Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-242/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

дело № 1-242/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2017 года                                 город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметзянова Э.Ф.

при секретаре судебного заседания Лавкиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя Менибаева Д.Р.,

представителя потерпевшего В.А.В.,

подсудимой Адыгамовой А.Д.,

защитника Давлетова Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адыгамовой А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Уфы Республики Башкортостан, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, детей на иждивении не имеющей, работающей <данные изъяты>

<данные изъяты> ч. 3 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адыгамова А.Д. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Адыгамова А.Д. являясь кредитным экспертом группы по потребительскому кредитованию <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу № и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», занималась оформлением кредитных договоров с предоставлением кредитуемого товара физическим лицам.

Согласно должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Адыгамова А.Д. была обязана: в рамках реализации <данные изъяты> программ потребительского кредитования осуществлять информирование потенциальных заемщиков <данные изъяты> об условиях оказания услуг при реализации данных программ, порядке заключения и исполнения соответствующих договоров и оформления необходимых документов; осуществлять сбор, проверку, копирование и заверение копий документов, направляемых потенциальными заемщиками в адрес <данные изъяты> включая, но не ограничиваясь: документами, удостоверяющими личность потенциальных заемщиков, заявлениями, иными документами, предоставляемыми потенциальными заемщиками; удостоверять факт проставления потенциальным заемщиком собственноручно подписи на вышеуказанных документах; использовать программное обеспечение <данные изъяты> для подготовки и обработки форм документов, необходимых для предоставления потенциальным заемщиками в рамках реализации <данные изъяты> программ потребительского кредитования; проводить авторизацию потенциальных заемщиков (физических лиц) для открытия <данные изъяты> банковских счетов на их имя и получения ими потребительских кредитов, в том числе посредством использования программного обеспечения <данные изъяты>; подписывать с потенциальными заемщиками (физическими лицами) соглашения о применении аналога соблюдение корпоративных стандартов внешнего вида на Точке Продаж; активное привлечение потенциальных клиентов; продажу кредитных продуктов <данные изъяты> консультирование потенциальных клиентов о продуктах, реализуемых <данные изъяты>, и об условиях, на которых данные продукты реализуются; соблюдение интересов <данные изъяты> при продаже кредитного продукта и повседневной деятельности; оформление кредитных договоров на территории Центра продаж (на основе Интернет или факс - технологии), корректное введение данных о Клиенте в электронную систему <данные изъяты> проверка наличия и подлинности документов у потенциального Клиента необходимых для оформления кредитного договора; подписание всех необходимых документов Клиентом; в случае задержки/невозможности принятия решения об одобрении кредита, информирование специалиста по операционной поддержке о такой задержке; корректное подписание документов с Клиентом.

В ходе осуществления своей трудовой деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Адыгамова А.Д., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, с использованием своего служебного положения, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение имущества у <данные изъяты> путем оформления кредитного договоров и предоставления заведомо ложных и недостоверных данных гражданина Российской Федерации о заемщике.

Согласно распределенным ролям, неустановленное следствием лицо должно было предоставить Адыгамовой А.Д. паспортные данные гражданина, фотографию лица, якобы который был заемщиком через приложение «WhatsApp», а также получить за счет кредита товар, реализовать похищенный товар и распределить между участниками группы денежные средства.

Адыгамова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с <данные изъяты> минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в помещении магазина «<данные изъяты> с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, получила паспортные данные А.Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что последняя имеет место работы и доход, которые ей предоставило неустановленное следствием лицо через приложение «WhatsApp», при этом Адыгамова А.Д. и неустановленное следствием лицо знали, что А.Ф.Г. не собирается быть заемщиком по кредиту и осуществлять выплаты по кредиту.

После чего Адыгамова А.Д., согласно отведенной ей роли, используя служебное положение, направила заявку на получение кредита в <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Руководство <данные изъяты>, будучи обманутым действиями Адыгамовой А.Д. и неустановленного лица, дало согласие на получение потребительского кредита на имя А.Ф.Г. и согласие на перечисление денежных средств в <данные изъяты> на приобретение телевизора марки <данные изъяты> рублей и планшета марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также подключение к Программе коллективного добровольного страхования заемщиком «Программа страхования» в размере <данные изъяты> копеек и на оплату стоимости услуги «<данные изъяты>

Далее, Адыгамова А.Д., продолжая свои преступные действия, в этот же день неустановленному следствием лицу передала документы: заявление о предоставлении потребительского кредита, кредитный договор №, заявление на банковское обслуживание, заявление на перечисление денежных средств, распоряжение на списание денежных средств, заявление на страхование, для их подписания. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> денежные средства были перечислены, согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Адыгамова А.Д. и неустановленное следствием лицо, после составления и предоставления вышеуказанного подложного кредитного договора в <данные изъяты> находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, получили вышеуказанную технику и в последующем распорядились ею по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Адыгамова А.Д. и неустановленное следствием лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Адыгамова А.Д. в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адыгамова А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Адыгамовой А.Д. по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Адыгамова А.Д. подлежит наказанию за совершенные ею преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, сомнений в ее вменяемости у суда не возникает.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Суд учитывает данные о личности виновной, которая ранее не судима, на учете у врача нарколога не состоит, трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое осуждается Адыгамова А.Д.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Адыгамовой А.Д. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ею преступления, влияния назначаемого наказания на ее исправление, суд приходит к выводу, что исправление Адыгамовой А.Д. может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то при назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

Поведение Адыгамовой А.Д. после совершения преступления, ее активное содействие как участника группового преступления раскрытию этого преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, На суд считает необходимым признать исключительными обстоятельствами и на основании ст. 64 УК РФ назначить Адыгамовой А.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении Адыгамовой А.Д. меры пресечения не имеется, так как необходимость в ней не отпала и основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ, не изменились в связи с чем суд считает необходимым оставить данную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Адыгамову А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Избранную в отношении осужденной Адыгамовой А.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на банковское обслуживание, заявление на перечисление денежных средств, распоряжение на списание денежных средств, заявление о предоставлении потребительского кредита, заявление на страхование, копию паспорта А.Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, товарный чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, фотографию А.Ф.Г., выписку с банковской карты «№ на имя Адыгамову А.Д., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме работника на работу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласие на обработку персональных данных, ознакомление с внутренним нормативными актами до подписания трудового договора, должностную инструкцию, приказ о прекращении трудового договора с работником, заявление Адыгамовой А.Д. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.    

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

     Судья:              Э.Ф. Мухаметзянов