Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-372/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 21 июля 2017г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Мыськова ,

защитника: адвоката Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего С.,

при секретаре Гридневой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мыськова , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мыськов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 12 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Мыськов Н.В., находясь в <адрес>, где проживал совместно с С., воспользовавшись тем, что С. в доме отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осмотрел дом, с целью хищения ценного имущества и, находясь в комнате №, где проживает С., увидел на полке в шкафу денежные средства, которые находились в паспорте РФ, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мыськов Н.В. с целью личного обогащения, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в паспорте гражданина РФ на имя С. в котором было вложено водительское удостоверение, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой материальной ценности не представляющей, связку ключей, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным имуществом Мыськов Н.В. с места происшествия скрылся, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 55 500 рублей.

Он же, Мыськов совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 01 минуту, более точное время в ходе следствия не установлено, Мыськов Н.В. находясь в комнате № <адрес>, в ходе совершения хищения чужого имущества, принадлежащего С., а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, увидел, что денежные средства и водительское удостоверение находятся в паспорте гражданина РФ, на хищение которых у него возник преступный умысел. Заведомо зная, что паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение являются важными личными документами, подтверждающие права его владения и содержащие сведения о нём, Мыськов Н.В. из личной и корыстной заинтересованности тайно завладел паспортом гражданина РФ и водительским удостоверением на имя С., после чего с места совершения преступления скрылся.

Содеянное обвиняемым Мыськовым Н.В. органами предварительного расследования квалифицировано по п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Обвиняемый Мыськов Н.В. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как полностью признал себя виновным по обоим эпизодам обвинения. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мыськов Н.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью признает себя виновным по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом В.

Потерпевший С. не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и пояснил, что причиненный подсудимым ущерб является для него значительным. В ходе предварительного расследования ему возвращены похищенные документы, сотовый телефон и ключи. Денежные средства в сумме 54 000 рублей ему не возмещены, в связи с чем им заявлены исковые требования.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Виновность подсудимого Мыськова Н.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждена материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.

Действиям подсудимого Мыськова Н.В. дана правильная юридическая оценка по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому Мыськову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты> что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым Мыськовым Н.В. умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд полагает, что исправление подсудимого Мыськова Н.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Мыськову Н.В. наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшего С. о взыскании 54 000 рублей с подсудимого Мыськова Н.В. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мыськова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«в», ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства,

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Мыськову наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья: