Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-39/2017 (1-416/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-39/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                              19 апреля 2017 г.

Первомайский районный суд г.Краснодара в составе:

Судья                                                                                                            Ламейкин Э.В.

при секретаре                                                                                               Мельниковой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального административного округа г. Краснодара                                                                                   Апанасевич О.О.,

подсудимого                                                                                                 Иванютина С.А.,

защитника                                                                                                     Шинкаренко С.А.,

представившего удостоверение № и ордер № АК «Шинкаренко А.С.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванютина С. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего генеральным директором «Кинг Салмон», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 199, п. «б» ч. 2 ст. 199, п. «б» ч. 2 ст. 199, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванютин С.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Паритет»).

Также, подсудимый Иванютин С.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Орион»).

Кроме того, подсудимый Иванютин С.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Энергия»).

При этом подсудимый Иванютин С.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Мастер-Юг»).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью «Паритет», поставленного ДД.ММ.ГГГГ на налоговый учет в Инспекции ФНС России № по г. Краснодару Краснодарского края, расположенной по адресу: <адрес>, (ООО «Паритет» - внесено в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером - №, обществу присвоен индивидуальный номер налогоплательщика - №, код причины постановки на налоговый учет - №), расположенного по адресу: <адрес>, офис 27/2, то есть фактическим руководителем организации-налогоплательщика, применяющего общую систему налогообложения, являющегося юридическим лицом и самостоятельным налогоплательщиком налогов и сборов, основным видом деятельности которого является производство общестроительных работ, достоверно осознавая свою ответственность как фактический руководитель организации- налогоплательщика за проводимую финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой им организации, состояние и правильность ведения бухгалтерского учета, своевременное предоставление налоговых деклараций в налоговый орган, в том числе, ответственность за своевременность и правильность начисления, уплаты налогов в бюджет, за уклонение от уплаты налогов с организации в г. Краснодаре Краснодарского края в период времени с 16.01.2013 г. по 16.07.2013 г., имея прямой умысел на совершение преступных действий по уклонению от уплаты налогов с организаций, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС и налоговые декларации по налогу на прибыль, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Статьей 145 НК РФ предусмотрено освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. «Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Согласно п.2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. По ООО «Паритет» в предъявленных и выставленных счетах-фактурах указаны налоговые ставки в размере 18%. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с вышеуказанным порядком (п. 1,2 ст. 166 НК РФ).

Уплата налога лицами, указанными в п.5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 22.07.2005 №119-ФЗ) налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не предусмотрено п. 2. ст. 163 НК РФ

(для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал).

Согласно ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2006 №137-Ф3) с 01.01.2008 - налоговый период устанавливается как квартал.

Подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Паритет», в нарушение перечисленных норм НК РФ, предоставил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых указал заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов без соответствующих подтверждающих документов (счет-фактур), служащих основанием для принятия Обществом сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном 21 главой НК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Иванютин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Паритет» за 4-й квартал 2012 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2013), в которую 16.01.2013 г., находясь в неустановленном месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 8 591 525 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 10 545 руб., в результате чего не уплатил НДС за 4-й квартал 2012 года в сумме 1 535 930 руб.

Продолжая свои действия подсудимый Иванютин С.А., имея единый умысел ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Паритет» за 1-й квартал 2013 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2013), в которую 19.04.2013 г., находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 87 973 827 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме, подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 23 095 руб. и в результате чего не уплатил НДС за 1-й квартал 2013 года в сумме 9 299 808 руб.

Продолжая реализовывать свой умысел, подсудимый Иванютин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Паритет» за 2-й квартал 2013 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2013), в которую 16.07.2013 находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 69 898 122 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме, подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 17 514 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 2-й квартал 2013 года в сумме 8 810 948 руб.

Таким образом, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Паритет», в период с 16.01.2013 по 16.07.2013 в г. Краснодаре при наличии дохода в сумме 166 463 474 руб., умышленно совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «Паритет», путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений и последующего представления данных деклараций в Инспекцию ФНС России № по Краснодару, расположенную по адресу: <адрес> повлекшее полное не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не доплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость в размере 19 646 686 руб.

В соответствии со статьей 246 НК РФ «Налогоплательщики» главы 25 «Налог на прибыль», ООО «Паритет» признается налогоплательщиком по налогу на прибыль.

В соответствии с п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается год.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью для российских организаций признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой.

