Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-390/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск            21 июля 2017 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Боброва Л.В., единолично,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Шутовой Е.А. и Орлова С.В.,

подсудимой Абрамовой М.И., ее защитника - адвоката Афанасьева С.В., действующего с полномочиями по удостоверению и ордеру, на основании соглашения,

представителей потерпевшего ФИО10 и ФИО4,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Сиратовой Э.Х.,

рассмотрев в помещении Тракторозаводского районного суда г. Челябинска (г. Челябинск, ул. Танкистов, дом № 179) в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Абрамовой М. И., <данные изъяты>,

не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова М.И., не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом №, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (далее по тексту иное лицо №), действующего в свою очередь в составе преступного сообщества совместно с иными лицами №, №, №, № и №, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве (далее по тексту иные лица №, №, №, № и № соответственно), похитила чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть совершила мошенничество в сфере кредитования в крупном размере, причинив материальный ущерб правопреемнику ОАО «<данные изъяты>» - ПАО <данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества иное лицо №, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями структурных подразделений преступного сообщества - иными лицами № и №, а также его участниками - иными лицами №, № и №, организовала хищение принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме <данные изъяты>.

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с участниками преступного сообщества иными лицами №, №, №, № и №, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области, в точно неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, решила приискать лицо для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

После чего иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иными лицами № и №, а также его участниками - иными лицами №, № и №, в точно неустановленное времяДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области приискала для совершения преступления, ранее ей не знакомую Абрамову М.И., не имеющую постоянного места работы и источника доходов. После чего, иное лицо №, в неустановленном месте, на территории г. Челябинска Челябинской области с целью вовлечения Абрамовой М.И. в совершение мошенничества предложила последней принять участие в хищении принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» денежных средств, путем оформления на нее (Абрамову М.И.) кредитного договора в ОАО <данные изъяты>» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Абрамовой М.И.

При этом иное лицо № объяснило Абрамовой М.И., что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «<данные изъяты>», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Абрамовой М.И. похищаемые денежные средства.

Абрамова М.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что иное лицо № действует в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласилась на предложение иного лица № принять участие в совершении преступления. Таким образом, Абрамова М.И. вступила с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. После чего Абрамова М.И. передала свои паспортные данные иному лицу №.

Иное лицо №, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «<данные изъяты>» ФИО6, не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданки ФИО1 на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим иное лицо №, реализуя общий преступный умысел, в точно неустановленное время, ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискала выставленные на продажу по цене <данные изъяты> рублей объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: Челябинская область, Октябрьский район, д. Шипкино, <адрес>, принадлежащие, выступавшей в качестве продавца ФИО7

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иными лицами № и №, а также его участниками - иными лицами №, № и №, а также привлеченной к совершению преступления Абрамовой М.И., находясь на территории Челябинской области, в точно неустановленное время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложила ФИО7 оказать помощь в продаже принадлежащих последней объектов недвижимости по указанной стоимости, на что ФИО7 согласилась и передала иному лицу № копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости.

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иными лицами №, № и №, а также его участниками - иными лицами № и №, выполняя отведенную роль в совершении преступления, в точно неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в офисе ООО <данные изъяты>» по адресу: Челябинская область, г. Челябинск, ул. Жукова, дом № 1, офис №, с помощью имевшейся компьютерной техники изготовило на основании предоставленных Абрамовой М.И. личных паспортных данных подложные документы: справку для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и копию трудовой книжки на имя Абрамовой М.И., указав заведомо несоответствующее действительности место работы последней - ООО «<данные изъяты>» и среднемесячную сумму дохода равную <данные изъяты>. После чего, иное лицо № передало изготовленные справку и копию трудовой книжки иному лицу №.

Иное лицо №, передала изготовленные справку и копию трудовой книжки иному лицу №, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельных документах.

Иное лицо №, согласно отведенной роли в совершении преступления, в точно неустановленное время и дату, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска Челябинской области, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставила на переданных иным лицом № справке для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и копии трудовой книжки на имя Абрамовой М.И., содержащих ложные сведения оттиски печати ООО <данные изъяты>», после чего вернула поддельные справку и копию трудовой книжки иному лицу №.

Затем иное лицо №, в точно неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска дала указание входящему в состав преступного сообщества иному лицу №, выполняющему функции оценщика, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: Челябинская область, Октябрьский район, д. Шипкино, <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иными лицами №, № и №, а также его участниками - иными лицами № и №, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска Челябинской области, изготовил заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: Челябинская область, Октябрьский район, д. Шипкино, <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере <данные изъяты> 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «<данные изъяты>» для хищения денежных средств.

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иными лицами №, № и №, его участниками - иными лицами № и №, а также привлеченной к совершению преступления Абрамовой М.И., находясь в помещении ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Жукова, дом № 1, офис №, составила заявление-анкету от имени Абрамовой М.И. на получение «Жилищного кредита» на сумму <данные изъяты> рублей, в которую внесло заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Абрамовой М.И. После чего иное лицо №, используя логин и пароль, полученные на основании заключенного с ОАО <данные изъяты>» договора о сотрудничестве посредством иного лица №, вошло в программу «Партнер-Онлайн» и направило в ОАО «<данные изъяты> по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени Абрамовой М.И. со сканкопиями паспорта и фиктивными документами о трудоустройстве на имя Абрамовой М.И.: справкой для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и копией трудовой книжки, с указанными в них заведомо несоответствующими действительности сведениями о месте работы последней - ООО <данные изъяты>» и среднемесячной суммы дохода равной <данные изъяты>.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «<данные изъяты>», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Абрамовой М.И., содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Абрамовой М.И. и членов преступного сообщества - одобрили выдачу кредитных денежных средств Абрамовой М.И.

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества - иными лицами № и №, его участниками - иными лицами №, № и №, а также привлеченной к совершению преступления Абрамовой М.И., распределило одобренную сотрудниками ОАО <данные изъяты>» заявление-анкету от имени Абрамовой М.И. менеджеру дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты> иному лицу №.

Иное лицо №, являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Челябинск, Пр. Ленина, дом № 26 «А», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иными лицами №, № и №, его участниками - иными лицами № и №, а также привлеченной к совершению преступления Абрамовой М.И., в период с <данные изъяты> не ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от иного лица № ранее изготовленные фиктивные документы, необходимые для хищения денежных средств.

В числе предоставленных фиктивных документов были: справка для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и копия трудовой книжки на имя Абрамовой М.И., с указанием в них заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы последней - ООО <данные изъяты>» и среднемесячной суммы дохода равной <данные изъяты>; отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: Челябинская область, Октябрьский район, д. Шипкино, <адрес>, с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере <данные изъяты> рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО7 как продавцом и Абрамовой М.И. как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: Челябинская область, Октябрьский район, д. Шипкино, <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере <данные изъяты>, в том числе ложные сведения о порядке расчетов - <данные изъяты> из собственных средств в качестве первоначального взноса и <данные изъяты> счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего иное лицо №, находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО <данные изъяты>», в содержащую заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Абрамовой М.И. заявление-анкету на получение «Жилищного кредита» от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внесла заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о стоимости объектов недвижимости - земельном участке с расположенным на нем домом по адресу: Челябинская область, Октябрьский район, д. Шипкино, <адрес>, и направило на одобрение выдачи кредита по электронной связи.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО <данные изъяты>», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Абрамовой М.И. и по объектам недвижимости, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Абрамовой М.И. и членов преступного сообщества, подтвердили одобрение выдачи кредитных денежных средств Абрамовой М.И.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, иное лицо № и Абрамова М.И. приехали в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» для оформления кредитного договора.

После чего иное лицо №, действуя по указанию иного лица №, согласно разработанного руководителем преступного сообщества иного лица № плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Абрамовой М.И. кредитных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей под 12,25 % годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: Челябинская область, Октябрьский район, д. Шипкино, <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» на имя Абрамовой М.И. с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

Кроме того, иное лицо № распечатало заявление-анкету от имени Абрамовой М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о трудоустройстве и наличии дохода у Абрамовой М.И., а также о стоимости объектов недвижимости и предоставила указанные документы на подпись Абрамовой М.И.

В свою очередь Абрамова М.И. заведомо зная, что действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставила свою подпись в предоставленных заявлении-анкете, кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом Абрамова М.И. не имела намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного ею кредитного договора.

Иное лицо №, выполняя отведенную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала на подпись руководителю дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» ФИО8, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, обладающей правом подписи от имени ОАО «<данные изъяты>», кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета. ФИО8, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях участников преступного сообщества, доверяя менеджеру дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» иному лицу №, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ подписало от имени ОАО <данные изъяты>» кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, иное лицо № совместно с Абрамовой М.И. прибыли в Октябрьский отдел Управления Росреестра по Челябинской области, расположенный по адресу: <адрес>, где иное лицо №, организовало подписание ранее изготовленного иным лицом №, договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: Челябинская область, Октябрьский район, д. Шипкино, <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между ФИО7 как продавцом, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Абрамовой М.И. как покупателем. После чего документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Абрамовой М.И. и зарегистрированный договор купли - продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, иное лицо № совместно с Абрамовой М.И. прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>».

Находясь в указанном месте, иное лицо № предоставило на подпись Абрамовой М.И. подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО <данные изъяты>».

При этом Абрамова М.И., выступая в качестве заемщика, подписала заявление на зачисление кредита в сумме <данные изъяты> на расчетный счет №, открытый на ее имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>».

После чего иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передало на подпись руководителю дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО <данные изъяты>» ФИО8, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, обладающей правом подписи от имени ОАО «<данные изъяты> заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет №, открытый на имя Абрамовой М.И. в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>». ФИО8, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях участников преступного сообщества, доверяя менеджеру дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» иному лицу №, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ подписала от имени ОАО «<данные изъяты>» заявление заемщика Абрамовой М.И. на зачисление кредитных денежных средств на открытый на имя последней расчетный счет.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Абрамовой М.И. расчетный счет №, тем самым иные лица №, №, №, №, № и №, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченную к совершению данного преступления и действующую с указанными лицами в группе по предварительному сговору Абрамову М.И., похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей правопреемнику ОАО «<данные изъяты>» - ПАО <данные изъяты>».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средствами, иное лицо № ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, дало указание Абрамовой М.И., в кассе банка обналичить денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на расчетном счете №.

После получения Абрамовой М.И. в кассе банка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, последняя передала их иному лицу №.

В последующем, иное лицо №, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме <данные изъяты> иное лицо № передало ФИО9 в качестве оплаты за земельный участок и дом, находящиеся по адресу: Челябинская область, Октябрьский район, д. Шипкино, <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию иного лица №, денежные средства общей суммой <данные изъяты> копеек внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Абрамова М.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился в том, что обвинение Абрамовой М.И. понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Афанасьев С.В. позицию подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал в полном объеме.

Представители потерпевшего ФИО10 и ФИО4, участвуя в судебном заседании, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявили.

Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.

Учитывая, что санкция инкриминируемого Абрамовой М.И. преступления в виде наказания не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд находит обвинение по фактическим обстоятельствам, с которыми согласилась подсудимая Абрамова М.И., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Установив в судебном заседании обстоятельства того, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Абрамовой М.И. при участии и после консультации с защитником, в условиях, когда характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаются, предъявленное обвинение признается в полном объеме и добровольно, без оказания какого-либо давления и воздействия, суд находит, что имеются все основания и условия применения особого порядка вынесения в отношении Абрамовой М.И. судебного решения, вынесения обвинительного приговора.

Органами предварительного расследования действия Абрамовой М.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору.

Оценивая обоснованность юридической квалификации действий Абрамовой М.И., предложенную органом следствия, суд обращает внимание, что в соответствии с положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК РФ) и временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ).

Обращая внимание на положения ч.ч. 1 и 2 ст. 9 УК РФ, а также учитывая, что согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд не может согласиться с квалификацией, предложенной стороной обвинения, по следующим основаниям.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения Уголовного кодекса РФ были дополнены статьей 159.1 УК РФ, в которой ч. 3 ст. 159.1 УК РФ была изложена в следующей редакции: «…Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового».

При этом, согласно санкции действующего в настоящего время уголовного закона (ч. 3 ст. 159.1 УК РФ), редакция которой изменена Федеральным законом РФ от 03 июля 2016 года № 325-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», по которой фактически предложено квалифицировать действия Абрамовой М.И. органом следствия и стороной обвинения, предусматривает возможность назначения за содеянное наказания «…штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В силу названных обстоятельств, ввиду вменения Абрамовой М.И. действий, которые имели место до вступления в силу Федерального закона РФ от 03 июля 2016 года № 325-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», фактически усилившим наказание, в том числе и в части изменения категории преступлений, согласно положений ч.ч.3 и 4 ст. 15 УК РФ, по инкриминированному подсудимой преступлению, применяя положения ст. 9 УК РФ, суд полагает необходимым изменить юридическую квалификацию содеянного и квалифицировать действия Абрамовой М.И. по уголовному закону, действовавшему в момент совершения ей, как установлено судом, преступных действий.

С учетом названных выводов, суд полагает возможным и правильным квалифицировать действия Абрамовой М.И. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору.

Изменение юридической квалификации действий Абрамовой М.И. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по предъявленному обвинению при этом не изменяются. Согласие же самой Абрамовой М.И. с предъявленным ей обвинением, по существу, свидетельствует лишь о признании ей фактических обстоятельств содеянного, а никак не о признании правильности юридической оценки ее действий, данной органами предварительного расследования.

При принятии решения, суд учитывает положения п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Также, строго руководствуясь положениями ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд находит возможным частично переформулировать обвинение, исключив из текста обвинения любые указания на возможную причастность иных, кроме Абрамовой М.И., лиц.

При определении вида и размера наказания Абрамовой М.И., суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, которое в силу ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года, отнесено законодателем к категории преступления средней тяжести, все данные о личности подсудимой, возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При решении вопроса о размере наказания, суд, в качестве данных о личности учитывает возраст подсудимой, данные о том, что подсудимая в официальном браке не состоит, но фактически находится в брачных отношениях, имеет семью, у нее имеются двое малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., также имеется временная регистрация и место жительства на территории г. Челябинска (Том №, л.д№), характеризуется в быту подсудимая с положительной стороны (Том №, л.д. №), трудом официально не занята, и находится на иждивении лица, с которым ведет совместное хозяйство, а также то, что Абрамова М.И. на учётах в специализированных медицинских учреждениях (наркологическом и психиатрическом диспансерах) не состоит (Том №, л.д. №), не имеет судимости, полностью признала вину и раскаялась в содеянном,

Обстоятельства того, что Абрамова М.И. имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГр., а также о том, что полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора, судом признаются обстоятельствами смягчающими наказание, в т.ч. предусмотренным п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, ввиду того, что в течение существенного промежутка времени никакие денежные средства в счет погашения возникшей в силу принятых на себя обязательств, и установленной, согласно судебного решения Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. №), задолженности не погашалась, суд, не может отнести к смягчающим наказание обстоятельствам перечисленные суммы взносов <данные изъяты>) по принятым кредитным обязательствам, в том числе и ввиду того, что указанные действия фактически являлись способом обмана и введением в заблуждение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) относится к категории преступления средней тяжести.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести, суд, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, не усматривает достаточных и разумных оснований для изменения категории преступления в рамках применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отягчающих наказание Абрамовой М.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признанных судом, суд принимает во внимание ограничения, предусмотренные положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Установленные данные о личности подсудимой, ввиду полного признания ей своей вины в содеянном, а также сведения о социальной адаптации, наряду со сведениями о том, что Абрамова М.И. имеет малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., приводят суд к выводу о возможности восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, в том числе предупреждения совершения ей новых преступлений, при назначении наказания в виде лишения свободы в рамках и пределах, установленных санкцией ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года), с применением к назначаемому наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая решение о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, суд находит необходимым, возложить на подсудимую, в силу приведенной выше нормы, ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать ее исправлению и исключению причин совершения преступлений в будущем, а именно: периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденными; не менять постоянного места жительства либо пребывания, а равно работы (при ее наличии) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденных.

По мнению суда, с учетом положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а применение условного осуждения в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать предупреждению совершения Абрамовой М.И. новых преступлений.

При этом, учитывая полученные данные о личности Абрамовой М.И., а также сведения об уровне образования и ее материальном положении, наличии сведений о социальной адаптации, суд не усматривает оснований для назначения таких дополнительных наказаний как штраф или ограничение свободы по преступлению, предусмотренном ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года).

Учитывая позицию подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому подлежит назначению с учётом ограничений, установленных положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Абрамовой М.И., суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом установленных судом сведений о совершении Абрамовой М.И. деяния, указанного в обвинении и связанного событиями ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. совершением деяния в период до ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым обсудить возможность применения положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Принимая во внимание положения п.п. 1 и 22 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»», на основании подп. 7 п. 1 и п.п. 4 и 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» Абрамова М. И. от отбывания назначенного судом наказания должна быть освобождена, со снятием с нее судимости по настоящему приговору. Какие-либо препятствий для принятия судом решения о применении в указанной части акта амнистии, судом не установлены.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, принимая во внимание, что фактически все вещественные доказательства находятся в материалах иного уголовного дела №, приходит к выводу, что вопрос об окончательной судьбе вещественных доказательств должен быть разрешен в рамках другого уголовного дела в отношении иных лиц, материалы в отношении которых находятся в отдельном от настоящего уголовного дела производстве.

С учетом исследованных данных о личности подсудимой, до вступления приговора в законную силу в отношении Абрамовой М.И. должна быть сохранена меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абрамову М. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч. ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абрамову М. И. следующие обязанности:

- периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденными;

- не менять постоянного места жительства либо пребывания, а равно работы (при ее наличии) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденных.

На основании подп. 7 п. 1 и п.п. 4 и 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» освободить Абрамову М. И. от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы с применением положений об условном осуждении и снять с нее судимость по указанному приговору.

До вступления приговора суда в законную силу, избранную Абрамовой М.И. меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, находящихся в материалах уголовного дела №, подлежит разрешению при принятии решения по другому уголовному делу в отношении иных лиц, материалы в отношении которых находятся в отдельном от настоящего уголовного дела производстве.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (Челябинским областным судом).

Председательствующий        Л.В Бобров