Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-144/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

№ 5-144/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

06 июня 2017 года г. Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска С.Н. Опалей, изучив в ходе подготовки к рассмотрению протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ и представленные материалы, в отношении ООО «Спортинвест»,

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2017 года ведущим инспектором отдела надзора и сохранения объектов культурного наследия управления государственной охраны культурного наследия Правительства Хабаровского края ФИО1 в отношении ООО «Спортинвест» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ и направлен в суд для рассмотрения.

Рассмотрев в порядке подготовки, поступившие материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что материалы подлежат возвращению в орган его составивший, в связи с неправильным составлением протокола, неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена в ходе рассмотрения дела.

Статьей 7.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за организацию или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.

Согласно ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая, не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Статьей 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что протокол об административном правонарушении составляется в присутствии физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Согласно ч. 1, 3 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

Данные положения административного законодательства должностным лицом не выполнены.

Как следует из представленных материалов, протокол об административном правонарушении от 22 мая 2017 года в отношении ООО «Спортинвест» составлен должностным лицом административного органа в отсутствие его законного представителя либо представителя юридического лица, причины неявки не выяснялись, решение о составлении протокола в отсутствие последнего должностное лицо не обосновал и не мотивировал, при этом в материалах дела отсутствовали сведения о надлежащем извещении лица, привлекаемого к ответственности о времени, дате и месте составления протокола об административном правонарушении.

Сопроводительное письмо, о направлении уведомления на составление протокола об административном правонарушении надлежащим уведомлением считаться не может, поскольку не содержит данных о времени, дате и месте его составления. Кроме того, сопроводительное письмо не имеет номера и даты отправки, в связи с чем, невозможно установить, какое отправление и о чем получено адресатом 18.05.2017г.

В представленных материалах отсутствует выписка из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающая место нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности; инвестиционный договор от 21.12.2015, разрешение на производство работ по сохранению объекта культурного наследия от 04.08.2016 №1, на основании которых ООО «Спортинвест» производились работы.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В силу вышеприведенным требований, в ходе рассмотрения дела суд выясняет обстоятельства административного правонарушения, описание которого должно содержаться в протоколе об административном правонарушении и подтверждаться предоставленными суду доказательствами, суд не может исходить из позиции обвинения, обязан руководствоваться принципом презумпции невиновности лица привлекаемого к административной ответственности.

Указанные нарушения являются существенными, в связи с чем, протокол подлежит возвращению должностному лицу его составившему, ввиду неправильного и неполного оформления, а также неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела.

Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л :

Возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ в отношении ООО «Спортинвест» в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края.

Судья (подпись)

Копия верна, Судья С.Н. Опалей

Подлинник определения находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь с/з Серикова М.С.


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

ФИО1 привлекается к административной ответственности по ст.7.14 КоАП РФ за организацию или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в с...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

ФИО1 привлекается к административной ответственности по ст.7.14 КоАП РФ за организацию или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru