Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-450/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

№ 1-450/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 24 июля 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Усатовой С.Ю.,

при секретаре Бестужевой Ю.В.,

с участием подсудимого Бурунова В.В.,

защитника – адвоката Позднякова А.Ю.,

государственных обвинителей - помощников прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Москвичевой М.А., Милюхиной К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУРУНОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

мера пресечения – не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурунов В.В., являясь директором ООО «Автотрейдинг» уклонился от уплаты налогов с организации ООО «Автотрейдинг» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бурунов В.В., на основании решения № единственного участника ООО «Автотрейдинг» ИНН № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором указанного общества, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за ОГРН № и состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации (ИФНС России) по №25 по Свердловской области, имеющего юридический адрес: г.Екатеринбург, ул.Альпинистов, 77, а с ДД.ММ.ГГГГ имеющего юридический адрес: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, фактически в период времени с 2009 по 2011 годы расположенного по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, то есть, являясь лицом выполняющим управленческие и административные функции, обладающим организационно распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п.п. 1 ст. 23, п.1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ, обязанным обеспечивать уплату обществом законном установленных налогов, и, в соответствии со ст.ст.6,7 Федерального закона №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года, являлся ответственным за организацию уплаты законно установленных налогов, за организацию бухгалтерского учета в организации, за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за формирование учетной политики, заведомо зная, что транспортно-экспедиционные услуги по агентским договорам с ООО «Фотон» ИНН №, ООО «Вироско» ИНН № ЗАО «Автодизайн» ИНН № ООО «Дельталайн» ИНН № с привлечением последних фактически не оказывались, в период с 2009 по 2011 годы, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, не отразив в них в полном объеме выручку от реализации транспортных услуг, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2009 года, 1-4 кварталы 2010 года, 1-4 кварталы 2011 года, на общую сумму 55 676 785 рублей, и уклонился от уплаты налога на прибыль за 2010 и 2011 годы, на общую сумму 1 791 193 рубля, а всего на общую сумму 57 467 978, то есть особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

На основании решения № единственного участника ООО «Автотрейдинг» от ДД.ММ.ГГГГ Бурунов В.В. назначен на должность директора указанного общества.

Согласно п. 2.1 Устава ООО «Автотрейдинг» утвержденного решением № единственного участника ДД.ММ.ГГГГ целью деятельности Общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли, то есть указанное юридическое лицо является коммерческой организацией.

В соответствии с главой 8 Устава, органами управления Общества являются Общее собрание Участников и единоличный исполнительный орган - директор, при этом руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом – директором. Директор Общества без согласования с Общим собранием участников Общества: осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества; имеет право первой подписи финансовых документов; представляет интересы Общества, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, в том числе в иностранных государствах; распоряжаться имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных действующим законодательством и Уставом Общества; выдает доверенности на право представительства от имени Общества в пределах собственных полномочий, в том числе доверенности с правом передоверия, открывает в банках расчетные счета и другие счета Общества; принимает решения и издает приказы по оперативным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения работниками Общества; организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе.

Таким образом, Бурунов В.В. являясь директором Общества, был ответственен за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Автотрейдинг» в период с 2009 по 2011 годы и являлась уполномоченным лицом, на которое в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23, и ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) государством были возложены обязанности: своевременно и в полном объеме уплачивать налоги; уплачивать законно установленные сборы; вести в установленном порядке учет объектов налогообложения; представлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам и сборам, которые обязан уплачивать; нести иные обязанности, установленные действующим законодательством РФ.

В период с 2009 по 2011 года ООО «Автотрейдинг» осуществляло финансово-хозяйственную деятельность по оказанию транспортно-экспедиционных услуг.

Указанная деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 146 НК РФ признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость (далее НДС), и согласно ст. 143 НК РФ ООО «Автотрейдинг» являлось плательщиком НДС.

В соответствии п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 (с 18.07.2011 в соответствии со статьей 105.3) Налогового Кодекса РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Согласно п. 1 ст. 163 НК РФ налоговый период для ООО «Автотрейдинг» устанавливается как квартал.

Согласно п. 1 ст. 166 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 НК исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

В соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение ООО «Автотрейдинг» производится по налоговой ставке 18 процентов.

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 НК РФ), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с настоящей главой.

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Кроме того, в соответствии со ст. 246 НК РФ ООО «Автотрейдинг» являлось плательщиком налога на прибыль организации. Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Статьей 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать указанные в п. 2 данной статьи обязательные реквизиты. Первичный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. К первичным документам относятся акт приемки-передачи услуг, которым подтверждается фактическая дата оказания услуг налогоплательщиком.

Акт приема-передачи должен содержать все необходимые реквизиты, в частности название документа, дату его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, указание фамилии, имени, отчества лиц, подписавших документы, личные подписи.

На основании акта приема-передачи услуг составляется счет-фактура - документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

В соответствии с ч. 1 ст. 284 НК РФ налогообложение ООО «Автотрейдинг» производится по налоговой ставке 20 процентов.

В соответствии с ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года

В соответствии с ст. 286 НК РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушении положений налогового законодательства, директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., фактически оказывая транспортно-экспедиционные услуги от своего имени, достоверно зная о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, решил уклониться от уплаты налогов, путем занижения налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль, то есть путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации и иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

Реализуя задуманное, с целью занижения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль Бурунов В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заключил от имении ООО «Автотрейдинг» агентские договоры с ООО «Фотон» ИНН № ООО «Вироско» ИНН №, ЗАО «Автодизайн» ИНН №, ООО «Дельталайн» ИНН №, из условий которых следует, что ООО «Автотрейдинг» обязуется за вознаграждение совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала, связанные с оказанием транспортно-экспедиционных услуг. Дополнительными соглашениями к Агентским договорам, заключенным между ООО «Автотрейдинг» и Принципалами, установлен размер вознаграждения в процентном выражении, рассчитываемый от всей суммы оказанных ООО «Автотрейдинг» услуг клиентам. Для придания законности своим действиям между ООО «Автотрейдинг», ООО «Фотон» ИНН №, ООО «Вироско» ИНН №, ЗАО «Автодизайн» ИНН №, ООО «Дельталайн» ИНН № был организован формальный документооборот при отсутствии реальности хозяйственных операций. Вместе с тем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Автотрейдинг» от своего имени и за счет своих средств оказывало транспортно-экспедиционные услуги для покупателей.

Бурунов В.В., действуя умышленно с единой целью уклонения от уплаты налогов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя заключенные им агентские договоры с ООО «Фотон» ИНН № ООО «Вироско» ИНН №, ЗАО «Автодизайн» ИНН №, ООО «Дельталайн» ИНН № в качестве основания для занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и НДС, внес в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль заведомо ложные сведения путем не полного отражения суммы полученной оплаты (частичной оплаты) контрагентами в счет предстоящих транспортно-экспедиционных услуг, то есть сокрыл налогооблагаемую базу.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 2 101 410 руб.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2009 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 3 405 736 руб.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 2 732 912 руб.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2009 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 3 751 726 руб.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2010 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 2 858 887 руб.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2010 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 4 081 212 руб.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2010 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 5 217 365 руб.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №24 России по Свердловской области, налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2010 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 5 421 323 руб.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговую корректирующие декларации по НДС за 1, 2 и первичную декларацию по НДС за 3 квартал 2011 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации за 1 квартал 2011 не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 4 900 809 руб., в декларации за 2 квартал 2011 не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 6 541 859 руб., в декларации за 3 квартал 2011 не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 7 145 908 руб.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Автотрейдинг» Бурунов В.В., находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты НДС с ООО «Автотрейдинг» и желая этого, дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговую корректирующие декларации по НДС за 4 2011 года, что последней и было сделано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в декларации за 4 квартал 2011 год не был исчислен к уплате в бюджет НДС в размере 7 517 638 руб.

Бурунов В.В., действуя умышленно с единой целью уклонения от уплаты налогов, находясь по адресу: г.Екатеринбург, ул.Черняховского, 86/7, осознавая, что внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, приведет к уклонению от уплаты налога на прибыль с ООО «Автотрейдинг» и, желая этого, умышленно дал распоряжение, неосведомленной о преступных намереньях главному бухгалтеру ФИО1, составить и направить по средствам электронной связи в ИФНС №25 России по Свердловской области, налоговые декларации по налогу на прибыль организаций по итогам отчетных периодов 2009 -2011 года, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не о не был исчислен налог на прибыль организаций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 791 193 рублей.

Будучи обязанным, верно исчислить, и осуществить полную и своевременную уплату налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в бюджет, имея возможность произвести данную оплату в полном объеме, Бурунов В.В. в срок до ДД.ММ.ГГГГ (по последнему сроку уплаты НДС) и в срок до ДД.ММ.ГГГГ (по последнему сроку уплаты налога на прибыль с организаций) указанные выше необоснованно не исчисленные суммы НДС за 2009-2011 года и налога на прибыль с организаций за 2009-2011 года в бюджетную систему РФ не уплатил.

В результате умышленных действий директора ООО «Автотрейдинг» Бурунова В.В., направленных на уклонение от уплаты налогов путем не отражения в налоговых декларациях суммы полученной оплаты (частичной оплаты) от контрагентов, Обществом не был исчислен НДС на сумму 55 676 785 рублей и налог на прибыль организаций на сумму 1 791 193 рублей, а всего в размере 57 467 978 рублей, что превышает 45 миллионов и является особо крупным размером.

Буруновым В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Бурунов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном (кассационном) порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бурунова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Бурунова В.В. суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от уплаты налогов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Объектом преступления, совершенного подсудимым Буруновым В.В. является установленный порядок уплаты организациями налогов.

Как обстоятельство, характеризующее личность Бурунова В.В. суд принимает во внимание то, что он не судим, имеет постоянное место жительство и место работы, где положительно характеризуется, является почетным донором, награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», награжден благодарственным письмом за оказание спонсорской помощи школе, наличие устойчивых социальных связей.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бурунова В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурунова В.В. судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым Буруновым В.В. согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Буруновым В.В. преступления, который раскаялся в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого Бурунова В.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 199 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для назначения наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п.п. 9, 12 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» подсудимый Бурунов В.В. подлежит освобождению от назначенного наказания со снятием судимости на основании п. 2 ч. 5 и п. 1 ч. 6 ст. 302 УПК РФ вследствие акта об амнистии, поскольку суд пришел к выводу о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, кроме того статья, по которой обвиняется подсудимый не находится в изъятиях, препятствующих применению акта об амнистии, а также подсудимый просил применить к нему акт амнистии.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства оставить в прежнем положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, п.п. 1,3,4,5 ст. 307, 316 ч. 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БУРУНОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Бурунова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Освободить Бурунова Валерия Владимировича от назначенного наказания на основании п. п. 9, 12 постановления Государственной Думы ФС РФ от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" со снятием с него судимости.

Вещественное доказательство – устав ООО «Автотрейдинг», решение участника № от ДД.ММ.ГГГГ., изменения в Устав от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ., решение № участника о создании ООО «Автотрейдинг» от ДД.ММ.ГГГГ., положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2009 год, положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2010 год, на 2011 год, книга покупок за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., дополнительные листы книги покупок за 2009г., книга покупок за 2010г. (поквартально) с дополнительными листами, за 2011г. (поквартально) с дополнительными листами, книга продаж с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с приложением счетов-фактур, регистр налогового учета по налогу на прибыль организаций за 2009г., содержащий группировку затрат по назначению, регистр налогового учета по налогу на прибыль организаций за 2010г., содержащий: группировку затрат по назначению, расчет доли прибыли обособленного подразделения, аналитику статей затрат, оборотно-сальдовую ведомость по счету 70, анализ счета 69, журнал-ордер по счету 02.1, расшифровку материальных расходов, расшифровку прочих расходов, регистр налогового учета по налогу на прибыль организаций за 2011г., содержащий: группировку затрат по назначению, аналитику статей затрат, оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 в разрезе контрагентов за 2009г., оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 в разрезе контрагентов за 2010г. (2 экземпляра), оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 в разрезе контрагентов за 2011г., оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 в разрезе контрагентов за 2009г., оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 в разрезе контрагентов за 2010г., оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 в разрезе контрагентов за 2011г., карточка счета 90 по субсчетам за 2009г., 2010г., 2011г., карточка счета ДД.ММ.ГГГГг., 2011г., главная книга за 2010г., декларация по налогу на прибыль организации за 2011г. на 20 листах. -Неперезаписываемый диск формата CD-R с надписью вокруг посадочного отверстия «№», на котором содержатся бухгалтерские документы ООО «Автотрейдинг», учредительные документы ООО «Автотрейдинг» (свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, сведения о главном бухгалтере), рабочий план счетов ООО «Автотрейдинг» на 2009-2011 гг. (с расшифровкой по субсчетам), агентские договоры и отчеты агента по агентским договорам, заключенным ООО «Автотрейдинг» с ООО «Дельталайн» ИНН №, ЗАО «Автодизайн» ИНН №, ООО «Вироско» ИНН № ООО «Фотон» ИНН №, счета-фактуры, выставленные ООО «Автотрейдинг» покупателям: ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ ООО "ДельтаЛайн"; ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО "Автодизайн"; ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО "Автодизайн"; ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО "Автодизайн"; ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ покупатель ЗАО "Автодизайн"; ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ ООО "Вироско"; ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ ООО "Фотон"; ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ ООО "Фотон", выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Автотрейдинг» ИНН № на дату ДД.ММ.ГГГГ., сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях ООО «Автотрейдинг» ИНН №, копии агентских договоров, заключенных ООО «Автотрейдинг», копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ покупатель ЗАО «Автодизайн», копия акта №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ЗАО «Автодизайн», копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ООО «Фотон», копия акта ектб-№ от 31.12.2011г. покупатель ООО «Фотон», копия отчета о показателях ООО «Автотрейдинг» за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с перечнем дополнительных затрат ООО «Автотрейдинг», возмещаемых Принципалом ЗАО «Автодизайн», копия отчета по авансовым платежам клиентов, поступившим в отчетном периоде за август 2009г.;

копия свода счетов-фактур выданных на аванс с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ЗАО «Автодизайн»; копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ЗАО «Автодизайн»; копия отчета по авансовым платежам клиентов, поступившим в отчетном периоде за сентябрь 2009г.; копия свода счетов-фактур выданных на аванс с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; копия отчета о показателях ООО «Автотрейдинг» за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ с перечнем дополнительных затрат ООО «Автотрейдинг», возмещаемых Принципалом ЗАО «Автодизайн»; копия акта сверки взаиморасчетов по договору № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенному между ООО «Автотрейдинг» и ЗАО «Автодизайн» за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; копия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ. к договору № от ДД.ММ.ГГГГ.; копия справки о показателях Филиала <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с перечнем дополнительных затрат Филиала, возмещаемых Принципалом; копия свода счетов-фактур выданных на аванс с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; копия отчета по авансовым платежам клиентов, поступившим в отчетном периоде за январь 2010г.;

-копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ покупатель ЗАО «Автодизаин»; копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ. продавец ЗАО «Автозизайн» покупатель ООО «Автотрейдинг»; копия журнала учета выставленных счетов-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; копия акта сверки взаиморасчетов по договору № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенному между ООО «Автотрейдинг» и ЗАО «Автодизайн» за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; копия дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ. к договору № от ДД.ММ.ГГГГ.; копия справки о показателях Филиала <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с перечнем дополнительных затрат Филиала, возмещаемых Принципалом; копия свода счетов-фактур выданных на аванс с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; копия отчета по авансовым платежам клиентов, поступившим в отчетном периоде за февраль 2010г.; копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ЗАО «Автодизайн»; копия свода счетов-фактур выданных на аванс с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; копия отчета по авансовым платежам клиентов, поступившим в отчетном периоде за февраль 2010г.; копия свода счетов-фактур выданных на аванс с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ООО «Фотон»; копия акта №ектб-№ покупатель ООО «Фотон»; копия справки о показателях Филиала <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с перечнем дополнительных затрат Филиала, возмещаемых Принципалом; копия свода счетов-фактур выданных на аванс с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; копия отчета по авансовым платежам клиентов, поступившим в отчетном периоде за март 2010г.; копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ЗАО «Автодизайн»; копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ. продавец ЗАО «Автодизайн» покупатель ООО «Автотрейдинг»; копии удостоверения качества и безопасности, реестра сертификатов соответствия, декларации о соответствии; копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.; копия договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ.; копия счета-фактуры №ектб№ ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ООО «Вироско»; копия акта №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ООО «Вироско»; копия отчета о показателях ООО «Автотрейдинг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с перечнем дополнительных затрат ООО «Автотрейдинг», возмещаемых Принципалом ООО «Вироско»; копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ покупатель ЗАО «Автодизайн»; копия акта №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ЗАО «Автодизайн»; копия акта №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ЗАО «Автодизайн»; копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ООО «ДельтаЛайн»; копия счета-фактуры №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ покупатель ЗАО «Автодизайн» на 7 листах; копия акта №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ООО «ДельтаЛайн»; копия акта №ектб-№ от ДД.ММ.ГГГГ. покупатель ООО «ДельтаЛайн»; подлинники документов, изъятых у ООО «Автотрейдинг» по взаимоотношениям с ООО «Дельталайн», ЗАО «Автодизайн», ООО «Вироско», ООО «Фотон»: агентские договора, дополнительные соглашения к агентским договорам, акты сверки взаиморасчетов, счета-фактуры, акты к агентским договорам; отчеты Агента ООО «Автотрейдинг» за 2009г.: счета-фактуры, акты; справки (отчеты) о показателях филиала с перечнем дополнительных затрат, возмещаемых Принципалом; своды счетов-фактур выданных на аванс; отчеты по авансовым платежам клиентов; журналы учета выставленных счетов-фактур; отчеты Агента ООО «Автотрейдинг» за 2010г.: справки (отчеты) о показателях филиала с перечнем дополнительных затрат, возмещаемых Принципалом; своды счетов-фактур выданных на аванс; отчеты по авансовым платежам клиентов; счета-факгуры, акты; акты приема- передачи векселей; отчеты Агента ООО «Автотрейдинг» за 2011г.: счета-фактуры, акты; своды счетов-фактур выданных на аванс; отчеты по авансовым платежам клиентов; справки (отчеты) о показателях филиала с перечнем дополнительных затрат, возмещаемых Принципалом; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТранс Авто»; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-22», ООО «ЧелябТрансАвто-23», ООО «ЧелябТранс Авто-2 5 »;

документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-9», ООО «ЧелябТрансАвто-17»; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-15», ООО «ЧелябТрансАвто-12»; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-14», ООО «ЧелябТрансАвто-16»; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-1», ООО «ЧелябТрансАвто-7»; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-8», ООО «ЧелябТрансАвто-10»; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-4», ООО «ЧелябТрансАвто-18», ООО «ЧелябТранс Авто-19»; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-2», ООО «ЧелябТрансАвто-6»; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-3»; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-5», ООО «ЧелябТрансАвто-11»; копии документов ООО «Автотрейдинг»: по взаимоотношениям с ООО «Дельталайн», ЗАО «Автодизайн», ООО «Вироско», ООО «Фотон» за 2009-2011гг.: счета-фактуры; справки (отчеты) о показателях филиала с перечнем дополнительных затрат, возмещаемых Принципалом; своды счетов-фактур выданных на аванс; отчеты по авансовым платежам клиентов; - карточка счета 60.1 по контрагенту Ника-ТрансУрал; договора аренды, договора субаренды; акты сверки взаиморасчетов между Агентом ООО «Автотрейдинг» и Принципалами (ООО «Дельталайн», ЗАО «Автодизайн», ООО «Вироско», ООО «Фотон») за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; дополнительные соглашения к агентским договорам, заключенным между ООО «Автотрейдинг» и ООО «Дельталайн», ЗАО «Автодизайн», ООО «Вироско», ООО «Фотон», о размере агентского вознаграждения помесячно за период с 01.01.2009г. по ДД.ММ.ГГГГ.; дополнительные соглашения к агентским договорам, заключенным ООО «Автотрейдинг» и ООО «Дельталайн», ЗАО «Автодизайн», ООО «Вироско», об уплате налогов; свидетельства о внесении записей в ЕГРЮЛ о государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО «Автотрейдинг» за 2009, 2010гг.; расшифровки строк деклараций по налогу на прибыль ООО «Автотрейдинг» за 2009г., за 2010г.; карточки счета 91.2 «Прочие доходы и расходы» ООО «Автотрейдинг» за 2009, 2010, 2011гг., выписки банка из лицевого счета ООО «Автотрейдинг»; приказы ООО «Автотрейдинг» о списании дебиторской и кредиторской задолженности; акты инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами; журнал проводок 60 84; бухгалтерская справка; приложения к договорам на перевозки грузов о расценке на услуги по предоставлению автотранспорта; акты приема-передачи векселей ООО «Автотрейдинг», соглашение о переводе долга; письма, описи документов, справка об исследовании, доверенность, копия паспортных данных, заявление, запросы; документы по взаимоотношениям ООО «Автотрейдинг» и ООО «ЧелябТрансАвто-20», ООО «ЧелябТрансАвто- 21»; документы по взаимоотношениям организаций-перевозчиков ООО «ЧелябТрансАвто», ООО «Мегатранс» и ООО «ТрансЛогистик») с контрагентами ООО «Автотрейдинг» (ООО «Дельталайн», ЗАО «Автодизайн», ООО «Вироско», ООО «Фотон»); диск формата CD-R содержащий налоговую и бухгалтерскую отчетность ООО «Дельталайн», ЗАО «Автодизайн», «Вироско», ООО «Фотон» в электронном виде оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья /подпись/ Копия верна Судья