Решение суда о возложении обязанности по исправлению ошибки в реестре регистратора акций № 2-1168/2017 ~ М-959/2017

Дело №2-1168/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Якимовой Л.В., при секретаре Жуковой А.А., с участием истца Ковех Л.М.,

представителя ответчика АО «ННК-Хабаровский НПЗ» - Мощанского С.Е., действующего по доверенности от 19.09.2016г. на одни год,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ковех ФИО12 к АО «ННК-Хабаровский НПЗ», АО ВТБ Регистратор о возложении обязанности по исправлению ошибки в реестре регистратора акций,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к АО «ННК-Хабаровский НПЗ», АО ВТБ Регистратор о возложении обязанности по исправлению ошибки в реестре регистратора акций. В обоснование иска указала, что является вдовой и наследницей умершего 16.08.2014 года Ковех В.И.. 18.02.2015 года на имя истца выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Наследственное дело № за 2014 год. Ищенко О.В. и Шильникова С.В. совместные дети истца с умершим Ковех В.И.. В конце 2016 года истцу стало известно, что Ковех В.И. является владельцем акций АО «ННК-Хабаровский НПЗ». Для включения данных акций в наследственную массу ей необходимо получить выписку из реестра регистратора акций. Но в реестре имеется техническая ошибка, а именно: фамилия «Ковех» указана как «Кобех». Тем самым, имеется несоответствие между фамилией держателя акций и фамилией умершего. В то же время, адрес держателя акций в реестре указан верно: г<адрес>. По этому адресу АО «ННК-Хабаровский НПЗ» направляет бюллетени для голосования по вопросам общего собрания акционеров. Для разрешения сложившейся ситуации 08.02.2017 года истец обратилась в АО «ННК-Хабаровский НПЗ» с письменным заявлением, с просьбой принять меры по исправлению ошибки. Ответ на заявление в письменном виде ей не предоставлен. Однако, устно по телефону сообщено, что данный вопрос можно разрешить только в судебном порядке.

Просит обязать ответчиков в течение 10 дней, после вступления решения суда в законную силу, исправить техническую ошибку в реестре регистратора акций, вместо неверной фамилии - «Кобех», указать верную фамилию - «Ковех».

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала, пояснив, что наследство после супруга принято только ей.

Представитель ответчика АО «ННК-Хабаровский НПЗ» иск не признал, в связи с тем, что АО «ННК-Хабаровский НПЗ» является ненадлежащим ответчиком, поскольку реестр акционеров ведет АО ВТБ Регистратор.

Представитель ответчика АО ВТБ Регистратор в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен., согласно поступившего отзыва на иск, представитель указывает, что осуществляют ведение реестра АО «ННК- Хабаровский НПЗ» с 26.12.2014г. на основании договора от 25.12.2014г., в соответствии со списком полученным от предыдущего Регистратора-АО регистрационная Компания Центр-Инвест», в реестре бы открыт лицевой счет на имя - Кобех Владимира Ивановича. Права истца не нарушали, и привлечение в качестве соответчика вызвано последующим исполнением решения суда, в связи

<данные изъяты>

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований

относительно предмета спора Шильникова С.В. и Ищенко О.В. в судебное заседание не явились, о его времени и месте извещались в установленном законом порядке, представлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствии.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств: пояснений лиц, участвующих в деле, письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно свидетельству о смерти, Ковех Владимир Иванович, 25.10.1947 года рождения, умер 16.08.2014 года, о чем 19.08.2014 года составлена запись акта о смерти № в ОЗАГС Железнодорожного района администрации города Хабаровска.

Ковех (до брака Дюмина) Л.М. приходится супругой Ковех В.И., что подтверждается свидетельством о браке.

18.02.2015 года Ковех Л.М. нотариусом Козодоенко М.А. выдано свидетельство о праве на наследство после смерти Ковех В.И. умершего 16.08.2014 года, которое состоит из:

- права требования возврата денежных сумм (вкладов) - со всеми причитающимися процентами и со всеми способами обеспечения их возврата, в том числе компенсациями, не завещанных до 01.03.2002 года особым распоряжением вкладчика о выдаче вклада в случае его смерти в соответствии со ст. 561 ГК РСФСР, внесенных наследодателем по договору вклада (депозиту) на счета № 42306810470003110826, 40817810470003120064 (№

карты:№ в дополнительном офисе банка № города Хабаровска дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». Внесение денежных средств на счета (кроме закрытых) подтверждается сберегательными книжками.

Из сообщений АО «ННК-Хабаровский НПЗ» и АО ВТБ Регистратор, ведущим реестр акционеров, следует, что, в реестре акционеров АО «ННК- Хабаровский НПЗ» с момента акционирования имеется акционер с фамилией Кобех ФИО13.

Согласно представленного АО «ННК-Хабаровский НПЗ» списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании по состоянию на 13.03.2017г., под № списка значится Кобех ФИО14, номер счета 885, паспорт гражданина СССР 4-ДВ № № РВД Железнодорожного РИК г. Хабаровска, место жительства ул. <адрес>, является владельцем <данные изъяты> обыкновенных акций, имеет право <данные изъяты> голосов.

Согласно ч. 3 ст. 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996г., права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии - записями по счетам депо в депозитариях.

Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27 (ред. от 20.04.1998) "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг определено, что реестр должен содержать данные, обеспечивающие идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит

<данные изъяты>

в том числе факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных судебных документов.

Материалами дела, а именно направляемыми бюллетенями голосования по месту жительства Ковех В.М. - <адрес>, номер лицевого счета <данные изъяты> голосов; карточкой его прописки,в которой отражена выдача ему паспорта 4-ДВ № РВД Железнодорожного РИК г. Хабаровска, подтверждается что именно он являлся владельцем 8 акций, а в его фамилии допущена изначально ошибка.

Согласно статье 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996г., деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг осуществляет держатель реестра.

Поскольку факт принадлежности акций Ковех В.М. нашел свое подтверждение в судебном заседании, суд находит возможным в пределах заявленных требований возложить на обязанность АО ВТБ Регистратор по исправлению описки в фамилии владельца <данные изъяты> акций Ковех В.М., в целях включения данных акций в наследственную массу, принятого Ковех Л.М. наследства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Ковех ФИО15 удовлетворить.

Обязать АО ВТБ Регистратор в течение <данные изъяты> дней, после вступления решения суда в законную силу, исправить техническую ошибку в реестре АО «ННК-Хабаровский НПЗ» в данных владельца 8 обыкновенных акций, лицевой счет 885, «Кобех <данные изъяты>», вместо неверной фамилии - «Кобех», указать верную фамилию - «Ковех».

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хабаровского краевого суда через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Решения в окончательной форме составлено ДАТА года.

Судья

/Л.В. Якимова/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о взыскании вексельного долга

Беловодский В.Д. обратился в суд с иском к ООО «Финансовая компания «АС – Инвест» о взыскании вексельного долга. В обоснование исковых требований указал, что 13.05.2016 между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи векселя №175/АSIN-201...

Решение суда о взыскании вексельной суммы

дд.мм.гггг Степанова Н.Е. направила в суд настоящий иск, указав, что она является держателем простого векселя серии Т №, который приобрела по договору купли-продажи ценных бумаг № от дд.мм.гггг.Срок предъявления обозначенного векселя к оплате не р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru