Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-291/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело ...    

Поступило в суд: 30.06.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                 ДД.ММ.ГГГГ

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бурда Ю.Ю.,

при секретаре Ковалевой К.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Мельчинской Е.А.,

защитника – адвоката Репиной О.П.,

подсудимого Клепикова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Клепикова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клепиков М.В. совершил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере в ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ в ..., у установленного лица 1, в отношении которого вынесен обвинительный приговор (далее установленное лицо 1), из корыстных побуждений, с целью незаконного личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода в особо крупном размере.

Реализуя возникший умысел, в ..., в один из дней, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо 1, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода в особо крупном размере от незаконной игровой деятельности по оказанию незаконных услуг в сфере организации и проведения азартных игр вне игорной зоны, в нарушение требований ст. 5 и ст. 6 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», осознавая, что на территории ... отсутствуют игорные зоны, приискал помещение по адресу: ... ..., для незаконных организации и проведения азартных игр, которое лично снял в аренду у Свидетель №11, заключив при этом устное соглашение.

Затем, установленное лицо 1 с целью облегчения совершения преступления, в один из дней, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, пригласил ранее ему знакомого установленное лицо 2, в отношении которого вынесен обвинительный приговор (далее установленное лицо 2), принять участие в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также приискать предметы и приспособления, с использованием которых проводится азартная карточная игра «Покер», а именно – столы для игры в «Покер», игральные карты, игральные фишки. В это время у установленного лица 2, осведомленного о том, что организация и поведение азартных игр вне игорной зоны запрещены в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода в особо крупном размере. В связи с возникшем преступным умыслом, их желания незаконного материального обогащения, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, установленное лицо 2 ответил согласием на предложение установленного лица 1, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления группой лиц. При этом установленное лицо 1 и установленное лицо 2 распределили между собой преступление роли следующим образом.

Так, установленное лицо 1 отвел себе роль организатора, а именно организовал систему прохода посетителей в помещение игорного заведения, получал от игроков денежные средства и выдавал игральные фишки, осуществлял общее руководство незаконным игорным заведением, распределял денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности, в том числе организовывал работу обслуживающего персонала, осуществлявших питание игроков.

Так, установленное лицо 2 согласно достигнутой договоренности и отведенной ему преступной роли, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с установленном лицом 1, из корыстных побуждений, организовал систему прохода посетителей в помещение игорного заведения, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности, в том числе организовывал работу обслуживающего персонала, осуществлявших питание игроков, а также используя ранее полученные в неустановленном следствием месте навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», получал от игроков денежные средства и выдавал игральные фишки, непосредственно организовывал азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключили тем самым с ним либо с установленным лицом 1 устное соглашение о выигрыше, основанное на риске.

Далее, установленное лицо 2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода в особо крупном размере, в один из дней, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, с целью незаконной организации игорного заведения, действуя совместно и согласовано с установленным лицом 1, приобрел в неустановленном месте предметы и приспособления, с использованием которых проводится азартная карточная игра «Покер», а именно – два стола для игры в «Покер», игральные карты, игральные фишки.

Кроме того, установленное лицо 1 с целью реализации умысла, в один из дней, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, пригласил ранее ему знакомую установленное лицо 3, в отношении которой вынесен обвинительный приговор (далее установленное лицо 3),, принять участие в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

В это время у установленного лица 3, осведомленной о том, что организация и проведение азартных игр вне игорной зоны запрещены в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с извлечением дохода в особо крупном размере, организованных установленным лицом 1 и установленным лицом 2.

В связи с возникшим преступным умыслом, из желания незаконного материального обогащения, установленное лицо 3 ответила согласием на предложение установленного лица 1, тем самым вступила с ним и установленном лицом 2 в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления группой лиц. При этом, установленные лица 1,2,3 распределили между собой преступные роли следующим образом.

Установленное лицо 3, согласно достигнутой договоренности и отведенной ей преступной роли, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с установленными лицами 1 и 2, из корыстных побуждений, в свою очередь, используя имеющиеся у нее данные о лицах, посещавших игорные заведения на территории ... с целью игры в покер, путем рассылки смс-сообщений и сообщений с использованием программы ... на абонентские номера указанных лиц, уведомляла их о месте и условиях проведения карточной игры «Покер», а также получала от игроков денежные средства и выдавала игральные фишки, и используя ранее полученные в неустановленном следствием месте навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», непосредственно организовала азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключили тем самым с ней либо установленным лицом 1 или установленным лицом 2 устное соглашение о выигрыше, основанное на риске.

Также, установленное лицо 1 с целью облегчения совершения преступления, в один из дней, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, в неустановленном следствием месте, предложил ранее ему знакомому Клепикову М.В., принять участие в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. В это время у Клепикова М.В. возник преступный умысел на незаконное проведение азартных игр вне игорной зоны, с извлечением дохода в особо крупном размере, организованных установленными лицами 12,3. В связи с возникшем преступным умыслом, Клепиков М.В., желая незаконно материально обогатится от незаконной деятельности, согласился с предложением установленного лица 1, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления группой лиц. При этом Клепикову М.В. была отведена следующая преступная роль.

Клепиков М.В. согласно достигнутой договоренности и отведенной ему преступной роли, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с установленными лицами 1,2,3, из корыстных побуждений, используя ранее полученные в неустановленном следствием месте навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», непосредственно организовал азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключили тем самым с установленными лицами 1,2 или 3, устное соглашение о выигрыше, основанное на риске.

В период не ранее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно установленным правилам проведения азартных игр установленным лицом 1, игроки - участники карточной игры «Покер», имевшие с согласия установленных лицх 1,2,3, доступ в помещение незаконного игорного заведения, с целью участия в азартной карточной игре «Покер», заключали основанное на риске устное соглашение с установленными лицами 1,2 или 3, передавая последним денежные средства и получая взамен игральные фишки соответствующего переданной денежной сумме достоинства. Приобретая за деньги игральные фишки, игроки, приглашенные установленным лицом 3, путем уведомлениях их посредством смс-сообщений и сообщений с использованием программы ..., занимали места за карточным столом, за которым установленные лица 1,2 и Клепиков М.В., действующие в группе лиц по предварительному сговору с установленным лицом 1 согласно отведенной им роли, проводили азартную карточную игры «Покер».

Таким образом, установленные лица 1,2,3 и Клепиков М.В. в период не ранее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совместно и согласовано согласно преступному плану и распределенным ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение дохода в особо крупном размере от организации и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в помещении по адресу: ... ... то есть вне игорной зоны, незаконно организовали и круглосуточно проводили азартную карточную игру «Покер», с использованием соответствующего оборудования – игровых столов, фишек и карт, получив в результате преступный доход в особо крупном размере не менее 6 323 000 рублей.

Подсудимый Клепиков М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Согласно показаниям Клепикова М.В. в ходе предварительного следствия (...), из которых следует, что он вину признает полностью. Действительно ему ФИО1 в конце ноября 2016 года, предложил принять участие в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, на что он согласился. Согласно распределенной роли он должен был выполнять следующие функции, а именно: используя ранее полученные навыки по проведению азартной карточной игры «Покер», непосредственно проводить азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключили тем самым с ФИО1., ФИО2 либо ФИО3, устное соглашение о выигрыше, основанное на риске.

Вина Клепикова М.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными показаниями ФИО3 данными в качестве обвиняемой (т. ...), согласно которым она вину признает полностью при обстоятельствах указанных в постановление в качестве обвиняемого. Действительно ей ФИО1 в конце ноября 2016 года, предложил принять участие в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, на что она согласилась. Согласно распределенной роли она выполняла следующие функции, а именно: используя имеющиеся у нее данные о лицах, посещавших игорные заведения на территории ... с целью игры в покер, путем рассылки смс-сообщений и сообщений с использованием программы «...» на абонентские номера указанных лиц, уведомляла их о месте и условиях проведения карточной игры «Покер», а также получала от игроков денежные средства и выдавала игральные фишки, и используя ранее полученные в неустановленном следствием месте навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», непосредственно организовала азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключили тем самым со мной либо ФИО1. устное соглашение о выигрыше, основанное на риске.

Кроме этого, в деятельности игорного заведения принимал участие Клепиков М. в качестве дилера, то есть он должен был согласно отведенной ему роли, используя ранее полученные навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», непосредственно организовал азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключили тем самым с ФИО1., ФИО2 либо с ней, устное соглашение о выигрыше, основанное на риске.

Оглашенными показаниями ФИО2, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. ...), согласно которым примерно до декабря 2014 года он работал в игровом зале. Примерно в конце ноября или начале декабря 2014 года к нему обратился ранее знакомый ФИО1, который предложил мне работать в игорном зале в качестве администратора и при необходимости в качестве дилера. Для этого, он должен был приобрести оборудования для проведения азартной игры: игровые столы в количестве двух штук, карты, фишки. Согласно договоренности в его обязанности входило: прием наличных денежных средств с клиентов игорного заведения и обмен денег на фишки, пропуск игроков в игорное заведение, выдача выигрыша игрокам, выплата заработной платы дилеру и обслуживающему персоналу (повар, официантка), а также работа в качестве дилера (крупье) при проведении игры в покер. В указанное время он приобрел игровые столы, карты и фишки, но где именно, он не помнит. В дальнейшем данное оборудование было размещено в игровом зале по адресу: ... кор. 1. Также ФИО1 решил привлечь ранее мне знакомую ФИО3, которая, используя имеющиеся у нее данные о лицах, посещавших игорные заведения на территории ... с целью игры в покер, путем рассылки смс-сообщений и сообщений с использованием программы ...» на абонентские номера указанных лиц, уведомляла их о месте и условиях проведения карточной игры «Покер», а также получала от игроков денежные средства и выдавала игральные фишки, и используя ранее полученные навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», непосредственно организовала азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки. Также в указанное время ФИО1 вовлек Клепикова М.В., который используя ранее полученные навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», непосредственно организовал азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки. Фишки за деньги продавали либо он, либо ФИО1 или ФИО3 Игроки допускались в помещение игорного заведения, после звонка в видеодомофон и установление их личности, так как почти всех игроков он знал в лицо. Либо игроки допускались в помещение по рекомендации другого игрока. Входная дверь была оснащена видеомофоном, а также кнопкой открытия входной двери. Какая-либо вывеска, свидетельствующая о деятельности игорного заведения отсутствовала. В работу дилера входила непосредственная организация азартной карточной игры «Покер», а именно раздача карт, сбор рейка, который они передавали ФИО2 С каждой раздачи крупье берет «...», который составляет 5% от выигрыша, но не может быть более 500 рублей. В случае если игрок желает покинуть игру, то он берет фишки и выходит из за стола, и меняет фишки на деньги. Сведения о ... отражались на флешке. Данные сведения вносил он. Данная флешка была изъята сотрудниками полиции. Дополнил, что в игорном заведении в основном играли «...». Как звали игроков, он не помнит. Иные лица в организации и проведении азартных игр участия не принимали.

Процесс игры происходил следующим образом: игрок передавал ФИО1 либо ФИО3 либо ему, денежные средства в размере 2 000 рублей и после чего садился за игральный стол, далее ФИО2 выдавал ему полимерные фишки, соответствующие размеру внесенных игроком в игру денежных средств. Зеленая фишка: 25 рублей; черная фишка- 100 рублей; красная и розовая фишка- 500 рублей; желтая и оранжевая фишка – 1000 рублей; коричневая фишка – 5000 рублей.

Около 1,5 лет назад он зарегистрировал электронную почту ... для личного пользования. Вся бухгалтерия организации велась в электронном виде и хранилась в файле в формате XL. Для каждого отчетного месяца и года. Электронный адрес ... принадлежит ФИО1 ФИО3 на данную электронную почту регулярно направляла бухгалтерские отчеты в виде файлов в XL формате. Тем самым ФИО3 отчитывалась об отчетах игорного заведения его организатору. Электронный адрес ... принадлежит ФИО3. Что касается содержания самих файлов: при открытии вкладки одного из отчетного числа месяца в нем можно увидеть таблицы и электронные записи. Одна из таблиц содержит список наших клиентов. Справа от наименования каждого клиента могут содержаться числовые записи, которые могут располагаться под одной из 7 колонок: завел, вывел, кредит, депозит, баланс, принес, получил. Позиция завел обозначает сколько клиент ввел фишек в игру. Позиция вывел обозначает сколько клиент вывел фишек из игры. Позиция кредит обозначает сколько клиент внес денежных средств в игру. Позиция депозит обозначает сколько у клиента осталось денежных средств на личном счету. Так как в основном у нас играли постояльцы, у них имеются личные счета в нашем заведении. Позиция баланс обозначает как сыграл клиент в отчетный период. Если у цифрового показателя стоит минус, то это означает, что он проиграл данную сумму. Если у цифрового показателя ничего не стоит, то это означает, что клиент выиграл данную сумму. Позиция принес обозначает сколько клиент внес денежных средств в кассу заведения в качестве возврата задолженность по прошлым играм. Позиция «получил» обозначает сколько клиент получил наличных денежных средств из кассы заведения. Он осознавал, что организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, является незаконной. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Оглашенными показаниями ФИО1.... данными в качестве подозреваемого (... согласно которым примерно примерно летом 2014 года он познакомился с ФИО2 Примерно летом 2014 года он арендовал помещение по адресу: ..., где также располагалась автомойка. Арендовал он целиком помещение, в том числе и автомойку. Договора аренды он не подписывал, договоренность была только устная. Арендовал он помещение у мужчина по ...). Какова была стоимость аренды в тот период, не помнит. В помещение кроме автомойки также располагались свободные помещения. В указанный период ко мне обратился Свидетель №1 ... который попросил предоставить ему помещение для проведения игры покер. Дополнил, что проведение игры в покер планировалась только среди знакомых и без денег, только на интерес. Игра в покер проводилась Свидетель №1 примерно до ноября 2014 года, после чего оборудование было изъято сотрудниками полиции и составлен административный материал. Более Свидетель №1 никакого отношения к проведению азартных игр не имел.

Примерно в конце ноября в начале декабря 2014 года он предложил ФИО2, в целях материального обогащения, организовать и проводить азартную игру в покер при этом он должен был поставить оборудование для игры в покер, а именно игровой стол, фишки, карты. Он в свою очередь должен был предоставить помещение для организации и проведения азартной игры в покер, организовать систему прохода посетителей в помещение игорного заведения, а именно уведомлять их о работе игорного заведения и рассылки приглашения на игры. Заведение работало примерно с 18 часов и до утра.

ФИО2 согласно отведенной ему роли должен был: предоставить игровое оборудование, получать от игроков денежные средства и выдавать игральные фишки, а также непосредственно проводить игру, полученные в результате игорной деятельности. Кроме того, он должен был нанять персонал (дилеров) и организовать их работу при проведении азартной игры в покер. Одновременно с этим, он также предложил ранее ему знакомой ФИО3 в целях материального обогащения, организовать и проводить азартную игру в покер.

При этом она должна была, используя ранее полученные данные о лицах, посещавших игорные заведения на территории ... с цель игры в покер, путем рассылки смс-сообщений и сообщений с использованием программы «...» на абонентские номера указанных лиц, уведомлять их о месте и условиях проведения карточной игры «Покер», а также используя ранее полученные навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», должна была непосредственно организовать азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые оплатили игральные фишки. Также примерно в указанное время, он предложил ранее ему знакомому Клепикову Максиму, используя ранее полученные навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», должен был непосредственно организовать азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые оплатили игральные фишки и заключили тем самым с ФИО1, ФИО2, ФИО3, устное соглашение о выигрыше, основанное на риске. При распределении дохода выплачивалась заработная плата дилерам (раздающим), после чего оставшаяся часть распределялась между мной и ФИО2 Игроки допускались в помещение игорного заведения, после звонка в видеодомофон и установление их личности, так как почти всех игроков он знал в лицо. Либо игроки допускались в помещение по рекомендации другого игрока. Входная дверь была оснащена видеомофоном, а также кнопкой открытия входной двери. Какая-либо вывеска, свидетельствующая о деятельности игорного заведения отсутствовала.

В работу дилера входила непосредственная организация азартной карточной игры «Покер», а именно раздача карт, сбор рейка, который они передавали ФИО2 С каждой раздачи крупье берет ... который составляет 5% от выигрыша, но не может быть более 500 рублей. В случае если игрок желает покинуть игру, то он берет фишки и выходит из за стола, и меняет фишки на деньги. Сведения о «... отражались на флешке. Данные сведения вносил ФИО2 Данная флешка была изъята сотрудниками полиции.

В игорном заведении в основном играли «...». Процесс игры происходил следующим образом: игрок передавал ФИО2 ФИО3 либо ему, денежные средства в размере 2 000 рублей и после чего садился за игральный стол, далее ФИО2 выдавал ему полимерные фишки, соответствующие размеру внесенных игроком в игру денежных средств. Зеленая фишка: 25 рублей; черная фишка- 100 рублей; красная и розовая фишка- 500 рублей; желтая и оранжевая фишка – 1000 рублей; коричневая фишка – 5000 рублей. Кроме того, в игорном заведении имелось кафе. Поваром в кафе работала ФИО3 которая готовила пищу для гостей. Также в кафе работали официантки, которые только подавали пищу. Дополнил, что повара и официантки участия в организации и проведении азартных игр не принимали. Оплата за еду была наличными. Доход дилера составлял в размере в среднем 1 500-2000 рублей за смену.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №3 (...), согласно которым ему было известно, что по адресу: ... находится игровое заведение для игры в покер. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он прибыл в игорное заведение по адресу: ..., для игры в покер, однако поиграть он не успел, так как был задержан сотрудниками полиции. В помещение он заходил через дверь, позвонив в домофон. В игорном заведении было около 20 человек, однако они никого из присутствующих, он не знал.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №4 (...), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов приехал на автомойку по адресу: ..., а сам прошел в игорное заведение для того, чтобы посмотреть процесс игры. Прошел он через дверь, которую ему открыл кто-то из сотрудников автомойки. Пройдя в помещение, он оказался в комнате, в котором находилось два игровых стола. В помещение находилось более 20 человек. Кроме того, в комнате находился стол для приема пищи. Он заказал поесть и расплатился наличными за ужин, которые передал официантке. Поиграть он не успел, так как в помещении вошли сотрудники полиции. Никого из присутствующих в данном игорном заведении, он не знал.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №5 (т...), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он приехал в здание по ..., для того, чтобы пообщаться со старыми знакомыми.

В данном заведении он был также примерно в начале сентября 2015 года и пару раз летом в этом же году, он играл один раз только в начале лета 2015 года. В здание располагался только один покерный стол. Карты при игре в покер раздавал крупье. Менялись ли крупье, ему не известно, так как он не обращал на это внимание.

11 сентября 2015 года он в игре участия не принимал, в заведении было два стола для игры в покер. Вход в заведении осуществляется через пластиковую дверь. Для открытия он обычно звонил в звонок, и дверь открывалась автоматически. Охраны в заведении не было. Какой либо вывески на заведении не было. Данный клуб находился в одном здании с автомойкой, но у них были разные входы.

Алгоритм игры в клубе следующий. Игроки играют только своим кругом, без допуска посторонних лиц либо по рекомендации. Для игры получают фишки, которые различаются по цвету. Цвет соответствует тому или иному денежному эквиваленту. Фишки выдает администратор. После получения фишек игрок расписывается на листочке в получении этих фишек. После игры оставшиеся фишки выдаются администратору, а расчет производится примерно раз в неделю и выдается лично от игрока, а не от заведения.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №6 (т. ... согласно которым примерно в начале 2015 года он получил на свой мобильный телефон СМС с приглашением посетить игорное заведение по адресу: ..., ... Получив данное сообщение, он приехал по указанному адресу, но ему там не понравилось, и в последующем он длительное время туда не ходил.

Второй раз он посетил данное игорное заведение летом 2015 года. Вход в игорное заведение осуществлялся через дверь, на которой был установлен видеодомофон. Никаких данных при звонке в дверь он не называл, так как, скорее всего его знали в лицо. При посещении его было доступно только два помещения, а именно сам игровой зал, в котором находился стол для игры в покер и стол для приема пищи, а также помещение туалета. Наружная вывеска, свидетельствующая о наличие игрового заведения, отсутствовала.

Алгоритм игры в покер в данном заведении состоит в следующем. При посещении игрового заведения он у администратора менял деньги на фишки, которые различались по цвету. Далее он проходил к игровому столу, где делал ставки фишками при игре в покер. При игре в покер крупье осуществлял организацию игры, а именно раздавал карты, а также держал банк при осуществлении ставок. Когда игрок выигрывал, то крупье передавал ему выигранные фишки. Крупье как игрок участие не принимал, только тусовал карты и раздавал их игрокам. Суммы своих проигрышей, он не помнит, но они составляли не более 10 000 рублей. Выигрышей у него не было. Также дополнил, что он видел в указанном заведении ФИО1 в качестве игрока, но какие у него были проигрыши или выигрыши, он не знает.

Данное игорное заведение он посещал примерно 5 раз. 11 сентября 2015 года примерно в вечернее время он приехал в указанное игорное заведение, однако играть не стал, так как перехотел и просто поужинал в данном заведении. В заведении было около 20 человек, в том числе ФИО1. Когда он выходил на улицу и собирался ехать домой, то был задержан сотрудниками полиции.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №7 (...), согласно которым около 5 лет назад я познакомился с ФИО1 в покерном клубе ... В настоящее время данный клуб закрыт.

Примерно осенью 2014 года он позвонил ФИО1 и поинтересовался где можно поиграть, на что тот ответил, что на ..., есть игорное заведение. В тот же день он поехал по указанному адресу, где помимо игорного заведения располагалась автомойка. Приехав, он снова позвонил ФИО1 р и в ходе разговора, тот ему сказал, чтобы он нажал на домофон и его запустят. Он сделал, как ему сказал ФИО1 и после звонка в домофон его встретил ранее ему не известный молодой человек, который ничего у меня не спросив, провел его в помещение, где располагался один стол для игры в покер и один для приема пищи. За столом для игры в покер находился дилер (ранее мне не известный), который вел игру, а именно в его обязанности входило: сдача в правильной последовательности игральных карт, контроль выполнения игроками правил конкретной разновидности покера, то есть той в которую непосредственно происходит игра.

В заведении по адресу: ..., в основном играли в турнир по техасскому холдему. Правила его игры заключаются в следующем. Перед началом игры каждому игроку выдается «... (количество фишек) на которые он играет. Мне дали фишки на сумму 10 000 турнирных рублей, но деньги наличными я никому не отдавал. Всем игрокам из колоды дилер раздает по две карты из колоды из 52 карт. На игровом столе (без специальных разметок) присутствует фишка, которая называется ... Два игрока сидящие слева от ... делают обязательные ставки, первый игрок ставит ставку под названием «... второй игрок ставит ставку под названием «...», который в два раза больше «...». Следующие игроки могут либо сбросить карты (отказаться от дальнейшей игры) либо уравнять ставку, либо повысить ставку. После того как все игроки уравняли ставки, дилер открывает три карты. Далее процедура торгов повторяется, а именно можно либо ничего не делать сказав «... (отсутствие действий)», либо повысить ставку. В случае повышения ставки кем либо из игроков по часовой стрелке, действия снова повторяются по алгоритму, а именно игроки могут либо сбросить карты (отказаться от дальнейшей игры) либо уравнять ставку, либо повысить ставку. Далее дилер открывает четвертую карту и происходит аналогичный круг торгов. После этого дилер снова открывает пятую карту и происходит аналогичный круг торгов. Если в игре осталось более 1 человека, то игроки открывают свои карты и сравнивают свои комбинации. Пять открытых карт, являются общими, а две карты каждого игрока индивидуальными. Каждый игрок составляет из 7 карт пятикарточную комбинацию. Наименьшей комбинацией. является старшая карта (например туз), а высшей «...». Через определенное время «..., и игра происходит до тех пор, пока за столом не остается один игрок. Кроме того, «...» перемещается по столу. Докупать фишки запрещается во время турнира. Пару раз он выигрывал турнир, и его выигрыш составлял около 8 000 рублей. Минимальная игровая фишка за столом равняется эквиваленту 25 игровых единиц. Дополню, что фишки выдавались не в обмен на деньги, а для участия в турнире. Никаких наличных денежных средств я дилеру либо администратору, не выдавал. Наличные денежные средства он передавал только победителю турнира. Дилер как игрок участия не принимал.

1 сентября 2015 года он в вечернее время, примерно в 21-22 часа приехал в указанное игорное заведение для участия в турнире в покер «...», однако произвели только 2-3 тренировочные раздачи, но сам турнир не успели начать, так как в помещение прибыли сотрудники полиции. Ему были выданы фишки для участия в турнире, однако взамен денежные средства он никому не передавал. В указанный день в помещение также находился ФИО1 в качестве игрока. В помещение я зашел, также позвонив в домофон, после чего меня снова встретил какой-то молодой человек. В указанный день в помещение было уже два игровых стола для игры в покер.

Оглашенными показаниями свидетеля свидетель №14 (т...), согласно которым в соответствии с которыми в период с 2007 по 2009 он был спортивным директором Новосибирской региональной общественной организации «...». Он занимался проведением спортивных соревнований по спортивному покеру. С 2009 спортивный покер как спортивная дисциплина была исключена, в связи с исключением из реестра спортивных дисциплин спортивного покера. В настоящее время проведение игр по покеру на деньги запрещено законом, так как относится к азартным играм. В мире существует основных три разновидности покера - техасский холдем, омаха, семикарточный стад-покер (наименее распространен). Также имеется множество побочных игр в покер.

По ... и омаха проводятся различные турниры. Для участия в техасский холдем необходимо от двух до десяти человек, так как в колоде карт необходимо 52 карты (от двойки до тузов без джокеров ). Также при игре в техасский холдем желательно наличие дилера.

Правила игры в техасский холдем заключаются в следующем: перед началом игры каждый игрок должен сделать минимальную ставку, из которой формируется первоначальный банк, данная минимальная ставка обговаривается до начала игры, после чего игрокам раздается каждому по две карты, на столе открываются три общих карты для всех игроков, каждый игрок в зависимости от находящихся на руках двух картах и трех открытых принимает решение о продолжении игры путем докупа общих следующих карт (две карты), при этом до открытия следующей карты должен делать ставку по договоренности с другими игроками. После того, как все 5 общих карты открыты, оставшиеся игроки делают последнюю ставку или пасуют, после чего открывают имеющиеся на руках карты и тот игрок у которого старшая комбинация получает банк. В случае если при игре участвует дилер и игра происходит на деньги, то крупье получает «рейк» ( это плата за игру в покер, которую берёт организатор за каждый час игры или процент с каждой сдачи за игровым столом). ... - основной источник дохода организаторов игры в покер. К игровому оборудованию для игры в покер относится: игральные карты, фишки, игровой стол, на который могут быть нанесены специальные игровые поля(данные поля не обязательны).Техасский холдем в случае если игра происходит на деньги относится к азартным играм, которая запрещена законодательством. При участии в игре дилера в его обязанности входит: сдача в правильной последовательности игральных карт, контроль выполнения игроками правил конкретной разновидности покера, то есть той в которую непосредственно происходит игра, сбор рейка.

Оглашенными показаниями свидетеля свидетель №13 (...), согласно которым примерно более 5 лет назад он познакомился с ФИО1, который являлся хорошим игроком в покер, как и он. С целью игры в покер они посещали заведения в ....

Примерно в начале 2015 года ему стало известно, что ФИО1 организовал проведение игры в покер в помещение по адресу: .... С целью игры в покер он стал посещать данное заведение. На входе какая-либо вывеска отсутствовала. Вход осуществлялся через дверь только после звонка в домофон. В помещение располагалось игровой зал, туалет, кухня. Сколько раз он посещал данное заведение, я не помню, но бывал там часто.

В качестве крупье (дилера) выступали парень по имени . и ФИО2, а также ФИО3. Работа дилера (крупье) заключалась в проведении азартной игры покер и раздаче карт игрокам. Перед началом игры игроки приобретали фишки. В игорном заведении в основном играли «...». Процесс игры происходил следующим образом: игрок передавал ФИО2 либо ФИО3 денежные средства в размере не менее 2 000 рублей и после чего садился за игральный стол, далее ФИО2 либо ФИО3 выдавал ему полимерные фишки, соответствующие размеру внесенных игроком в игру денежных средств. Зеленая фишка: 25 рублей; черная фишка- 100 рублей; красная и розовая фишка- 500 рублей; желтая и оранжевая фишка – 1000 рублей; коричневая фишка – 5000 рублей.

11 сентября 2015 года я пришел в данное игорное заведение для игры в покер, после чего был задержан сотрудниками полиции. Покупал ли он фишки в указанный день, не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №8 (...), согласно которым с сентября 2011 года по настоящее время он работает в должности ст. оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ....

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками отделения ... УМВД России по ... проводил мероприятия, направленные на выявление и пресечение проведения незаконной игорной деятельности по адресу: .... По указанному адресу ими был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что внутри помещения проводилась незаконная игорная деятельность с использованием покерных столов. При осмотре данного помещения обнаружены предметы совершения преступления связанные с незаконной организацией и проведения азартной игорной деятельности, а именно были обнаружены два стола для игры в покер, а также иные предметы, связанные с игорной деятельностью. В ходе осмотра изъято: ноутбук ... черного цвета, флеш-карта белого цвета ... тетради с черновыми рабочими записями в количестве 9 штук, телефон «...», различные игральные карты и фишки для игры в покер, денежные средства, три стола. Все вышеперечисленные предметы были упакованы, которые опечатаны.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №9 (т. ... согласно которым в начале 2015 года с целью игры в покер на деньги, он стал посещать игровое заведение по адресу: ..., где познакомился с ФИО3, роль которой в данном заведении заключалась в уведомление игроков в игру покер о месте проведения игры, а также выдача фишек после передачи ей денег. Сообщения от ФИО3 приходили на ... с абонентского номера .... Указанное заведение он неоднократно посещал, но в какие дни, не помнит. Сообщения у него не сохранились. Какой-либо вывески в помещение не было. В помещение располагалось два стола, за которыми играли в покер. Перед началом игры он обычно менял деньги на фишки, соответствующие размеру внесенных им в игру денежных средств. Зеленая фишка: 25 рублей; черная фишка- 100 рублей; красная и розовая фишка- 500 рублей; желтая и оранжевая фишка – 1000 рублей; коричневая фишка – 5000 рублей. Деньги он менял у администратора ФИО3 Знакомых среди игроков не было. Каков был его выигрыш или проигрыш, он не помнит. При игре в покер был «рейк», который составлял 5% от общего банка в игре. Данный ... уходил в счет заведения. Поиграв несколько часов, он обычно уходил домой. Также в игорном заведение находилось кафе, где можно было заказать еду. Оплата за еду была наличными. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал снова в указанное игорное заведение, после чего позвонив в домофон, дождался, когда его пустят, прошел вовнутрь, где собирался поиграть, однако не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №1 (т...), согласно которым примерно с сентября 2014 года ранее ему знакомый ФИО1 по устной договоренности арендовал помещение автомойки по адресу: .... В комплексе данного помещения также располагалось помещение кафе, в котором я и мои знакомые, в том числе ФИО1 иногда собирались для игры в покер и просмотра спортивных соревнований. Примерно в конце ноября 2014 года сотрудниками полиции был проведен рейд по указанному адресу, в ходе которого были изъяты фишки, карты и столы. По данному факту был собран административный материал, который был направлен в суд. В проведении игры покер также принимала участие ФИО3, роль которой заключалась в уведомление игроков о времени проведения игры, путем направления сообщений по программе «... Помещение по адресу: ..., последний раз он посещал примерно летом 2015 года, с целью игры в покер. Какая-либо вывеска, свидетельствующая о том, что проводится игра в покер, отсутствовала. Клепиков М.А. был дилером, который раздавал карты в данном заведении.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №10 (... согласно которым с ноября 2014 года по настоящее время он работает в должности оперуполномоченного отдела экономической безопасности и ....

11 сентября 2015 года он совместно с сотрудниками отделения ... проводил мероприятия, направленные на выявление и пресечение проведения незаконной игорной деятельности по адресу: .... По указанному адресу задержаны игроки и крупье, в том числе Клепиков М.В., который написал явку с повинной без какого-либо морального и физического давления.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №2 (...), согласно которым согласно которым примерно в конце 2014 года ему ранее знакомый ФИО2 предложил работать поваром в игорном заведении по адресу: .... В данном заведении располагался игровой зал, кухня, туалет. В обязанности входило приготовление еды для игроков, а разносом еды занималась официантка .... В зале почти всегда находился ФИО2, который выполнял роль администратора, а именно ФИО2 платил ей заработную плату в размере 1 200 рублей. Она видела, что вокруг данного стола собираются которые между собой начинают играть в карты, которые раздает крупье. При игре данные люди использовали карты и фишки. Происходила ли игра на деньги она не знает, так как денег не видела. Какой-либо вывески на здании не было. Кроме того, в игровом зале часто находились ФИО3 и ФИО1, которые общались с игроками, но какие функции они выполняла, не известно. 11 сентября 2015 года в игорное заведение пришли сотрудники полиции, которые всех доставили в отдел полиции.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №11-Свидетель №3 (т... согласно которым у него в аренде находится земельный участок, на котором находится комплекс по адресу: ..., в который входит автомойка и кафе. Примерно в начале 2014 года у него данный комплекс арендовал ФИО1, при этом никакого договора не составлялось. Какой либо договоренности по оплате не было, так как изначально планировал «раскрутить» комплекс. Все расходы по оплате коммунальных услуг взял на себя ФИО1. В последующем он ФИО1 не видел, так как по делам уезжал. Позже примерно в декабре 2015 года он узнал, что сотрудниками полиции был проведен рейд по данному адресу и изъяты какие-то предметы. О том, что в данном комплексе размещался игровой зал по игре в покер, он не знал.

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №12 (т...), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она заехала на автомойку и решила пойти в кафе поесть. Она позвонила в дверь домофона, после чего зашла в помещение, где какие-то люди играли в карты. Как только она хотела заказать поесть, то в помещение прошли сотрудники полиции и задержали ее. О том, что в данном помещение проводились азартные игры, она не знала. Сама она в карточные игры не играет. Игроков в карты она не знала. Какой-либо вывески о том, что там находилось игорное заведение, она не видела.

Оглашенными показаниями специалиста свидетель №15 (т...), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ей на исследование рапортом ...р поступили документы в отношении ФИО1 по организации деятельности и проведения азартных игр по адресу: ..., Волочаевская, .... Ей были представлены 9 тетрадей, заполненные ручным способом, а также оптический диск, содержащий информацию с флеш-карты. Кроме того, ей было представлено объяснение ФИО2 В ходе исследования файлов, содержащихся на оптическом диске обнаружены файлы: «Июль15»; «Овгуст15»; «Вересень15». Исследованием файлов было установлено, что сумма дохода от организации и проведения азартных игр по адресу: ..., составила 6 323 000. Ей был исследован только период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как сведения о доходе за другие периоды отсутствовали. Так было установлено, что доход за июля 2015 года составил 2 053 550 рублей; за август 2015 года 3 167 525 рублей; за сентябрь 2015 года 1 101 925 рублей. Исследование было окончено также ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной ФИО1 из которого следует, что последним сообщены следующие обстоятельства: примерно в конце ноября или в начале декабря 2014 года он предложил ФИО2, в целях материального обогащения, организовать и проводить азартную игру в покер при этом он должен был поставить оборудование для игры в покер, а именно игровой стол, фишки, карты. Он свою очередь должен был предоставить помещение для организации и проведения азартной игры в покер, организовать систему прохода посетителей в помещение игорного заведения, а именно уведомлять их о работе игорного заведения и рассылки приглашения на игры. Заведение работало примерно с 18 часов и до утра. ФИО2 согласно отведенной ему роли должен был: предоставить игровое оборудование, получать от игроков денежные средства и выдавать игральные фишки, а также непосредственно проводить игру, полученные в результате игорной деятельности. Кроме того, он должен был нанять персонал (дилеров) и организовать их работу при проведении азартной игры в покер. Одновременно с этим, он также предложил ранее ему знакомой ФИО3 в целях материального обогащения, организовать и проводить азартную игру в покер при этом она должна была используя ранее полученные данные о лицах, посещавших игорные заведения на территории ... с цель игры в покер, путем рассылки смс-сообщений и сообщений с использованием программы «...» на абонентские номера указанных лиц, уведомлять их о месте и условиях проведения карточной игры «Покер», а также используя ранее полученные навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», должна была непосредственно организовать азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые оплатили игральные фишки. Также примерно в указанное время, он предложил ранее мне знакомому Клепикову ... используя ранее полученные навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», должен был непосредственно организовать азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые оплатили игральные фишки и заключили тем самым с ФИО1, ФИО2, ФИО3, устное соглашение о выигрыше, основанное на риске. Дополнил, что при распределении дохода выплачивалась заработная плата дилерам (раздающим), после чего оставшаяся часть распределялась между ним и ФИО2 Игроки допускались в помещение игорного заведения, после звонка в видеодомофон и установление их личности, так как почти всех игроков он знал в лицо. Либо игроки допускались в помещение по рекомендации другого игрока. Входная дверь была оснащена видеомофоном, а также кнопкой открытия входной двери. Какая-либо вывеска, свидетельствующая о деятельности игорного заведения отсутствовала. В работу дилера входила непосредственная организация азартной карточной игры «Покер», а именно раздача карт, сбор рейка, который они передавали ФИО2 С каждой раздачи крупье берет «...», который составляет 5% от выигрыша, но не может быть более 500 рублей. В случае если игрок желает покинуть игру, то он берет фишки и выходит из за стола, и меняет фишки на деньги. Сведения о ... отражались на флешке. Данные сведения вносил ФИО2 В игорном заведении в основном играли ...». Процесс игры происходил следующим образом: игрок передавал ФИО2 либо ФИО3 либо ему, денежные средства в размере 2 000 рублей и после чего садился за игральный стол, далее ФИО2 выдавал ему полимерные фишки, соответствующие размеру внесенных игроком в игру денежных средств. Зеленая фишка: 25 рублей; черная фишка- 100 рублей; красная и розовая фишка- 500 рублей; желтая и оранжевая фишка – 1000 рублей; коричневая фишка – 5000 рублей (т...);

- протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по адресу: ..., он незаконно проводил азартные игры с использованием игровых столов вне игорной зоны за что ежемесячно получал доход (т...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является административное одноэтажное здание с нежилыми помещениями по адресу: .... Внутри помещения проводилась незаконная игорная деятельность с использованием покерных столов. При осмотре данного помещения обнаружены предметы совершения преступления связанные с незаконной организацией и проведения азартной игорной деятельности, а именно были обнаружены два стола для игры в покер, а также иные предметы, связанные с игорной деятельностью (т...);

- справкой об исследовании ..., согласно которой представленное на исследование оборудование является игровым. Принцип работы заключается в розыгрыше игры в покер на деньги с целью получения прибыли от «...» в игорном заведении. Ставка определяется суммой денежных средств внесенных участником игры в покер в кассу игорного заведения организатора игры в покер на деньги с целью получения прибыли от ...т...

- справкой об исследовании ... согласно которой сумма доходов, согласно файлов, содержащихся на представленном оптическом диске, извлеченного от организации и проведения азартных игр по адресу: ... кор.1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 6 323 000 рублей (...);

- постановлением о предоставлении результатов ... следователю от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому предоставляются результаты ОРМ ... в отношении ФИО1 (...

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ...

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ...

- протоколом обыска от ...

- протоколом осмотра предметов от ...

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ...

- протоколом осмотра предметов ...

Открыв файл ... установлено, что на нем имеется цветное изображение. В кадре видно два нежилых строения. После чего кадр останавливается у двери, затем заходит в данное нежилое помещение. В этот момент слышен звук открывающейся магнитной двери. В данном помещение видно стол для игры в покер, за которым сидят пять человек. Камера присаживается за стул у стола. Неразборчиво слышны разговоры присутствующих лиц. Затем камера двигается и в кадре видно дверь с надпись сверху «выход». Справа от двери весит домофоная трубка с приемом видеосигнала. Через некоторое время в кадре появляется мужчина с денежными средствами в руках. Мужчина проходит в сторону. Через некоторое время мужчина возвращается и в руках у него уже фишки. Еще один мужчина выходит на улицу. Затем в кадре появляется девушка, о чем-то с кем-то говорит и уходит. Затем камера поворачивается в сторону стула и сидящего за ним мужчины. После чего до 58 минуты чего либо значимого в кард не попадает. Временами видно рядом людей. Также среди присутствующих слышны не разборчивые разговоры. В 58 минут кадр поднимается и видно мужчин сидящих за столом, у некоторых в руках видно игральные карты. После это кадр делает обзор вокруг и видно, что в данном помещении находятся еще два стола для игры в покер. После чего в кадре ни чего не происходит. В итого камера выходит из помещения.

...

Открыв файл «..., что на нем имеется цветное изображение. В кадре видно помещение. Затем кадр перемещается на дверь с надпись сверху «выход». Справа от двери весит домофоная трубка с приемом видеосигнала. Над дверь висят два телевизора. Справа от двери ниже домофона стоит стоил на котором находится ноутбук. Затем видна обстановка в комнате стол для игры в покер со стульями возле него и диваном, где ни кто не сидит. В другой части помещения видно еще два стола для игры в покер за которыми сидят мужчины и женщины, которые играют в покер. Над столами висят лампы для освещения. Затем кадр останавливается на одном из столов для игры в покер. Далее видно как за данным столом идет игра в покер. При этом слышно неразборчиво общающихся в помещении людей и дилера проводящего игру. В 50 минут камера перемещает ко второму столу для игры в покер и в кадре видно, что на данном столе также идет игра в покер. После чего видео прерывается.

...

Объектом осмотра является компакт-диск ...

В результате осмотра установлено, что на данный компакт – диск записано два файла ...

...

...

Объектом осмотра является «DVD-R» диск белого цвета диаметром ...

Открыв файл «... что на нем имеется цветное изображение. Изначально в кадре видно торс мужчины сидящего за стулом. После чего в кадре появляется стол для игры в покер, за которым сидит шесть мужчин и одна девушка. И идет игра в покер. Затем камера перемещается немного влево и становится видно еще один стол для игры в покер, на котором также проходит игра в покер. Слышны разговоры присутствующих в помещении лиц. Далее камера двигается еще левее и видно еще один стол для игры в покер, за которым и сидит осуществляющее съемку лицо. После чего камера возвращается к первому столу. В кадре периодически появляются различные люди. Затем камера перемещается на второй стол для игры в покер и идет съемка игры в покер проходящей на данном столе. После чего камера возвращается к первому столу и уже идет съемка игры в покер проходящей за первым столом. Затем лицо осуществляющее съемку встает проходит к второму столу, где идет игра в покер. И буквально сразу же возвращается на место и становится видно третий стол на котором также идет игра в покер. После чего через время уходит из помещения и запись заканчивается. ... постановление о признании дисков в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ...

- протокол осмотра предметов от ...

Открыв файл ...

Файлы «вход в почту», «исходящие», «исходящие1», «исходящие2», «исходящие3», «исходящие4», «исходящие5», «исходящие6», «исходящие7» представляют собой скриншоты с экрана компьютера. В которых содержится информация о входе на почту ... просмотре исходящих писем. Указанные файлы были распечатаны (т... ...

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: «...

- протоколом осмотра предметов ...

- протоколом осмотра предметов от 09...

- протоколом осмотра предметов ... из которого следует, что объектом осмотра является оптический диск, ...

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что объектом осмотра является мобильный телефон ...

- протоколом осмотра предметов от ... из которого следует, что объектом осмотра являются 9 тетрадей ...

- определением суда ..., из которого следует, что ........ изъято игровое оборудование (...

    - приговором ... районного суда ... из которого следует, что ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ ...

- приговором ... районного суда ... из которого следует, что ФИО3 признана виновной в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (...);

- приговором ... районного суда ... из которого следует, что ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (т. 5 л.д. 145-150);

- протоколом явки с повинной Клепикова М.В., из которой следует, что он без какого-либо давления пояснил, что он работал в клубе на должности дилера по адресу: .... В его обязанности входила раздача карт игрокам, ведение игры. Денежные средства от игроков он не получал, фишки не выдавал. Перед отдачей банка лицу, выигравшему игру, взимались 5 % от суммы выигрыша в пользу игрозаведения (т...

Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Клепикова М.В. в совершении указанного преступления.

Позицию Клепикова М.В., связанную с не признанием вины в части организации азартных игр, суд расценивает как способ защиты, желанием уйти от более строгого уголовного наказания. Данная позиция не соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания, и опровергается, как показаниями самого подсудиого, так и показаниями свидетелей.

Так, лица, участвовавшие в азартных играх (Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №7, свидетель №14, Ли Чан Сон, Свидетель №8, Свидетель №9, Свидетель №1), сообщали, что Клепиков М.В. работал в помещении расположенном по адресу ..., вход в которое возможно было зайти только после звонка, в нем играли в покер, и Клепиков М.В. выступал в качестве крупье, раздавал игрокам карты, а впоследствии забирал у игроков 5 % в пользу игрового заведения за проведения азартной игры. Таким образом, им был организован и проводился процесс азартной игры. Осуществление такой деятельности не опровергалась и самим подсудимым Клепиковым М.В.

Показания подсудимого в части признании вины, суд находит последовательными, непротиворечивыми, поскольку они согласуются и подтверждаются совокупностью остальных доказательств, исследованных судом, в частности показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании, которых, суд находит достоверными, поскольку оснований для оговора с их стороны подсудимого, судом не установлено. Кроме того, они согласуются и с письменными материалами дела приведенными выше, а также явкой с повинной Клепикова М.В.

При этом, суд исходит, что Клепиков М.В.и иные лица действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия были объединены единым умыслом на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, на продолжительное время, действие которых были заранее спланированы, распределены роли, определена подчиненность между участниками, они были оснащены материально и технически и их действия были скоординированы и стабильны.

Кроме того, в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «извлечение дохода в особо крупном размере», поскольку в судебном заседании с учетом пояснений свидетелей, специалистов, вышеприведенных письменных материалов дела, нашло подтверждение о получении дохода в сумме 6 323 000 рублей в результате незаконный организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны

Действия Клепикова М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в ходе совершения преступления и в процессе судебного заседания, которое не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, а так же то, что он не состоит на учетах у врача психиатра и нарколога, суд считает, что данное преступление Клепиков М.В. совершил в состоянии вменяемости, а потому за его совершение он подлежит уголовному наказанию.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимым, которое относится к категории тяжеких преступлений, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Клепиков М.В. характеризуется положительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Клепикова М.В. обстоятельствами суд признает ..., признание вины, наличие явки с повинной.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимого, роли и действия в достижении целей преступного умысла, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Клепикову М.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, суд считает возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что это будет способствовать достижению цели перевоспитания подсудимого.

При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода, и считает возможным не назначать дополнительного наказания Клепикову М.В. в виде штрафа в связи с нахождением ... ....

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Клепиковым М.В.

При назначении наказания Клепикову М.В., так же суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления. При этом при вынесении приговора орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

По данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны ... игральных карт, игральные фишки различного ... Данные предметы признаны вещественными доказательствами и хранятся при уголовном деле. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что они не являлись предметами преступления, подлежат возврату ФИО1 с учетом предоставленного заявления в ходе судебного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Клепикова ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Клепикова М.В. обязанности: ...

Меру пресечения в отношении Клепикова М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- ... колод игральных карт, ... вернуть по принадлежности ФИО1;

- оптический диск белого цвета, ...- хранить при уголовном деле.

- столы в количестве ...- уничтожить.

- мобильный телефон марки «... снять с его ответственного хранения.

- сотовый телефон ... уничтожить.

- тетради в ...- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Дзержинский районный суд ..., для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья .

.