Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-272/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1-132/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                        28 июля 2017 года

    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кашкаровой Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сергеева С.М.,

подсудимого Зубарева Д.С.,

защитника - адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифоровой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубарева Д.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев Д.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, Зубарев Д.С., проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, являясь гражданином Российской Федерации, лицом мужского пола достигшего ко дню призыва возраста 18 лет, годный по состоянию здоровья для прохождения военной службы, не подавший заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, в период с 07.11.2016 по 10.11.2016, не желая проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

С 05.02.2014 Зубарев Д.С. состоит на воинском учете в ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) и является призывником.

24.10.2016 врачом терапевтом отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) ФИО10 в здании отдела ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 23, Зубареву Д.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (но Засвияжскому району г. Ульяновска) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 07.11.2016. Однако Зубарев Д.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 5Э-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 07.11.2016 в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул.Автозаводская, 23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Далее 10.11.2016 помощником начальника отделения военного комиссариата ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) ФИО5 по месту проживания призывника: <адрес>, Зубареву Д.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 10.11.2016. Однако Зубарев Д.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 10.11.2016 в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Таким образом, Зубарев Д.С. умышленно, не желая проходить военную службу но призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью невыполнения обязанностей по призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в нарушении части второй ст. 53 Конституции Российской Федерации, частей первой и второй ст. 10, частей 1 и 2 ст. 31 Федерального Закона №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации в период с 07.11.2016 по 10.11.2016 путем неявки в отдел ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска), расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Зубарев Д.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Зубарев Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. Зубарев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением Зубарев Д.С. согласен, вину признает в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зубарева Д.С. по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Зубарев Д.С. на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Учитывая данные сведения, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, поведение Зубарева Д.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Зубарева Д.С. и на условия жизни его семьи.

Зубарев Д.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Зубарева Д.С., всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения им иного дохода.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зубарева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

Меру пресечения Зубареву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело на имя призывника Зубарева Д.С. – оставить в распоряжении «Военного комиссариата- Ульяновской области» (по Засвияжскому району г. Ульяновска).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                      Л.П. Кашкарова