Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении № 2-1176/2017 ~ М-1058/2017

№ 2- 1176/2017 г.                                                                                                                      Изг: 11 08 2017г

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                          09 августа 2017 года

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

судьи Донцовой Н.С.

при секретаре Рубан А.Г.,

с участием прокурора Новожилова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества Банк ВТБ 24 к Аксеновой Елене Алексеевне, Аксенову Алексею Вячеславовичу, Аксенову Тимофею Алексеевичу, Калыковой Нускайым Норалиевне о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Банк ВТБ 24 является собственником квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 05.04.2017г.

ПАО Банк ВТБ 24 обратилось в суд с исковым заявлением к Аксеновой Е.А., Аксенову А.В., Аксенову Т.А., Калыковой Н.Н., указывая, что судебными приказами мирового судьи судебного участка № 1 Некрасовского судебного района Ярославской области с Аксеновой Е.А. взыскана задолженность по кредитным договорам, взысканы расходы по уплате государственной пошлины. В рамках исполнительных производств в отношении должника Аксеновой Е.А. взыскателем по которому является ПАО ВТБ 24, судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 87 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в адрес ВТБ 24 (ПАО) было отправлено предложение оставить не реализованное в принудительном порядке имущество за собой, а именно: 2-комнатную квартиру, назначение жилое, общей площадью 72, 1 кв. м., кадастровый номер № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную по адресу: АДРЕС

Спорная квартира передана взыскателю в счет погашения имеющейся задолженности Аксеновой Е.А. перед ПАО ВТБ 24 по стоимости .... руб. Передача квартиры подтверждается актом о передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга от 21.03.2017г. Право собственности ПАО ВТБ 24 на квартиру зарегистрировано Управлением Росреестра по Ярославской области. В квартире по адресу: АДРЕС зарегистрированы ответчики. Актом выезда и проверки состояния недвижимого имущества от 10.05.2017 г. установлено, что доступ в квартиру бывшим собственником не обеспечен, а так же не обеспечено снятие с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в квартире. Данные обстоятельства препятствуют пользованию квартирой. Полагает, что ответчики утратили право пользования жилым помещением, какое-либо соглашение между ними и собственником отсутствует. Просит:

- признать Аксенову Елену Алексеевну, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., Аксенова Алексея Вячеславовича, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., Калыкову Нускайым Норалиевну, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., Аксенова Тимофея Алексеевича, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р. утратившими право пользования жилым помещением по адресу АДРЕС

- выселить Аксенову Елену Алексеевну, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., Аксенова Алексея Вячеславовича, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., Калыкову Нускайым Норалиевну, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р.; Аксенова Тимофея Алексеевича, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р. из жилого помещения, расположенного по адресу АДРЕС

- взыскать с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

В судебном заседании представитель истца ПАО Банк ВТБ 24 – Киселева А.С., действующая на основании доверенности требования поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям, пояснила, что банк является собственником квартиры расположенной по адресу: АДРЕС. В данной квартире зарегистрированы ответчики. В договорных, либо в алиментных отношениях банк с ответчиками не состоит. В указанной квартире находятся личные вещи ответчиков. До настоящего времени ключи от квартиры переданы банку не были, что подтверждается актом выезда от 10.05.2017г.

Ответчики Аксенова Е.А., Аксенов А.В., Аксенов Т.А., Калыкова Н.Н. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Извещения возвращены по истечении срока хранения, что свидетельствует об отказе адресата принять судебную повестку.

В соответствии с ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, прокурора полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив письменные материалы дела, оценив все в совокупности, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: в судебном заседании установлено, что ПАО Банк ВТБ 24 является собственником квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 05.04.2017г.

Согласно данным отдела адресно – справочной работы УВМ УМВД России по ЯО в квартире по адресу: АДРЕС зарегистрированы: Аксенова Е.А., Аксенов А.В., Аксенов Т.А., Калыкова Н.Н.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании постановления судебного пристава-исполнителя Некрасовского РОСП УФССП по ЯО от 21.03.2017г. о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю и акта о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга жилое помещение, расположенное по адресу: АДРЕС передано ПАО Банк ВТБ 24.

Право собственности банка на данное жилое помещение зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ЯО.

Согласно акта выезда и проверки объекта недвижимости по адресу: АДРЕС от 10.05.2017г. составленного ПАО Банк ВТБ 24 доступ в квартиру бывшим собственником не обеспечен.

10.05.2017г. истцом в адрес ответчиков направлено требование о необходимости сняться с регистрационного учета в срок до 24.05.2017г., однако, ответчики с регистрационного учета добровольно не снимаются в установленный истцом срок, не освободили жилое помещение продолжают им пользоваться.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в связи с обращением взыскания на жилое помещение и регистрацией права собственности банка на данное жилое помещение проживающие в нем ответчики утрачивают право пользования им и подлежат выселению.

В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В судебном заседании установлено, что ответчики в договорных отношениях с собственником жилого помещения – ПАО Банк ВТБ 24 не состоят, какие-либо соглашения между банком и ответчиками по пользованию спорной квартирой не заключались, в связи с чем имеются основания для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков солидарно в пользу ПАО Банк ВТБ 24 полежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Аксенову Елену Алексеевну, Аксенова Алексея Вячеславовича, Калыкову Нускайым Норалиевну, Аксенова Тимофея Алексеевича утратившими право пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС

Выселить Аксенову Елену Алексеевну, Аксенова Алексея Вячеславовича, Калыкову Нускайым Норалиевну, Аксенова Тимофея Алексеевича из жилого помещения расположенного по адресу: АДРЕС

Взыскать солидарно с Аксеновой Елены Алексеевны, Аксенова Алексея Вячеславовича, Калыковой Нускайым Норалиевны, Аксенова Тимофея Алексеевича в пользу Публичного акционерного общества Банк ВТБ 24 расходы по оплате государственной пошлины - 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в течение 1 месяца путем подачи жалобы в Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

Судья                                     Н.С. Донцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о выселении

Истец Администрация г.Хабаровска в интересах муниципального образования - городской округ «Город Хабаровск» обратился в суд с исковым заявлением к Рогалевой М.А., Рогалеву С.И., ФИО13 о выселении, возложении обязанности передать ключи от квартиры,...

Решение суда о защите права собственности, выселении

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указала, что жилое помещение – квартира № в доме № по ул. является муниципальной собственностью и составляет муниципальный жилищный фо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru