Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-324/2017 | Злоупотребление полномочиями

Дело № 1-324/2017         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2017 года         город Казань

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого - Прилепко Р.Н.,

защитника – адвоката Борисовой Д.А., предоставившей удостоверение №1878 и ордер №001881 от 18 июля 2017 года,

при секретаре судебного заседания Валиевой Ч.И.,

а также представителей потерпевших АО «Татэнерго»- ФИО9, АО «Казэнерго»-ФИО8, ТСН «Адоратского» -ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРИЛЕПКО Р.Н., родившегося --.--.---- г. в поселке ... ..., гражданина ... ..., с --- образованием, ---, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в ... ..., ... ... по ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прилепко Р.Н., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Мир Сервис» (далее также ООО «Мир Сервис»), осуществляя руководство текущей деятельностью общества, находясь в офисе указанного общества, которое с --.--.---- г. до --.--.---- г. располагалось по адресу: ... ... «А», а с --.--.---- г. по --.--.---- г. располагалось по адресу: город Казань, улица Меридианная, дом 11 «А», действуя с прямым умыслом, направленным на извлечение выгод и преимуществ для себя, нанесение вреда ресурсоснабжающим организациям МУП «Водоканал», АО «Казэнерго», АО «Татэнерго», а также организациям, осуществляющими управление многоквартирными домами, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. злоупотребил своими полномочиями вопреки законным интересам ООО «Мир Сервис», что повлекло причинение существенного вреда МУП «Водоканал», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. злоупотребил своими полномочиями вопреки законным интересам ООО «Мир Сервис», что повлекло причинение существенного вреда АО «Казэнерго», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. злоупотребил своими полномочиями вопреки законным интересам ООО «Мир Сервис», что повлекло причинение существенного вреда АО «Татэнерго», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. злоупотребил своими полномочиями вопреки законным интересам ООО «Мир Сервис», что повлекло причинение существенного вреда ТСН «Адоратского», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, существенного вреда ООО «УК «Дом Сервис», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, существенного вреда ТСН «Сафиуллина 26А», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, существенного вреда ООО «Казанская управляющая компания», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, существенного вреда ООО «Лидер-А», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, существенного вреда ТСН «Чуйкова 62», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, существенного вреда ТСЖ «Качалова 76», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, существенного вреда ТСЖ «Академия», выразившегося в причинении имущественного ущерба в размере сумма, при следующих обстоятельствах.

Во исполнение жилищного законодательства РФ, для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, решения вопросов пользования указанным имуществом, собранием учредителей --.--.---- г. создано и зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №-- по ... ... ООО «Мир Сервис» (ИНН 1657059411, ОГРН 1061685046279) по юридическому адресу: г. Казань, ул. Меридианная, д. 14 «А». На основании протокола внеочередного общего собрания участников ООО «Мир Сервис» №-- от --.--.---- г., решением о государственной регистрации №--А от --.--.---- г. регистрирующим органом Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №-- по ... ... перераспределены доли в уставном капитале, а также изменено местонахождение ООО «Мир Сервис» на адрес: город Казань, улица Меридианная, дом 11 «А». С --.--.---- г. на основании решения участника ООО «Мир Сервис» №-- Прилепко Р.Н. стал владельцем 100% доли уставного капитала общества.

Основными видами деятельности ООО «Мир Сервис» в соответствии с уставом, утвержденным --.--.---- г. протоколом общего собрания участников общества, в том числе являются: управление эксплуатацией жилого фонда, управление эксплуатацией нежилого фонда, производство электромонтажных работ, производство изоляционных работ, монтаж прочего инженерного оборудования, предоставление услуг по найму рабочей силы, деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ.

На основании протокола №-- от --.--.---- г. общего собрания участников ООО «Мир Сервис» Прилепко Р.Н. назначен директором данного общества. Являясь директором ООО «Мир Сервис», Прилепко Р.Н. выступал в нем единоличным исполнительным органом, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, представлял интересы ООО «Мир Сервис» во всех организациях и учреждениях, был наделен полномочиями по совершению от имени общества сделок, управлению многоквартирными домами, распоряжению денежными средствами на расчетных счетах, найму работников и их увольнению, выполнению иных вытекающих из устава ООО «Мир Сервис» обязанностей.

На основании решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по ... ... от --.--.---- г., по ... ... от --.--.---- г., по ... ... «А» ... ... от --.--.---- г., по ... ... от --.--.---- г., по ... ... «А» ... ... от --.--.---- г., по ... ... «Б» ... ... от --.--.---- г., по ... ... «В» ... ... от --.--.---- г., ... ... «Б» ... ... от --.--.---- г., по ... ... «В» ... ... от --.--.---- г., по ... ... от --.--.---- г., по ... ... от --.--.---- г., по ... ... от --.--.---- г., по ... ... от --.--.---- г., по ... ... от --.--.---- г., выбран способ управления указанными многоквартирными домами в лице управляющей организации – ООО «Мир Сервис». В соответствии с договорами на управление многоквартирными домами и решениями собственников многоквартирных домов ООО «Мир Сервис» приняло на управление указанные многоквартирные жилые дома.

В своей деятельности, связанной с предоставлением коммунальных услуг собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, принятых на обслуживание ООО «Мир Сервис» (далее также потребители), директор ООО «Мир Сервис» Прилепко Р.Н. обязан был руководствоваться Жилищным кодексом РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от --.--.---- г. №-- «О порядке представления коммунальных услуг гражданам», Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от --.--.---- г. №-- «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Требованиями к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от --.--.---- г. №-- «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг».

Прилепко Р.Н., являясь директором ООО «Мир Сервис» знал о положениях нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения по оказанию коммунальных услуг между потребителями, управляющей организацией и ресурсоснабжающими предприятиями.

Во исполнение вышеуказанных положений нормативных правовых актов, в целях оказания коммунальных услуг потребителям ООО «Мир Сервис» заключило следующие договора с ресурсоснабжающими организациями.

--.--.---- г. между ООО «Мир Сервис» и Муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» (далее – МУП «Водоканал») заключен договор №-- на отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилищно-эксплуатационной организацией. Согласно условий указанного договора ООО «Мир Сервис» обязалось ежемесячно производить оплату за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения, а МУП «Водоканал» принял на себя обязательства поставлять холодную воду и принимать стоки от потребителей жилых домов, обслуживаемых ООО «Мир Сервис». Согласно приложения №-- к договору №-- от --.--.---- г. МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилых домов, расположенных по адресам: ... ... «Б», ... ... «В». На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир Сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... .... На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир Сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... ... «В». На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир Сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... .... На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир Сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... .... На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир Сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... .... На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир Сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... ... «А». На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... ... «Б». На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... .... На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... .... На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир Сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... .... На основании соглашения №-- от --.--.---- г. МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... ... «А». На основании соглашения №-- от --.--.---- г., подписанного между МУП «Водоканал» и ООО «Мир Сервис», МУП «Водоканал» осуществлялся отпуск питьевой воды и прием сточных вод с жилого дома, расположенного по адресу: ... ....

Указанные договор и дополнительные соглашения подписаны от имени ООО «Мир Сервис» директором Прилепко Р.Н.

--.--.---- г. между МУП «Производственное объединение «Казэнерго» и ООО «Мир сервис» в лице директора Прилепко Р.Н. заключен договор №-- от --.--.---- г. на снабжение тепловой энергией жилых домов, расположенных по адресам: ... ..., и ... .... --.--.---- г. между МУП «Производственное объединение «Казэнерго» и ООО «Мир сервис» в лице директора Прилепко Р.Н. заключен договор №-- от --.--.---- г. на снабжение тепловой энергией и горячей водой жилого дома, расположенного по адресу: ... ... «А».

Согласно пункта 4.5. данных договоров, оплата производится Абонентом денежными средствами на счет Энергоснабжающей организации до последнего дня месяца следующего за расчетным исходя из объема потребленной за расчетный период тепловой энергии на основании показаний приборов учета или расчетным путем. Согласно пункта 4.8. данных договоров оплата потребленной тепловой энергии осуществляется либо на основании платежных требований, предъявляемых Энергоснабжающей организацией Абоненту ежемесячно акцептом, через расчетный счет Абонента, со сроком акцепта 5 календарных дней, либо на основании счетов-фактур, предоставляемых Энергоснабжающей организацией, ежемесячно уполномоченному представителю Абонента, в течение первых 5 рабочих дней месяца, следующего за расчетным, либо на основании счетов-фактур, направляемых Энергоснабжающей организацией, ежемесячно по почте Абоненту, в течение первых 10 рабочих дней месяца, следующего за расчетным.

Согласно раздела 5 договора ООО «Мир Сервис» в лице директора Прилепко Р.Н. приняло на себя обязательство по оплате полученной тепловой энергии, в качестве коммунальных платежей от собственников жилья и нанимателей помещений, обслуживаемых ООО «Мир Сервис», расположенных в вышеуказанных домах.

На основании Постановления Исполнительного комитета муниципального образования ... ... от --.--.---- г. №--, в соответствии с Федеральным законом от --.--.---- г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» МУП «ПО «Казэнерго» --.--.---- г. реорганизовано в форме преобразования в Открытое акционерное общество «Казэнерго» (далее по тексту ОАО «Казэнерго»). Согласно статьи 48 Гражданского кодекса РФ все права и обязанности МУП «ПО Казэнерго» перешли в порядке правопреемственности к ОАО «Казэнерго». В связи с приведением организационно-правовой формы Общества в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ, с --.--.---- г. новое наименование Общества: АО «Казэнерго».

--.--.---- г. между ОАО «Татэнерго» и ООО «Мир сервис» в лице Прилепко Р.Н. заключен договор №--Т от --.--.---- г. на снабжение тепловой энергией в горячей воде.

Согласно пункту 4.10 договора расчеты за потребляемую тепловую энергию производятся путем выставления платежных требований энергоснабжающей организацией в безакцептном порядке, со сроком оплаты не позднее следующего дня после поступления платежного требования в банк Абонента.

--.--.---- г. ОАО «Татэнерго» реорганизовано в форме выделения ОАО «Татэнергосбыт», к ОАО «Татэнергосбыт» перешли права и обязанности реорганизуемого общества ОАО «Татэнерго» в соответствии с разделительным балансом на --.--.---- г.. --.--.---- г. ОАО «Татэнергосбыт» реорганизовано в форме выделения ОАО «Таттеплосбыт», к ОАО «Таттеплосбыт» перешли права и обязанности реорганизуемого общества ОАО «Татэнергосбыт» в соответствии с разделительным балансом на --.--.---- г.. В соответствии с дополнительным соглашением от --.--.---- г. к договору №--Т от --.--.---- г., подписанному ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Таттеплосбыт» и ООО «Мир Сервис», энергоснабжающей организацией по данному договору с --.--.---- г. является ОАО «Генерирующая компания». --.--.---- г. внесена запись в ЕГРЮЛ о переименовании ОАО «Генерирующая компания» на АО «Татэнерго».

Согласно дополнительного соглашения от --.--.---- г. АО «Татэнерго» является теплоснабжающей организацией многоквартирных жилых домов, обслуживаемых ООО «Мир Сервис». По условиям договора АО «Татэнерго» обязалась поставлять в жилые дома, обслуживаемые ООО «Мир Сервис», тепловую энергию, теплоноситель, а ООО «Мир Сервис» своевременно оплачивать тепловую энергию из средств, полученных в качестве коммунальных платежей от собственников жилья, расположенных в многоквартирных домах в городе Казани, расположенных по адресам: ... ... «А», ... ... «Б», ... ... «В», ... ... «Б», ... ... «В».

Потребители коммунальных ресурсов, которыми являются собственники жилья, находящиеся на обслуживании ООО «Мир Сервис», производили оплату коммунальных платежей с зачислением их на следующие расчетные счета общества: №--, открытый в ООО «АЛТЫНБАНК» по адресу: ... ...; №--, открытый в Филиале «КАЗАНСКИЙ» АО «РОСТ БАНК» в городе Казани, расположенном по адресу: ... ...; №--, открытый в ПАО «ИНТЕХБАНК», расположенном по адресу ... ....

В силу должностного положения и договорных отношений, Прилепко Р.Н. вверялись денежные средства, поступающие от собственников жилья в качестве оплаты за потребляемые коммунальные ресурсы, в том числе на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, на снабжение тепловой энергией в горячей воде, поставку электрической энергии, тепловой энергии и горячее водоснабжение жилых домов, которые он обязан был своевременно перечислять в адрес ресурсоснабжающих организаций в объеме поставленных энергоресурсов, путем внесения денежных средств на расчетные счета последних.

Ресурсоснабжающими организациями для собственников жилья многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «Мир Сервис» оказаны коммунальные услуги в следующих объемах:

МУП «Водоканал» в период со --.--.---- г. по --.--.---- г. на общую сумму 11 571 182 рубля 44 копейки;

АО «Казэнерго» в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. на общую сумму 8 278 971 рубль 07 копеек;

АО «Татэнерго» в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. на общую сумму 14 675 950 рублей 67 копеек. Жителями многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «Мир Сервис», в адрес ООО «Мир Сервис» за оказанные ресурсоснабжающими организациями коммунальные услуги перечислены денежные средства на общую сумму 27 216 967 рублей 93 копейки, а именно:

за услуги, предоставленные МУП «Водоканал» в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. перечислено 7 883 551 рубль 59 копеек;

за услуги, предоставленные АО «Казэнерго» в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. перечислено 6 016 335 рублей 24 копейки;

за услуги, предоставленные АО «Татэнерго» в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. перечислено 13 317 081 рубль 10 копеек.

Бухгалтеры ООО «Мир Сервис» ФИО5 и ФИО6 из полученных от населения многоквартирных домов за оказанные коммунальные услуги денежных средств по указанию Прилепко Р.Н. перечислили в адрес ресурсоснабжающих организаций оплату не в полном объеме на общую сумму сумма, а именно:

в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. в адрес МУП «Водоканал» оплатило сумма, из которых в том числе погасило задолженность ООО «Мир Сервис», образовавшуюся по договору №-- от --.--.---- г. по состоянию на --.--.---- г. в размере сумма с учетом задолженности жителей многоквартирных домов перед ООО «Мир Сервис» в размере сумма;

в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. в адрес АО «Казэнерго» оплатило сумма;

в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. в адрес АО «Татэнерго» оплатило сумма, из которых в том числе погасило задолженность ООО «Мир Сервис», образовавшуюся по договору №--Т от --.--.---- г. по состоянию на --.--.---- г. в размере сумма с учетом задолженности жителей многоквартирных домов перед ООО «Мир Сервис» в размере сумма.

Прилепко Р.Н., являясь директором и единственным учредителем ООО «Мир Сервис», выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., находясь в офисе указанного общества, которое с --.--.---- г. до --.--.---- г. располагалось по адресу: ... ... «А», а с --.--.---- г. по --.--.---- г. располагалось по адресу: ... ... «А», используя свои полномочия по распоряжению имуществом общества, вопреки законным интересам возглавляемой им организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда ресурсоснабжающим организациям, стремясь кратковременно увеличить оборотные средства ООО «Мир Сервис» и как следствие, получить дополнительную прибыль, путем отвлечения денежных средств, полученных от собственников жилья вышеуказанных жилых домов за оказанные услуги, давал указания бухгалтерам ООО «Мир Сервис» ФИО5, ФИО6 перечислять с вышеуказанных расчетных счетов общества в адрес ресурсоснабжающих организаций денежные средства лишь в указанных размерах, что составило в общей сумме сумма, из которых погашена ранее образовавшаяся задолженность ООО «Мир Сервис» в сумме сумма, в том числе задолженность жителей многоквартирных домов перед ООО «Мир Сервис» в размере сумма. Таким образом, денежные средства в общей сумме сумма, полученные в качестве оплаты за коммунальные услуги, Прилепко Р.Н. расходовал на цели, не связанные с оплатой коммунальных услуг, незаконно распорядившись денежными средствами, подлежащими перечислению в адрес ресурсоснабжающих организаций, умышленно превысив расходы, связанные с деятельностью ООО «Мир Сервис».

При этом Прилепко Р.Н. осознавал противоправный характер своих действий и их общественную опасность, а также то, что обязан своевременно перечислять ресурсоснабжающим организациям всю сумму денежных средств, поступающих от собственников жилья многоквартирных домов за оказанные услуги и, что совершение указанных действий будет противоречить законным интересам ООО «Мир Сервис», поскольку неисполнение договорных обязательств перед вышеуказанными ресурсоснабжающими организациями увеличит кредиторскую задолженность возглавляемого им общества перед ними и в дальнейшем приведет к невозможности оплаты ООО «Мир Сервис» услуг ресурсоснабжающих организаций, которые ранее оплачены жителями многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Мир Сервис».

Таким образом, Прилепко Р.Н., заведомо зная, что ООО «Мир Сервис» имеет перед ресурсоснабжающими организациями задолженность за оказанные коммунальные услуги и в тоже время имеет фактическую возможность рассчитаться за них, производил выплаты ресурсоснабжающим организациям за предоставленные коммунальные услуги не в полном объеме, а поступающие от потребителей коммунальных ресурсов, которыми являются собственники жилья многоквартирных домов, находящиеся на обслуживании ООО «Мир Сервис», денежные средства использовал не по назначению.

Тем самым, своими умышленными действиями Прилепко Р.Н. причинил существенный вред ресурсоснабжающим организациям в виде материального ущерба на общую сумму сумма копеек, а именно: МУП «Водоканал» в сумме сумма, АО «Казэнерго» в сумме сумма; АО «Татэнерго» в сумме сумма.

Кроме того, на основании Жилищного кодекса РФ создана система региональных операторов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. В Республике Татарстан на основании Закона 52-ЗРТ от 25 июня 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Республики Татарстан» до --.--.---- г. собственники помещений в многоквартирных жилых домах должны были принять решение о способе формирования капитального ремонта: либо перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; либо перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в отношении регионального оператора. С --.--.---- г. у собственников помещений возникла обязанность по оплате платежей за капитальный ремонт. В Республике Татарстан региональным оператором определена Некоммерческая организация «Фонд ЖКХ РТ» (далее также НО «Фонд ЖКХ РТ»).

--.--.---- г. между НО «Фонд ЖКХ РТ» и ООО «Мир Сервис» в лице директора Прилепко Р.Н. заключен договор №-- о взаимодействии по вопросам обеспечения проведения капитального ремонта имущества многоквартирных домов. На основании данного договора ООО «Мир Сервис» должно было осуществлять перечисления взносов на капитальный ремонт на счет НО «Фонд ЖКХ РТ» с --.--.---- г., то есть с момента возникновения обязанности собственников помещений по оплате платежей за капитальный ремонт, по всем домам, находящимся в управлении ООО «Мир Сервис».

Сумма денежных средств, начисленных ООО «Мир Сервис» к оплате за капитальный ремонт по договору №-- от --.--.---- г. за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. составила сумма.

Жителями многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «Мир Сервис», за капитальный ремонт по договору №-- от --.--.---- г. ООО «Мир Сервис» за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. оплачено сумма, в том числе по домам, расположенным по адресам:

- ... ..., в сумме сумма;

- ... ..., в сумме сумма;

- ... ... «А», в сумме сумма.

- ... ..., в сумме сумма;

- ... ... «А», в сумме сумма;

- ... ... «Б», в сумме сумма;

- ... ... «В», в сумме сумма;

- ... ... «Б», в сумме сумма;

- ... ... «В», в сумме сумма;

- ... ..., в сумме сумма;

- ... ..., в сумме сумма;

- ... ..., в сумме сумма.

Прилепко Р.Н., являясь директором ООО «Мир Сервис», полученные от населения многоквартирных домов за капитальный ремонт денежные средства в НО «Фонд ЖКХ РТ» не перечислил.

Управляющей организацией многоквартирных жилых домов в городе Казани, расположенных по адресам: ... ... «Б», ... ... «В», ... ... «Б», ... ... «В», ранее обслуживаемых ООО «Мир Сервис», по которым имеется недоимка за капитальный ремонт в общей сумме сумма, на основании решений общих собраний собственников помещений в указанных многоквартирных домах от --.--.---- г. и от --.--.---- г. выбрано ТСН «Адоратского».

Управляющей организацией многоквартирного жилого дома по ... ..., ранее обслуживаемому ООО «Мир Сервис», по которому имеется недоимка за капитальный ремонт в сумме сумма, на основании протокола счетной комиссии по итогам проведения внеочередного общего собрания в форме заочного голосования от --.--.---- г. выбрано ООО «УК «Дом Сервис».

Управляющей организацией многоквартирного жилого дома по ... ... «А» ... ..., ранее обслуживаемому ООО «Мир Сервис», по которому имеется недоимка за капитальный ремонт в сумме сумма, --.--.---- г. на основании протокола общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома выбрано ТСН «Сафиуллина 26А».

Управляющей организацией многоквартирных жилых домов по ... ... «А» и ... ..., ранее обслуживаемых ООО «Мир Сервис», по которым имеется недоимка за капитальный ремонт в общей сумме сумма, на основании решений общих собраний собственников помещений в указанных многоквартирных домах от --.--.---- г. и --.--.---- г. соответственно выбрано ООО «Казанская управляющая компания».

Управляющей организацией многоквартирного жилого дома по ... ..., ранее обслуживаемому ООО «Мир Сервис», по которому имеется недоимка за капитальный ремонт в сумме сумма, --.--.---- г. на основании решения общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме выбрано ООО «Лидер-А».

Управляющей организацией многоквартирного жилого дома по ... ..., ранее обслуживаемому ООО «Мир Сервис», по которому имеется недоимка за капитальный ремонт в сумме сумма, --.--.---- г. на основании решения общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме выбрано ТСН «Чуйкова 62».

Управляющей организацией многоквартирного жилого дома по ... ..., ранее обслуживаемому ООО «Мир Сервис», по которому имеется недоимка за капитальный ремонт в сумме сумма, --.--.---- г. на основании протокола №-- внеочередного общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома выбрано ТСЖ «Качалова 76».

Управляющей организацией многоквартирного жилого дома по ... ..., ранее обслуживаемому ООО «Мир Сервис», по которому имеется недоимка за капитальный ремонт в сумме сумма, --.--.---- г. на основании протокола внеочередного общего собрания собственников помещений (в форме заочного голосования) многоквартирного дома выбрано ТСЖ «Академия».

Прилепко Р.Н., являясь директором и единственным учредителем ООО «Мир Сервис», выполняя управленческие функции в коммерческой организации, находясь на своем рабочем месте, расположенном в офисе ООО «Мир Сервис» по адресу: ... ... «А», в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., действуя с единым преступным умыслом, используя свои полномочия по распоряжению имуществом общества, вопреки законным интересам возглавляемой им организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда собственникам многоквартирных домов, стремясь получить дополнительную прибыль, путем отвлечения денежных средств, полученных от собственников жилья вышеуказанных жилых домов за капитальный ремонт, расходовал на цели, не связанные с капитальным ремонтом, незаконно распорядившись денежными средствами, подлежащими перечислению в НО «Фонд ЖКХ РТ». При этом Прилепко Р.Н. осознавал противоправный характер своих действий и их общественную опасность, а также то, что обязан перечислять в НО «Фонд ЖКХ РТ» всю сумму денежных средств, поступающих от собственников жилья многоквартирных домов за капитальный ремонт и, совершение указанных действий будет противоречить законным интересам ООО «Мир Сервис» и повлечет нанесение вреда собственникам многоквартирных домов, поскольку не будет сформирован фонд капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в отношении регионального оператора.

Таким образом, Прилепко Р.Н., заведомо зная, что ООО «Мир Сервис» имеет перед НО «Фонд ЖКХ РТ» задолженность за капитальный ремонт и в тоже время имеет фактическую возможность рассчитаться за него, не произвел выплаты в НО «Фонд ЖКХ РТ» за капитальный ремонт, а поступающие от собственников жилья многоквартирных домов, находящиеся на обслуживании ООО «Мир Сервис», денежные средства использовал не по назначению.

Своими умышленными действиями Прилепко Р.Н. причинил существенный вред правам и законным интересам граждан, охраняемым законом интересам общества, выразившихся в не формировании фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в отношении регионального оператора и материального ущерба ТСН «Адоратского» в сумме сумма, ООО «УК «Дом Сервис» в сумме сумма, ТСН «Сафиуллина 26А» в сумме сумма, ООО «Казанская управляющая компания» в сумме сумма, ООО «Лидер-А» в сумме сумма, ТСН «Чуйкова 62» в сумме сумма, ТСЖ «Качалова 76» в сумме сумма, ТСЖ «Академия» в сумме сумма.

Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, решением №-- единственного участника ООО «Мир Сервис» от --.--.---- г. Прилепко Р.Н. номинально снял с себя полномочия директора общества, возложив их с --.--.---- г. на ФИО7, а также ввел его в состав учредителей с долей 20%. Далее, на основании заявления от --.--.---- г. Прилепко Р.Н. вышел из состава учредителей общества.

Подсудимый Прилепко Р.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и представители потерпевших.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Прилепко Р.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации – использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций.

Назначая наказание, суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Прилепко Р.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по уголовному делу в качестве потерпевших признаны 11 организаций, общий ущерб по уголовному делу составляет более 12 миллионов рублей, который в настоящее время не возмещен.

Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению, о том, что исправление Прилепко Р.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая, что назначения иного вида наказания не приведет к его исправлению, и не будет отвечать достижению целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит, как и не находит оснований для применения положений статьи 73, статьи 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ определяет – колонию поселение.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие по делу смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и его близких, наличие малолетнего ребенка и нахождении на иждивении супруги, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком и малолетней дочери супруги.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

Представители потерпевших в своих заявлениях, представленных в суд, а также в судебном заседании просили взыскать с подсудимого причиненный ущерб в результате преступлений, однако в данной части суд исходит из того, что в материалах уголовного дела исковые заявления от потерпевших отсутствуют, в связи с чем в рамках уголовного дела данный вопрос при отсутствии надлежащих исков рассмотрен быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Прилепко Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прилепко Р.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Прилепко Р.Н. определить самостоятельный порядок следования в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Прилепко Р.Н. в колонию-поселение.

Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы УФСИН РФ по РТ обеспечение порядка следования осужденного к месту отбывания назначенного ему наказания.

Территориальный орган исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда обязан вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию поселение, установить срок, в течении которого он должен прибыть к месту отбыванию наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: