Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-317/2017 | Служебный подлог

Дело № 1-317/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ]                            [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд [ Адрес ] в составе:

председательствующего - судьи Пахомова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Суханова С.В., защитника - адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ], с участием подсудимой Левченко Н.Е., при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Левченко Н.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ] детей и других иждивенцев не имеющей, работающей [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко Н.Е., находясь на территории [ Адрес ], совершила преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] л/с Левченко Н.Е. назначена на должность полицейского (м/б) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции на метрополитене Управления МВД России [ Адрес ].

Левченко Н.Е., являясь должностным лицом, занимая должность полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции на метрополитене Управления МВД России [ Адрес ], в соответствии с должностной инструкцией от [ ДД.ММ.ГГГГ ] обладала, среди прочих, следующими обязанностями:

1)     в соответствии с п.2.1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; обеспечивать реализацию нормативных правовых актов Российской Федерации, МВД России, ГУ МВД России по [ Адрес ] и УМВД, регулирующих сферу его служебной деятельности. Проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере;

2)     в соответствии с п.2.2 выполнять в соответствии с должностной инструкцией служебные (должностные) обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей. В этих целях: посещать занятия по служебно-боевой подготовке, заниматься самоподготовкой при пропуске занятий; в повседневном режиме самостоятельно изучать нормативные правовые акты, регламентирующие служебную деятельность органа (подразделения) внутренних дел, в том числе с использованием печатных и электронных средств массовой информации (включая ведомственные издания и сайты), автоматизированных справочно- правовых систем;

3) в соответствии с п.2.3 осуществлять служебную деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций, в точном соответствии с законом, при соблюдении принципов беспристрастности, открытости и публичности, на основе формирования общественного доверия и поддержки граждан, во взаимодействии с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами, при использовании достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем. Исходить в своей служебной деятельности из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности;

4) в соответствии с п.2.8 соблюдать служебную дисциплину и субординацию, Правила внутреннего распорядка и установленный режим работы отдела полиции на метрополитене УМВД РФ по г.Н.Новгороду, где сотрудник проходит службу, Правила пропускного режима, Правила пожарной безопасности, Правила техники безопасности, установленные правила публичных выступлений, а также порядок работы и предоставления служебной информации;

5) в соответствии с п.2.10 соблюдать установленные федеральными законами ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в полиции, а также соблюдать требования к служебному (в том числе антикоррупционному) поведению сотрудника полиции; соблюдать нормы типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Быть верным требованиям гражданского и служебного долга, дорожить честью представителя государственной власти, соблюдать высоконравственные нормы поведения, не совершать проступки, порочащие честь сотрудника ОВД. Вести себя достойно, в службе и повседневной жизни руководствоваться требованиями Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа. Не совершать действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

Кроме того, в соответствии с вышеназванной должностной инструкцией Левченко Н.Е. обладала, среди прочих, следующими правами:

1) в соответствии с п.4.1.7. на доступ в установленном порядке в государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации в связи с выполнением служебных обязанностей;

2) в соответствии с п.[ ДД.ММ.ГГГГ ]. независимо от места нахождения и времени суток - при выполнении обязанностей, указанных в пункте 2.4. должностной инструкции:

- в соответствии с п.[ ДД.ММ.ГГГГ ].1. требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

- в соответствии с п.[ ДД.ММ.ГГГГ ].2. проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;

- в соответствии с п.[ ДД.ММ.ГГГГ ].3 использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия;

- в соответствии с п.[ ДД.ММ.ГГГГ ].4 требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;

- в соответствии с п.[ ДД.ММ.ГГГГ ].5 применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которыепредусмотрены Федеральным законом «О полиции».

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О полиции» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 3-ФЗ (в ред. от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с п.11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 3-ФЗ (в ред. от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) на полицию возлагается обязанность по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с п.8 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 3-ФЗ (в ред. от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) Левченко Н.Е. обладала правом составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, Левченко Н.Е., будучи должностным лицом, осуществляла функции представителя власти, была наделена в установленном законом порядке служебными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а также правом принимать в пределах своей служебной компетенции решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в 09 часов 00 минут согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на [ ДД.ММ.ГГГГ ] полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции на метрополитене Управления МВД России [ Адрес ] Левченко Н.Е. приступила к выполнению своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на объектах метрополитена [ Адрес ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 00 минут у Левченко Н.Е., выполнявшей свои должностные обязанности на станции метро «[ ... ]» [ Адрес ], расположенной около [ Адрес ], из иной личной заинтересованности, а именно из ложно понятых интересов службы, обязывающих ее, в числе прочего, выявлять и пресекать административные правонарушения, из побуждений карьеризма, желания приукрасить действительное положение дел и личные показатели работы по выявлению и пресечению административных правонарушений на обслуживаемой ей территории, а также стремления скрыть свою некомпетентность и непрофессионализм, желания уйти от возможной дисциплинарной ответственности за недостатки в работе, связанные с отсутствием у Левченко Н.Е. за дежурную смену фактов выявления ею административных правонарушений, возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений.

Реализуя задуманное, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 10 минут Левченко Н.Е., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, будучи должностным лицом, находясь в пикете полиции на станции метро «[ ... ]» [ Адрес ], расположенной около [ Адрес ], заведомо зная, что протокол об административном правонарушении является официальным документом, поскольку удостоверяет юридически значимый факт совершения лицом административного правонарушения, а изложенные в нем сведения являются основанием для привлечения лица к административной ответственности, используя свое личное знакомство с [ ФИО 2], а также свое должностное положение, благодаря которому, она узнала паспортные данные последнего через адресное бюро, достоверно зная, что у нее не имелось законных оснований для составления в отношении [ ФИО 2] протокола о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, осознавая, что составление ею протокола о совершении [ ФИО 2] административного правонарушения может в дальнейшем повлечь привлечение его к административной ответственности, относясь к этим последствиям безразлично, составила в отношении [ ФИО 2] протокол об административном правонарушении [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором указала заведомо ложные сведения о факте выявленного ею в действиях [ ФИО 2] административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, а именно потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом. При этом в составленном Левченко Н.Е. протоколе она указала все данные о личности [ ФИО 2], попросила неустановленное в ходе следствия лицо, неосведомленное о преступных намерениях Левченко Н.Е., поставить в протоколе подписи и написать краткие объяснения от имени [ ФИО 2] Кроме того, в протоколе об административном правонарушении [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Левченко Н.Е. указала, что совершение [ ФИО 2] указанного административного правонарушения происходило в присутствии свидетелей Свидетель №2 и Свидетель №1, что также не соответствует действительности.

В последующем составленный Левченко Н.Е. протокол об административном правонарушении и иные составленные ею документы были направлены в ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ], где в отношении [ ФИО 2] было вынесено постановление по делу об административном правонарушении к протоколу [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым в отношении него производство по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ было прекращено и ему объявлено устное замечание в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, Левченко Н.Е., будучи должностным лицом, представителем власти, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности, в результате чего был нарушен порядок работы правоохранительных органов государственной власти.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Левченко Н.Е. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна.

Также подсудимая Левченко Н.Е., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, без какого-либо воздействия на нее с целью заявления ею данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.

Государственный обвинитель Суханов С.В., а также защитник - адвокат Смирнов Д.А. выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Левченко Н.Е. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, с которым согласилась подсудимая, квалифицирует действия Левченко Н.Е. по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении Левченко Н.Е. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Левченко Н.Е. под наблюдением врача-нарколога не состоит [ ... ] под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ]

По месту жительства Левченко Н.Е. характеризуется удовлетворительно [ ... ]

По месту работы Левченко Н.Е. характеризуется положительно [ ... ] по предыдущему месту работы – в отделе полиции на метрополитене УМВД России [ Адрес ] Левченко Н.Е. характеризуется удовлетворительно [ ... ]

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Кроме того, суд учитывает, что Левченко Н.Е. на стадии предварительного расследования давала правдивые и полные показания по обстоятельствам совершенного преступления, активно способствуя раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.

С учетом совокупности данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и с учетом содеянного считает необходимым назначить Левченко Н.Е. наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым и достаточным, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последней.

В отношении Левченко Н.Е. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении [ ... ] Оснований для ее изменения, до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Левченко Н.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Левченко Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Левченко Н.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-протокол [ Номер ] об административном правонарушении от [ ДД.ММ.ГГГГ ], постановление по делу об административном правонарушении к протоколу серия: [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объяснения Кузнецова B.C. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объяснения Свидетель №2 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], рапорт Левченко Н.Е. на имя начальника ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ] [ ФИО 1] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объяснения [ ФИО 2] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО [ Адрес ] СУ СК России по [ Адрес ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в [ Адрес ] суд путем подачи апелляционной жалобы через [ Адрес ] суд [ Адрес ] в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.В.Пахомов