Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-331/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Копия

Дело № 1-331/2017

11701040038007281

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе

Председательствующего судьи Ивченко В.Н.

при секретаре Никишевой А.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Прокудиной Н.И.,

подсудимого Герасимова Н.М.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Бугрея К.А., представившего ордер № 8208 от 11.05.2017г., удостоверение № 905,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Герасимов Н.М., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, имеющего Z образование, зарегистрированного по адресу: Х, проживающего по адресу: Х, неофициально трудоустроенного Z, ранее судимого:

- 2 марта 2017 года Кировским районным судом г.Красноярска по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

- находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, а также похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12 января 2017 года в дневное время Герасимов, находясь в зале Х по Х, воспользовавшись тем, что Симаков А.Е. за его действиями не наблюдает, подошел к мебельной горке, где снял с иконы, тем самым тайно похитил золотую цепочку 585 пробы, весом 16,5 грамма., стоимостью 24 000 рублей, на которой находился золотой крест 585 пробы, весом 6,09 грамма, стоимостью 7 500 рублей, принадлежащие Симаковой Н.В. С похищенным имуществом Герасимов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 31 500 рублей.

31 января 2017 года в дневное время Герасимов, находясь в зале Х по Х, воспользовавшись тем, что Симаков А.Е. за его действиями не наблюдает, тайно похитил золотые изделия, сняв с плюшевой игрушки в виде мыши, находившейся на туалетном столике, золотую брошь 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 4 500 рублей, а так же сняв со статуэтки в виде кошки, стоящей на мебельной горке, золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 1,76 грамма с тремя брильянтами, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие Симаковой Н.В. С похищенным имуществом Герасимов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

02 февраля 2017 года около 16 часов Герасимов, находясь в Х по Х, воспользовавшись тем, что Симаков А.Е. за его действиями не наблюдает, взял со стола, тем самым тайно похитил сотовый телефон «iPhone 4S», стоимостью 5 000 рублей и денежные средства в сумме 1 200 рублей, принадлежащие Симакову А.Е., далее продолжая свои преступные действия, взял тем самым тайно похитил с мебельной горки планшет «Samsung», стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий Симаковой Н.В. С похищенным имуществом Герасимов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Симакову А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей, и Симаковой Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

02 февраля 2017 года около 16 часов Герасимов, находясь в зале Х по Х, тайно похитил, взяв из верхнего ящика мебельной горки паспорт гражданина РФ У и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования У на имя Симаковой Н.В. После чего, с похищенными документами с места совершения преступления скрылся, похищенными распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого Герасимова доказанной и квалифицирует его действия по обстоятельствам:

- трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину (Симаковой Н.В. 12.01.2017г., 31.01.2017г., 02.02.2017г., Симакова А.Е. – 02.02.2017г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому из трех преступлений;

- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяния в содеянном, молодой возраст подсудимого, явки с повинной (Симаковой Н.В. – 12.01.2017г., 31.01.2017г., 02.02.2017г., Симакова А.Е. – 02.02.2017г.).

Таким образом, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, все данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия его жизни, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, и его материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительных видов наказаний.

С учетом степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ и признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Симаковой Н.В. на сумму 41 500 рублей и Симакова А.Е. на сумму 6200 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Герасимов Н.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев за каждое из трех преступлений;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Герасимову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного встать по месту жительства на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Герасимова Н.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от 2 марта 2017 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Герасимов Н.М. в пользу Симаковой Н.В. 41500 (сорок одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Герасимов Н.М. в пользу А3 6200 (шесть тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства:

- лист формата А4 с копией фрагмента коробки сотового телефона «iPhone 4S», копия залогового билета У от 12.01.2017г. на имя Герасимова Н.М., копия залогового билета У от 13.01.2017г. на имя Герасимова Н.М., копия залогового билета У серии КЯ от 31.01.2017г. на имя Герасимова Н.М. – хранить при уголовном деле;

- паспорт гражданина РФ У на имя Симаковой Н.М., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования У на имя Симаковой Н.В., золотой крест и золотое кольцо – оставить по принадлежности потерпевшей Симаковой Н.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись):

Копия верна.

Судья: В.Н. Ивченко