Приговор суда по ч. 2 ст. 173.1 УК РФ № 1-259/2017 | Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Дело "номер"                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"адрес" «"дата"

Ленинский районный суд "адрес" в составе председательствующего судьи Царьковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Демидовой Н.В.,

подсудимых Бихтяева Д.А., Спиркина Д.А.,

защитников - адвоката Тарасовой Л.Ю, представившей ордер "номер" от "дата" г. и удостоверение "номер" от "дата", адвоката Кулиева Э.Д., представившего ордер "номер" от "дата" и удостоверение "номер" от "дата",

при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бихтяева Д.А., "дата" года рождения, уроженца "адрес", гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, "адрес", комната 6, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, "адрес", имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего: <данные изъяты>» разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого:

- "дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 3 ст. 66 УК РФ осужден к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора от "дата"., общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытию наказания "дата",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ;

Спиркина Д.А., "дата" года рождения, уроженца с.ФИО2 "адрес", гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: "адрес", с. ФИО2, "адрес", проживающего по адресу: г.Н.Новгород, "адрес", имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не трудоустроенного официально, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с "дата" по "дата" Бихтяев Д.А., Спиркин Д.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, образовали (создали) юридическое лицо - <данные изъяты>» через подставное лицо – Бихтяева Д.А. при следующих обстоятельствах:

В "дата" у Бихтяева Д.А. и Спиркина Д.А. возник преступный умысел, направленный на образование (создание) юридического лица через подставное лицо, которым будет являться Бихтяев Д. А., не имеющий цели управления юридическим лицом, с целью дальнейшей продажи созданного ими юридического лица. Реализуя свой преступный умысел, направленный на образование (создание) юридического лица через подставное лицо, Спиркин Д.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бихтяевым Д.А., согласно отведенной ему роли, со своего личного ноутбука, в сети Интернет на сайте «ВКонтакте» в группе «Покупка, продажа фирм», разместил объявление с текстом «Продажа фирмы». По данному объявлению к Спиркину Д.А. обратилось неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложило свои услуги по образованию (созданию) юридического лица через подставное лицо, вступив таким образом с Бихтяевым Д.А. и Спиркиным Д.А. в предварительный сговор.

После чего, Бихтяев Д.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору со Спиркиным Д.А. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что он формально будет являться единым учредителем и органом управления созданного юридического лица, при этом не имея цели управления данным юридическим лицом, передал Спиркину Д.А. свой паспорт серия "номер" выданный Тоншаевским РОВД "адрес" "дата" для оформления пакета документов, предоставляющих право государственной регистрации юридического лица в налоговом органе. Спиркин Д.А., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, через приложение «вайбер», установленное в его сотовом телефоне, передал паспортные данные Бихтяева Д.А., неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В "дата" года, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору с Бихтяевым Д.А. и Спиркиным Д.А., с целью незаконного образования (создания) юридического лица через подставное лицо, подготовило и "дата" года передало Спиркину Д.А. комплект документов, предоставляющих право государственной регистрации <данные изъяты>», а именно: решение учредителя "номер" от "дата" о создании <данные изъяты>», устав <данные изъяты>» от "дата", заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме "номер", где в качестве учредителя и единоличного исполнительного органа (генерального директора) <данные изъяты>» указан Бихтяев Д.А., гарантийное письмо от "дата" о предоставлении <данные изъяты>» помещения по адресу: "адрес" помещение П2, офис "номер", копию свидетельства о государственной регистрации права от "дата".

"дата" Бихтяев Д.А. и Спиркин Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее распределенных ролей, прибыли к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по "адрес" "номер" по адресу: г.Н.Новгород, "адрес", где Спиркин Д.А. оплатил государственную пошлину за создание <данные изъяты>», после чего около Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по "адрес" "номер" по вышеуказанному адресу Спиркин Д.А., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, передал Бихтяеву Д.А. комплект документов для регистрации юридического лица <данные изъяты> через подставное лицо и чек об оплате государственной пошлины от "дата". После чего, Бихтяев Д.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору со Спиркиным Д.А. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, являясь подставным лицом, собственноручно поставил свои подписи как единый учредитель и орган управления юридического лица в решении учредителя "номер" от "дата" о создании <данные изъяты>», заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании по форме <данные изъяты>, при этом, не имея цели управления юридическим лицом – <данные изъяты>».

Пакет документов, необходимый для регистрации юридического лица <данные изъяты>» через подставное лицо, в соответствии с которыми единственным учредителем и органом управления юридического лица (генеральным директором) <данные изъяты>», будет являться подставное лицо – Бихтяев Д.А., не имеющий цели управления указанным юридическим лицом, а именно: решение учредителя № "номер" от "дата" года о создании <данные изъяты>», устав <данные изъяты>» от "дата", заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме "номер", гарантийное письмо от "дата" о предоставлении <данные изъяты>» помещения по адресу: г.Н.Новгород, "адрес" помещение П2, офис "номер", копию свидетельства о государственной регистрации права от "дата", чек об оплате государственной пошлины от "дата", Бихтяев Д.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору со Спиркиным Д.А. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, предоставил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по "адрес" "номер", по адресу: г.Н.Новгород, "адрес", где на основании указанных документов "дата" было вынесено решение "номер"А о государственной регистрации <данные изъяты>», после чего в тот же день, "дата" <данные изъяты>» было поставлено на налоговый учет в ИФНС России по "адрес" г.Н.Новгорода, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, "адрес", по месту нахождения юридического лица <данные изъяты> по адресу: г.Н.Нов"адрес", помещение П2, офис "номер", с присвоением индивидуального номера налогоплательщика ИНН "номер", и включено в единый государственный реестр юридических лиц по месту регистрации за основным государственным регистрационным номером ОГРН "номер".

Бихтяев Д.А., продолжая действовать в рамках единого преступного умысла со Спиркиным Д.А. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществив указанным способом незаконное образование (создание) юридического лица - <данные изъяты> через подставное лицо, полученные после государственной регистрации <данные изъяты> документы в полном объеме (свидетельство о регистрации <данные изъяты> лист записи ЕГРЮЛ, устав <данные изъяты>, свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе), подтверждающие создание и регистрацию <данные изъяты> в ЕГРЮЛ, на его имя, как на подставное лицо, передал Спиркину Д.А., который действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, передал данные документы, неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в группе лиц по предварительному сговору с Бихтяевым Д.А. и Спиркиным Д.А., для использования указанных документов в своих целях.

В результате своих преступных действий Бихтяев Д.А., Спиркин Д.А. и неустановленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, образовали юридическое лицо <данные изъяты>» через подставное лицо – Бихтяева Д.А. и предоставили в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, недостоверные данные об органе управления юридическим лицом <данные изъяты> что повлекло внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице – Бихтяеве Д.А., который является генеральным директором <данные изъяты> без цели управления данным юридическим лицом.

В судебном заседании подсудимые Бихтяев Д.А. и Спиркин Д.А. поддержали заявленное ими на стадии окончания предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом заявили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Тарасова Л.Ю., Кулиев Э.Д. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель Демидова Н.В. согласилась с ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку Бихтяев Д.А. и Спиркин Д.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, Бихтяев Д.А. и Спиркин Д.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бихтяев Д.А. и Спиркин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бихтяева Д.А. по п.«б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ - образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Спиркина Д.А. по п.«б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ - образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы данные, характеризующие личность Бихтяева Д.А., согласно которым он ранее судим, не состоит на учете у нарколога ("номер"), на учете у психиатра не состоит "номер"), трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно ("номер").

Судом исследованы данные, характеризующие личность Спиркина Д.А., согласно которым он ранее не судим ("номер"), не состоит на учете у нарколога ("номер"), на учете у психиатра не состоит ("номер"), по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно ("номер").

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бихтяев Д.А. и Спиркин Д.А. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказания Бихтяева Д.А. обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения. Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бихтяева Д.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание Бихтяевым Д.А. вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Бихтяев Д.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в действиях подсудимого Бихтяева Д.А. имеются признаки рецидива, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается отягчающим наказание Бихтяева Д.А. обстоятельством рецидив преступлений.

В связи с тем, что по делу установлено отягчающее обстоятельство–рецидив преступлений, судом наказание Бихтяеву Д.А. назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным, а также учитывая, что Бихтяев Д.А. ранее судим, преступление совершил в условиях рецидива, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Иных обстоятельств, в том числе исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого до и после совершения противоправного деяния, других фактических данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в судебном заседании не установлено, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Также с учетом тяжести и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому Бихтяеву Д.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Бихтяев Д.А. в содеянном искренне раскаивается, полностью признает свою вину, при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Бихтяева Д.А. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Бихтяевым Д.А. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказания Спиркина Д.А. обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Спиркина Д.А., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ, учитывает признание Спиркиным Д.А. вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у Спиркина Д.А. матери, являющейся инвалидом 1 группы, которой он оказывает материальную помощь, а также наличие гражданской супруги, находящейся в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиркина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Спиркину Д.А. наказания в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, так как цель наказания - восстановление социальной справедливости, а так же исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута при назначении именно данного вида наказания.

Иных обстоятельств, в том числе исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого до и после совершения противоправного деяния, других фактических данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в судебном заседании не установлено, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Спиркин Д.А. в содеянном искренне раскаивается, полностью признает свою вину, при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Спиркина Д.А. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Спиркиным Д.А. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бихтяева Д.А. и Спиркина Д.А. не подлежат.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307–309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бихтяева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бихтяеву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бихтяева Д.А. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Признать Спиркина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спиркину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Спиркина Д.А. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бихтяеву Д.А. и Спиркину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговору в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия регистрационного дела <данные изъяты>», копия свидетельства о государственной регистрации права от "дата" серия "номер" "номер", копия свидетельства о государственной регистрации права от "дата" серия "номер" "номер", копия свидетельства о государственной регистрации права от "дата" серия "номер" "номер" - хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижний Новгород с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:      Т.А. Царькова