В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные походы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, опенка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Документы, подтверждающие затраты: первичные бухгалтерские документы, счета-фактуры, журналы-ордера, главные книги, книги покупок и книги продаж.

Статьей 284 НК РФ с 2009 года предусмотрена налоговая ставка в размере 20 процентов. При этом:

(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 305-ФЗ)

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

При отсутствии любого из указанных в Законе N 129-ФЗ обязательных реквизитов в документах они не могут быть признаны первичными учетными документами и к бухгалтерскому учету не принимаются.

Отсутствие у ООО «Паритет» первичных документов является основанием для отказа в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму произведенных расходов, документально не подтвержденных.

Подсудимый Иванютин С.А., будучи фактическим руководителем ООО «Паритет», осуществляя свой умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная об отсутствии у ООО «Паритет» первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 год,, находясь в неустановленном месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, включил в нее заведомо ложные сведения, а именно: получив прибыль на сумму 8 587 085 руб., занизил налогооблагаемую базу с 8 587 085 руб. до 9 694 руб., указав её в налоговой декларации, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, в результате чего, сумма прибыли в данной декларации была занижена на 8 577 391 руб. Указанную декларацию за 2012 год подсудимый представил 21.02.2013г. в Инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, не уплатив налог на прибыль в сумме 1 715 478 руб.

Таким образом, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Паритет», в период с 16.01.2013 по 16.07.2013 в г. Краснодаре умышленно совершил уклонение от уплаты налога на прибыль, с организации ООО «Паритет», путем включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2012 год заведомо ложных сведений и последующего представления данной декларации в Инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, повлекшее не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в соответствующие бюджеты Российской Федерации налог на прибыль в сумме 1 715 475 руб., умышленно совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем внесения в налоговые декларации по НДС, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, повлекшее полное не поступление соответствующих налогов в бюджетную систему Российской Федерации, не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость на сумму 19 646 686 руб., а всего на общую сумму 21 362 164 руб., что составляет 99,75% к общей сумме налогов, начисленных ООО «Паритет» к уплате за период в пределах трех финансовых лет подряд.

Он же, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Орион», поставленного ДД.ММ.ГГГГ на налоговый учет в Инспекции ФНС России № по г. Краснодару Краснодарского края, расположенной по адресу: <адрес>, (ООО «Орион» - внесено в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером - №, обществу присвоен индивидуальный номер налогоплательщика - №, код причины постановки на налоговый учет - №), расположенного по адресу: <адрес>, то есть фактическим руководителем организации-налогоплательщика, применяющего общую систему налогообложения, являющегося юридическим лицом и самостоятельным налогоплательщиком налогов и сборов, основным видом деятельности которого является производство общестроительных работ, достоверно осознавая свою ответственность как фактический руководитель организации- налогоплательщика за проводимую финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой им организации, состояние и правильность ведения бухгалтерского учета, своевременное предоставление налоговых деклараций в налоговый орган, в том числе, ответственность за своевременность и правильность начисления, уплаты налогов в бюджет, за уклонение от уплаты налогов с организации в г. Краснодаре Краснодарского края в период времени с 16.01.2013 по 12.07.2013, имея прямой умысел на совершение преступных действий по уклонению от уплаты налогов с организаций, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС и налоговые декларации по налогу на прибыль, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Статьей 145 НК РФ предусмотрено освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. «Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Согласно п.2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. По ООО «Орион» в предъявленных и выставленных счетах-фактурах указаны налоговые ставки в размере 18%. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с вышеуказанным порядком (п. 1,2 ст. 166 НК РФ).

Согласно п.4 ст. 174 НК РФ уплата налога лицами, указанными в п.5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 22.07.2005 №119-ФЗ) налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не предусмотрено п. 2. ст. 163 НК РФ (для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал).

Согласно ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2006 №137-Ф3) с 01.01.2008 - налоговый период устанавливается как квартал.

Подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Орион», в нарушение перечисленных норм НК РФ, предоставил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых указал заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов без соответствующих подтверждающих документов (счет-фактур), служащих основанием для принятия Обществом сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном 21 главой НК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Иванютин С.А., имея единый прямой умысел 16.01.2013 г., осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, уд. Коммунаров, 235, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Орион» за 4-й квартал 2012 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2013), в которую 16.01.2013 г., находясь в неустановленном месте на территории г.Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 11 622 458 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 11 745 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 4-й квартал 2012 года в сумме 2 080 297 руб.

Продолжая свои действия, подсудимый Иванютин С.А., имея единый прямой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Орион» за 1-й квартал 2013 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2013), в которую 19.03.2013 г., находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 80 086 723 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме, подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 21 468 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 1-й квартал 2012 года в сумме 14 394 142 руб.

Продолжая реализовывать единый прямой умысел, подсудимый Иванютин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Орион» за 2-й квартал 2013 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2013), в которую 12.07.2013 г., находясь в неустановленном месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 67 359 044 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме, подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 16 948 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 2-й квартал 2013 года в сумме 12 107 680 руб.

Таким образом, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Орион», в период с 16.01.2013 по 12.07.2013 в г. Краснодаре при наличии дохода в сумме 159 068 225 руб., умышленно совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «Орион», путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений и последующего представления данных деклараций в Инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, повлекшее полное не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость в размере 28 582 119 руб.

В соответствии со статьей 246 НК РФ «Налогоплательщики» главы 25 «Налог на прибыль», ООО «Орион» признается налогоплательщиком по налогу на прибыль.

В соответствии с п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается год.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой.

В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются. затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Документы, подтверждающие затраты: первичные бухгалтерские документы, счета-фактуры, журналы-ордера, главные книги, книги покупок и книги продаж.

Статьей 284 НК РФ с 2009года предусмотрена налоговая ставка в размере 20 процентов. При этом:

(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 305-ФЗ)

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

При отсутствии любого из указанных в Законе N 129-ФЗ обязательных реквизитов в документах они не могут быть признаны первичными учетными документами и к бухгалтерскому учету не принимаются.

Отсутствие у ООО «Орион» первичных документов является основанием для отказа в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму произведенных расходов, документально не подтвержденных.

    Подсудимый Иванютин С.А., будучи фактическим руководителем ООО «Орион», осуществляя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, 26.02.2013, достоверно зная об отсутствии у ООО «Орион» первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 год, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, включил в нее заведомо ложные сведения, а именно, получив прибыль на сумму 11 621 072 руб., занизил налогооблагаемую базу с 11 621 072 руб. до 18 581 руб., указав её в налоговой декларации, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, в результате чего, сумма прибыли в данных декларациях была занижена на 11 602 491 руб. Указанную декларацию за 2012 год он представил 26.02.2013 в Инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, не уплатив налог на прибыль в сумме 2 320 498 руб.

Таким образом, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Орион», в период с 16.01.2013 по 12.07.2013 в г. Краснодаре умышленно совершил уклонение от уплаты налога на прибыль, с организации ООО «Орион», путем включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2012 год заведомо ложных сведений и последующего представления данной декларации в Инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, повлекшее не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в соответствующие бюджеты Российской Федерации налог на прибыль в сумме 2 320 498 губ., умышленно совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем внесения в налоговые декларации по НДС, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, повлекшее полное не поступление соответствующих налогов в бюджетную систему Российской Федерации, не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость на сумму 28 582 119 руб., а всего на общую сумму 30 902 617 руб., что составляет 99,83% к общей сумме налогов, начисленных ООО Орион» к уплате за исследуемый период.

Он же, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью «Энергия», поставленного 05.10.2012 на налоговый учет в Инспекции ФНС России № по <адрес> края, расположенной по адресу: <адрес>, (ООО «Энергия» - внесено в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером - №, обществу присвоен индивидуальный номер налогоплательщика - №, код причины постановки на налоговый учет - №), расположенного по адресу: <адрес>, то есть фактическим руководителем организации-налогоплательщика, применяющего общую систему налогообложения, являющегося юридическим лицом и самостоятельным налогоплательщиком налогов и сборов, основным видом деятельности которого является производство общестроительных работ, достоверно осознавая свою ответственность как фактический руководитель организации-налогоплательщика за проводимую финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой им организации, состояние и правильность ведения бухгалтерского учета, своевременное предоставление налоговых деклараций в налоговый орган, в том числе, ответственность за своевременность и правильность начисления, уплаты налогов в бюджет, за уклонение от уплаты налогов с организации в г. Краснодаре Краснодарского края в период времени с 16.01.2013 по 12.07.2013, имея прямой умысел на совершение преступных действий по уклонению от уплаты налогов с организаций, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС и налоговые декларации по налогу на прибыль, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Статьей 145 НК РФ предусмотрено освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. «Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Согласно п.2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. По ООО «Энергия» в предъявленных и выставленных счетах-фактурах указаны налоговые ставки в размере 18%. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с вышеуказанным порядком (п. 1,2 ст. 166 НК РФ).

Согласно п.4 ст. 174 НК РФ уплата налога лицами, указанными в п.5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 22.07.2005 №119-ФЗ) налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не предусмотрено п. 2. ст. 163 НК РФ (для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал).

Согласно ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2006 №137-Ф3) с 01.01.2008 - налоговый период устанавливается как квартал.

Подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Энергия», в нарушение перечисленных норм НК РФ, предоставил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых указал заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов без соответствующих подтверждающих документов (счет-фактур), служащих основанием для принятия Обществом сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном 21 главой НК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Иванютин С.А., имея единый прямой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Энергия» за 4-й квартал 2012 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2013), в которую 16.01.2013, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 10 860 278 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 10 836 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 4-й квартал 2012 года в сумме 1 944 014 руб.

Продолжая свои действия, подсудимый Иванютин С.А., имея единый прямой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Энергия» за 1-й квартал 2013 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2013), в которую находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 81 499 931 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме, подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 21 115 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 1-й квартал 2013 года в сумме 7 190 613 руб.

Продолжая реализацию единого прямого умысла подсудимый Иванютин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Энергия» за 2-й квартал 2013 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2013), в которую 12.07.2013 г., находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 61 891 455 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме, подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 14 968 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 2-й квартал 2013 года в сумме 5 962 362 руб.

    Таким образом, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Энергия», в период с 16.01.2013 по 12.07.2013 в г. Краснодаре при наличии дохода в сумме 145 251 664 руб., умышленно совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «Энергия», путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений и последующего представления данных деклараций в Инспекцию ФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, повлекшее полное не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость в размере 15 060 989 руб.

В соответствии со статьей 246 НК РФ «Налогоплательщики» главы 25 «Налог на прибыль», ООО «Энергия» признается налогоплательщиком по налогу на прибыль.

В соответствии с п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается год.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Документы, подтверждающие затраты: первичные бухгалтерские документы, счета-фактуры, журналы-ордера, главные книги, книги покупок и книги продаж.

Статьей 284 НК РФ с 2009года предусмотрена налоговая ставка в размере 20 процентов. При этом:

(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 305-ФЗ)

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

При отсутствии любого из указанных в Законе N 129-ФЗ обязательных реквизитов в документах они не могут быть признаны первичными учетными документами и к бухгалтерскому учету не принимаются.

Отсутствие у ООО «Энергия» первичных документов является основанием для отказа в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму произведенных расходов, документально не подтвержденных.

    Подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Энергия», осуществляя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, 26.02.2013, достоверно зная об отсутствии у ООО «Энергия» первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 год, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, включил в них заведомо ложные сведения, а именно: получив прибыль на сумму 10 853 840 руб., занизил налогооблагаемую базу с 10 853 840 руб. до 6 438 руб., указав её в налоговых декларациях, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, в результате чего, сумма прибыли в данной декларации была занижена на 10 847 402 руб. Указанную декларацию за 2012 год он представил ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, не уплатив налог на прибыль в сумме 2 167 533 руб.

Таким образом, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Энергия», в период с 16.01.2013 по 12.07.2013 в г. Краснодаре умышленно совершил уклонение от уплаты налога на прибыль, с организации ООО «Энергия», путем включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2012 год заведомо ложных сведений и последующего представления данной декларации в Инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, повлекшее не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в соответствующие бюджеты Российской Федерации налог на прибыль в сумме 2 167 533 руб., умышленно совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем внесения в налоговые декларации по НДС, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, повлекшее полное не поступление соответствующих налогов в бюджетную систему Российской Федерации, не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость на сумму 15 060 989 руб., а всего на общую сумму 17 228 522 руб., что составляет 99,71% к общей сумме налогов, начисленных ООО «Энергия» к уплате за исследуемый период.

Он же, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью «Мастер-Юг», поставленного 08.11.2012 на налоговый учет в Инспекции ФНС России № по г. Краснодару Краснодарского края, расположенной по адресу: <адрес>, (ООО «Мастер-Юг» - внесено в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером - №, обществу, присвоен индивидуальный номер налогоплательщика - №, код причины постановки на налоговый учет - №), расположенного по адресу: <адрес>, то есть фактическим руководителем организации- налогоплательщика, применяющего общую систему налогообложения, являющегося юридическим лицом и самостоятельным налогоплательщиком налогов и сборов, основным видом деятельности которого является производство общестроительных работ, достоверно осознавая свою ответственность как фактический руководитель организации- налогоплательщика за проводимую финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой им организации, состояние и правильность ведения бухгалтерского учета, своевременное предоставление налоговых деклараций в налоговый орган, в том числе, ответственность за своевременность и правильность начисления, уплаты налогов в бюджет, за уклонение от уплаты налогов с организации в г. Краснодаре Краснодарского края в период времени с 16.01.2013 по 12.07.2013, имея прямой умысел на совершение преступных действий по уклонению от уплаты налогов с организаций, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС и налоговые декларации по налогу на прибыль, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Статьей 145 НК РФ предусмотрено освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. «Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Согласно п.2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. По ООО «Мастер-Юг» в предъявленных и выставленных счетах-фактурах указаны налоговые ставки в размере 18%. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с вышеуказанным порядком (п. 1,2 ст. 166 НК РФ).

Согласно п.4 ст. 174 НК РФ уплата налога лицами, указанными в п.5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 22.07.2005 №119-ФЗ) налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не предусмотрено п. 2. ст. 163 НК РФ (для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал).

Согласно ст. 163 НК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2006 №137-Ф3) с 01.01.2008 - налоговый период устанавливается как квартал.

Подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Мастер-Юг», в нарушение перечисленных норм НК РФ, предоставил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых указал заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов без соответствующих подтверждающих документов (счет-фактур), служащих основанием для принятия Обществом сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном 21 главой НК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Иванютин С.А., имея единый прямой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Мастер-Юг» за 4-й квартал 2012 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2013), в которую 16.01.2013 г., находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 17 714 654 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 12 312 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 4-й квартал 2012 года в сумме 3 176 326 руб.

Продолжая свои действия, подсудимый Иванютин С.А., имея единый прямой умысел, 19.04.2013 г., осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Мастер-Юг» за 1-й квартал 2013 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2013), в которую 19.04.2013 г., находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 74 572 828 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме, подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 20 425 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 1-й квартал 2012 года в сумме 13 075 328 руб.

Реализуя единый прямой умысел подсудимый Иванютин С.А., 12.07.2013г., осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 23 (обязанности налогоплательщиков) Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России № по г. Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Мастер-Юг» за 2-й квартал 2013 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2013), в которую 12.07.2013 г., находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, при наличии дохода в сумме 127 060 562 руб., внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме, подлежащего уплате налога, указав в строке «040» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 21 354 руб., в результате чего он не уплатил НДС за 2-й квартал 2013 года в сумме 22 830 546 руб.

    Таким образом, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО Мастер-Юг», в период с 16.01.2013 по 12.07.2013 в г. Краснодаре при наличии дохода в сумме 219 348 044 руб., умышленно совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «Мастер-Юг», путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений и последующего представления данных деклараций в Инспекцию ФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, повлекшее полное не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не оплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость в размере 39 082 200 руб.

В соответствии со статьей 246 НК РФ «Налогоплательщики» главы 25 «Налог на прибыль», ООО «Мастер-Юг» признается налогоплательщиком по налогу на прибыль.

В соответствии с п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается год.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой.

В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Документы, подтверждающие затраты: первичные бухгалтерские документы, счета-фактуры, журналы-ордера, главные книги, книги покупок и книги продаж.

Статьей 284 НК РФ с 2009 года предусмотрена налоговая ставка в размере 20 процентов. При этом:

(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 305-ФЗ)

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

При отсутствии любого из указанных в Законе N 129-ФЗ обязательных реквизитов в документах они не могут быть признаны первичными учетными документами и к бухгалтерскому учету не принимаются.

Отсутствие у ООО «Мастер-Юг» первичных документов является основанием для отказа в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму произведенных расходов, документально не подтвержденных.

Подсудимый Иванютин С.А., будучи фактическим руководителем ООО «Мастер-Юг», осуществляя свой умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, 26.02.2013, достоверно зная об отсутствии у ООО «Мастер-Юг» первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 год, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Краснодара Краснодарского края, включил в нее заведомо ложные сведения, а именно: получив прибыль на сумму 17 709 414 руб., занизил налогооблагаемую базу с 17 709 414 руб. до 5 240 руб., указав её в налоговой декларации, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, в результате чего, сумма прибыли в данных декларациях была занижена на 17 704 174 руб. Указанную декларацию за 2012 год он представил ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России № по г.Краснодару, расположенную по адресу: <адрес>, не уплатив налог на прибыль в сумме 3 535 912 руб.

Таким образом, подсудимый Иванютин С.А., являясь фактическим руководителем ООО «Мастер-Юг», в период с 16.01.2013 по 12.07.2013 в г. Краснодаре умышленно совершил уклонение от уплаты налога на прибыль, с организации ООО «Мастер-Юг», путем включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2012 год заведомо ложных сведений и последующего представления данной декларации в Инспекцию ФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, повлекшее не поступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в соответствующие бюджеты Российской Федерации налог на прибыль в сумме 3 535 912 руб., умышленно совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем внесения в налоговые декларации по НДС, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, повлекшее полное не поступление соответствующих налогов в бюджетную систему Российской Федерации, не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость на сумму 39 082 200 руб., а всего на общую сумму 42 618 112 руб., что составляет 99,86% к общей сумме налогов, начисленных ООО «Мастер-Юг» к уплате за исследуемый период.

В судебном заседании подсудимый Иванютин С.А. виновным себя в совершении уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Паритет»), уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Орион»), уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Энергия»), уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Мастер-Юг») признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Центрального административного округа г. Краснодара Апанасевич О.О. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Удостоверившись в том, что подсудимый Иванютин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Иванютина С.А. квалифицированны правильно по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Паритет»), по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Орион»), по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Энергия»), по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере (эпизод по ООО «Мастер-Юг»).

О квалифицирующем признаке «совершенное в особо крупном размере», свидетельствует то обстоятельство, что по эпизоду по ООО «Паритет» сумма неуплаченного налога составляет 21 362 164 руб., которая в период в пределах трех финансовых лет подряд превышает 15 000 000 рублей и доля неуплаченных налогов и (или) сборов составляет 99,75 %, что превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов; по эпизоду по ООО «Орион» сумма неуплаченного налога составляет 30 902 617 руб., которая за исследуемый период превышает 15 000 000 рублей и доля неуплаченных налогов и (или) сборов составляет 99,83 %, что превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов; по эпизоду ООО «Энергия» сумма неуплаченного налога составляет 17 228 522 руб., которая за исследуемый период превышает 15 000 000 рублей и доля неуплаченных налогов и (или) сборов составляет 99,71 %, что превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов; по эпизоду по ООО «Мастер-Юг» сумма неуплаченного налога составляет 42 618 112 руб., которая за исследуемый период превышает 15 000 000 рублей и доля неуплаченных налогов и (или) сборов составляет 99,86 %, что превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым являются тяжкими, он ранее не судим, не учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванютина С.А. суд считает наличие у него троих малолетних детей, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания оснований для применения требований ч. 6 ст. 15, ст.ст. 62, 64,73 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа в качестве основного вида наказания.

В соответствии сч.3 ст. 47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Иванютина С.А. и то, что подсудимый совершил преступление, являясь руководителем коммерческих организациях, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, в связи с чем, считает необходимым назначить Иванютину С.А. дополнительное наказание, в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

В ходе судебного заседания прокурором в интересах РФ заявлен гражданский иск, в котором просит взыскать с Иванютина С.А. в доход государства ущерб, причиненный преступлением, в виде неуплаченных налогов в размере 112 111 415 рублей.

Судом установлено, что Иванютин С.А. своими преступными действиями причинил ущерб в виде неуплаченного налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму 112 11 415 руб.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимы гражданский иск прокурора удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иванютина С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 199, п.«б» ч. 2 ст. 199, п.«б» ч. 2 ст. 199, п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (эпизод по ООО «Паритет») в виде штрафа в размере 400 000 руб., с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 6 (шесть) месяца;

- по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (эпизод по ООО «Орион») в виде штрафа в размере 400 000 руб., с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 6 (шесть) месяца;

- по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (эпизод по ООО «Энергия») в виде штрафа в размере 400 000 руб., с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 6 (шесть) месяца;

- по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (эпизод по ООО «Мастер-Юг») в виде штрафа в размере 400 000 руб., с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 6 (шесть) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 600 000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения в отношении Иванютина С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Иванютина С. А. в доход государства ущерб, причиненный преступлением в размере 112 111 415 рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- CD-R диск <данные изъяты>», хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья –