Решение суда о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки № 2-4988/2017 ~ М-4879/2017

К делу № 2-4988/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                 17 августа 2017 года

Судья Советского районного суда

г. Краснодара        Ламейкин Ю.А.,

при секретаре     Спириной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Овчерова Г.Н. к Мишиной Т.В. об освобождении имущества от ареста, по встречному иску Мишиной Т.В. к Овчерова Г.Н., Овчерову Е.Г. о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

Овчерова Г.Н. обратился в суд с иском к ответчице о снятии ареста с автомобиля ВАЗ 21070, 2002 года выпуска, ярко белого цвета, регистрационный знак №, кузов номер №, модель двигателя 2103, двигатель № идентификационный номер №, наложенного определением Советского районного суда г. Краснодара от 10.12.2012 г. по делу по иску Мишиной Т.В. к Овчерову Е.Г. о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.

В обоснование своих требований ссылается на то, что арест имущества произведен незаконно, поскольку спорный автомобиль на момент наложения ареста Овчерову Е.Г. не принадлежал. Собственником автомобиля на основании договора купли-продажи от 29.11.2012 г. являлся Овчеров Г.Н. О наложенном аресте ему стало известно только лишь 13.04.2017 г., когда он обратился в ГИБДД г. Абинска с целью снятия автомобиля с регистрационного учета.

Мишина Т.В. обратилась в суд со встречным иском к ответчикам о признании недействительным договора купли-продажи от 29.11.2012, заключенного между Крапивка И.А. и Овчеровым Г.Н., на автомобиль марки ВАЗ 21070, 2002 года выпуска, ярко белого цвета, регистрационный знак № кузов номер №, модель двигателя 2103, двигатель №, идентификационный номер №.

В обоснование своих требований ссылается на то, что 29.10.2012 года на пересечении улиц Сормовская и Онежская в г. Краснодаре произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ 21070 г/н № под управлением водителя Овчерова Е.Г. и автомобиля «Шевроле Клан» принадлежащего Мишиной Т.В. Согласно постановления об административном правонарушении, виновником ДТП признан Овчеров Е.Г. Определением Советского районного суда г. Краснодара от 10.12.2012 г. был наложен арест на автомобиль марки ВАЗ 21070, 2002 года выпуска, ярко белого цвета, регистрационный знак №, кузов номер №, модель двигателя 2103, двигатель 6853128, идентификационный номер №, принадлежащий Овчерову Е.Г. на основании договора купли-продажи от 28.10.2012 г. Решением Советского районного ссуда г. Краснодара удовлетворены исковые требования Мишиной Т.В. к Овчерову Е.Г. о взыскании суммы материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия. С Овчерова Е.Г. в пользу Мишиной Т.В. взыскана сумму материального ущерба в размере 140 950 рублей 48 копеек и судебные расходы в размере 10 600 рублей. Овчеров Е.Г. зная, что автомобиль является предметом спора и на него может быть наложен арест, умышленно предоставил в органы ГИБДД договор купли-продажи спорного автомобили от 29.11.2012 г., заключенного между Овчеровым Г.Н. и Крапивка И.А., на основании которого была произведена регистрация транспортного средства на Овчерова Г.Н. В ходе рассмотрения гражданского дела по иску Мишиной Т.В. к Овчерову Е.Г. о взыскании суммы материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, ответчик умолчал, что автомобиль ему не принадлежит.

В судебном заседании Мишина Т.В. против удовлетворения первоначальных исковых требований возражала, просила удовлетворить встречные исковые требования в полном объеме.

Овчеров Г.Н. и Овчеров Е.Г. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

В связи с изложенным суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав Мишину Т.В., исследовав материалы дела, приходит к следующему:

Как было установлено в судебном заседании, 29.10.2012 года на пересечении улиц Сормовская и Онежская в г. Краснодаре произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ 21070 г/н №, под управлением водителя Овчерова Е.Г. и автомобиля «Шевроле Клан» г/н № под управлением водителя Мишина А.А., который принадлежит на праве собственности Мишиной Т.В., в соответствии со свидетельством о регистрации № от 11.10.2010 года.

Определением Советского районного суда г. Краснодара от 10.12.2012 г. по делу по иску Мишиной Т.В. к Овчерову Е.Г. о взыскании суммы материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия был наложен арест на автомобиль марки ВАЗ 21070, 2002 года выпуска, ярко белого цвета, регистрационный знак №, кузов номер №, модель двигателя 2103, двигатель №, идентификационный номер №

Как установлено в судебном заседании и подтверждено Овчеровым Е.Г. 29.10.2012 на момент ДТП он управлял автомобилем ВАЗ 21070, г/н №, принадлежащим ему на основании договора купли-продажи от 28.10.2012 г, заключенного между ним и Крапивка И.П. (л.д.36), в судебном заседании он также подтвердил, что передал продавцу – Крапика И.П. деньги за автомобиль.

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Исходя из того, что автомобиль является движимым имуществом, и закон не ставит возникновение права собственности на них в зависимость от государственной регистрации, то право собственности Овчерову Е.Г. на спорный автомобиль возникло с момента передачи ему автомобиля продавцом по договору купли-продажи.

Как следует из решения Советского районного суда г. Краснодара от 23.01.2013 г. по делу по иску Мишиной Т.В. к Овчерову Е.Г. о взыскании суммы материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, которое вступило в законную силу, доводы ответчика о том, что автомобиль ВАЗ 21070 г/н № ему не принадлежит, судом во внимание не приняты, так как судом в судебном заседании установлено, что Овчеров Е.Г. на момент совершения ДТП являлся собственником данного автомобиля на основании договора купли-продажи от 28.10.2012 г., заключенному между ним и Крапивка И.А.

Данный факт, установленный вступившим в законную силу решением суда в силу п. 2 ст. 61 ГПК РФ имеет преюдициальное значение и не доказывается в новом процессе.

Этот договор не расторгался и никем недействительным не признан. Однако 29.11.2012 г. был заключен новый договор купли-продажи между продавцом по прежней сделки - Крапивка И.А. и покупателем – Овчеровым Г.Н. на спорный автомобиль (л.д. 4). То есть договор был заключен уже после дорожно-транспортного происшествия, виновником которого является Овчеров Е.Г.

Применительно к требованиям ст. 223 ГК РФ Овчеров Г.Н. (отец) вместо приобретения автомобиля у законного владельца – Овчерова Е.Г. (своего сына) оформляет куплю-продажу с Крапивка И.А., которая на основании договора купли-продажи от 28.10.2012 г. уже произвела отчуждение автомашины в пользу Овчерова Е.Г., получив за него оговоренную денежную сумму. Таким образом она по закону к моменту совершения второй сделки уже не являлась собственником машины, хотя и числилась в ГИБДД таковым.

Оценивая действия отца и сына Овчеровых, суд считает что они действовали заведомо недобросовестно, то есть допустили злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). В данном случае собственником по сделке, совершенной 28.10.2012 г. является Овчеров Е.Г., совершивший ДТП и обязанный выплатить материальный ущерб Мишиной Т.В.

Мишина Т.В. также поясняла, что за пять лет причинитель вреда вообще не возместил ей нанесенный ущерб. Она хочет обратить взыскание на спорный автомобиль марки ВАЗ 21070, 2002 года выпуска, регистрационный знак № с целью частичного возмещения.

Суд также учитывает пояснения Мишиной Т.В. в судебном заседании о том, что оспариваемый договор купли-продажи был заключен с целью избежания наложения ареста на этот автомобиль при рассмотрении гражданского дела по иску Мишиной Т.В. к Овчерову Е.Г. о взыскании суммы материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд находит основания для признания недействительным договора купли-продажи, заключенного между Овчеровым Г.Н. и Крапивка И.А. Кроме того она ничтожна поскольку совершена вопреки требованиям закона.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 170 ГК РФ, ст. 233-237, 244 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Овчерова Г.Н. к Мишиной Т.В. об освобождении имущества от ареста – отказать

Встречные исковые требования Мишиной Т.В. к Овчерова Г.Н., Овчерову Е.Г. о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки - удовлетворить.

Признать недействительным (ничтожным) договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Крапивка И.А. и Овчерова Г.Н. на автомобиль марки ВАЗ 21070, 2002 года выпуска, ярко белого цвета, регистрационный знак №, кузов номер №, модель двигателя № двигатель №, идентификационный номер №.

Применить последствия недействительности сделки, аннулировав запись в ГИБДД о регистрации права собственности на указанный автомобиль за Овчерова Г.Н..

Обязать Овчерова Г.Н. передать автомобиль марки ВАЗ 21070, 2002 года выпуска, ярко белого цвета, регистрационный знак №, кузов номер №, модель двигателя 2103, двигатель № идентификационный номер № Овчерову Е.Г..

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Истец Ремшов Р.А. обратился в суд с иском к ответчикам Белоцерковский А.Н., ГУ МВД России по Волгоградской области, Миллер А.Ф. об освобождении имущества от ареста, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между Ремшов Р.А. и Белоцерковский А...

Решение суда об освобождении имущества от ареста, исключении имущества из описи

Антонова С.В. обратилась в суд с иском к Сбитневу В.А., ПАО «НОКСБАНК» об освобождении имущества от ареста, исключении имущества из описи.В обоснование требований указала, что 26 января 2017 года в ходе совершения исполнительных действий судебным ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru