Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-489/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1- 489 / 17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16    августа         2017    года                                          Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт - Петербурга     Шокурова С. С.,

защитника – адвоката Зеленского А. В., представившего      ордер №    и удостоверение №,

подсудимого    Матвеева    В.В.,

представителя    потерпевшего МИФНС    России № по    Санкт – Петербургу ФИО1,

при секретаре Скворцове А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Матвеева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    ;

     Матвеев В. В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно:

     Матвеев В. В., являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участником, владеющим 88% уставного капитала <данные изъяты> (ИНН №) (далее по тексту <данные изъяты>, Общество),

     -зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически расположенного по адресу: <адрес>,

      -состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № по городу Санкт-Петербургу (далее по тексту МИ ФНС Росссии № по г. Санкт-Петербургу), расположенной по адресу: <адрес>,

      - являющегося в соответствии со ст. ст. 143 и 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) и налога на прибыль организаций,

       - вторым участником которого являлся сын Матвеева В. В. - Матвеев Г.В., владеющий 12% уставного капитала данного Общества,

        будучи уполномоченным в соответствии со ст. 8 и п. 4 ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

        -участвовать в управлении делами Общества в порядке, установленном данным федеральным законом и уставом Общества,

       -получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими игами и иной документацией в установленном его уставом порядке,

      -принимать участие в распределении прибыли,

      -принимать на общем собрании участников Общества решения об образовании исполнительных органов Общества и о досрочном прекращении их полномочий,

      являясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты>, то есть единоличным исполнительным органом указанного Общества, который в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

       -без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки,

       -несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, а также соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, а в последствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляя, несмотря на избрание с ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором данного Общества ФИО2, не осведомленного о его (Матвеева В.В.) преступном умысле, фактическое руководство деятельностью <данные изъяты>, то есть фактическое выполнение функций единоличного исполнительного органа этого Общества, в том числе посредством дачи работникам <данные изъяты> указаний распоряжений, обязательных для исполнения ими в силу его (Матвеева В.В.) личного авторитета и положения основного участника данного Общества,

        достоверно зная, что <данные изъяты> в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и ст. 23 НК РФ обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы,

       действуя умышленно, с целью уклонения <данные изъяты> от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации данного Общества заведомо ложных сведений, уменьшения, таким образом, налоговой нагрузки <данные изъяты> и последующего увеличения вследствие совершения данных незаконных действий своего личного дохода, как участника указанного Общества, то есть действуя в личных интересах, из корыстной заинтересованности,

        находясь на территории г. Санкт-Петербурга, с целью создания перед органами Федеральной налоговой службы Российской Федерации и работниками <данные изъяты>, не осведомленными о совершаемом преступлении и его (Матвеева В.В.) преступном умысле, видимости осуществления <данные изъяты> реальной финансово-хозяйственной деятельности, несения расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, и обоснованности применения налоговых вычетов по НДС,

        не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял решение об использовании в совершении данного преступления фактически подконтрольных ему <данные изъяты> ИНН №) (далее по тексту <данные изъяты>) и <данные изъяты> (ИНН №) (далее по тексту <данные изъяты>), единственными участниками которых являлись подчиненные ему (Матвееву В.В.) сотрудники <данные изъяты>, не осведомленные о его (Матвеева В.В.) преступном умысле и совершаемом преступлении.

       Реализуя вышеуказанный преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты залогов с организации в особо крупном размере, он (Матвеев В.В.), находясь на территории г.Санкт - Петербурга, действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью включения в налоговые декларации <данные изъяты> заведомо ложных сведений, достоверно зная, что <данные изъяты> с <данные изъяты> заключены договоры на выполнение работ №, № и №, приискал из неустановленных следствием источников следующую заведомо подложную первичную бухгалтерскую документацию, формально подтверждающую выполнение <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ для <данные изъяты> по неуказанным договорам на общую сумму 20 344 211,6 рублей, в том числе НДС в сумме 3 103 354,31 рубля:

-акт № от ДД.ММ.ГГГГ на 9 581 991,62 рубля,

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на 9 581 991,62 рубля, в том числе НДС в размере 1 461 659,74 рубля,

-акт № от ДД.ММ.ГГГГ на 10 225 000 рублей,

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на 10 225 000 рублей, в том числе НДС в размере 1 559 745,76 рублей,

-акт № от ДД.ММ.ГГГГ на 537 220 рублей,

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на 537 220 рублей, в том числе НДС в размере 81 948,81 рубля,

тогда как в действительности указанные в данных документах работы <данные изъяты> в <данные изъяты> не выполнялись,

после чего умышленно организовал представление данных подложных документов сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> для включения сведений об указанных заведомо для него фиктивных хозяйственных операциях в регистры бухгалтерского учета и налоговую декларацию <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ.

       После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудники бухгалтерии <данные изъяты>, не осведомленные о совершаемом преступлении и его (Матвеева В.В.) преступном умысле, введенные действиями последнего в заблуждение относительно реальности вышеуказанных финансово-хозяйственных операций между <данные изъяты> <данные изъяты>, сведения о которых в результате совершения им (Матвеевым В.В.) умышленных незаконных действий были отражены в регистрах бухгалтерского учета <данные изъяты>, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, включили в налоговую декларацию <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ заведомо для него (Матвеева В.В.) ложные сведения о наличии у данного Общества права на применение предусмотренных ст. ст. 171 и 172 НК РФ налоговых вычетов по НДС в сумме 3 103 354,31 рубля по вышеуказанным заведомо фиктивным взаимоотношениям с <данные изъяты>,

      после чего ДД.ММ.ГГГГ представили данную налоговую декларацию за его (Матвеева В.В.) электронной подписью в МИ ФНС России № по г. Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: <адрес>, в результате чего <данные изъяты>, в нарушение ст. ст. 153, 166, 171, 172, 173 и 174 НК РФ, в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не был уплачен НДС за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 103 354,31 рубля.

        Затем, продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, он (Матвеев В.В.), находясь на территории г. Санкт-Петербурга, действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью включения в налоговые декларации <данные изъяты> заведомо ложных сведений, приискал из неустановленных следствием источников заведомо подложные договоры на оказание юридических услуг №, №, № и №, якобы заключенные между <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также следующую подложную первичную бухгалтерскую документацию, формально подтверждающую выполнение <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> работ по вышеуказанным договорам на общую сумму 38 495 000 рублей, в том числе НДС в сумме 5 872 118,64 рублей:

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ на 17 250 000 рублей,

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на 17 250 000 рублей, в том числе НДС в размере 2 631 355,93 рублей,

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 102 000рублей,

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 102 000 рублей, в том числе НДС в размере 1 083 355,93 рублей,

-акт № от ДД.ММ.ГГГГ на 9 663 000 рублей,

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на 9 663 000 рублей, в том числе НДС в размере 1 474 016,95рублей,

- акт № от ДД.ММ.ГГГГ на 4 480 000 рублей,

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на 4 480 000 рублей, в том числе НДС в размере 683 389,83 рублей,

       тогда как в действительности указанные в данных документах работы <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> не выполнялись,

      после чего умышленно организовал представление данных подложных документов согрудникам бухгалтерии <данные изъяты> для включения сведений о вышеуказанных заведомо для него фиктивных хозяйственных операциях в регистры бухгалтерского учета и налоговую декларацию <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ.

         После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудники бухгалтерии <данные изъяты>, не осведомленные о совершаемом преступлении и его (Матвеева В.В.) преступном умысле, введенные действиями последнего в заблуждение относительно реальности вышеуказанных финансово-хозяйственных операций между <данные изъяты> <данные изъяты>, сведения о которых в результате совершения им (Матвеевым В.В.) умышленных незаконных действий были отражены в регистрах бухгалтерского учета <данные изъяты>, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, включили в налоговую декларацию <данные изъяты> по НДС за ДД.ММ.ГГГГ заведомо для него (Матвеева В.В.) ложные сведения о наличии у данного Общества права на применение предусмотренных ст. ст. 171 и 172 НК РФ налоговых вычетов по НДС в сумме 5 872 118,64 рублей по вышеуказанным заведомо фиктивным взаимоотношениям с <данные изъяты>,

        после чего ДД.ММ.ГГГГ представили данную налоговую декларацию за подписью генерального директора <данные изъяты> ФИО2, не осведомленного о совершаемом преступлении, в МИ ФНС России № по г. Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: <адрес>, в результате чего <данные изъяты>, в нарушение ст. ст. 153, 166, 171, 172, 173 и 174 НК РФ, в yстановленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не был уплачен НДС за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 872 118,64 рублей.

        Затем сотрудники бухгалтерии <данные изъяты>, введенные им (Матвеевым В. В.) в заблуждение относительно реальности вышеуказанных финансово-хозяйственных операций <данные изъяты> с <данные изъяты> и <данные изъяты>, сведения о которых в результате совершения им (Матвеевым В.В.) умышленных незаконных действий были отражены в регистрах бухгалтерского учета <данные изъяты>, находясь в г. Санкт-Петербурге, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включили в налоговую декларацию <данные изъяты> по налогу на прибыль организаций за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ заведомо для него (Матвеева В.В.) ложные сведения о расходах данного Общества, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, якобы понесенных <данные изъяты> в данном налоговом периоде по вышеуказанным заведомо для него (Матвеева В.В.) фиктивным взаимоотношениям с <данные изъяты> и <данные изъяты>, в размере 49 863 738,67 рублей,

      после чего ДД.ММ.ГГГГ представили данную налоговую декларацию за электронной подписью генерального директора <данные изъяты> ФИО2, не осведомленного совершаемом преступлении, в МИ ФНС России № по г. Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: <адрес>, в результате чего <данные изъяты>, в нарушение ст. ст. 252, 274, 286, 287, 289 и 313 НК РФ, в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок для уплаты налога на прибыль организаций, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не был уплачен налог на прибыль организаций за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ в размере 9 972 747,73 рубля.

      В результате совершения им (Матвеевым В.В.) вышеуказанных умышленных незаконных действий по реализации единого продолжаемого преступного умысла, направленного на уклонение <данные изъяты> от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, им (Матвеевым В.В.) в налоговые декларации <данные изъяты> по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ и по налогу на прибыль организаций за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ были включены вышеуказанные заведомо для него (Матвеева В.В.) ложные сведения о якобы понесенных данным Обществом расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, и о применении налоговых вычетов по НДС, в результате чего <данные изъяты>, в нарушение указанных положений глав 21 и 25 НК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в бюджетную систему Российской Федерации не были уплачены налоги в общей сумме 18 948 220, 68 рублей, что составляет 91,73% от подлежащих уплате <данные изъяты> сумм налогов и сборов и является особо крупным размером.

        Подсудимый Матвеев В. В.    согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, по праву признал заявленный потерпевшим гражданский иск и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Подсудимый    Матвеев В. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник – адвокат Зеленский А. В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего    МИФНС России № по Санкт – Петербургу ФИО1 не возражал против рассмотрения    настоящего уголовного дела в особом порядке    судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Матвеева В.В.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений квалифицировал действия подсудимого Матвеева В. В.     по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает виновность Матвеева В. В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни подсудимого и его семьи, а также исследует вопрос о наличии в действиях     Матвеева В. В.     обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Совершённое Матвеевым В. В.    преступление относится к категории тяжких преступлений.

Матвеев В. В. на момент совершения указанного преступления    не судим, после совершения    данного преступления осужден <данные изъяты> ( т. 9 л. д. 11 – 12, 17 – 123), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 9 л. д. 13, 14), имеет ряд тяжких хронических заболеваний, в том числе заболевания сердца, коксартроз, является инвалидом 3 – ей группы.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Матвеев В. В. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по праву признал заявленный по делу гражданский иск,    имеет ряд тяжких хронических     заболеваний, является инвалидом 3 –ей группы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева В.В.,     суд не усматривает.

          Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Матвеева В.В., смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого Матвеева В. В., не работающего и являющегося    инвалидом,     в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с применением правил ст. 62 ч. 5 УК РФ, возможно назначение Матвееву В. В.    наказания    в    виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно,      не по максимальному      пределу данного    вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей    статьи УК РФ, без лишения права занимать определенные    должности    или заниматься определенной деятельностью, с достаточно длительным испытательным сроком, в течение    которого     Матвееву В. В. будет представлена возможность доказать свое исправление,     с возложение    на Матвеева В. В. по основаниям ст. 73 ч. 5 УК РФ определенных обязанностей, способствующих    его исправлению.

       Оснований для применения    ст. ст. 15 ч. 6, 64, 81    УК РФ, с учетом тяжести и повышенной общественной    опасности    совершенного преступления, направленного против собственности, совершенного в особо крупном    размере, суд не усматривает.

          Поскольку    для определения размера     заявленного по делу гражданского иска необходимо производство расчетов, требующих отложения    судебного разбирательства, то     заявленный по делу МИФНС №     России      по Санкт – Петербургу гражданский иск    подлежит признанию по праву с    передачей     вопроса о    размере      возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

       Матвеева В.В.         признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без лишения права занимать определенные должности    или заниматься определенной деятельностью.

        В соответствии    со ст. 73    УК РФ назначенное    наказание в виде лишения свободы считать    условным с испытательным сроком 2 (ДВА)    ГОДА.

         В    соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить    на Матвеева В.В. обязанности    не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего    контроль за поведением    условно осужденного, регулярно, не реже раза в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем    контроль за поведением условно осужденного.

       Избранную Матвееву В. В.      меру пресечения в виде    подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Признать за МИФНС России №    по Санкт – Петербургу право на удовлетворение заявленного по делу гражданского иска и    передать вопрос о размере возмещения    гражданского иска для рассмотрения в порядке    гражданского судопроизводства.

        Вещественные доказательства по уголовному делу:

Договор от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 листах, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Договор от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 листах, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Договор от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 листах, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 листах, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 листах, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 листах, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 листах, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Акт от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, составленный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Акт от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, составленный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, выставленная <данные изъяты>.

Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, выставленная <данные изъяты>.

Счет-фактура    от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, выставленная <данные изъяты>.

Акт от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, составленный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Акт от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, составленный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Акт от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, составленный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Акт от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, составленный между <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Счет – фактура от ДД.ММ.ГГГГ    №    на    1    листе, выставленная <данные изъяты>,

Счет – фактура от ДД.ММ.ГГГГ №    на    1    листе, выставленная <данные изъяты>,

Счет - фактура №    на    1    листе,    выставленная <данные изъяты>,

Счет – фактура №    на    1    листе,    выставленная <данные изъяты>, - после вступления    настоящего    приговора в законную силу оставить при материалах дела в течение всего срока хранения.

        Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела Санкт – Петербургским городским судом, о чём необходимо указать в тексте    жалобы.

СУДЬЯ:                                                                                   /А. В. Крюков/