Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-331/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело №1– 331/2017                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2017 года      город Казань        Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гильмановой А.М.,

подсудимых Малашина Д.А., Шариповой И.Г., Гайнуллина А.Р., Кашурова М.М.,

защитников – адвокатов: Комиссарова А.Е., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, Семушина А.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, Гимранова Р.Н., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, Александрова В.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Валиевой Ч.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛАШИНА Д.А., родившегося --.--.---- г. в поселке ФИО2-... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, с --- образованием, ---, ---, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ФИО7-... ..., село ФИО2, ... ..., фактически проживающего в городе ... ... по ... ..., не судимого;

ГАЙНУЛЛИНА А.Р., родившегося --.--.---- г. в городе ... ..., гражданина Российской Федерации, со --- образованием, в браке ---, работающего ---, зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего в городе ... ... по ... ..., не судимого;

ШАРИПОВОЙ И.Г., родившейся --.--.---- г. в селе ... ..., граждански Российской Федерации, с --- образованием, в ---, имеющей ---, работающей в ---, зарегистрированной в ... ..., фактически проживающей в городе ... ... по ... ..., не судимой;

КАШУРОВА М.М., родившегося --.--.---- г. в городе ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего --- образование, в ---, работающего --- зарегистрированного и проживающего в городе ... ... по ... ..., судимого --.--.---- г. Авиастроительным районным судом города Казани по части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен 18 октября 2016 года.

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малашин Д.А., в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точные дата и время предварительным следствием не установлены, в городе ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно вступив в преступный сговор с Шариповой И.Г., Гайнуллиным А.Р. и Кашуровым М.М., с умыслом на извлечение дохода, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 430-ФЗ) организовал и проводил азартные игры вне игорных зон с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Малашин Д.А., достоверно зная о том, что за организацию и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» предусмотрена уголовная ответственность, при этом, будучи осведомленным, что на территории города Казани Республики Татарстан отсутствует игорная зона, следовательно, организация и проведение азартных игр на вышеуказанной территории запрещены под угрозой уголовного наказания, предпринял действия по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» вне игорной зоны, и тем самым совершил преступление.

Малашин Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконную организацию и проведение азартных игр, подыскал нежилое помещение, расположенное по адресу: ... ..., с целью размещения по вышеуказанному адресу незаконного игорного заведения. При этом собственник помещения ФИО12 был введен Малашиным Д.А. в заблуждение относительно реальных намерений последнего организовать и проводить в указанном помещении азартные игры.

После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Малашин Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица компьютерное оборудование, и разметил указанное оборудование в помещении, расположенном по адресу: ... ..., для его дальнейшего использования при организации и проведении азартных игр.

С целью реализации своего преступного умысла, Малашин Д.А., примерно --.--.---- г., более точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в городе Казани Республики Татарстан, путем обещаний получения стабильного дохода, вступил в предварительный преступный сговор с Шариповой И.Г., Гайнуллиным А.Р., а в последующем и с Кашуровым М.М. и предложил последним заниматься организацией и проведением азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи вне игорной зоны под его руководством, при этом распределив преступные роли. Шарипова И.Г., Гайнуллин А.Р. и Кашуров М.М. преследуя корыстные цели получения материальной выгоды, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны является уголовно наказуемой согласились, и, действуя умышленно, незаконно, совместно и согласовано с Малашиным Д.А., в группе лиц по предварительному сговору с последними, путем распределения ролей, договорились о совершении предложенного Малашиным Д.А. преступления.

Для осуществления задуманного преступления Малашин Д.А. распределил между собой, Шариповой И.Г., Гайнуллиным А.Р. и Кашуровым М.М. их преступные роли, приведя тем самым к готовности совершить преступление.

Так, Малашин Д.А., отвел себе роль организатора, а именно: осуществил подбор помещения для организации незаконного игорного заведения, приобрел оборудование для проведения азартных игр, осуществлял общее руководство незаконным игорным заведением, распределял доход, полученный от незаконной игорной деятельности между лицами, находившимся с ним в преступном сговоре, а именно между Шариповой И.Г., Гайнуллиным А.Р., Кашуровым М.М.; контролировал выполнение Шариповой И.Г., Гайнуллиным А.Р., Кашуровым М.М. своих преступных ролей, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности, организовывал мероприятия по привлечению игроков и увеличению дохода от незаконной игорной деятельности.

Шарипова И.Г., согласно ранее достигнутой с Малашиным Д.А. договоренности и отведенной ей преступной роли, в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в игровом салоне, расположенном по адресу: ... ..., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Малашиным Д.А. из корыстных побуждений, осуществляла роль администратора игрового заведения, принимала денежные средства от посетителей, после чего через сеть «Интернет» в зависимости от полученной денежной суммы забрасывала их на выбранный игроком персональный компьютер, установленный в игровом салоне, расположенном по адресу: ... ..., и в случае выигрыша, выдавала из кассы денежные средства. Кроме того, в обязанности Шариповой И.Г. входило осуществление подсчета полученных денежных средств в результате незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования; осведомление Малашина Д.А. о вырученной сумме ежедневного дохода; проведение мероприятий по привлечению игроков, в виде рассылки СМС-сообщений с адресом местонахождения открывшегося игрового салона.

Гайнуллин А.Р. в соответствии с отведенной ему преступной ролью осуществлял функции охранника игорного заведения, в которые входило решение вопросов безопасности организации и проведения азартных игр, контроль за сохранностью игрового оборудования, соблюдением порядка в игорном заведении; разрешение конфликтных ситуаций, связанных с осуществлением незаконной игорной деятельности, в случае их возникновения, а так же пропуск игроков в помещение игрового заведения.

Кашуров М.М. в соответствии с отведенной ему преступной ролью, при этом, будучи осведомленным об осуществляемой Малашиным Д.А. незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, осуществлял функции компьютерного техника игорного заведения, а именно установил игровое программное обеспечение, функционирующее по средством сети «Интернет», на компьютерное оборудование, приобретенное Малашиным Д.А., а так же осуществлял техническое сопровождение данного компьютерного оборудования.

--.--.---- г., примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе проведенных сотрудниками Управления МВД России по городу Казани оперативно-розыскных мероприятий в нежилом помещении, расположенном по адресу: ... ..., был установлен факт незаконной организации и проведения игорной деятельности и проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе «Интернет», а также средств связи вне игорной зоны. Данная незаконная деятельность была пресечена.

Таким образом, Малашин Д.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе группе лиц по предварительному сговору с Шариповой И.Г., Гайнуллиным А.Р., Кашуровым М.М., из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение дохода от организации и проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 № 430-ФЗ) в помещении расположенном по адресу: ... ..., организовали и осуществляли незаконное проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вне игорной зоны.

Подсудимые Малашин Д.А., Шарипова И.Г., Гайнуллин А.Р., Кашуров М.М. с предъявленным обвинением согласились полностью, в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд действия подсудимых Малашина Д.А., Шариповой И.Г., Гайнуллина А.Р., Кашурова М.М. квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ - как незаконные организация и проведение азартных игр, то есть незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, их роль и степень участия в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Всеми подсудимыми совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

С учетом характера совершенного каждым из подсудимых преступления, обстоятельств совершения преступления, суд основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не находит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у Малашина Д.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья его близких, наличие инвалидности у его матери, а также то, что Малашин Д.А. к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у Шариповой И.Г. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ---, состояние ее здоровья, а также то обстоятельство, что Шарипова И.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у Гайнуллина А.Р. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его близких, а также то обстоятельство, что Гайнуллин А.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих вину обстоятельств у Кашурова М.М. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых по делу не установлено.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд не находит, поскольку все перечисленные смягчающие обстоятельства в своей совокупности не могут быть признаны судом как исключительные.

Также при назначении наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

Вместе с тем с учетом наличия по делу смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приводят суд к убеждению о необходимости назначения наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией преступления в виде штрафа.

---

---

---

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Малашина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей в доход государства.

Признать Шарипову И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей в доход государства.

Признать Гайнуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

Признать Кашурова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Малашину Д.А., Шариповой И.Г., Гайнуллину А.Р., Кашурову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

---

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: