Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования № 2-3183/2017 ~ М-2654/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           31 июля 2017 года                                                                                  город Самара

Кировский районный суд г. Самара, в составе

председательствующего судьи Бросовой Н.В.,

при секретаре                              Соколовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3183/17 по исковому заявлению Арбузовой Т.В., Бацыкиной И.В. к Администрации городского округа Самара о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Арбузова Т.В. и Бацыкина И.В. обратились в суд с вышеуказанным иском к Администрации городского округа Самара, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ. умер отец, Краснов В.В., о чём имеется свидетельство о смерти серия № После смерти Краснова В.В. открылось наследство, которое состоит из земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Земельный участок принадлежал Краснову В.В. на основании свидетельства о праве пожизненно наследуемого владения № Факт родственных отношений подтверждается свидетельством о рождения № от ДД.ММ.ГГГГ выданное на имя Красновой Т.В. в графе отец указан: Краснов В.В.. ДД.ММ.ГГГГ. вступила в брак, после заключения брака присвоена фамилия Арбузова, что подтверждается справкой о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Красновой И.В. в графе отец указан: Краснов В.В.. ДД.ММ.ГГГГ года вступила в брак, была присвоена фамилия Бацыкина, что подтверждается справкой о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца Арбузова Т.В., пользуется указанным земельным участком, сажает овощные культуры, благоустраивает его, оплачиваю членские взносы в СНТ. Истцы, как наследники первой очереди по закону, обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив все необходимые документы, но нотариус пояснила, что не может выдать свидетельство о праве на наследство по закону, так как в свидетельстве № допущена ошибка в написании отчества отца: указано Вениаминовича, а правильно Веньяминович. Согласно кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.., присвоен земельному участку кадастровый номер № В соответствии с планом границ земельного участка выполненного ООО «Техно-План» площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м.Земельный участок используется по целевому назначению. В связи с тем, что в свидетельстве о праве пожизненно наследуемого владения № допущена ошибка в написании отчества отца: вместо Веньяминович указано Вениаминович, истцы не могут оформить право собственности на указанный земельный участок, поэтому вынуждены обратиться в суд для признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Просят признать в порядке наследования за Арбузовой Т.В. и Бацыкиной И.В., право собственности по 1/2доли на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. кадастровый номер: №, земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании истцы Арбузова Т.В. и Бацыкина И.В. исковые требования поддержали, по основаниям указанным в иске, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации г.о. Самара в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, представили письменный отзыв, в котором просили в иске отказать.

Представитель третьего лица Департамента градостроительства г.о. Самара в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, представили письменный отзыв, в котором просили в иске отказать.

Представитель третьего лица Департамента управления имуществом городского округа Самара про доверенности Куранова И.А. считает требования необоснованными, поддержала мнение ответчика.

Третье лицо нотариус Швейкина О.В. в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дела в ее отсутствие.

Представитель третьего лица УФСГРКиК по Самарской области в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещены правильно и своевременно. О причине неявки суду не сообщили.

Представитель третьего лица ФГУП «ФКП Росреестра» в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещены правильно и своевременно, просили рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введение в действие земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность».

Согласно ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившие право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации права недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрации права на землю в порядке установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 9 ст. 3 ФЗ «О ведении в действие Земельного кодекса РФ» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В соответствии со ст. 21 ЗК РФ, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001г., оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Судом установлено, что с Красновым В.В. ДД.ММ.ГГГГ. заключен договор о предоставлении в пользование земельного участка под разведение индивидуальных садов.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю №., на основании решения горисполкома №. принадлежит земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения для садоводства по адресу <адрес>, площадью <данные изъяты> га. Данный земельный участок, согласно кадастровому паспорту земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ., имеет кадастровый номер №, разрешенное использование - садовый участок, площадь <данные изъяты> кв.м..

Согласно свидетельству о смерти № Краснов В.В. ДД.ММ.ГГГГ. умер.

Согласно свидетельству о рождения № выданное на имя Красновой Т.В. в графе отец указан: Краснов В.В.. ДД.ММ.ГГГГ. вступила в брак, после заключения брака присвоена фамилия Арбузова, что подтверждается справкой о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно свидетельству о рождении ДД.ММ.ГГГГ выданное на имя Красновой И.В., в графе отец указан: Краснов В.В.. ДД.ММ.ГГГГ года вступила в брак, была присвоена фамилия Бацыкина, что подтверждается справкой о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно сообщению нотариуса Ильиной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ. после смерти Краснова В.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом Ильиной Н.В. наследственное дело не открывалось. Имеются сведения ЕИСН наследственное дело открыто Швейкиной О.В.

Согласно сообщению нотариуса Швейкиной О.В. после смерти Краснова В.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ. открыто наследственное дело №. наследниками, подавшими заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, являются дочь Бацыкина И.В., дочь Арбузова Т.В. Выданы свидетельства на денежные вклады. Свидетельства о праве на земельный участок не выдавались.

Согласно сообщению Управления Росреестра по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. по состоянию на 1992-1998гг информация о предоставлении кому-либо земельного участка по адресу: <адрес> отсутствует.

Из плана границ земельного участка по адресу: <адрес> усматривается, что его площадь <данные изъяты> кв.м, местоположение границ земельного участка согласовано с правообладателями смежных земельных участков, что подтверждается соответствующим актом.

Согласно сведениям Департамента градостроительства г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м относится к зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5), разрешенные виды использования установлены ст. 30 Правил застройки и землепользования в г. Самара, утвержденных постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 №61, земельный участок расположен в водоохраной зоне водного объекта (ручей), не принадлежит к территории общего пользования.

А согласно сведениям Департамента градостроительства г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок по адресу: Самарская <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м относится к зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5), разрешенные виды использования установлены ст. 30 Правил застройки и землепользования в г. Самара, утвержденных постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 №61, ограничения в использовании отсутствуют, не принадлежит к территории общего пользования.

Согласно сведениям УФСГРКиК по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. при внесении в ГКН сведений о координатах узловых и поворотных точек границ земельного участка, пересечении границ земельного участка по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, с границами смежных земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет, в ГКН, не выявлено.

Земельный участок истца находится в водоохраной зоне, земельные участки в составе водоохранных зон рек и водоемов не относятся к землям природоохранного назначения, законодательство не содержит ограничений по отчуждению таких земельных участков (статья 65 Водного кодекса РФ, пункт 8 статьи 28 Закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ), для данных участков установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности, суду не представлено доказательств, что ответчиками осуществляется деятельность, нарушающая данный режим.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

После смерти Краснова В.В. наследниками первой очереди по закону его имущества, а именно земельного участка по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м, являются его дочь Арбузова Т.В. и дочь Бацыкина И.В. Заявления о принятии данного наследства наследниками подано, однако нотариус не мог выдать свидетельство о праве на наследуемое имущество в связи с ошибкой в отчестве наследодателя в свидетельстве о праве на земельный участок. Согласно свидетельству о смерти - умер Краснов В.В., свидетельство о праве на земельный участок выдано - Краснову В.В., проживающему по адресу г. <адрес>. Согласно справке с места жительства по адресу <адрес>, был зарегистрирован Краснов В.В. с ДД.ММ.ГГГГ., выписан ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке СНТ «Орлов Овраг» членом СНТ является Арбузова Т.В., вносит членские взносы, пользуется участком по адресу: <адрес>

Таким образом установлено, что Арбузова Т.В. и Бацыкина И.В., являясь наследниками Краснова В.В. обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Споров между наследниками о принятии истцами наследства после родителей нет.

Так же судом установлено, что на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ. Краснова В.В. спорный земельный участок принадлежал ему на праве пожизненного наследуемого владения, свидетельство о праве собственности выдано ДД.ММ.ГГГГ.. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что истцы приняли наследство, обратились к нотариусу, пользуются спорным земельным участком, обратились в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м в порядке наследования, а также учитывая тот факт, что спорный земельный участок был предоставлен Краснову В.В. в пожизненное наследуемое владение, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Арбузовой Т.В., Бацыкиной И.В. к Администрации городского округа Самара о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Арбузовой Т.В., Бацыкиной И.В. право общей долевой собственности по 1/2 доли на земельный участок под садоводство площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер № с видом разрешенного использования под садоводство, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них.

Председательствующий                        подпись                                  Н.В.Бросова

Мотивированное решение изготовлено 04.08.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности

Истцы обратились в суд с иском к Администрации г.о.Самара, о признании права собственности на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что истцы являются наследниками своей матери Бережновой Н.В., умершей в 2015 г. В наследственное имущес...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями, мотивируя тем, что между ООО «Ткань» и Министерством имущественных отношений Самарской области заключен договор аренды земельного участка №а-2012/2013 от 12.09.2012г., расположенного по адресу: ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru