Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-485/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 29 августа 2016 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре судебного заседания Козарезовой Е.В., с участием

государственного обвинителя Чуянова Е.А.,

подсудимого Лукьянцева А.В.,

защитника Ивановой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лукьянцева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянцева А.В. незаконно хранил и перевез контрафактный экземпляр произведения в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 31.05.2017 года по 01.06.2017 года Лукьянцев А.В., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а так же в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право обладателя на результат своей интеллектуальной деятельности, по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению решать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воли правообладателя - ООО «<данные изъяты>», без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, посредством сети интернет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки неопределенному кругу лиц, незаконно хранил контрафактный экземпляр программных продуктов <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на USB-накопителе Kingston, авторскими правами на который обладает корпорация ООО «<данные изъяты>».

01.06.2017 года в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 07 минут Лукьянцев А.В., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт программного продукта «<данные изъяты> с библиотеками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно перевез указанный программный продукт на USB-накопителе Kingston из <адрес> в г. Омске в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыл, путем его установки на жесткий диск ноутбука марки «<данные изъяты>», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Б.Я.А. Таким образом, своими преступными действиями Лукьянцев А.В. причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» в сумме стоимости легального использования объектов авторских прав ООО «<данные изъяты>», которая составила <данные изъяты> рублей 00 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый Лукьянцев А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующий признак «незаконное приобретение», а также факт незаконного хранения и перевозки контрафактного экземпляра программного продукта «<данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, как необоснованно вмененные, и квалифицирует действия Лукьянцева А.В. по ч. 2 ст. 146 УК РФ – незаконное хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о его личности, характеризующейся участковым уполномоченным полиции исключительно положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянцева А.В. суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья виновного и его близких родственников, отсутствие уголовного прошлого, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Лукьянцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Лукьянцеву А.В. – не изменять.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> АО г. Омска <данные изъяты>: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номером <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), жесткий диск с надписью WD с/н <данные изъяты>, системный блок с надписью «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер № – вернуть по принадлежности; USB накопитель «Kingston» - хранить с делом; 2 листа с объявлением с сайта Avito, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить с делом.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, подсудимого Лукьянцева А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.Ю. Гальчиков