Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-167/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело № 1-167/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород                          11 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Шелутинской Л.В., при секретарях судебного заседания Мокшиной О.О., Булыгиной Е.В.. Барышниковой М.В., с участием государственных обвинителей Глебовой И.Е., Лимоновой Н.А., Романовой Л.В., потерпевших Булганина С.В., Паниной О.В.. Сорокиной В.Б., подсудимого Акифьева А.А., защитников адвокатов Ломтева С.А., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от "Дата", Пучежанова В.Г., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от "Дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акифьева А.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного и проживающего по "Адрес", не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка "Дата" рождения, не работающего, ранее судимого 24.02.2016 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акифьев А.А. совершил три умышленных преступления при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 21 часа Акифьев А.А., находясь в квартире своего соседа Булганина С.В. по "Адрес", увидел на холодильнике, расположенном в комнате, паспорт Булганина С.В. с находящимися в нем медицинским полисом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, военным билетом. В это время у Акифьева А.А. возник преступный умысел на хищение принадлежащих Булганину С.В. паспорта и других важных личных документов. Реализуя свой преступный умысел Акифьев А.А., открыто похитил с холодильника паспорт гражданина РФ "Номер" на имя Булганина С.В. с находящимися в нем важными личными документами: медицинским полисом "Номер", страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования "Номер", военным билетом серии "Номер" на имя Булганина С.В. После чего Акифьев А.А. с похищенными документами с места преступления скрылся.

Кроме того, "Дата" в вечернее время Акифьев А.А. находился в гостях у своей знакомой Свидетель №1, проживающей по "Адрес", где увидел ноутбук «DNS». В это время у него возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Акифьев А.А., воспользовавшись тем, что Свидетель №1 вышла в магазин, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной квартиры ноутбук «DNS» стоимостью 8 500 рублей, принадлежащий подруге Свидетель №1 - Паниной О.В., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Акифьев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, "Дата" около 13 часов Акифьев А.А. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на разбойное нападение на Булганина С.В. с целью хищения его имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее намеченному плану, Акифьев А.А. и неустановленные лица позвонили в дверь квартиры Булганина С.В. Потерпевший, не подозревая об их преступных намерениях, открыл дверь, после чего Акифьев А.А. совместно с неустановленными лицами незаконно проникли в "Адрес", далее, действуя группой лиц по предварительному сговору, потребовали у Булганина С.В. передать им денежные средства или пластиковую карту и сообщить пин - код. Получив отказ Булганина С.В., Акифьев А.А. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества напали на Булганина С.В., применив к нему насилие, опасное для здоровья, при этом каждый нанес Булганину С.В. более 4 ударов руками по лицу, от которых последний испытал физическую боль. После чего неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Акифьевым А.А., применяя насилие, опасное для здоровья, используя в качестве оружия строительный уровень, умышленно нанесли им по несколько ударов по теменной области Булганина С.В., от которых последний испытал сильную физическую боль. Далее одно из неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Акифьевым А.А. и вторым неустановленным лицом, применяя насилие, опасное для здоровья, используя в качестве оружия табурет, умышленно нанес им удар по голове Булганина С.В., от чего последний испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия Акифьев А.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, с целью хищения имущества Булганина С.В., используя в качестве оружия стул, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес Булганину С.В. один удар стулом по левой руке, от которого Булганин С.В. испытал физическую боль. После чего один из неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласованно с Акифьевым А.А. группой лиц по предварительному сговору согласно отведенной ему роли, применяя насилие, опасное для здоровья, используя в качестве оружия молоток, умышленно нанес несколько ударов молотком по рукам и ногам Булганина С.В., и обратной стороной молотка - гвоздодера нанес удар по левой голени Булганина С.В., причинившие в совокупности легкий вред здоровью.

Воспользовавшись тем, что Булганин С.В. от полученных телесных повреждений не может оказать сопротивления, подавив его волю, Акифьев А.А. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, открыто похитили из квартиры Булганина С.В. принадлежащие ему имущество: портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1 200 рублей, причинив Булганину С.В. ущерб на общую сумму 5 200 рублей, а так же имущество, принадлежащее сестре Булганина С.В. - Сорокиной В.Б.: шуруповерт «Хитачи» стоимостью 3 500 рублей, набор насадок для шуруповерта «Зубр» стоимостью 500 рублей, причинив ей ущерб на общую сумму 4 000 рублей и циркулярную пилу, стоимостью 14 500 рублей, принадлежащую знакомому Булганина С.В. - ФИО26 С похищенным имуществом Акифьев А.А. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Акифьев А.А. свою вину в совершении трех преступлений признал частично, пояснив, что знаком с соседом Булганиным С.В., ранее занимал у него деньги в долг. "Дата" он в квартире у Булганина не был, его паспорта и других документов не брал. Возможно, Булганин С.В. его с кем - то спутал и оговаривает.

В июне 2016 года он пришел в гости к своей знакомой Свидетель №1, распивали спиртные напитки. Когда спиртное и деньги закончились по инициативе Свидетель №1 решили заложить в ломбард ноутбук марки «DNS», который был у нее в квартире и по его убеждению принадлежал ей. Ввиду отсутствия у Свидетель №1 паспорта, та попросила заложить ноутбук на его паспорт. Вдвоем пошли в ломбард, расположенный в "Адрес", в помещение ломбарда зашел один и заложил ноутбук на 15 дней, получив 3000 рублей. Затем они пошли в магазин, купили спиртное и распили его во дворе Свидетель №1

"Дата" днем в подъезде своего дома встретил двух неизвестных ранее мужчин, которые распивали спиртное между 2 и 3 этажами, прошел в свою квартиру, через некоторое время выходил в подъезд курить, слышал шум из квартиры Булганина С.В., зашел, тот сидел со следами крови на лице. Затем все вышли на лестничную площадку, где он ударил Булганина С.В. два раза кулаком по лицу, злясь на него из – за необоснованного обвинения в краже документов. Затем снова все зашли в квартиру, через некоторое время он тоже зашел в квартиру. В его присутствии никто Булганина С.В. не избивал и денег либо иного имущества не требовал. В какой – то момент он на кухне взял набор насадок для шуруповерта и ушел домой спать. Никакого сговора с незнакомыми ему мужчинами у него не было. Считает, что Булганин С.В. его оговаривает.

Гражданские иски не признает.

Несмотря на непризнание подсудимым Акифьевым А.А. своей вины в хищении паспорта и других важных документов Булганина С.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшего Булганина С.В., показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими документами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Булганин С.В. пояснил, что "Дата" к нему домой пришел сосед Акифьев А.А. с двумя неизвестными ему мужчинами. Ранее Акифьев А.А. занимал у него в долг, вновь стал просить деньги взаймы. Он отказал, поскольку прежний долг Акифьев А.А. не вернул. Мужчины стали лазить по ящикам в поисках денег, перевернули стол, уронили сервант. Акифьев А.А. забрал с холодильника, стоящего в комнате, его паспорт гражданина РФ, в котором были документы на его имя: медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; военный билет. Он просил Акифьева А.А. вернуть документы, но тот проигнорировал его просьбы, положил похищенные документы в карман своей одежды и ушел из квартиры. Он не сразу заявил о краже документов, т.к. надеялся, что Акифьев А.А. их вернет.

Допрошенная в судебном заседании ФИО31 пояснила, что Булганин С.В. - её двоюродный брат. "Дата" брат приезжал в гости, на его лице видела следы побоев. Брат пояснил, что "Дата" к нему пришел его сосед Акифьев А.А. с двумя своими знакомыми, просили денег взаймы. Из – за отказа дать денег в долг друзья Акифьева А.А. избили брата. В это же время Акифьев А.А. похитил у брата с холодильника паспорт, в котором были медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство и военный билет.

Суд по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовал показания свидетеля Свидетель №3, данные ей в ходе предварительного расследования, в которых она в частности поясняла, что Акифьев А.А. – ее сын. В последнее время у него появилась плохая компания, в которой он ежедневно употреблял спиртные напитки. Сосед Булганин С.В. ведет тихий, скромный и спокойный образ жизни, алкоголь не употребляет. Ей известно, что к Булганину С.В. часто ходят местные алкоголики занять денег в долг и тот по доброте дает, ее сын тоже занимал иногда у Булганина С.В. деньги. В мае 2016 года к ней приходила сестра Булганина С.В., сообщила, что ее сын похитил у Булганина С.В. паспорт и другие документы. Она беседовала с сыном на данную тему, но тот отрицал факт хищения документов у Булганина С.В. Потом она встретила на улице Булганина С.В., на его лице были следы побоев. Булганин С.В. пояснил, что его избили друзья ее сына, а ее сын похитил у него паспорт. (т. 1, л.д. 204 – 205)

Кроме того, вина Акифьева А.А. в похищении документов Булганина С.В. подтверждается следующими документами.

Рапортом от "Дата", согласно которому в ходе расследования уголовного дела "Номер" выявлено, что "Дата" Акифьев А.А., находясь в "Адрес", открыто похитил у Булганина С.В. его паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, военный билет. (т. 1, л.д. 25)

Заявлением Булганина С.В. о привлечении к уголовной ответственности Акифьева А.А., который "Дата" около 21 часа, находясь в его квартире по "Адрес", открыто похитил паспорт с документами на его имя. (т. 1, л.д. 26)

Протоколом осмотра документов от "Дата", согласно которому осмотрены копия паспорта на имя Булганина С.В. "Номер", копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Булганина С.В. "Номер". (т. 1, л.д. 208 – 211)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Акифьева А.А. о том, что он не похищал документов на имя Булганина С.В., расценивая их как форму защиты. Показания подсудимого опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшего Булганина С.В. и свидетелей ФИО32 и ФИО28 о совершении подсудимым хищения документов на имя Булганина С.В.

Показания потерпевшего и указанных свидетелей, данные ими в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются материалами дела, в том числе, заявлением Булганина С.В. о привлечении к уголовной ответственности Акифьева А.А., который "Дата" около 21 часа, находясь в его квартире по "Адрес", открыто похитил паспорт с документами на его имя.

Вопреки утверждению стороны защиты, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего, который прямо указал на Акифьева А.А., как на лицо, совершившее хищение документов, а также показаний свидетелей ФИО33 и ФИО12, полностью согласующимися с показаниями потерпевшего. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей суд не усматривает.

Версия подсудимого о том, что потерпевший его с кем – то путает, не нашла какого – либо объективного подтверждения в судебном заседании.

В связи с изложенным, суд полагает возможным показания потерпевшего Булганина С.В. и свидетелей ФИО30 и ФИО12 положить в основу обвинения Акифьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд не соглашается с доводами Акифьева А.А. и его защитника о недоказанности вины подсудимого по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Оценив все собранные доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает доказанным факт совершения Акифьевым А.А. "Дата" похищения паспорта и иных важных документов гражданина Булганина С.В.

Суд квалифицирует действия Акифьева А.А. по преступлению от "Дата" по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

Несмотря на непризнание подсудимым Акифьевым А.А. своей вины в хищении ноутбука Паниной О.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшей Паниной О.В., показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими документами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Панина О.В. пояснила, что весной "Дата" дала свой ноутбук «DNS» во временное пользование подруге Свидетель №1, через некоторое время та сообщила, что ноутбук был похищен из ее квартиры Акифьевым А.А. при следующих обстоятельствах: подсудимый находился у нее в гостях, когда она вышла в магазин, Акифьев А.А. похитил ноутбук; сначала обещал вернуть, но потом Свидетель №1 стало известно, что Акифьев А.А. сдал ноутбук в ломбард «Победа» на "Адрес". Свой ноутбук «DNS» она приобретала в декабре 2015 года за 8500 рублей, оценивает его также. Ущерб в сумме 8500 рублей для нее является значительный, так как имеет на иждивении ребенка и небольшую заработную плату (7000 – 8000 рублей). На удовлетворение гражданского иска в размере 8500 рублей настаивает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №1 пояснила, что подруга Панина О.В. дала ей во временное пользование свой ноутбук «DNS». Акифьева А.А. знает около двух лет, иногда он приходил в гости, говорила ему, что она временно пользуется ноутбуком Паниной О. Как – то Акифьев А.А. был у нее в гостях, оставался один в ее квартире, пока она ходила в магазин. Вернувшись примерно через 30 минут, обнаружила, что дверь в квартиру не заперта, Акифьева А.А. нет, пропал ноутбук, принадлежащий Паниной О.В. Дозвонившись до Акифьева А.А., стала выяснять, где ноутбук, подсудимый сначала обещал вернуться и принести ноутбук, но так и не принес. Через несколько дней Акифьев А.А. сообщил, что заложил ноутбук в ломбард «Победа» на "Адрес" за 3000 рублей и показал ей залоговый билет. Обещал выкупить ноутбук.

Кроме того, вина Акифьева А.А. в хищении ноутбука Паниной О.В. подтверждается следующими документами.

Заявлением Паниной О.В. о принятии мер к Акифьеву А.А., который похитил из "Адрес" принадлежащий ей ноутбук «DNS» стоимостью 8500 рублей. (т. 1 л.д. 43)

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены гарантийный талон к расходной накладной "Номер" от "Дата" и договор комиссии на ноутбук DNS (0152056) серийный "Номер"»; договор комиссии "Номер" от "Дата". Из текста договора следует, что Акифьев А.А., "Дата", предъявивший паспорт "Номер", "Дата" сдал на реализацию в комиссионный магазин, расположенный по "Адрес", бывший в употреблении и принадлежащий комитенту на праве собственности ноутбук «DNS» за 300 рублей. (т. 1, л.д. 208 – 211)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Акифьева А.А. о том, что он не похищал ноутбука Паниной О.В., расценивая их как форму защиты. Показания подсудимого опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшей Паниной О.В. и свидетеля Свидетель №1, утверждавших, что подсудимому было известно о принадлежности ноутбука; согласия на его продажу ни потерпевшая Панина О.В., ни свидетель Свидетель №1 не давали.

Показания потерпевшей и указанного свидетеля, данные ими в ходе судебного разбирательства, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются материалами дела, в том числе заявлением Паниной О.В. о привлечении к уголовной ответственности Акифьева А.А., договором комиссии, из которого следует, что ноутбук в ломбард сдал именно подсудимый.

Вопреки утверждению стороны защиты, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей и свидетеля Свидетель №1, которая прямо указали на Акифьева А.А., как на лицо, совершившее хищение ноутбука. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетеля суд не усматривает.

Суд доверяет протоколам следственных действий, изложенным в приговоре, поскольку они изготовлены и собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.

Версия подсудимого о том, что ему не было известно о принадлежности ноутбука Паниной О.В., убежденности о его принадлежности Свидетель №1 и инициативе последней заложить в ломбард ноутбук, не нашла какого – либо объективного подтверждения в судебном заседании.

В связи с изложенным, суд полагает возможным показания потерпевшей Паниной О.В. и свидетеля Свидетель №1 положить в основу обвинения Акифьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд не соглашается с доводами Акифьева А.А. и его защитника о недоказанности вины подсудимого по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оценив все собранные доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает доказанным факт совершения Акифьевым А.А. "Дата" хищения ноутбука Паниной О.В.

Суд квалифицирует действия Акифьева А.А. по преступлению от "Дата" по п. «в» ч. 2 ст. 158 УПК РФ как кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак значительности ущерба, поскольку судом установлено, что потерпевшая Панина О.В. имеет небольшой доход, на иждивении малолетний ребенок, ущерб в размере 8500 рублей, превышающий ее ежемесячный доход, является для нее значительным.

Кроме частично признательных показаний подсудимого Акифьева А.А. в совершении "Дата" разбойного нападения на Булганина С.В., его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий и другими документами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Булганин С.В. пояснил, что "Дата" около 13 часов Акифьев А.А. пришел к нему домой с двумя мужчинами по именам ФИО34 и ФИО6, которые ему не знакомы. Акифьев А.А., ФИО35 и ФИО6 между собой знакомы, т.к. они общались между собой, он видел их ранее вместе. Выйдя на стук в дверь на лестничную площадку, спросил Акифьева А.А., где похищенные им ранее его документы. Мужчины и Акифьев А.А. в свою очередь спрашивали его, забрал ли он свое заявление по поводу побоев. Он им не сказал, что не стал на них заявлять в полицию. Далее они без разрешения зашли в его квартиру, он зашел за ними следом. В течении всего времени пребывания Акифьева А.А. и его друзей в его квартире, они периодически по очереди выходили из квартиры на лестничную площадку и возвращались. Находясь в квартире, все трое, в том числе и Акифьев А.А., спрашивали у него деньги, он отказал дать им денег, тогда они стали требовать у него карточку с пин - кодом. Они втроем обыскали шкафы в его квартире. После обыска они все стали наносить ему удары кулаками по лицу, каждый нанес не менее 4 ударов. От ударов он испытывал физическую боль. Потом через некоторое время ФИО36 стал бить его строительным уровнем по голове, который он взял в комнате, пробив раны до крови. ФИО6 также нанес ему несколько ударов строительным уровнем. От ударов он испытал сильную физическую боль. Потом ФИО37 или ФИО6, точно сказать не может, нанес ему удар табуретом по голове, потекла кровь и он присел на раскладушку в комнате. Акифьев А.А. опять стал требовать у него деньги. Он ответил Акифьеву что у него уже всё забрали, т.к. он увидел, что на столе уже отсутствует его кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей, но кто его забрал он не видел. После этого Акифьев А.А. взял стул и нанес ему удар стулом по левой руке. От данного удара он испытал сильную физическую боль. Самым последним нанес ему удар ФИО6 молотком по ногам и рукам, а также обратной стороной молотка – гвоздодера нанес удар по левой голени, пробив ее до крови. От ударов он испытывал сильную физическую боль, боялся за свою жизнь и здоровье. Потом они стали собирать строительные инструменты и выносить их в прихожую. Он не мог оказать им сопротивления, т.к. силы были не равны. Акифьев А.А. и его друзья были у него в квартире около двух часов. Вещи, похищенные из квартиры они похищали все вместе, точно помнит, что Акифьев А.А. похитил набор насадок для шуруповерта.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Сорокина В.Б. пояснила, что в квартире брата Булганина С.В. с "Дата" производился ремонт, в связи с чем там хранились строительные инструменты, принадлежащие ей и Потерпевший №4 "Дата" ей позвонил Потерпевший №4 и сообщил о пропаже своей циркулярной пилы «Макита» и ее шуруповерта «Хитачи», пояснил, что в квартире Булганина С.В. беспорядок, разбита люстра, имелись следы крови. От брата узнала, что сосед Акифьев А.А. из "Адрес" двое его друзей пришли к нему около 13 часов "Дата", избили и похитили инструмент, деньги и сотовый телефон. Среди похищенного был принадлежащий ей шуруповерт «Хитачи», который она приобретала в "Дата" за 3964 рубля, с учетом износа оценивает в 3500 рублей, также пропал набор насадок для шуруповерта «Зубр», состоящий из 38 предметов, которые находились в пластиковой коробке синего цвета стоимостью 500 рублей. В результате хищения ее имущества, ей был причинен ущерб в сумме 4000 рублей. На данную сумму заявлен гражданский иск, который она поддерживает.

Кроме того, суд по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовал показания потерпевшего Потерпевший №4, данные им в ходе предварительного расследования, в которых он в частности пояснял, что в начале июня "Дата" делал ремонт в квартире Булганина С.В. по "Адрес", на время ремонта имел ключ от указанного помещения. Для производства ремонта принес в указанную квартиру принадлежащую ему циркулярную пилу «Макита» серийный "Номер" стоимостью 14500 рублей. Приобретал ее в декабре "Дата", оценивает ее в туже сумму, т.к. пила в идеальном состоянии. "Дата" утром около 9 часов он пришел в квартиру Булганина С.В., увидел, что в квартире беспорядок, разбиты бокалы, стекло, имелись следы крови, пропали принадлежащая ему торцевая циркулярная пила «Макита», принадлежащий Сорокиной В.Б. шуруповерт «Хитачи». Он понял, что в квартире произошло что-то противозаконное, так как сам Булганин С.В. ведет добропорядочный образ жизни, не пьет, не курит. Позднее ему стало известно, что Булганин С.В. был избит, его увезли в больницу № 39. Булганин С.В. говорил ему, что нападавшие требовали у него деньги, карточку, похитили инструмент и его сотовый телефон. (т. 1, л.д. 1863 - 187)

Кроме того, суд по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовал показания свидетеля Свидетель №3, данные ей в ходе предварительного расследования, в которых она в частности поясняла, что "Дата" домой вернулась около 20 часов, в подъезде был беспорядок со второго по четвертых этажи, лежали осколки стекла, бутылки от алкоголя. Сын Акифьев А.А. был мертвецки пьян и спал. Утром следующего дня в прихожей заметила набор (отвертка с насадками, 38 предметов), но не придала этому значения. Вечером от сотрудников полиции узнала, что сын вместе со своими друзьями подозревается в нападении на Булганина С.В. (т. 1, л.д. 204 – 205)

Кроме того, вина Акифьева А.А. в разбое "Дата" подтверждается следующими документами.

Заявлением Булганина С.В. о привлечении к уголовной ответственности соседа сверху по имени Алексей, а также молодых людей по именам ФИО6 и ФИО38, которые "Дата" в период времени с 13 часов по 15.30 часов, находясь в его квартире по "Адрес", избили его и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 5200 рублей. (т. 1, л.д. 76)

Заявлением Сорокиной В.Б. о принятии мер в отношении неизвестного лица, которое похитило из "Адрес" принадлежащее ей имущество. (т. 1, л.д. 77)

Заявлением Потерпевший №4 о принятии мер в отношении неизвестного лица, которое похитило из "Адрес" принадлежащее ему имущество. (т. 1, л.д. 78)

Протоколом осмотра места происшествия от "Дата" с приложениями, согласно которому осмотрена "Адрес", в ходе чего изъят лист фанеры, фрагмент пленки со строительного уровня, молоток с резиновой ручкой, следы обуви. (т. 1, л.д. 81 – 86)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от "Дата", согласно которому осмотрен деревянный стул, деревянный табурет и строительный уровень, которые являются предметами, используемыми в качестве оружия. (т. 1, л.д. 87 – 92)

Заключением эксперта "Номер" от "Дата", согласно которому на фрагменте полимерного материала обнаружена кровь, которая произошла от Булганина С.В. (т. 1, л.д. 132 – 138)

Заключением эксперта "Номер" от "Дата", согласно которому у Булганина С.В. имелись раны теменной области, левой голени, кровоподтеки лица. Кровоподтеки носят характер тупой травмы, механизм удар, сдавление. Определить характер и механизм образования ран не представляется возможным в связи с отсутствием их объективного описания в медицинской документации. Все повреждения могли образоваться "Дата", причинив в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т. 1, л.д. 148 – 149)

Протоколом обыска от "Дата", согласно которому в "Адрес" проведен обыск, в ходе которого изъят набор с битами и торцевыми головками «Зубр». (т. 1, л.д. 220 – 222)

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены: лист фанеры, на одной из сторон которого имеются множественные пятна вещества бурого цвета, а также след подошвы обуви, образованный наслоением вещества серого цвета; молоток металлический с резиновой рукояткой общей длиной 28 см, молоток имеет две рабочие поверхности, с одной стороны плоскую для забивания гвоздей, с обратной стороны гвоздодер в виде двух плоских дугообразных элементов; ксерокопия товарного чека "Номер" от "Дата" на шуруповерт «HITACHI» стоимостью 3925 рублей; ксерокопия гарантийного талона "Номер" на шуруповерт «HITACHI»; гарантийный талон "Номер" на торцовочную пилу серийный "Номер" от "Дата"; кассовый чек на пилу торцовочную LS1040 Makita, сумма 14571 рубль; пластиковая коробка, нижняя часть которой синего цвета, а крышка – прозрачная, в наборе находится отвертка реверсивная для насадок и насадки в количестве 38 штук, на задней части коробки имеется надпись «ЗУБР отвертка реверсивная в наборе с битами и торцевыми головками». (т. 1, л.д. 208-211)

