Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-297/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

уголовное дело № 1-297/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федоровой С.В.,

при секретаре Левашовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,

подсудимого Стоян К.Р.

защитника Меженского А.А., представившего удостоверение № 6496 от 21.09.2015 г. и ордер № 75291 от 03.08.2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в зале суда, уголовное дело по обвинению

Стоян К.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стоян К.Р., 02.07.1996 года рождения, являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии у него законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при следующих обстоятельствах.

Так, 28.02.2013 решением комиссии по постановке граждан на воинский учет Стоян К.Р., зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, был признан годным к прохождению воинской службы и поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 81.

16.06.2016 Стоян К.Р. сотрудниками ВКРО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону была лично под роспись вручена повестка о явке 22.12.2016 в 09 час 00 мин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно: для прохождения медицинского освидетельствования по месту расположения пункта призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39.

22.12.2016 Стоян К.Р., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., на заседание призывной комиссии, происходившее в помещении отдела Военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: ул. Суворова, 39 в г. Ростове-на-Дону, по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

09.03.2017 Стоян К.Р. сотрудниками ВКРО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону была лично под роспись вручена повестка о явке 10.03.2017 в 09 час 00 мин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно: для прохождения медицинского освидетельствования по месту расположения пункта призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39.

10.03.2017 Стоян К.Р., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., на заседание призывной комиссии, происходившее в помещении отдела Военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: ул. Суворова, 39 в г. Ростове-на-Дону, по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

15.03.2017 Стоян К.Р. сотрудниками ВКРО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону была лично под роспись вручена повестка о явке 17.03.2017 в 09 час 00 мин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно: для прохождения медицинского освидетельствования по месту расположения пункта призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39.

17.03.2017 Стоян К.Р., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., на заседание призывной комиссии, происходившее в помещении отдела Военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: ул. Суворова, 39 в г. Ростове-на-Дону, по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

19.04.2017 Стоян К.Р. сотрудниками ВКРО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону была лично под роспись вручена повестка о явке 27.04.2017 в 09 час 00 мин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно: для прохождения медицинского освидетельствования по месту расположения пункта призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39.

27.04.2017 Стоян К.Р., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., на заседание призывной комиссии, происходившее в помещении отдела Военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: ул. Суворова, 39 в г. Ростове-на-Дону, по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

05.06.2017 Стоян К.Р. сотрудниками ВКРО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону была лично под роспись вручена повестка о явке 09.06.2017 в 09 час 00 мин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно: для прохождения медицинского освидетельствования по месту расположения пункта призывной комиссии отдела военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39.

09.06.2017 Стоян К.Р. имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., на заседание призывной комиссии, происходившее в помещении отдела Военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: ул. Суворова, 39 в г. Ростове-на-Дону, по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

23.06.2017 Стоян К.Р., в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 30 мин. находясь в помещении следственного отдела по Ленинскому району города Ростов-на-Дону СУ СК России по Ростовской области, служебном кабинете № 10, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 132, будучи опрошенным в рамках проведения проверки по факту уклонения от призыва на военную службу, добровольно сообщил, что, будучи извещенным о необходимости явиться в военный комиссариат Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону 22.12.2016, 10.03.2017, 17.03.2017, 27.04.2017, 09.06.2017, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно уклонился от прохождения вышеуказанных мероприятий, не имея уважительных причин и законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы, уклонился от призыва на военную службу.

Таким образом, Стоян К.Р., в нарушение ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, а также ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации; граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, в случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, не имея уважительных причин и законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Стоян К.Р. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Предъявленное обвинение, с которым согласился Стоян К.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Стоян К.Р. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Стоян К.Р. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи, с чем избрал особый порядок рассмотрения дела в суде; впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 53); избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал; удовлетворительно характеризуется по месту жительства от участкового инспектора (л.д. 55); на диспансерном наблюдении у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 57, 59); его молодой возраст <данные изъяты> (л.д.51), что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Исходя из требований ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Стоян К.Р. наказания в виде штрафа, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, определяя размер штрафа, судом принимается во внимание, что несмотря на то, что Стоян К.Р. официально не трудоустроен, однако он осуществляет свою деятельность на основании гражданско-правовых договоров, где имеет доход в размере 20000,00 руб., на иждивении у него никто не содержится.

Оснований для применения к Стоян К.Р. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

С учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд полагает необходимым освободить Стоян К.Р. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Стоян К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Стоян К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 28.06.2017 года (л.д. 90-91), которое сдано в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области, а именно: личное дело Стоян К.Р. – вернуть по принадлежности ВК РО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону, расположенному по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (С.В. ФЕДОРОВА)