Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-142/2017 | Организация незаконной миграции

1-142/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2017 года                                     г. Саратов

    Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре судебного заседании Пивоваровой А.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Сахно С.И.,

подсудимых Каджаровой Шахеиды Аждар кзы, Гасанова Видади Смеил оглы

защитника адвоката Миновой Л.В., Деготь Б.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№>;

защитника адвоката Деготь Б.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Каджаровой Шахеиды Аждар кзы, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,

    Гасанова Видади Смеил оглы, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Каджарова Ш.А. кзы, Гасанов В.С. оглы организованной группой организовали незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

    Преступление совершено Каджаровой Ш.А. кзы, Гасановым В.С. оглы при следующих обстоятельствах.

    Не позднее <Дата> года, на территории <адрес>, Каджарова Ш.А.к. и Гасанов В.С.о., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материального дохода от совершения противоправных действий в сфере миграции, объединились в организованную преступную группу для совместного осуществления на постоянной основе преступной деятельности, направленной на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение срока их временного пребывания в России, установленного ст. 5 Федерального закона от 25.07.02 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разработав механизм данной преступной деятельности, а также распределив свои роли в ней и доли в доходе, планируемом к получению от ее осуществления.

    Согласно разработанному Каджаровой Ш.А.к. и Гасановым В.С.о. плану и распределению ролей к обязанностям Каджаровой Ш.А.к. в рамках организованной группы были отнесены:

    - поиск иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации, установленный законом срок временного пребывания которых на территории Российской Федерации истек или близился к истечению, и достижение договоренности об оказании им за денежное вознаграждение помощи в обеспечении возможности дальнейшего беспрепятственного пребывания их на территории России;

    - получение от указанных иностранных граждан принадлежащих им национальных паспортов и денежного вознаграждения, а также последующая передача указанных документов и части полученного денежного вознаграждения Гасанову В.С.о. для проставления в паспортах фиктивных оттисков дата-штампов пограничных органов ФСБ России о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а также изготовления поддельных миграционных карт на иностранных граждан.

    К обязанностям Гасанова В.С.о. были отнесены:

    - организация простановки фиктивных оттисков дата-штампов пограничных органов ФСБ России о пересечении Государственной границы РФ в полученных от Каджаровой Ш.А.к. национальных паспортах иностранных граждан;

    - организация подготовки бланков миграционных карт, содержащих фиктивные оттиски дата-штампов пограничных органов ФСБ России о пересечении Государственной границы РФ иностранными гражданами – владельцами указанных паспортов;

    - передача национальных паспортов иностранных граждан и миграционных карт, содержащих фиктивные оттиски дата-штампов пограничных органов ФСБ России о пересечении Государственной границы Российской Федерации, Каджаровой Ш.А.к. для последующей передачи иностранным гражданам.

    Не позднее <Дата> в <адрес>, посредством телефонной связи Каджарова Ш.А.к., реализуя их совместный с Гасановым В.С.о. преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, имея устойчивую преступную связь и заранее объединившись с Гасановым В.С.о. для совместного осуществления на постоянной основе данной преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласованно и в составе организованной преступной группы с Гасановым В.С.о., в соответствии с ранее разработанным механизмом их совместной преступной деятельности и распределению ролей в ее осуществлении, договорилась с Д.Ш.А.К. гражданкой Азербайджанской Республики, у которой в декабре <Дата> года истекал срок временного пребывания на территории Российской Федерации, неосведомленной о преступном умысле и действиях Каджаровой Ш.А.к. и Гасанова В.С.о., об оказании Д.Ш.А.К. за денежное вознаграждение помощи в продлении срока её временного пребывания в Российской Федерации.

    <Дата>, у <адрес>, Каджарова Ш.А.к. согласно ранее достигнутой с Д.Ш.А.К. договоренности получила от последней принадлежащий той паспорт <данные изъяты>, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за совершение Каджаровой Ш.А.к. и Гасановым В.С.о. своих преступных действий.

    Не позднее <Дата>, Каджарова Ш.А.к., исполняя свои обязанности в составе организованной преступной группы с Гасановым В.С.о., находясь на автовокзале <адрес> по адресу: <адрес>, через лицо, неосведомленное об её совместном с Гасановым В.С.о. преступном умысле, передала полученный от иностранного гражданина – Д.Ш.А.К. паспорт последней участнику организованной преступной группы Гасанову В.С.о., а также часть полученного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей.

    Действуя в составе организованной преступной группы, Гасанов В.С.о., в период времени до <Дата> находясь на территории <адрес> по заранее разработанному плану действий, в соответствии с отведенными ролями, передал полученный от Каджаровой Ш.А.к. паспорт на имя Д.Ш.А.К., уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Данное лицо проставило в полученном от Каджаровой Ш.А.к. паспорте <данные изъяты> Д.Ш.А.К. <данные изъяты> оттиски поддельных дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ через «КПП Валуйки» Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, за <№> от <Дата> и <№> от <Дата>.

    В продолжение задуманного не позднее <Дата>, Гасанов В.С.о., используя лицо, неосведомленное об его совместном с Каджаровой Ш.А.к. преступном умысле, передал Каджаровой Ш.А.к. паспорт <данные изъяты> на имя Д.Ш.А.К. с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям о пересечении Государственной границы РФ.

    <Дата>, у <адрес>, Каджарова Ш.А.к. передала Д.Ш.А.К. паспорт и проставленными штампами поддельных дата-штампов.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.06.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» <Дата> отделом УФМС России по Саратовской области в Заводском районе г. Саратова и на основании полученных от Каджаровой Ш.А.к. документов, содержащих недостоверные сведения, Д.Ш.А. была поставлена на миграционный учет до <Дата>, по адресу: <адрес>

    В продолжение своей преступной деятельности в составе организованной группы, <Дата> в 15 часов 30 минут, находясь на проспекте <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Каджарова Ш.А.к., договорилась с гражданкой Азербайджанской Республики Ю.А.Г. находившейся на территории РФ незаконно, в связи с истечением установленного законом срока её пребывания, и неосведомленной о преступном умысле и действиях Каджаровой Ш.А.к. и Гасанова В.С.о., об оказании ей за денежное вознаграждение помощи в продлении срока временного пребывания в Российской Федерации как самой Ю.А.Г. так и ее 4-м несовершеннолетним детям, являющимся гражданами Азербайджанской Республики. Каджарова Ш.А.к. получила от Ю.А.Г. принадлежащий той паспорт <данные изъяты>, копии свидетельств о рождении ее детей, а именно: <данные изъяты> <№> на Я.Б.И., родившегося <Дата>, <данные изъяты> <№> на Я.А.И., родившегося <Дата>, <данные изъяты> <№> на Я.Н.И., родившегося <Дата> <данные изъяты> <Дата> на Я.Э.И., родившегося <Дата>, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за совершение Каджаровой Ш.А.к. и Гасановым В.С.о. своих преступных действий.

    <Дата> Каджарова Ш.А.к., в соответствии с распределением ролей, в составе организованной преступной группы, используя лицо, неосведомленное о её совместном с Гасановым В.С.о. преступном умысле, передала полученные от иностранного гражданина – Ю.А.Г. паспорт и копии свидетельств о рождении детей, второму участнику организованной преступной группы Гасанову В.С.о., а часть полученных от Ю.А.Г. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в тот же день перевела со своего лицевого счета <№>, открытого в ПАО «Сбербанк России», на лицевой счет Гасанова В.С.о. <№>, открытый в том же банке.

    Гасанов В.С.о., в период времени с <Дата> до <Дата>, находясь на территории <адрес>, имея устойчивую преступную связь и заранее объединившись с Каджаровой Ш.А.к. для совершения на постоянной основе организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, действуя совместно, согласованно и в составе организованной преступной группы с последней, в соответствии с ранее разработанным механизмом их совместной преступной деятельности и распределению ролей в ее осуществлении, осознавая преступный характер, общественную опасность своих действий и желая того, исполняя свои обязанности в организованной преступной группе, передал данные документы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Данное лицо проставило в паспорте <данные изъяты> на имя Ю.А.Г. оттиск поддельного дата - штампа «КПП «Валуйки» Пограничного Управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям <№> от <Дата> о пересечении Государственной границы РФ на въезд в Российскую Федерацию, и подготовило миграционные карты серии <данные изъяты> <№>, <№>, <№>, <№>, <№> на имя Ю.А.Г. и ее 4-х несовершеннолетних детей: Я.Б.И., родившегося <Дата> Я.А.И., родившегося <Дата> Я.Н.И., родившегося <Дата> Я.ЭИ., родившегося <Дата> с оттисками того же поддельного дата-штампа «КПП «Валуйки» Пограничного Управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям <№> от <Дата> и передало указанные документы Гасанову В.С. оглы.

    В продолжение совместного преступного умысла, действуя в составе организованной преступной группы, <Дата> используя лицо, не осведомленное о преступном умысле, перемещающееся в автобусе сообщением «Белгород-Саратов», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Гасанов В.С. о. передал Каджаровой Ш.А.к. паспорт <данные изъяты> на имя Ю.А.Г. и поддельные бланки миграционных карт серии <данные изъяты> <№>, <№>, <№>, <№>, <№> на нее и ее 4-х несовершеннолетних детей: Я.Б.И., родившегося <Дата>, Я.А.И., родившегося <Дата>, Я.Н.И., родившегося <Дата>, Я.Э.И., родившегося <Дата>, с проставленными в указанных документах оттисками поддельного дата-штампа «КПП «Валуйки» Пограничного Управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям <№> от <Дата> о пересечении указанными лицами Государственной границы РФ.

    <Дата>, в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 30 минут, указанный паспорт и бланки миграционных карт изъяты сотрудниками Управления ФСБ России по Саратовской области в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в автобусе марки «Скания» сообщением «Белгород-Саратов», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящемся на пересечении улиц <данные изъяты>.

    

    В судебном заседании Каджарова Ш.А. кзы, Гасанов В.С. оглы, в присутствии защитников полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ранее заявленные ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    Защитники поддержали ходатайство подсудимых Каджаровой Ш.А. кзы и Гасанова В.С. оглы

    Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

    Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Удостоверившись в том, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же в том, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, суд считает возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Каджарова Ш.А. кзы, Гасанов В.С. оглы действуя в составе организованной группы организовали незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

    С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Каджаровой Ш.А. кзы по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой.

    С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Гасанова В.С. оглы по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой.

    О наличии в действиях Каджаровой Ш.А. кзы, Гасанова В.С. оглы квалифицирующего признака преступления, «совершенного организованной группой», свидетельствует то, что преступление совершено подсудимыми в составе организованной группы лиц, характеризующейся сплоченностью и устойчивостью, состоящей из ранее хорошо знакомых между собой лиц, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом, наличием системы совместного материального обогащения и взаимопомощи за счет полученных преступным путем средств, общим пониманием преступных целей, соподчинением личных интересов интересам организованной преступной группы, планированием и тщательной подготовкой к совершению преступления, распределением ролей между её участниками.

    Учитывая данные, содержащиеся в уголовном деле, поведение подсудимых в период совершения преступления и период судебного разбирательства, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

    Назначая наказание подсудимой Каджаровой Ш.А. кзы суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, состояние её здоровья, роль в совершенном преступлении.

    В качестве смягчающих наказание подсудимой Каджаровой Ш.А. кзы обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает в качестве таковых состояние её здоровья, наличие заболеваний, полное признание виновности, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каджаровой Ш.А. кзы по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд полагает, что наказание Каджаровой Ш.А. кзы должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поэтому положения ст. 73 УК РФ не применяет.

    Назначая наказание подсудимому Гасанову В.С. оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, роль в совершенном преступлении.

    В качестве смягчающих наказание подсудимого Гасанова В.С. оглы обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает в качестве таковых состояние его здоровья, наличие заболеваний, полное признание виновности, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гасанова В.С. оглы по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд полагает, что наказание Гасанову В.С. оглы должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поэтому положения ст. 73 УК РФ не применяет.

    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    Отбывание лишения свободы подсудимым назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

    Учитывая материальное положение подсудимых и их семей, возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, а так же все данные о личностях подсудимых, суд счёл необходимым дополнительные наказания подсудимым не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    

    Каджарову Шахеиду Аждар кзы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    

    Гасанова Видади Смеил оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденной Каджаровой Ш.А. кзы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Каджарову Ш.А. кзы взять под стражу в зале суда, поместив её в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. Срок наказания исчислять с <Дата>. Данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.    

    Меру пресечения осужденному Гасанову В.С. оглы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гасанова В.С. оглы взять под стражу в зале суда, поместив его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. Срок наказания исчислять с <Дата>. Данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - паспорт гражданки Республики Азербайджан <данные изъяты> на имя Ю.А.Г. – хранящийся у Ю.А.Г. – оставить в пользовании Ю.А.Г.;

    - паспорт гражданки Республики Азербайджан <данные изъяты> на имя Д.Ш.А.К. – хранящийся у Д.Ш.А.К. – оставить в пользовании Д.Ш.А.К.;

    - миграционные карты серии <данные изъяты> <№>, <№>, <№>, <№>, <№>;     - лист бумаги формата А-4, содержащий копию визы стр. 2-3 <данные изъяты> и копию паспорта гражданки Азербайджана Ю.А.Г. <№>;     - лист бумаги формата А-4, содержащий копию свидетельства о рождении <данные изъяты> <№> Я.Б.И., родившегося <Дата>; - лист бумаги формата А-4, содержащий копию свидетельства о рождении <данные изъяты> <№> Я.А.И., родившегося <Дата>; - лист бумаги формата А-4, содержащий копию свидетельства о рождении <данные изъяты> <№> Я.Н.И., родившегося <Дата>; - лист бумаги формата А-4, содержащий копию свидетельства о рождении <данные изъяты> <№> Я.Э.И., родившегося <Дата>; - выписка движения денежных средств по банковским картам <№>, <№> на 5 листах, поступившую из ПАО «Сбербанк России» с сопроводительным письмо <данные изъяты> от <Дата>, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

    - компакт-диск «Smart-Track», «CD-RRECORDABLE 52х 80min 700МВ» 7/209 от <Дата>.»; - компакт-диск «Verbatim» содержащий детализацию соединений по абонентскому номеру <данные изъяты>; - детализация о соединениях по абонентскому номеру <данные изъяты> – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

    

Судья                                           Н.Е. Комаров