Протоколом очной ставки потерпевшего Булганина С.В. и обвиняемого Акифьева А.А. от "Дата", в ходе проведения которой Булганин С.В. дал изобличающие Акифьева А.А. показания (т. 1, л.д. 163 – 167)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Акифьева А.А. о том, что он не имел сговора с ранее незнакомыми ему мужчинами по именам ФИО39 и ФИО6 на разбойное нападение на Булганина С.В.; денег у последнего не просил. Суд расценивает данные показания как форму защиты. Показания подсудимого опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевших Булганина С.В., Сорокиной В.Б., Потерпевший №4 и свидетеля Свидетель №3

Показания потерпевших и указанного свидетеля, данные ими в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются материалами дела, в том числе заявлениями потерпевших о привлечении к уголовной ответственности Акифьева А.А. и лиц, похитивших их имущество, заключениями экспертиз, выводы которых приведены выше. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетеля суд не усматривает.

Суд доверяет протоколам следственных действий, изложенным в приговоре, поскольку они изготовлены и собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.

Заключения экспертиз соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принял их как надлежащее доказательство.

Касаясь допустимости письменных доказательств, суд отмечает, что выемки предметов проведены по делу в соответствии со ст. 183 УПК РФ правомочными лицами по постановлению надлежащего процессуального лица, с участием двух понятых, составленные по их результатам протоколы соответствуют требованиям ст. 166 УПК РФ, удостоверены подписями всех участвующих лиц при отсутствии каких-либо замечаний и уточнений к протоколам.

Осмотры осмотра предметов и документов проведены по делу с соблюдением требований ст. 176 УПК РФ с участием двух понятых, составленные по их результатам протоколы соответствуют требованиям ст. 166 УПК РФ, удостоверены подписями всех участвующих лиц при отсутствии каких-либо замечаний и уточнений к протоколам.

Версия подсудимого о том, что ему не было известно о действиях незнакомых ему ранее мужчин по именам ФИО6 и ФИО40, требовавших у Булганина С.В. деньги, карточку, а также довод Акифьева А.А. об отсутствии сговора с указанными лицами на разбойное нападение на Булганина С.В., не нашли какого – либо объективного подтверждения в судебном заседании.

В связи с изложенным, суд полагает возможным показания потерпевших Булганина С.В., Сорокиной В.Б., Потерпевший №4 и свидетеля Свидетель №3 положить в основу обвинения Акифьева А.А. в совершении разбойного нападения на Булганина С.В. "Дата".

Оценив все собранные доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает доказанным факт совершения Акифьевым А.А. "Дата" разбойного нападения.

Квалифицирующие признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд приходит к выводу о том, что Акифьев А.А. и двое неустановленных следствием лиц действовали не каждый самостоятельно, а именно в группе лиц по предварительному сговору. Об этом свидетельствует слаженность и согласованность их действий, направленных на достижение единой цели - завладение имуществом. Исходя из обстановки, характера, механизма и последовательности действий Акифьева А.А. и двух неустановленных лиц между ними имелась предварительная договоренность на разбойное нападение с проникновением в жилище Булганина С.В., неустановленные лица и Акифьев А.А. применили насилие к потерпевшему, поочередно на протяжении продолжительного промежутка времени наносили ему удары кулаками, а также предметами, используемыми в качестве оружия, по различным частям тела потерпевшего. Примененное к Булганину С.В. подсудимым и неустановленными лицами насилие было средством для завладения его имуществом.

По смыслу уголовного закона под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые материальные объекты, которыми могли быть причинены смерть или вред здоровью потерпевшего (перочинный или кухонный нож, топор и т.п.), а также иные предметы, применение которых создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при разбое следует понимать их умышленное использование лицом как для физического воздействия на потерпевшего, так и для психического воздействия на него в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Как установлено судом и описано в приговоре Акифьев А.А. и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заранее договорились о совместном совершении разбойного нападения, в качестве оружия использовали строительный уровень, табурет, стул, молоток - гвоздодер, которыми возможно было причинение вреда здоровью посредством их использования в качестве материального объекта, обладающего значительным весом.

Как следует из установленных судом обстоятельств дела, потерпевший Булганин С.В. не давал согласия на проникновение в свою квартиру Акифьева А.А. и двух неустановленных следствием лиц, последние воспользовались, что потерпевший, выходя к ним на лестничную площадку, не закрыл входную дверь квартиры на ключ, противоправно открыто в нее вторглись с целью совершения разбоя.

Придя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Акифьева А.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы данные, характеризующие личность Акифьева А.А., согласно которым он судим, не состоит на учете у психиатра (т. 2, л.д. 31), не состоит на учете у нарколога (т. 2, л.д. 33), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по г. Н. Новгороду характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 36).

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А также принимает во внимание принцип справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений.

Акифьев А.А. совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой, средней тяжести и особо тяжкое преступление.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание Акифьева А.А. обстоятельства по всем преступлениям в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного; по преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья Акифьева А.А.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Акифьева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

В связи с наличием по преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ смягчающего обстоятельств, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания по преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Акифьев А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, настоящие преступления совершил в условиях условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести, суд пришел к твердому убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела, материального положения подсудимого Акифьева А.А., суд не применяет дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Акифьеву А.А. наказания с применением правил ст. 64, ст. 73 УК РФ с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Поскольку условно осужденный Акифьев А.А. в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкого преступление суд в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Акифьева А.А. по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 24.02.2016 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год.

Суд назначает окончательное наказание Акифьеву А.А. по совокупности преступлений с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Акифьеву А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями: Булганиным С.В. в размере 5200 рублей; Сорокиной В.Б. в размере 4000 рублей; Потерпевший №4 в размере 14 500 рублей. Ущерб, причиненный Булганину С.В., Сорокиной В.Б., подлежит возмещению в заявленном размере посредством взыскания с Акифьева А.А. в силу ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ. При этом судом проверен расчет размера исков с учетом их доказанности. Однако, в пользу Сорокиной В.Б. подлежит взысканию 3500 рублей, т.к. набор насадок стоимостью 500 рублей ей возвращен.

Производство по гражданскому иску Потерпевший №4 подлежит прекращению в связи со смертью истца.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Акифьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от "Дата" по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- по эпизоду от "Дата" по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по эпизоду от "Дата" по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Акифьеву В.В. с учетом положений ст. 71 УК РФ назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 24.02.2016 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Акифьеву А.А. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 24.02.2016 года и окончательно назначить Акифьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Акифьеву А.А. исчислять с "Дата".

Зачесть в срок наказания время задержания Акифьева А.А. в порядке ст. ст. 91 – 92 УПК РФ и время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период с "Дата" по "Дата" включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акифьеву А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Гражданские иски Булганина С.В., Сорокиной В.Б. удовлетворить, взыскав с Акифьева А.А. в пользу Булганина С.В. 5200 (пять тысяч двести) рублей; в пользу Сорокиной В.Б. 3500 рублей.

Производство по гражданскому иску Потерпевший №4 подлежит прекращению в связи со смертью истца; по иску Паниной О.В. – в связи с прекращением.

Вещественные доказательства: лист фанеры, фотографию, майку, шорты – уничтожить; молоток вернуть по принадлежности потерпевшему Булганину С.В., набор насадок для шуруповерта «Зубр» вернуть по принадлежности потерпевшей Сорокиной В.Б.; сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Алкатель» возвратить по принадлежности Акифьеву А.А.; копию паспорта, копию страхового свидетельства, гарантийный талон к документу расходной накладной "Номер" от "Дата", копию договора комиссии, ксерокопию товарного чека "Номер", ксерокопию гарантийного талона "Номер", ксерокопию кассового чека "Номер", ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг Е1182», гарантийный талон "Номер" на торцовочную пилу, кассовый чек на пилу торцовочную, хранящиеся в уголовном деле, хранить там же в течении всего срока хранения;

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий