Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-201/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 04 апреля 2017 года

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Виговского Е.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, имеющего на иждивении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 13 мин., находясь в коридоре 8-го этажа <адрес> <адрес>, используя сотовый телефон марки «Samsung SM-G350E», в котором находилась сим карта с абонентским номером №, с целью нарушения общественного спокойствия и дезорганизация деятельности органов охраны правопорядка, осуществил звонок на номер «112» дежурно-диспетчерской службы <адрес>, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> и умышленно незаконно из хулиганских побуждений, заведомо зная, что сообщение о заложенном взрывном устройстве является ложным, сообщил о готовящемся взрыве в жилом <адрес>.

Тем самым ФИО1, учитывая характер ложного сообщения о взрывном устройстве в жилом доме, умышленно, заведомо ложно, сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, что привело к дезорганизации деятельности органов охраны правопорядка, и нарушению спокойствия граждан, лишив их права на отдых в вечернее время.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, изучив материалы дела, выслушав мнение защитника и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Поведение подсудимого ФИО1 в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение, возраст.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд считает возможным признать в качестве явки с повинной объяснение ФИО1, данное им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в котором он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления (том 1 л.д. 15).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого ФИО1 от наказания либо назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 81, 82 и 82.1 УК РФ, либо назначения ему дополнительного наказания, суд, с учетом вышеизложенных обстоятельств, не находит.

Суд не усматривает оснований для применения принудительных работ как альтернативы лишению свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

От возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании осужденный подлежит освобождению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и две сим-карты считать возвращенными ФИО6, диски и детализацию хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                         Е.Н. Виговский

Апелляционным постановлением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменен: Назначить ФИО1 наказание по ч. 1 ст. 207 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и возложением на ФИО1 обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, является на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками данного органа.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Апелляционное представление прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска ФИО8 считать удовлетворенным частично.