Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-222/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-222/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 16 августа 2017 г.

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Бруданиной О. Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Косматых Дмитрия Николаевича,

защитника Гусева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Белозеровой М.Н.,

а также представителя потерпевшего адвоката Иванникова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСМАТЫХ ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», не судимого,

- задерженного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из ИВС ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косматых Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 ч. 30 мин. до 06 час. 00 мин. в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения супругами Косматых Д.Н. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, связанных с поздним возращением Косматых Д.Н. домой, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой последний подверг ФИО1 избиению, умышленно нанеся ей множественные удары и, причинив иные травматические воздействия в область туловища, верхних и нижних конечностей.

В процессе указанного конфликта у Косматых Д.Н., недовольного поведением жены, возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свое преступное намерение, действуя активно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и, желая их наступления, Косматых Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь в указанной квартире,умышленно схватил ФИО1 рукой за шею, после чего с силой сдавил ее и стал удерживать в таком положении, а затем, продолжая удерживать шею рукой, оттолкнул потерпевшую от себя в сторону, после чего ссора между указанными лицами прекратилась.

Преступными действиями Косматых Д.Н. ФИО1 причинены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в зависимости от длительности расстройства здоровья, не опасного для жизни человека, но не менее, чем легкий вред здоровью;

- иные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, - как не причинившие вреда здоровью, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 30 мин. по 06 час. 00 мин., ФИО1, находясь в <адрес>, после непродолжительного времени вновь стала предъявлять претензии Косматых Д.Н. и начала наносить ему удары, вследствие чего ссора между указанными лицами возобновилась.

В ходе ссоры, Косматых Д.Н., действуя на почве личных неприязненных отношений и, находясь в указанном месте в указанное время, проявляя преступную небрежность и неосторожно относясь к наступлению общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес рукой не менее 1 удара в область ее головы, сжал лицо рукой и с силой оттолкнул в сторону, вследствие чего ФИО1, потеряв равновесие, упала, и ударилась головой об пол, получив в результате соударения телесные повреждения, от которых спустя непродолжительный период времени на месте происшествия скончалась.

Преступными действиями Косматых Д.Н. ФИО1 причинены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При жизни указанные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- <данные изъяты>, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни, в данном случае привело к наступлению смерти;

- иные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, - как не причинившие вреда здоровью, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Смерть ФИО1 наступила в результате внутричерепной травмы.

Подсудимый Косматых Д.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился. В судебном заседании Косматых Д.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Доля Е.А., защитник Гусев Д.В., потерпевшая

Потерпевший №1, представитель потерпевшей адвокат Иванников В.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Косматых Д.Н.:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Косматых Д.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанный период у него также не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что Косматых Д.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на осознание явлений действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно регулировать свое поведение не находился. У него отсутствовали также и признаки психической и физической астении (т. 2 л.д. 59-61).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Косматых Д.Н. совершены умышленные преступление небольшой тяжести и тяжкое. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд наряду с явкой с повинной, активным способствованием расследованию преступления, наличием трех малолетних детей (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.р.) и в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В ходе предварительного следствия достоверно установлено, что в момент совершения преступления подсудимый Косматых Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 61, 80-86, 87-101, 120-122, 129-132, 139-142, 159-162), что не отрицал в судебном заседании сам подсудимый. Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, влияния состояния опьянения на поведение подсудимого в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Преследуя цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей Потерпевший №1, просившей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, учитывая интересы малолетних детей, которые, в случае изоляции подсудимого от общества, могут остаться без попечения близких родственников и будут помещены в детские или социальные учреждения, суд считает возможным исправление подсудимого Косматых Д.Н. без

изоляции от общества, постановив назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным. Наказание Косматых Д.Н. суд назначает с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств, совершенных преступлений, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжкого преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОСМАТЫХ ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косматых Д.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косматых Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному Косматых Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области:

- наволочку с подушки - уничтожить,

- майку и спортивные штаны синего цвета - возвратить Косматых Д.Н.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий