Решение суда о признании бездействий незаконными, обязании заявить в налоговый орган изменения в Единый государственный реестр юридических лиц № 2-3793/2017 ~ М-3358/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2017 года                                         Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Васиной Л.И.,

при секретаре Ждановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3793/2017 по исковому заявлению прокурора Свердловского района города Иркутска к Обществу с ограниченной ответственностью «Транском» о признании бездействий незаконными, обязании заявить в налоговый орган изменения в Единый государственный реестр юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

В Свердловский районный суд г.Иркутска обратился прокурор Свердловского района города Иркутска с иском к ООО «Транском» о признании бездействий незаконными, обязании заявить в налоговый орган изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что прокуратурой района проведена проверка по исполнению трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения со стороны ООО «Транском», которые выразились в том, что по юридическому адресу: <адрес обезличен>, организация не находится, корреспонденцию не получает, деятельность не осуществляет. На основании изложенного, просит суд признать бездействие ООО «Транском» по непредставлению сведений об изменении юридического адреса в регистрирующий орган незаконным, обязать ответчика представить в МИФНС России № 17 по Иркутской области документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, касающиеся изменений юридического адреса.

Представитель заявителя помощник прокурора Сластных А.С. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, повторив доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивал на удовлетворении иска полностью.

Представитель ответчика ООО «Транском» по доверенности Аксаментов М.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения иска прокурора Свердловского района г.Иркутска, пояснив о том, что нарушения действующего законодательства в части невнесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части указания юридического адреса, действительно, имеются, но, учитывая, что в настоящее время Общество находится в стадии ликвидации, действия по внесению изменений в сведения о юридическом адреса, связанные с финансовыми затратами, затруднительны. С учетом изложенного, просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Представитель третьего лица МИФНС России № 17 по Иркутской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие.

Третье лицо Линдинау М.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие.

Суд, учитывая мнение представителей сторон, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть настоящее гражданское в отсутствие не явившихся третьих лиц.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований, заявленных прокурором Свердловского района города Иркутска в интересах неопределенного круга лиц, и необходимости удовлетворения иска полностью. К такому выводу суд приходит на основании следующего.

Согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

В силу п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Статьями 17, 18 указанного Федерального закона установлен перечень документов представляемых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, а также порядок государственной регистрации таких изменений.

Судом установлено, что в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на <Дата обезличена> адресом юридического лица ООО «Транском» (ОГРН 1103850010967, ИНН/КПП 3812127278/381201001) является: <адрес обезличен>, оф.1. Директором указанного юридического лица является Линдинау М.А.

Согласно акту от <Дата обезличена>, составленному помощником прокурора района младшим советником юстиции Негамутзяновой Е.А., прокуратурой Свердловского района г.Иркутска в адрес директора ООО «Транском» направлен протест от <Дата обезличена> <Номер обезличен> на Положение об оплате труда и стимулировании работников, утвержденное директором общества <Дата обезличена>. Поскольку ответ от ООО «Транском» не поступил, <Дата обезличена> осуществлен выезд по адресу регистрации юридического лица для вручения напоминания лично. В ходе выезда установлено, что по адресу: <адрес обезличен>, оф.1, ООО «Транском» фактически не находится, корреспонденцию не получает, деятельность не осуществляет. Расположенный по указанному адресу дом после пожара находится в состоянии ремонта, окна заколочены, дверь на территорию никто не открыл.

Таким образом, судом установлено, что в настоящее время в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся заведомо ложные сведения в отношении адреса места нахождения юридического лица ООО «Транском», а, учитывая общедоступность информации, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц, регистрация заведомо ложных сведений недопустима.

Согласно п.5 ст. 7 Федерального закона от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» налоговые органы вправе требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых организаций, а также от граждан устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нарушений, связанных с исчислением и уплатой других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, нарушений законодательства Российской Федерации, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также контролировать выполнение указанных требований.

В соответствии с пп. «в» п. 1, п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо обязано представлять в регистрирующий орган сведения об адресе месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа.

Поскольку судом установлено, что ООО «Транском» обязанность, возложенную на него ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ не исполнило, по адресу, содержащемуся в ЕГРЮЛ, не находится, сведения о фактическом месте нахождение скрывает, суд находит законными и обоснованными требования истца о признании бездействия незаконным, обязании заявить в налоговый орган изменения в ЕГРЮЛ.

Каких-либо иных доказательств в силу ст. 56 ГПК РФ, опровергающих выводы суда, сторонами представлено не было.

        В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Суд, учитывая, что истец в соответствии с пп.9 п.1 ст. 333.36 НК РФ прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, суд приходит к выводу, что по нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с ответчика в соответствующий бюджет составляет 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Свердловского района г.Иркутска - удовлетворить.

Признать бездействие Общества с ограниченной ответственностью «Транском» по не предоставлению сведений об изменении юридического адреса в регистрирующий орган незаконным.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Транском» (ОГРН 1103850010967, ИНН/КПП 3812127278/381201001) представить в МИФНС России       № 17 по Иркутской области документы для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, касающиеся изменений юридического адреса ООО «Транском».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Транском» в бюджет муниципального образования г. Иркутска государственную пошлины в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г.Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                Васина Л.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным приказа, обязании произвести перерасчет выплаченных сумм пособия

В Свердловский районный суд г.Иркутска обратился исполняющий обязанности прокурора города Иркутска в интересах Осиповой К.Е. с иском ОГКУ «ЦЗН г.Иркутска» о признании приказа незаконным, об обязании произвести перерасчет выплаченных сумм пособия.В...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, взыскании штрафа, судебных расходов,

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратился Александров О.П. с иском к ООО «НОРД-ВЕСТ» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, взыскании штрафа, судебных расходов. В обоснование иска указано, что между истцом и ФИО4 был заключен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru