Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-615/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Тольятти                                                                   26 июля 2017 года

    Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Власовой И.В.,

при секретаре Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя Сидорова О.А.,

подсудимого Федотова А.В.,

защитника в лице адвоката Паникар В.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова ФИО10, <данные изъяты>, не судимого,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов А.В. совершил приобретение, хранение в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Федотов А.В. в июне 2016 года, находясь в неустановленном следствие месте, имея умысел на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт немаркированной табачной продукции в особо крупном размере, с наименованием производителя данной продукции марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», в нарушение Федерального закона №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», а именно ч. 5 ст. 4, согласно которой «реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается» и постановления Правительства РФ от 20.02.2010 г. №76 «Об акцизных марках для маркировки, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции», у неустановленных следствием лиц, приобрел немаркированную табачную продукцию вышеуказанных марок, на общую сумму 4 052 873 руб. 63 коп., которую в последующем незаконно хранил в целях сбыта в гаражных боксах № ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт немаркированных табачных изделий, в августе 2016 года, Федотов А.В. осуществил строительные работы по оборудованию помещения гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, отдельным входом с запорным устройством, со стороны улицы, куда разместил вывеску «<данные изъяты>», после чего дал объявления через сеть Интернет о продаже табачной продукции и неофициально принял на работу продавца ФИО11 не осведомленную о преступных намерениях Федотова А.В., в обязанности которой входила продажа табачной продукции марок <данные изъяты> осознавая, что данная продукция не имеет маркировки табачных изделий специальными (акцизными) марками в установленном законом порядке РФ.

После чего, 25 января 2017 года, примерно в 16 час. 45 мин., ФИО5, находясь в торговой точке «<данные изъяты>», расположенной в гаражном боксе № ГСК № по адресу: <адрес> не подозревая о преступном умысле Федотова А.В., и не осознавая противоправный характер своих действий, исполняя указания своего руководителя Федотова А.В., реализовала ФИО6, принимающему участие в проверочной закупке в качестве закупщика, немаркированные табачные изделия марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а именно: 4 пачки «<данные изъяты>», весом по 50 гр.; 4 пачки «<данные изъяты>», весом по 50 гр.; 2 пачки «<данные изъяты>», весом по 250гр.; 4 пачки «<данные изъяты>», весом по 1000 гр.

Так, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия: 25.01.2017 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 26.01.2017 г. 00 час. 25 мин. в гаражном боксе № ГСК № по адресу: <адрес>; 26.01.2017 г. в период времени с 01 час. 20 мин. до 02 час. 50 мин., в гаражном боксе № ГСК № по адресу: №; 26.01.2017 г. в период времени с 03 час. 10 мин. до 04 час. 15 мин. в гаражном боксе № ГСК № по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты не маркированные специальными акцизными марками табачные изделия марок: «<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от 25.04.2017 г., представленные на исследование растительные вещества имеют одинаковые признаки анатомического строения, характерные для растений (<данные изъяты>) следовательно, они имеют общую родовую принадлежность, представленный продукт является табачным изделием и предназначен для курения с использованием кальяна (табака для кальяна).

Всего у Федотова А.В. изъято 17 090 пачек немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, на общую сумму 4 052 873 руб. 63 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Федотов А.В. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и поддерживает ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении приобретения, хранения в целях сбыта и продажи немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенных в особо крупном размере.

При этом Федотов А.В. в присутствии защитника и представителя государственного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Адвокат Паникар В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый и он не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Федотову А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Действия Федотова А.В. правильно квалифицированы по п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, как приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Федотову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, по п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной. В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый Федотов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает положительную характеристику с места жительства на подсудимого, то, что в настоящее время он работает, материально помогает своим престарелым родителям.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который работает, характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывая его материальное положение, суд приходит к выводу, о возможности назначения Федотову А.В. наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что данное наказание является справедливым, соразмерным совершенному преступлению и избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     

Федотова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Меру пресечения Федотову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                       Власова И.В.


 

Приговоры судов по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ

Не позднее дд.мм.гггг Гулиев Ф. А. оглы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел у иных лиц немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также т...

Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ

Малкин С.И. совершил приобретение, хранение в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, в особ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru