счёт <адрес> филиала ПАО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>».

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты> ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 350757,95 рублей в счёт погашения задолженности Общества за дизельное топливо перед АО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 350757,95 рублей на расчётный счёт АО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты> ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 40 000,00 рублей в счёт оплаты командировочных расходов ФИО1 на счёт указанного лица;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 40000 рублей на счёт ФИО1, с указанием назначение платежа – оплата за ООО «Тоннельный отряд № – Бамтоннельстрой»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты> ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 3000000 рублей в счёт погашения задолженности Общества по арендной плате перед ФИО2 на счёт указанного лица.

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 1500000 рублей на счёт ФИО2, с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты> ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 94820,07 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед ОАО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации.

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 94820,07 рублей на расчётный счёт ОАО «Читаэнергосбыт», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО8 о перечислении денежных средств в сумме 2350000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за организацию питания перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании вышеуказанного письма ИП ФИО8 платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в сумме 2350000 рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – оплата за ООО «<данные изъяты>

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 1912271,50 рублей в счёт погашения задолженности Общества за охрану объекта перед ФГУП «<данные изъяты> на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты> платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 1912271,50 рублей на расчётный счёт ФГУП «<данные изъяты>, с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 309 242,05 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед ООО «<данные изъяты> филиал на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 309242,05 рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> филиал с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное от ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 120000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед Филиалом ПАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты> на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 120000 рублей на расчётный счёт Филиала ПАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты> – <данные изъяты>

- письмо №, датированное от ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 162950 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед ПАО «<данные изъяты>» - филиал «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации.

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 162 950 рублей на расчётный счёт ПАО «<данные изъяты>» - филиал «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» ФИО16, о перечислении денежных средств в сумме 738417,92 рублей в счёт погашения задолженности Общества за теплоснабжение и тепловую энергию в горячей воде перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма ОАО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 35410,61 рублей, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 703007,31 рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты> ФИО17, о перечислении денежных средств в сумме 353543,90 рублей в счёт погашения задолженности Общества за дизельное топливо перед ОА «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты> платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 271828 рублей на расчётный счёт ОА «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» ФИО16 о перечислении денежных средств в сумме 44640 рублей в счёт погашения задолженности Общества за телематические услуги связи перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма ОАО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 44640 рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ООО ПИИ «<данные изъяты>» ФИО18 о перечислении денежных средств в сумме 233000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за дизельное топливо перед АО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании вышеуказанного письма ООО ПИИ «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 233000 рублей на расчётный счёт АО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ООО ПИИ «<данные изъяты>» ФИО18 о перечислении денежных средств в сумме 117000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за информационно-технологическое сопровождение перед ООО «<данные изъяты>. <данные изъяты> на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма ООО ПИИ «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 117000 рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 400794,44 рублей в счёт оплаты по решению Арбитражного суда ка по делу № № от ДД.ММ.ГГГГ перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 400794,44 рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – оплата по решению Арбит.суда <адрес> по делу № № от ДД.ММ.ГГГГ. за ООО <данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 165000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед Филиалом ПАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты> на расчётный счёт указанной организации;

на основании вышеуказанного письма АО «<данные изъяты> платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 165000 рублей на расчётный счёт Филиала ПАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты> № – <данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 265000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед ООО «<данные изъяты> филиал на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 265000 рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты> филиал, с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 125000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед ПАО «<данные изъяты>» - филиал «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 125000 рублей на расчётный счёт ПАО «<данные изъяты>» - филиал «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 23061823,51 рублей в счёт перечисления заработной платы и комиссии;

на основании вышеуказанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 140070 рублей на счёт ФИО3, с указанием назначение платежа – оплата за услуги по договору аренды с экипажем № № от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ за ООО <данные изъяты>».

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО19 о перечислении денежных средств в сумме 48958,19 рублей в счёт погашения задолженности Общества за услуги связи перед <адрес> дирекция связи <адрес> станции связи-филиала ОАО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма ООО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 5102,76 рублей на расчётный счёт <адрес> дирекции связи <адрес> станции связи-филиала ОАО «<данные изъяты>», платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 41003,05 рублей на расчётный счёт <адрес> дирекции связи <адрес> станции связи-филиала ОАО <адрес> платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 2852,38 рублей на расчётный счёт <адрес> дирекции связи <адрес> станции связи-филиала ОАО «<адрес>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 5000000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за услуги охраны перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<адрес>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 1000000 рублей на счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты> ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 15000000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за охрану перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 4000000 рублей на счёт ООО «Частная охранная организация «Паладин», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 198428,60 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед ОАО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 198428,60 рублей на счёт ОАО <данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 41413,10 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед <данные изъяты> «<адрес>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 41413,10 рублей на счёт <данные изъяты> «<адрес>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, исполнительному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО20, о перечислении денежных средств в сумме 61470 рублей в счёт погашения задолженности Общества за информационные услуги перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма ООО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 61470 рублей на счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 117000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за информационно-технологическое сопровождение перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 117000 рублей на счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 1100000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за дизельное топливо перед АО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 1100000 рублей на счёт АО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 2000000,02 рублей для выплаты заработной платы и хозяйственные нужды (питание);

на основании вышеуказанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 70000 рублей на счёт ФИО4, с указанием назначение платежа –хозяйственные расходы на имя ФИО4, и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 155732 рублей на счёт ФИО5, с указанием назначение платежа – хозяйственные расходы на имя ФИО5;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 382082,12 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед ОАО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании вышеуказанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 382082,12 рублей на счёт ОАО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты> ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 635922,28 рублей в счёт погашения задолженности Общества за электроэнергию перед ООО «<данные изъяты>» <адрес> филиал на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 635922,28 рублей на счёт ООО «<данные изъяты>» <адрес> филиал, с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 100000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за уголь перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 100000 рублей на счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» ФИО16, о перечислении денежных средств в сумме 58500 рублей в счёт погашения задолженности Общества за информационно-технологическое сопровождение перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма ОАО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 58500 рублей на счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15, о перечислении денежных средств в сумме 3000000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за услуги охраны перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 3000000 рублей на счёт ООО «Бамтоннельстрой-Охрана», с указанием назначение платежа – за ООО <данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 12000000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за услуги охраны перед ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты> платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 7000000 рублей на счёт ООО «<данные изъяты>», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 200000 рублей в счёт погашения задолженности Общества за услуги связи перед <адрес> филиалом ПАО «Мегафон» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 200000 рублей на счёт <адрес> филиала ПАО «Мегафон», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>»;

- письмо №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору АО «<данные изъяты>» ФИО15 о перечислении денежных средств в сумме 1233777,94 рублей в счёт погашения задолженности Общества за услуги связи перед <адрес> дирекция материально-технического обеспечения – структурное подразделение <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» на расчётный счёт указанной организации;

на основании указанного письма АО «<данные изъяты>» платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 233777,94 рублей на счёт <адрес> дирекция материально-технического обеспечения – структурное подразделение <данные изъяты> - филиала ОАО «РЖД», с указанием назначение платежа – за ООО «<данные изъяты>».

Антипов М.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о наличии у ООО «<данные изъяты>», руководителем которого он является, недоимки по налогам, о принятых налоговым органом мерах принудительного взыскания недоимки по налогам, действуя в нарушение ст. ст. 3, 23, 45 НК РФ, используя распорядительные письма, направленные в адрес АО (ОАО) «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП ФИО8, АО <данные изъяты>», ООО ПИИ «<данные изъяты>», имея возможность частичного погашения недоимки по налогам, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в общей сумме 29764238,30 рублей, что превышает 2 250 000 рублей, т.е. является крупным размером.

В судебном заседании Антипов М.П. вину не признал, пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он не создавал препятствий процессу взыскания недоимки по налогам и не препятствовал процессу пополнения бюджета. Все операции с денежными средствами в сумме 33260938,30 рублей были произведены не с целью уклонения от взыскания недоимки и не в форме сокрытия данных денежных средств. Поскольку постановление № о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 239 651 рублей и постановление № о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33 780 436,38 рублей, были направлены в УФССП России по <адрес> для исполнения и судебным приставом-исполнителем УФССП России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были возбуждены исполнительные производства, соединенные со сводным исполнительным производством, в рамках которого до ДД.ММ.ГГГГ, уже был наложен запрет на совершение регистрационных действий с имуществом предприятия должника. При этом рыночная стоимость части имущества ООО «<данные изъяты>», в отношении которого был применен запрет на ДД.ММ.ГГГГ составлял более 200000000 рублей, данного имущества было достаточно, чтобы погасить задолженность. Он полагал, что на данное имущество будет обращено взыскание в дальнейшем с целью удовлетворения требований взыскателей в полном объеме, в том числе и налогового органа, учитывая, что требования, относящиеся к первой и второй очередям, составляли немногим более 5000000 рублей. Кроме того с ДД.ММ.ГГГГ на часть имущества и имущественные права должника, был наложен арест, данное имущество могло быть арестовано и реализовано. Объявление запрета на осуществление регистрационных действий в отношении имущества ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» еще до ДД.ММ.ГГГГ обусловил невозможность отчуждения имущества или же его сокрытия. Мер к отчуждению имущества ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» лица из числа работников предприятия не предпринимали, не препятствовали наложению ареста на указанное имущество. Недоимка по налогам не была взыскана в полном объеме в ДД.ММ.ГГГГ года за счет денежных средств, вырученных от реализации арестованного имущества предприятия, в связи с бездействием работников налогового органа и судебных приставов исполнителей. Кроме того имелась дебиторская задолженность перед ООО «<данные изъяты>», которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла более 300000000 рублей, за счет которой было возможно погасить задолженности. Законодательный запрет на совершение расчетов между дебиторами и кредиторами одного предприятия напрямую между собой, по просьбе предприятия, путем перечисления сумм денежных средств, равных размеру задолженности, напрямую, от дебитора предприятия его кредитору, отсутствует. Кроме того в силу п. 3.2 Методических рекомендаций, утвержденными Приказом МНС России №БГ-3- 29/619 и Минюста России № от ДД.ММ.ГГГГ после получения от службы судебных приставов копии постановления о возбуждении исполнительного производства налоговый орган должен был принять решение о приостановлении действий инкассовых поручений. Распорядительные письма составлялись для ускорения перечисления, а также в связи с отсутствием у него электронной подписи. Перечисление денежных средств в размере 3469700 рублей в счет оплаты по сводному исполнительному производству №-СД межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по <адрес>, было связано с самостоятельной реализацией имущества предприятия ООО «<данные изъяты>» и не являлось преступным.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием противоречий, оглашены показания Антипова М.П., данные в качестве подозреваемого, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности исполняющего обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ Общество состоит на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>, основным видом деятельности которого является строительство и обслуживание тоннелей. Юридический и фактический адрес Общества – <адрес>, непосредственным учредителем Общества является ОАО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности, помимо прочего, входило общее руководство обществом, в том числе подписание бухгалтерской отчетности и распорядительных писем применительно к финансово-хозяйственной деятельности Общества. Также в его отсутствие, которое связано с командировкой либо отпуском, обязанности как руководителя исполняет ФИО21, который в данном Обществе является первым заместителем. С ДД.ММ.ГГГГ гг. руководителем общества являлся ФИО22, после чего исполнение обязанностей руководителя Общества было возложено на него. С начала ДД.ММ.ГГГГ года у Общества стали накапливаться долги по уплате налогов и сборов в бюджет РФ, в связи с чем налоговой инспекцией в ДД.ММ.ГГГГ года выставлены требования об уплате налогов и сборов в бюджет, а также наложены инкассовые поручения. Об этой ситуации он был осведомлен, также был осведомлен ФИО21 и главный бухгалтер Общества ФИО23, однако погасить задолженность по налогам и сборам в бюджет не было возможности. Он был осведомлен о порядке уплаты платежей по налогам и сборам в бюджет РФ, установленной ст. 855 ГК РФ, обязанности руководства ООО «<данные изъяты>» проведения расчетов по удовлетворению требований о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью работникам предприятия, после расчет заработной платы работникам, а затем расходов по налогам и сборам в бюджет. Применительно к сложившейся ситуации у Общества, данный порядок расчетов им был нарушен, в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» могли объявить банкротом, работники Общества остались бы без работы, требовалось поддержание финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он знал, что налоговым органом был наложен арест на расчетные счета Общества и при поступлении денежных средств на них, автоматически они списывались в пользу погашения налогов и сборов в бюджет, а также денежные средства списывались согласно исполнительным листам, прочим контрагентам, перед которыми у Общества была задолженность. По его рапоряжению главным бухгалтером либо лицом его замещающим составлялись распорядительные письма, которые после составления подписывались им либо ФИО21, в период его отсутствия. Затем по распорядительным письмам осуществлялась оплата контрагентам за необходимые работы и услуги, связанные с существованием Общества. Умысла на сокрытие денежных средств, подлежащих своевременной уплате по налогам и сборам в бюджет РФ, у него, как у исполняющего обязанности руководителя Общества, не было, основная сумма долга уходила на выплату заработной платы работникам предприятия, в последующем требовались денежные средства на поддержание финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как контрагенты могли обанкротить его (т. 7 л.д. 6-9).

После оглашения подсудимый пояснил, что показания изложены неверно, он не указал на замечания в протоколе допроса, поскольку следователь его заверил в возможности их последующей корректировки в ходе следствия. В протоколе неверно указано о его осведомленности о наличии задолженности и требований с ДД.ММ.ГГГГ года, что он знал о списании денежных средств в бюджет в случае их поступления на счета Общества.

Виновность Антипова М.П. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» он состоял в должности первого заместителя руководителя с ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности помимо прочих входила координация работы всех служб предприятия учета Общества, также в отсутствие руководителя учреждения на него возлагаются должностные обязанности руководителя Общества. При отсутствии руководителя Общества он имеет право подписать распорядительные письма финансово-хозяйственной деятельности, официальный приказ об этом не требуется. На период его работы в Обществе руководителями являлись ФИО24 в период с ДД.ММ.ГГГГ, затем с ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, с ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности является Антипов М.П. С ДД.ММ.ГГГГ года у Общества стали возникать финансовые затруднения, связанные с отсутствием финансирования по основному строительному объекту. С ДД.ММ.ГГГГ года стали прослеживаться финансовые затруднения, у Общества стали накапливаться долги по налогам и сборам. В ДД.ММ.ГГГГ года направлялись требования об уплате налогов и сборов в бюджет с указанием срока погашения задолженности. Об этой ситуации он был осведомлен непосредственно от руководителя Антипова М.П. и главного бухгалтера ФИО23 однако погасить задолженность по налогам и сборам в бюджет у Общества не было возможности. С учетом данных обстоятельств возникала необходимость в первую очередь оплачивать заработную плату рабочим, их питание, а также коммунальные платежи учреждения. Он знал, что налоговым органом был наложен арест на расчетные счета Общества и при поступлении денежных средств на них они бы списывались в пользу погашения налогов и сборов в бюджет. В результате чего по распорядительным письмам, которые подписывались руководителем Общества осуществлялась оплата контрагентам за необходимые работы и услуги, связанные с существованием Общества, то есть прочие расходы (т. 6 л.д. 142-146);

    показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, согласно которым она работает в должности главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года, Антипов М.П. руководит Обществом с ДД.ММ.ГГГГ года. Задолженность по налогам у предприятия появилась во втором полугодии ДД.ММ.ГГГГ года, конец ДД.ММ.ГГГГ, порядка № рублей. ИФНС России по <адрес> направляла требования о взыскании налога в адрес предприятия. Знал ли об этом Антипов М.П. ей неизвестно. Предприятие не погашало задолженность, поскольку не было денежных средств. Далее было возбуждено исполнительное производство судебными приставами, была опись имущества. У предприятия было три банка, в каждом рублевый расчетный счет в «<данные изъяты>», «ВТБ» и «<данные изъяты>». Предприятие не могло пользоваться этими счетами, поскольку были направлены инкассовые поручения, была приостановка по счетам. В период нахождения в должности исполняющего обязанности генерального директора Антипова М.П. ею и другими сотрудниками в здании офиса по <адрес> составлялись распорядительные письма, которые подписывались Антиповым М.П., либо другим руководителем в период его отсутствия, с целью оплаты услуг, поскольку расчетные счета не работали. Письма направлялись контрагенту, после приходило платежное поручение, как факт исполнения обязательств. Практика направления распорядительных писем, была на протяжении всей деятельности предприятия, в том числе для ускорения расчетов;

показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности руководителя ООО «<данные изъяты>» является Антипов М.П. С конца ДД.ММ.ГГГГ года у Общества стали возникать финансовые затруднения. связанные с отсутствием финансирования по основному строительному объекту. В результате сложившейся ситуации у Общества стали накапливаться долги по налогам и сборам. Со стороны налоговой инспекции с <данные изъяты> года направлялись требования об уплате налогов и сборов, инкассовые поручения, а также решения о приостановлении движения по счетам в банках, но так как скопилась большая сумма долга, возможности погасить задолженность не было. О данной проблеме был непосредственно осведомлен Антипов М.П. По распорядительным письмам, которые подписывались руководителем Общества проводилась оплата контрагентам за необходимые работы и услуги, связанные с существованием Общества. Распорядительные письма непосредственно составлялись как ею, так и её заместителем ФИО25, после чего отдавались на подпись руководителю Общества и отправлялись дебиторам для осуществления платежей (т. 6 л.д. 112-116);

после оглашения свидетель пояснила, что показания изложены неверно, ее пояснения в ходе допроса были предположительными, не указала на наличие замечаний, поскольку полагала, что сможет сделать замечания в суде;

показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, согласно которым в ООО «<данные изъяты>» она работала в должности заместителя главного бухгалтера до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ года руководство предприятием осуществлял Антипов М.П. Задолженность по налогам у предприятия стала возникать с ДД.ММ.ГГГГ года. Непосредственным руководителем являлась главный бухгалтер ФИО23, давала распоряжения о составлении распорядительных писем в адрес контрагентов, в целях оплаты электроэнергии на объекте. Распорядительные письма отправлялись контрагенту и оплачивались через их расчетные счета. Оплата не производилась через счета ООО «<данные изъяты>» поскольку по ним были приостановлены операции, имелись инкассовые поручения, исполнительные листы. Письма составлялись в ее служебном кабинете в здании по <адрес>. Подготовленные письма передавались бухгалтеру, их подписывал руководитель предприятия.

показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности заместителя главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности на период работы в Обществе входило следующее: контроль за ведением бухгалтерского налогового учета, составление всей бухгалтерской отчетности, а также замещения на период командировок либо отпусков главного бухгалтера Общества ФИО23 С ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности генерального директора является Антипов М.П. С начала ДД.ММ.ГГГГ года у Общества стали накапливаться долги по налогам и сборам, а также долги перед контрагентами. Реальной возможности погасить задолженность перед контрагентами у Общества не было, в адрес Общества со стороны налоговой инспекции в ДД.ММ.ГГГГ года направлялись требования об уплате налогов и сборов в бюджет, инкассовые поручения, решения о приостановлении движения по счетам в банках. О данной проблеме был непосредственно осведомлен Антипов М.П., но с учетом сложившихся в Обществе обстоятельств имелась необходимость в первую очередь оплачивать заработную плату рабочим, их питание, а также коммунальные платежи. Налоговым органом был наложен арест на расчетные счета Общества и при поступлении денежных средств на них, автоматически они списывались в пользу погашения налогов и сборов в бюджет. По распорядительным письмам, которые подписывались руководителем Общества проводилась оплата контрагентам за необходимые работы и услуги, связанные с существованием Общества. Необходимые распорядительные письма непосредственно составлялись ФИО23, ею в период отсутствия ФИО23, подписывались руководителем (т. 6 л.д. 155-159);

показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, согласно которым с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>» Антипов М.П., давал распоряжения ей и главному бухгалтеру ФИО23 на составление распорядительных писем в адрес контрагентов для проведения оплат, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия, так как перед Обществом возникли финансовые сложности, связанные с арестами счетов предприятия по исполнительным производствам ФССП, в том числе имевшейся задолженности по налогам в бюджет РФ и внебюджетные фонды. После ознакомления с распорядительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №, распорядительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №, пояснила, что данные письма составлялись ею по личному распоряжению Антипова М.П., местом составления указанных писем являлся офис ООО «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Письма составлялись той датой, которая указана в них. О финансовых осложнениях предприятия Антипов М.П. прекрасно знал, в связи с чем принимал решение направлять письма в адрес контрагентов, для того, чтобы сохранять финансово-хозяйственную деятельность Общества. Составленные распорядительные письма направлялись по электронной почте в адрес контрагентов, с основанием и назначением платежей (т. 6 л.д. 162-165);

после оглашения свидетеля пояснила, что не подтверждает содержание данных показаний, в части того, что Антипов М.П. давал ей указания для составления писем, а также о его осведомленности о финансовых трудностях у Общества, протоколы подписала без замечаний, поскольку невнимательно с ними ознакомилась;

показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности начальника отдела урегулирования задолженностей ИФНС России по <адрес>. ООО «<данные изъяты>» состояло в данной ИФНС на налоговом учете. Наличие задолженности у данного предприятия по налогам, ее размер и период существования, назвать затрудняется в силу давности происшедшего, большого количества организаций состоявших на учете. Отдел занимался принудительным взысканием задолженности, в том числе ее урегулированием. Кто именно занимался подготовкой документов в ходе взыскания задолженности с ООО «<данные изъяты>» сказать затрудняется, этим занимались сотрудники отдела, каждый сотрудник на своем направлении. Требования о взыскании задолженности, об уплате налогов и сборов направляет один сотрудник, решение о взыскании принимает другой сотрудник и параллельно с этим принимается решение о приостановлении операций по счетам. Взыскание по ст. 47 НК РФ принимает следующий сотрудник, этот процесс разбит на инспекторские участки. Если налогоплательщиком не производится уплата налога в установленный законом срок, должнику направляется требование, в соответствии со ст. 70 НК РФ, об уплате налога и сбора, в котором устанавливается срок для его исполнения. В случае не исполнения налогоплательщиком в срок установленный требованием обязанности по уплате этого налога, принимается решение по ст. 46 НК РФ, сроки определены данной статьей, и параллельно с этим применяется обеспечительная мера –приостановление операций по счетам. Если не производится взыскание за счет денежных средств, в силу того, что денежные средства на счетах должника отсутствуют или их не достаточно, то налоговый орган имеет право принять решение по ст. 47 НК РФ, принималось ли данное решение в отношении ООО «<данные изъяты>» сказать затрудняется. В процессе взыскания недоимки на счета должника обязательно выставляются инкассовые поручения;

показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в должности начальника отдела по урегулированию задолженности ИФНС <адрес> по <адрес> она состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности помимо прочего входит общее руководство отделом, контроль за своевременностью и полнотой принятия мер принудительного взыскания задолженности. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «<данные изъяты>» по основанному долгу составила 67984200 рублей. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой Обществом задолженности по налогу на добавленную стоимость. Инспекцией ФНС России по <адрес> были направлены требования об уплате налога от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 33 698 218 рублей, требование от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 33 744 549 рублей. В связи с неисполнением требований в установленный срок, были приняты решения о взыскании за счет денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ № и решение от ДД.ММ.ГГГГ № на вышеуказанные суммы. Также было принято решение о взыскании задолженности за счет имущества Общества от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 33 698 218 рублей и решение от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 33 744 549 рублей. После вышеуказанных решений были составлены постановления о взыскании задолженности за счет имущества Общества и направлены в подразделение ФССП России по <адрес>. В связи с неуплатой налога на имущество Общества ИФНС <адрес> по <адрес> было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 541 433 рублей. После чего было принято решение о взыскании задолженности за счет денежных средств Общества от ДД.ММ.ГГГГ № на вышеуказанную сумму. После инспекцией принято решение о взыскании задолженности за счет имущества Общества от ДД.ММ.ГГГГ № на вышеуказанную сумму. Вследствие чего было составлено постановление о взыскании задолженности за счет имущества Общества и направлено в подразделение ФССП России по <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ основной долг Общества составил 101 728 751 рублей, в том числе задолженность по НДС на сумму 101 187 318 рублей. Таким образом, задолженность по НДС увеличилась на 33 744 551 рубль, в связи с неуплатой НДС по сроку на ДД.ММ.ГГГГ. В связи с увеличением задолженности по НДС на сумму 33 744 551 рублей должнику было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № на указанную сумму. Далее принято решение о взыскании денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ № на указанную сумму. В ДД.ММ.ГГГГ года службой судебных приставов в погашение задолженности по постановлениям инспекции в счет уплаты НДС, приставами были перечислена сумма 6 220 882 рубля 78 копеек. После чего налогоплательщик исчислил и не уплатил по декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года сумму 7 093 125 рублей и сумму доначисленную по результатам выездной налоговой проверки 2 013 200 рублей. С учетом вышеизложенного, задолженность по НДС на ДД.ММ.ГГГГ составила 104 072 763 рублей 22 копейки, вместе с тем общая задолженность Общества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 105 894 507 рублей 22 копейки. В результате налоговым органом на исчисленную и неуплаченную задолженность по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года при суммировании доначисленной суммы по результатам выездной налоговой проверки составила 9 106 325 рублей, на которую был принят весь комплекс мер принудительного взыскания. Помимо этого, по результатам выездной налоговой проверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ было доначисленно по налогу на прибыль организации на сумму 736 245 рублей. В отношении указанной задолженности налоговым органом, также был принят весь комплекс мер принудительного взыскания. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщиком была представлена декларация по налогу на имущество организации на сумму 544 069 рублей. В отношении указанной суммы инспекцией направлено требование и принято решение о взыскании суммы задолженности за счет денежных средств Общества (т. 6 л.д. 166-170);

после оглашения свидетель подтвердила достоверность данных показаний, в полном объеме, пояснила, что в ходе допроса она использовала сведения, имевшиеся у ИФНС;

показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она состоит в должности главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. Генеральным директором Общества является ФИО28 В ДД.ММ.ГГГГ года между ООО «<данные изъяты>» в лице исполнительного директора ФИО20 и ООО «<данные изъяты>» в лице исполняющего обязанности генерального директора ФИО9 заключен договор купли-продажи на приобретение материальных ценностей, то есть двух вахтовых вагонов и металлических конструкций на общую сумму 120000 рублей.

После чего материальные ценности ООО «<данные изъяты>» были получены и произведена оплата по полученным распорядительным письмам от ДД.ММ.ГГГГ за № и № от ООО «<данные изъяты>», согласно которым Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору перечислить денежные средства в суммах: 61 470, 00 рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» за информационные услуги за ДД.ММ.ГГГГ года и 58530 рублей в адрес ФИО29 по расчету по заработной плате. Данные письма ООО «<данные изъяты>» были исполнены, произведены расчеты на указанные реквизиты и по указанным суммам (т. 6 л.д. 171-174);

показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым суммы, указанные в распорядительных письмах ООО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» оплачивало. В ОАО «<данные изъяты>» приходили официальные письма от ООО <данные изъяты>», в которых указывались счета за электроэнергию, заработная плата, охрана объекта, горюче-смазочные материалы, которые они оплачивали.

О финансовых проблемах ООО «<данные изъяты>» он был осведомлен частично. Он знает, что были иски от подрядных организаций и на основании этих исков счета ООО «<данные изъяты>» были заблокированы. Он считает, что причиной, по которой руководство ООО «<данные изъяты>» в лице Антипова М.П. и ФИО21 направляло распорядительные письма на его имя, являлась невозможность производить оплаты со своих счетов (т. 6 л.д. 82-84).

Кроме того виновность Антипова М.П. в совершении указанного преступления объективно подтверждается следующими доказательствами:

приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Антипова М.П. на должность и.о. генерального директора ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 112);

уставом ООО «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому единоличным исполнительным органом является генеральный директор (т. 1 л.д. 118-127);

требованием № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 33698218 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств должника, решениями о приостановлении операций по счета должника, инкассовым поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 156-162),

требованием № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество организаций за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 541433 рубля, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств должника, решениями о приостановлении операций по счетам должника, инкассовым поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 163-169)

требованием № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 33744549 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств должника, решениями о приостановлении операций по счетам должника, инкассовым поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 170-176);

требованием № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за 2 ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 33744551 рубль, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств должника, решениями о приостановлении операций по счетам должника, инкассовым поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 177-184),

требованием № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 2364375 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств должника, решениями о приостановлении операций по счетам должника, инкассовым поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 185-192);

требованием № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество организаций за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 544069 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств должника, решениями о приостановлении операций по счетам должника, инкассовым поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 193-200);

требованием № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС за ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 2364375 рублей, срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств должника, решениями о приостановлении операций по счетам должника, инкассовым поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 201-207);

заключением бухгалтерской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, с расчетного счета ООО (ОАО) «<данные изъяты> № в ПАО банк ВТБ, с расчетного счета ООО «<данные изъяты> № в банке ПАО ВТБ, с расчетного счета ОАО «<данные изъяты>» № в <адрес> банке ПАО Сбербанка и № в филиале банка ВТБ ПАО, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в банке ВТБ 24, с расчетного счета ИП ФИО8 № в <данные изъяты> Банке ОАО Сбербанк России, АО «<данные изъяты>» № в банке Газпромбанк АО, ООО ПИИ «<данные изъяты>» № в <адрес> банке Сбербанк России, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по распорядительным письмам ООО «<данные изъяты>», подписанным от имени Антипова М.П. осуществлены платежи (без учета выплат сумм заработной платы, без учета перечисления денежных средств счет задержки по заработной плате работникам предприятия, по бухгалтерским счетам №, №.03, №.04), с учетом сведений протокола допроса свидетеля ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 33358713,33 рублей (т. 6 л.д. 234-256);

актом проведения гласного ОРМ обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по адресу <адрес> изъята документация относительно финансовой и бухгалтерской деятельности ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 71-74);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения гласного ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, а именно:

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату за электроэнергию по договору энергосбережения № за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 245 720,41 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 245 720,41 рублей получатель ПАО <данные изъяты>» - филиал «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату за водоснабжение и водоотведение за июль - сентябрь до договору № – от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 441,73 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ, за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 24 441,73 рублей получателю МУП <адрес> «Водоканал»;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 117 000,00 рублей получателю ООО «<данные изъяты>

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО <данные изъяты>» произвело оплату за информационно-технологическое сопровождение в ноябре-декабре 2015 г., за ООО «<данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 117 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 1 233 777,94 рублей получателю дирекция материально-технического обеспечения – структурное подразделение <данные изъяты> – филиала ОАО «РЖД»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату по договору № – <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 233 777,94 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату за электроэнергию по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 382 082,12 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 382 082,12 рубля получателю ОАО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты> произвело оплату за электроэнергию по договору №.3/447-РУС-00371 от ДД.ММ.ГГГГ - за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 635 922,28 рубля;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 635 922,28 рубля получателю ООО «<данные изъяты>» <адрес> филиал;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 200 000,00 рублей получателю ПАО «Мегафон»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату за услуги связи за июль – ДД.ММ.ГГГГ г. по договору № № от ДД.ММ.ГГГГ - за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000,00 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты> произвело оплату за услуги охраны по договору № № от ДД.ММ.ГГГГ - за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 3 000 000,00 рублей получателю ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату за дизельное топливо по счету № от ДД.ММ.ГГГГ по договору поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ - за ООО «<данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 100 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 1 100 000,00 рублей получателю АО «<данные изъяты>»;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные СМР за ДД.ММ.ГГГГ г. перечислить 12 000 000,00 рублей получателю ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты>» произвело оплату за охрану строительной площадки по договору № от ДД.ММ.ГГГГ - за ООО «№ по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 000 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору купли – продажи имущества № № от ДД.ММ.ГГГГ перечислить 58 500,00 рублей получателю ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату за услуги в ДД.ММ.ГГГГ по договору № - за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 500,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные строительно-монтажные работы перечислить 100 000,00 рублей получателю ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты>» произвело оплату за уголь по счету № - за ООО «<данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору купли-продажи № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ перечислить 61 470,00 рублей получателю ООО «<данные изъяты>

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты> произвело оплату за информационные услуги за ДД.ММ.ГГГГ год № - за ООО «<данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61 470,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ года перечислить в размере 2 000 000,00 рублей, в том числе на заработную плату 1 774 268,02 руб., хозяйственные нужды (питание) – в сумме 225 732,00 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» произвело оплату заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО4 на л/с №, на сумму 70 000,00 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перечислены денежные средства ФИО2 (арендная плата по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ) за ООО «<данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1 500 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ года перечислить в размере 3 000 000,00 рублей, получателю ФИО2;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ года перечислить в размере 5 000 000,00 рублей, получателю ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которому АО «<данные изъяты>», произведена оплата за ООО «<данные изъяты>» по письму от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 000,00 рублей, в протоколе допущена явная опечатка – указан №;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты>» произведена оплата за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ (за охрану строительной площадки по договору), на сумму 1 000 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение строительно-монтажных работ за <данные изъяты> года перечислить в размере 15 000 000,00 рублей, получателю ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, со стороны АО «<данные изъяты>»» произведена оплата за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ (оплата за электроэнергию), на сумму 198 428,60 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение СМР за ДД.ММ.ГГГГ года, просит перечислить 198 428,60 рублей, получателю ОАО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, со стороны АО «<данные изъяты> произведена оплата за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ (оплата за услуги теплоснабжения, холодного горячего водоснабжения), на сумму 41 413,10 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора ФИО9 просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение СМР за ДД.ММ.ГГГГ года, перечислить 41 413,10 рублей, получателю <данные изъяты> по теплоснабжению «<данные изъяты>»;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора ФИО9 просит в счет оплаты по договору купли-продажи имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, просит перечислить 48 958,19 рублей, получателю «<адрес> дирекция связи <данные изъяты> станция связи – филиала ОАО «РЖД»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена оплата ООО «<данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 102,76 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведена оплата ООО «<данные изъяты>», по письму № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 852,38 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведена оплата ООО «<данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41 003,05 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора ФИО9 просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ год, просит перечислить заработную плату и комиссию в размере 23 061 823,51 рублей, получатель лицевые счета работников предприятия;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена оплата АО <данные изъяты>», оплата за услуги по договору аренды с экипажем за ДД.ММ.ГГГГ года, в сумме 140 070,00 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена оплата АО «<данные изъяты>», заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, в сумме 86 412,60 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору купли – продажи № № от ДД.ММ.ГГГГ за покупку самоходной машины, просит перечислить в размере 2 350 000 рублей, получатель ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведена оплата за питание Индивидуальным предпринимателем ФИО8, в сумме 2 350 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору аренды №К от ДД.ММ.ГГГГ, №К от ДД.ММ.ГГГГ по договору хранения № № от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, просит перечислить 353 543,90 рублей, получатель АО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, оплата произведена за дизельное топливо по письму № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 271 828,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ, за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ года, просит перечислить 400 794,44 рублей, получателю ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведена оплата по решению Арбитражного суда <адрес>, по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 400 794,44 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора ФИО9 просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ, за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ года, перечислить 1 912 271,50 рублей, получателю ФГУП «<данные изъяты>

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена оплата за охрану объекта по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 1 912 271,50 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ, за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ года, просит перечислить 165 000,00 рублей, получателю ПАО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена оплата за электроэнергию по договору № за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 165 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ, за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ года, перечислить 265 000 рублей, получателю ООО «<данные изъяты>» - <адрес>;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена оплата за электроэнергию по договору за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 265 000,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ, за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ года, просит перечислить 125 000 рублей, получателю ПАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» - филиал «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведена оплата за электроэнергию по договору № за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 125000 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ, за выполнение строительно-монтажных работ за ДД.ММ.ГГГГ года, перечислить 150000 рублей, получателю <адрес> филиал ПАО «Мегафон»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена оплата за электроэнергию по договору № за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 125000 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору субподряда № № за выполнение работы перечислить 233 000 рублей получателю АО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПИИ «<данные изъяты>» произведена оплата за дизельное топливо за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 233 000 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору субподряда № № от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение работы, перечислить 117 000 рублей получателю ООО «<данные изъяты>

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПИИ «<данные изъяты>» произведена оплата за информационно-технологическое сопровождение в ДД.ММ.ГГГГ года, за ООО «<данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 117 000 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные строительно-монтажные работы за ДД.ММ.ГГГГ года, перечислить 350 757,95 рублей получателю АО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты>» произведена оплата за дизельное топливо по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, за ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 350 757,95 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные строительно-монтажные работы за ДД.ММ.ГГГГ года перечислить 309 242,00 рублей получателю ООО «<данные изъяты>» <адрес> филиал;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты>» произведена оплата за электроэнергию по договору, за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 309 242,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные строительно-монтажные работы за ДД.ММ.ГГГГ года перечислить 120000 рублей получателю Филиал ПАО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты>» произведена оплата за электроэнергию по договору, за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 120000 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору купли-продажи имущества № № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислить 44 640,00 рублей получателю ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату телематических услуг связи за ДД.ММ.ГГГГ года, за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 44 640,00 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату по долгу за т/энергию и горячую воду, за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 703 007,31 рублей;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «<данные изъяты>» произвело оплату по долгу за т/энергию за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 35 410,61 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору купли-продажи имущества № № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислить 738 417, 92 рублей получателю ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты>» произвело оплату за электроэнергию по договору, за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 162 950,00 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполненные строительно-монтажные работы за ДД.ММ.ГГГГ года перечислить 162 950 рублей получателю ПАО «<данные изъяты>» - филиал «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПИИ «<данные изъяты> произвело по свободному исполнительному производству, за ООО «<данные изъяты> – <данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 3496700 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору № № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за товарно-материальные ценности, перечислить 3 496 700 рублей, получатель УФК по <адрес> (МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по <адрес> ЛКС №);

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты> произвело оплату за электроэнергию по договору, за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 94 820,07 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение СМР за ДД.ММ.ГГГГ г., перечислить 94 820,07 рублей получателю ОАО «<данные изъяты>

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П. просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение СМР за ДД.ММ.ГГГГ г., перечислить 40000 рублей получателю ФИО1;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты>» произвело оплату за электроэнергию по договору, за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислена сумма в размере 40000 рублей;

распорядительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому исполняющий обязанности генерального директора Антипов М.П., просит в счет оплаты по договору №С от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение СМР за ДД.ММ.ГГГГ г., перечислить 1 600 000,00 рублей получателю ООО «<данные изъяты>»;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «<данные изъяты>» произвело оплату за ГСМ по договору поставки, за ООО «ТО № – БТС» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма в размере 790 211,62 рублей (т. 6 л.д. 177-217);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены выписки о движении денежных средств, а именно:

выписка о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в ПАО Банк ВТБ <адрес> АО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 29 листах, оформленная в виде таблицы. Выписка подписана главным бухгалтером АО «<данные изъяты>» ФИО30, подпись которой заверена оттиском круглой печати указанной организации.

В ходе осмотра указанной выписки установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 24 441,73 руб., в назначении платежа указано оплата по договору Основной, контрагент Водоканал МУП <адрес>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 245 720,41 руб., в назначении платежа указано оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ сумма 423 765,61 руб., контрагент ДЭК ПАО <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 94 820,07 руб., в назначении платежа указано оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ сумма 94 820,07 руб., контрагент АО <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 350 757,95 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 350 757,95 руб., контрагент АО ННК Хабаровснефтепродукт, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 150 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 150 000,00 руб., контрагент ПАО Мегафон, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 40 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 40 000,00 руб., контрагент ФИО1, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты> списаны денежные средства в сумме 1 500 000 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 1 500 000 руб., контрагент ФИО2, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 1 912 271,50 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 1 912 271,50 руб., контрагент Охрана МВД РФ ФГУП, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 309 242,05 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 309 242,05 руб., контрагент ООО <данные изъяты> филиал, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты> списаны денежные средства в сумме 120 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 120 000,00 руб., контрагент ДЭК ПАО <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 162 950,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 162 950,00 руб., контрагент ДЭК ПАО <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 400 794,44 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 400 794,44 руб. руб., контрагент ООО «<данные изъяты>» филиал в <адрес>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 165 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 165 000,00 руб. руб., контрагент <данные изъяты> (ОАО до ДД.ММ.ГГГГ), вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 265 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 265 000,00 руб. руб., контрагент <данные изъяты> вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 125 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 125 000,00 руб. руб., контрагент <данные изъяты> (ОАО до ДД.ММ.ГГГГ), вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 1 000 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 1 000 000,00 руб. руб., контрагент ООО <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 4 000 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной сумма 4 000 000,00 руб. руб., контрагент ООО <данные изъяты> ЧОО, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 198 428,60 руб., в назначении платежа указано оплата по договору (Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма 198 428,60 руб., контрагент АО <данные изъяты> вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 41 413,10 руб., в назначении платежа указано оплата по договору на сумму 41 413,10 руб., контрагент <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 117 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по письму ТО № № от ДД.ММ.ГГГГ, контрагент ООО <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 1 100 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной на сумму 1 100 000,00 руб., контрагент АО <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 7 899 516,59 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной на сумму 7 899 516,59 руб., контрагент ООО «<данные изъяты>», вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 382 082,12 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной на сумму 382 082,12 руб., контрагент АО <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 635 922,28 руб., в назначении платежа указано оплата по договору основной на сумму 635 922,28 руб., контрагент ООО <данные изъяты> филиал, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 100 000,00 руб., в назначении платежа указано сумма 100 000,00 руб. без налога НДС, контрагент ООО <данные изъяты> вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО <данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 3 000 000,00 руб., в назначении платежа указано сумма по договору основной 3 000 000,00 руб., контрагент ООО <данные изъяты>, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 7 000 000,00 руб., в назначении платежа указано сумма по договору основной 7 000 000,00 руб., контрагент ООО <данные изъяты> ЧОО, вид операции - Оплата поставщику;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны, денежные средства в сумме 200 000,00 руб., в назначении платежа указано сумма по договору основной 200 000,00 руб., контрагент ПАО Мегафон, вид операции - Оплата поставщику, за ООО <данные изъяты>, письмо № от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № АО «<данные изъяты>» списаны, денежные средства в сумме 233 777,94 руб., в назначении платежа указано сумма по договору основной 233 777,94 руб., контрагент филиал ОАО «<данные изъяты>., вид операции - Оплата поставщику;

выписка о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в <адрес> банке ПАО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра указанной выписки установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ со счета № ООО <данные изъяты>» списаны, денежные средства в сумме 3 496 700,00 руб., в назначении платежа указано оплата по сводному исполнительному производству № – №, за ООО <данные изъяты>, по письму № от ДД.ММ.ГГГГ (Денежные средства реализация арестованного имущества, по договору купли-продажи № № от ДД.ММ.ГГГГ, в т.ч. НДС 533 394,92 руб., контрагент УФК по <адрес> (МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по <адрес> ЛКС №), вид операции – оплата в рамках исполнительного производства;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № ООО <данные изъяты>» списаны, денежные средства в сумме 233 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата за дизельное топливо по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, за ООО <данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма 233 000,00 руб., контрагент АО «<данные изъяты>», вид операции – оплата за дизельное топливо;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № ООО <данные изъяты>» списаны, денежные средства в сумме 117 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата за информационно-технологическое сопровождение ДД.ММ.ГГГГ, дог. № № за ООО «<данные изъяты>» по письму № № от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма 117 000,00 руб., контрагент ООО «<данные изъяты> вид операции – оплата за информационные услуги;

выписка о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в филиале Банка ВТБ (ПАО) в <адрес> ООО «<данные изъяты>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра указанной выписки установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ со счета № ООО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 61 470,00 руб., в назначении платежа указано оплата за информационные услуги ДД.ММ.ГГГГ год, за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма 14 614,30 руб., контрагент ООО «<данные изъяты>», вид операции – оплата за информационные услуги;

выписка о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в Банке ВТБ (ПАО) ОАО «<данные изъяты>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра указанной выписки установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ со счета № ОАО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 703 007,31 руб., в назначении платежа указано оплата по договору № за т/энергию и горячую воду за ООО <данные изъяты> (в счет взаиморасчетов с ООО <данные изъяты> по договору ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, письмо № от ДД.ММ.ГГГГ). Сумма 703 007-31 руб., контрагент ООО «<данные изъяты>, вид операции – оплата за тепло-энергию и горячую воду;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № ОАО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 35 410,61 руб., в назначении платежа указано оплата по договору № за т/энергию и горячую воду за ООО <данные изъяты> (в счет взаиморасчетов с ООО <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ), письмо № от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма 35 410,61 руб., контрагент ООО «<данные изъяты>, вид операции – оплата за тепло-энергию и горячую воду;

ДД.ММ.ГГГГ со счета № ОАО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 44 640,00 руб., в назначении платежа указано оплата телематических услуг связи за ДД.ММ.ГГГГ г. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> по письму № от ДД.ММ.ГГГГ, контрагент ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, вид операции – оплата за тепло-энергию и горячую воду;

выписка о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в филиале № ВТБ № (ПАО) ООО «<данные изъяты>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра указанной выписки установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ со счета № ООО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 48 958,19 руб., в назначении платежа указано оплата за услуги связи лицевой счет № № договор № № /МВ <данные изъяты> (РЦС-1) за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 102,76, рублей, за услуги связи лицевой счет № договор № /КС <данные изъяты> (РЦС-1) за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41 003,05 рублей; оплата за услуги связи лицевой счет № договор № /Р <данные изъяты> НС (РЦС) за ООО «<данные изъяты>» по письму № ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 852,38 рублей, контрагент ОАО «<данные изъяты>

выписка о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в <адрес> банке ПАО Сбербанк ИП ФИО8 (ИНН №), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра указанной выписки установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ со счета №, ИП «ФИО8» списаны денежные средства в сумме 2 350 000,00 руб., в назначении платежа указано оплата за организацию питания по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма 2 350 000,00 руб. НДС не облагается, контрагент ООО «<данные изъяты>»;

выписка о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в АО «<данные изъяты> АО «<данные изъяты>

В ходе осмотра указанной выписки установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ со счета №, АО «<данные изъяты>» списаны денежные средства в сумме 271 828,00 руб., в назначении платежа указано оплата за дизельное топливо по сч. № от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма 271 828,00 руб., контрагент АО «<данные изъяты>» (т. 5 л.д. 244-252);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск, содержащий информацию об операциях, совершенных на счете № организации – Акционерное общество "<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Назначение платежа» установлены платежи с основанием – за ООО "<данные изъяты>" по письму (т. 6 л.д. 105);

выпиской о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в ПАО Банк ВТБ <адрес> АО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения о перечислении денежных средств за ООО «<данные изъяты>» по распорядительным письмам, указанной организации (т. 4 л.д. 197-225);

выпиской о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в <адрес> банке ПАО Сбербанк ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения о перечислении денежных средств за ООО «<данные изъяты>» по распорядительным письмам, указанной организации (т. 5 л.д. 87-158);

выпиской о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в филиале Банка ВТБ (ПАО) в <адрес> ООО <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения о перечислении денежных средств за ООО «<данные изъяты>» по распорядительным письмам, указанной организации (т. 4 л.д. 228-240);

выпиской о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в Банке ВТБ (ПАО) ОАО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения о перечислении денежных средств за ООО «<данные изъяты>» по распорядительным письмам, указанной организации (т. 5 л.д. 161-176);

выпиской о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в <адрес> банке ПАО Сбербанк ИП ФИО8 (ИНН №), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения о перечислении денежных средств за ООО <данные изъяты>» по распорядительным письмам, указанной организации (т. 5 л.д. 3-29);

выпиской о движении денежных средств по расчетному счету №, открытому в АО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения о перечислении денежных средств за ООО «<данные изъяты>» по распорядительным письмам, указанной организации (т. 5 л.д. 182-243).

Показания свидетелей ФИО21, ФИО26, ФИО15 ФИО27, данные в ходе предварительного следствия, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, которые могут повлиять на выводы о виновности Антипова М.П., подтверждаются перечисленными письменными доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.

Расхождения в показаниях свидетеля ФИО26 относительно пояснений в судебном разбирательстве, обусловлены давностью происшедших событий, при этом судом принимаются в качестве достоверных ее показания данные в ходе предварительного следствия, как более подробные и полные.

Оценивая показания свидетелей ФИО25, ФИО23 суд приходит к выводу о достоверности их показаний, данных в ходе предварительного следствия, поскольку их допрос проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, замечаний к протоколу допроса у свидетелей не имелось.

При этом их показания в суде относительно неосведомленности Антипова М.П. о наличии задолженности по налогам, причин и целей, для которых подсудимым принимались решения о направлении распорядительных писем, суд расценивает как недостоверные, обусловленные наличием доброжелательных отношений, длительным нахождением в служебной зависимости, желанием помочь Антипову М.П. избежать ответственности за содеянное.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу не установлено.

Не усматривается оснований для признания недопустимыми протоколов допросов в ходе предварительного следствия свидетелей и подсудимого. Допрос ФИО25, ФИО23 проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каждый протокол прочитан лично и подписан без замечаний.

Допрос Антипова М.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия проведен с участием защитника, подписан всеми участниками, замечания к его содержанию, а также заявления о нарушении прав подозреваемого, отсутствовали.

Оснований не доверять содержанию вышеперечисленных требований об уплате налогов, решений о взыскании задолженности за счет денежных средств должника, решений о приостановлении операций по счетам должника, инкассовых поручений, суд не усматривает. Данные документы представлены по запросу органа следствия уполномоченным должностным лицом ИФНС по <адрес> и заверены надлежащим образом.

Научность и обоснованность выводов, изложенных в заключении эксперта, компетентность судебного эксперта, а также соблюдение при проведении экспертного исследования необходимых требований уголовно-процессуального закона также сомнений не вызывают.

В постановлении о назначении судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указано о предоставлении эксперту материалов уголовного дела. В содержании экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ приведены материалы, представленные на экспертизу и исследованные экспертом.

Согласно указанному заключению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по распорядительным письмам ООО «<данные изъяты>», подписанным от имени ФИО9 осуществлены платежи 33358713,33 рублей, данная сумма отличается от указанной в обвинительном заключении, поскольку в объем обвинения органом следствия не были включены, суммы учтенные экспертом в размере 52775,03 рубля по письму от ДД.ММ.ГГГГ, а также в сумме 45000 рублей по письму от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 234-256).

Данное обстоятельство влияет на выводы о виновности подсудимого, поскольку судебное разбирательство ведется лишь в пределах предъявленного обвинения.

Оценивая показания данные подсудимым в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд находит их достоверными лишь в части согласующейся с совокупностью добытых по делу доказательств.

Так его доводы о том, что он не был осведомлен о наличии у ООО «<данные изъяты>» задолженности по налогам, опровергаются как фактическими обстоятельствами, установленными судом, из которых следует, что подсудимый в инкриминируемый период времени занимал должность руководителя предприятия и осуществлял руководство его финансово-хозяйственной деятельностью, так и показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО23, данными в ходе предварительного следствия.

Утверждения Антипова М.П. о том, распорядительные письма составлялись не с целью сокрытия денежных средств от взыскания в счет возмещения задолженности по налогам, а в связи с отсутствием цифровой подписи, а также для ускорения расчетов, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, в том числе показаниям свидетелей ФИО21, ФИО25 и ФИО23, в части признанной судом достоверной.

Органом следствия Антипову М.П. среди прочего вменялось как способ совершения преступления, направление письма №, датированное ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ООО <данные изъяты>» ФИО18, о перечислении денежных средств в сумме 3496700 рублей в счёт оплаты по сводному исполнительному производству №<данные изъяты> отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП <адрес> по <адрес>.

Вместе с тем из представленных документов следует, что сводное исполнительное производство №-СД Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по <адрес> в отношении ООО «ДД.ММ.ГГГГ» действовало, в том числе в связи с исполнительными производствами по взысканию морального вреда, задолженности по трудовым отношениям и взыскания задолженности по налогам и сборам.

В связи с чем обвинение в сокрытии денежных средств и имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, путем направление письма № от ДД.ММ.ГГГГ, генеральному директору ООО <данные изъяты>» ФИО18 о перечислении денежных средств в счет погашения долга по данному исполнительному производству, необоснованно и подлежит исключению из обвинения.

Несмотря на уменьшение объема обвинения, действия Антипова М.П. подлежат квалификации по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере, поскольку сумма сокрытых денежных средств составляет 29764238,30 рублей.

Утверждения Антипова М.П. о наличии возбужденного исполнительного производства и наложении ареста на имущества, не влияют на выводы о его виновности, поскольку в судебном заседании установлена осведомленность подсудимого о наличии задолженности по налогам и о принятии налоговым органом мер к ее принудительному взысканию.

О наличии прямого умысла свидетельствует установленная в судебном заседании осведомленность Антипова М.П. о наличии инкассовых поручений, данные инкассовые поручения налоговым органом не отзывались, их действие не приостанавливалось.

При этом Антипов М.П. осознавая, что в случае поступления денежных средств на счет Общества денежные средства, будут направлены на погашение задолженности по налогам, совершил вышеуказанные умышленные действия, в целях воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам со стороны ИФНС.

Мотив совершенного преступления, указанный подсудимым в ходе предварительного следствия, – поддержание финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сохранение рабочих мест, не влияет на выводы о наличии в действиях Антипова М.П. состава преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитываются, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе отсутствие судимости, положительную характеристику, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и условиях жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие у виновного малолетних детей.

Отягчающих наказанием обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Антипова Максима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 500000 рублей.

Меру пресечения Антипова М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденного вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                        И.Н. Белых